ФРПГ "Трион"

Объявление

Смутный час между волком
и собакой меняет очертания привычного мира. Свет сменяется тенью, форма - мороком, а пение птиц - тихим шипением стали, выходящей из ножен. Лишь одно остаётся незыблемым - люди. Только люди не меняются никогда...
Оказаться не в том месте, не в то время - достаточно паскудный способ добыть себе неприятности. Так сложились обстоятельства...
читать дальше
Довольно известный исследователь-историк, имя которому Рангоригасту Гржимайло, нашел в горах Малого хребта неизвестную доселе шахту... читать дальше
Путь к ущелью К'у и Ла был тернист и долог: недоброжелательные леса духов кишели смертельными опасностями... читать дальше






01.04.18: Неожиданно, и очень символично с точки зрения календарной даты, на форуме появился новый дизайн. ;)






По техническим причинам, мастера не сумели
вовремя заполнить этот раздел. О, ирония...
Предыстория:

Некогда гномья пророчица Валлана предсказала наступление Конца Света и разрушения Мира в 1000 году. Предсказание было небольшим, но настораживающим: «Когда Столпы Равновесия исчезли, Пустота, расправив крылья и выпустив когти, вторглась в Мир. Увлеченные вечными распрями, ненавистью и жаждой наживы, одурманенные ложью Высших, живые создания не заметили опасности, оставаясь слепыми и глухими, потому что не хотели видеть и слышать то, что было им противно. Когда же беда стала столь очевидна, что спрятать ее уже не удавалось, Мир пал в бездну хаоса и завершил Круг Жизни».
Пергамент, описывающий сие событие, неожиданно нашелся архивариусом в одной из закрытых библиотек Северинга. Правда это или нет, и что конкретно имела в виду Валлана, никому не известно — сама пророчица была слишком стара и спокойно умерла, не дожив до нынешних дней и не оставив более никаких сведений.
Гномы посчитали Пророчество слишком непонятным, чтобы сразу начать пугать им жителей Триона, и расшифровать все сами, но, как известно, любые тайны имеют свойство странными путями просачиваться и распространяться среди простых смертных. Вот и Пророчество Валланы стало достоянием гласности, переходя из уст в уста и пугая слишком впечатлительных обитателей всех трех материков Триона. Мало того, в последнее время в Немоне объявилась секта «Видящие Истину» напрямую проповедующая Конец Света и призывающая жителей к покаянию.

Настоящее. 998 год.

Всего два года остается до предсказанного великой гномьей Видящей Валланой конца мира. Империю заполонили лжепророки, обещающие спасение, все чаще слышны голоса некромантов, ведьм и приверженцев разнообразных оккультных сект, поклоняющихся Пустоте. Из уст в уста передаются слова предсказательницы: близок последний час этого мира. Кажется, сам Творец отвернулся от Триона, оставив его на грани хаоса и безумия.
На фоне всего этого немудрено и потерять себя. Как произошло это с молодым императором Велерадом, и без того получившим серьезный удар в виде трагической потери семьи более, чем десять лет назад. Понимая, что власть и порядок в огромной стране удержать становится все сложнее, снедаемый, к тому же, ненавистью ко всем, кто не является человеком и считающий нелюдей виновными в приближающемся Армагеддоне, некогда рассудительный правитель пошел на безумные меры.
Все нелюди в Империи — от светлого эльфа до последнего гоблина — новым указом Велерада объявлены вне закона. Не имеющие ни гражданских прав, ни защиты, они должны покинуть пределы страны или быть переселенными в специально созданные резервации, в противном случае они будут преданы смерти. Гонения на нелюдей объявлены официальной политикой Немона, городской страже, ордену Тюльпана и даже членам ЛИГ вменяется в обязанности, ко всему прочему, арестовывать или казнить (в случае открытого сопротивления) любого представителя нелюдской расы в любом уголке Немона или потворствующего ему человека. Вчерашние соседи могут в любой момент стать врагами.
Новые порядки поставили Империю на грань гражданской войны. К нелюдям и прежде шло враждебное отношение, а ныне, подписанный самим Императором, указ вовсе развязал руки самым отъявленным расистам. Многие поддерживают Велерада в его ненависти, но пограничные аристократы, встревоженные волнениями на границах со степью Орр'Тенн или лесом Сильве, некоторые члены ЛИГ, Академии Магии и Торговой Гильдии, недовольные напряженной политической ситуацией, считают императора опасным безумцем, действия которого приведут страну к окончательной гибели. Выбор между верностью трону и тем, что считается благоразумным, особенно тяжел в преддверии конца мира, но неумолимо близок.
Возмущенные агрессией Немона, представители независимых государств, находящихся в торговых, союзнических или нейтральных отношениях с Немоном, - эльфы, темные эльфы, гномы - в панике шлют сообщения в Неверру и Каторию, будучи практически не в состоянии защитить своих соплеменников в Империи. Воинственные орки, воодушевленные возможностью захвата новых земель, светлые эльфы Довеллы, ведомые волей своей амбициозной ксарицы, остававшиеся доселе в тени вампиры собираются в ожидании падения колосса Империи.

О скипетрах Сильерны (побочная сюжетная ветвь):

Три Скипетра издавна были переданы самой Сильерной эльфийским кэссарям, как самым мудрым представителям из созданных на Трионе рас. Скипетр Заката хранился в Храме темных эльфов в Шьене, Скипетр Рассвета — у Светлых в Довелле, Скипетр Полудня — у лесных эльфов на алтаре в лесу Сильве. Ходят слухи, что когда-то существовал и Скипетр Полуночи, переданный людям, но сведения о нем не сохранились, и легенда осталась лишь красивой легендой, не более. Установленные на алтарях Скипетры поддерживали энергетическую структуру Триона, обеспечивая соблюдение баланса сил, и не давая Пустоте поглотить энергию Теи.
Однако два года назад Скипетры были похищены. Эльфийские кэссари приняли решение утаить истину от подданных и заменили настоящие реликвии на поддельные, пока настоящие не будут найдены и возвращены на место. О сохранности и целостности самих реликвий эльфы не беспокоились, ибо уничтожить Скипетры нельзя - созданы они не простыми смертными ибо несут в себе частичку божественного, но вернуть их требовалось как можно скорее — структура мира нарушилась, Твари Пустоты получили возможность проникать в мир Триона в местах, где ткань Теи истончена, и скопилось много негативной энергии.
Время шло, поиски результатов не приносили, мало того, то здесь, то там стали объявляться неизвестные монстры, нападающие на людей. Кое-кто связывает их появление с изреченным Валланой пророчеством и говорит, что они являются самым явным предзнаменованием надвигающегося конца Света.




01.04.18: Плюшки! Проанализировав последние отыгрыши на Арене и в Сюжетных эпизодах, было принято выделить достижения лучшего, на наш взгляд, игрока! За его смекалку, храбрость и великий потенциал, мы награждаем непревзойденного мастера Огня и Пламени, Диохона, артефактом мифической редкости - Великой Перчаткой...
Повелись? С первым апреля! :3

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФРПГ "Трион" » Заброшенные эпизоды » Посольство Шьены в Империи. Особняк посла.


Посольство Шьены в Империи. Особняк посла.

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Кусочек земель темного ксариата в столице Империи, посольство расположено на довольно обширной территории в центре Альтеи. Ни здания посольства, ни особняка с дороги не видно - все, что увидит случайный прохожий - высокая кованная ограда, и сразу за ней - ограда зеленая, образованная из густого вьющегося кустарника. Широкие кованные ворота закрыты бОльшую часть времени и тщательно охраняются, за ними - широкая аллея, ведущая в просторный парк, утопающий в зелени и украшенный мраморными скульптурами. Стоя у выхода из аллеи в парк, вы увидите по левую сторону большое двухэтажное здание из серого камня - это посольство. Напротив него, по правую сторону - внушительный двухэтажный особняк главы посольства, не без претензии на архитектурную красоту: его фасад украшен лепниной и мраморным кружевом. Пройдя по тропинке через парк и свернув направо, вы окажетесь у главного подъезда с полукруглой мраморной лестницей, ведущей к массивной деревянной двери. Сразу за дверью - просторный холл, прямо перед вами - широкая лестница, ведущая на второй этаж, где расположены покои хозяйки и помещения для гостей, под лестницей - неприметная дверь в помещения для прислуги, слева - добротная дверь красного дерева, ведущая в просторную гостиную, она же комната, предназначенная для официальных и не очень приемов. Отсюда можно попасть в рабочий кабинет посла через западную дверь и в торжественную обеденную залу - через северную.

0

2

- Насколько хорошо проверена ваша информация? Я бы не хотела принимать меры и затем обнаружить, что иду по ложному следу. Сами понимаете, чем грозят подобные ошибки... и я терпеть не могу ошибаться.
Шали Варр'Аэген взглянула на стоящего напротив человека. Человек был одет как обычный горожанин и обладал внешностью на удивление непримечательной - один из тех, чью внешность вы не запомните даже если столкнетесь с ним лоб в лоб на улице.
Осведомитель улыбнулся и развел руками - эльфийка испытала чувство, схожее с восхищением, глядя на это обыкновенное во всех отношениях лицо - настолько по-детски смущенной и виноватой показалась его улыбка.
- Вы же понимаете, миледи... я имею дело со слухами и сплетнями, люди часто любят приврать, приукрасить... Но я работаю давно, информация - мой товар, и я забочусь о его качестве, иначе я могу поплатиться заработком, а то и головой. Я навел справки. Несколько источников подтвердили, что эта информация может быть правдивой, источники надежные, проверенные. Что делать с информацией дальше - это уже ваше дело, миледи.
Человек поклонился и выжидающе уставился на посла. Шали не спешила отвечать, теребя в длинных пальцах небольшой лист бумаги и в который раз пробежавшись взглядом по нескольким строчкам, выведенным темно-синими чернилами.
- Благодарю вас, - наконец ответила она, кивнув. - Вы правы, ваша информация действительно ценна. Не смею вас больше задерживать.
Осведомитель сделал едва заметное движение - встрепенулся и вдохнул, словно собираясь что-то спросить, но так и не издал и звука. Эльфийка бросила на него быстрый, чуть насмешливый взгляд.
- Вас проводят и выдадут причитающееся вознаграждение.
Человек расслабился, поклонился ниже прежнего и, коротко попрощавшись, покинул кабинет. Буквально через минуту после того, как он вышел, дверь кабинета снова открылась. Кхар'бел бесшумно приблизился и опустился на одно колено, ожидая.
- Скажи мне, помнишь ли ты этого человека? - поинтересовалась Шали, протягивая охраннику лист бумаги. Тот, расценив обращение как разрешение подняться, встал, принял записку из рук госпожи и прочитал написанное несколько раз. Эльфийка с любопытством следила за изменениями в выражении лица темного эльфа: он быстро сверкнул на нее ярко-красным взглядом, снова прочитал написанное и, наконец, коротко кивнул.
- Хорошо. Я хочу увидеть его еще раз. Устрой для него аудиенцию, ближе к вечеру.
- Будет сделано, ки'сури, - Кхар'бел оскалился, кланяясь, и, развернувшись, направился к двери. Шали окликнула его, когда он был уже на пороге:
- Кхар'бел.
Эльф оглянулся, ответив вопросительным взглядом.
- Я бы не одобрила излишнего рвения и предпочла бы, чтобы этот... господин явился добровольно, ты меня понимаешь?
Немногословный охранник нахмурился, но снова коротко кивнул.
- Никакого шума, никаких свидетелей. Силу применять только в том случае, если иного выхода не будет.
Кхар'бел ответил низким поклоном и закрыл за собой дверь. Оставалось только ждать вечера.

Отредактировано Шали Варр'Аэген (02-09-2011 14:30:26)

+1

3

<<< Трактир "Без Императора"

Поездочка проходила в гробовом молчании. Попутчики из этой парочки эльфов, надо сказать, были никакущие. Хорёк решил не нарушать этой гнетущей, тяжёлой тишины. Зачем же было лишний раз провоцировать своих конвоиров на грубость? Люциус натянул свою шляпу на глаза и, скрестив руки на груди, решил подумать о сложившейся ситуации. На данный момент у него было ровно два варианта. Либо попытаться сбежать, пока его охраняют только двое остроухих, либо ждать дальнейшего развития событий. Оружия у Просперро не отняли, так что он прямо сейчас мог достать кинжал, воткнуть его куда-нибудь первому, а второму просто дать локтём по лицу, после чего выпрыгнуть из кареты. Но никто не гарантировал того, что если у него даже и получится задуманное, что за каретой не едут ещё пара тройка конных сопровождающих, которые тут же пресекут его бегство. К тому же, выпрыгивание из кареты на ходу могло быть чревато тяжкими последствиями для здоровья, тогда он вряд ли сможет идти, не то что куда-то убежать.
В общем, как вы уже поняли, лейтенант решил дождаться дальнейшего развития событий. Да, это решение могло стоить ему жизни, впрочем, ка и любое другое. Сейчас Хорёк играл в рулетку, ставка в которой была его жизнь. И такая игра ему крайне не нравилась.
Как бы то ни было, Просперро не был бы сам собой, если бы не припас в рукаве пару тройку козырей, которые ему ещё только предстояло использовать, чтобы спасти свою шкуру. В конце концов письма при нём не было, и он был единственным, кто знал о его местонахождении.
Карета остановилась, и Люцуаса вывели наружу. Его провели по неприметному боковому входу прямо в особняк. Этого здания Хорёк раньше не видел, но обстановка казалась ему знакомой. Просперро провели по лестницам и ввели в кабинет, где уже была она... Посол Шьены. надо сказать, что во время их первой встречи, Хорёк не успел её как следует разглядеть, зато сейчас эльфийка предстала перед ним во всей красе. В своём белом платье она была просто прекрасна. Надо сказать, что лейтенанту редко приходилось видеть женщин подобной красоты, да при том ещё и на столько опасных... Да, она была очень опасна, это Люциус понял сразу, она прямо сейчас могла забрать его жизнь, правда это было бы самое неразумное решение из всех возможных, но всё же...
- Добрый вечер, миледи, - приятно улыбаясь поприветствовал посла Просперро, снимая шляпу и низко поклонившись, - прекрасно выглядите... Вы желали меня видеть?

Отредактировано Люциус (04-09-2011 13:01:36)

0

4

Шали сидела в невысоком кресле, положив руки на подлокотники, и когда дверь кабинета открылась, пропуская посетителей, она не поменяла позы, только чуть приподняла голову, глядя на вошедших. Лейтенант удостоился короткого внимательного взгляда, затем посол перевела взгляд на охранника. Кхар'бел поклонился, недобро зыркнул в сторону человека и отошел на пару шагов назад, по всей видимости, не собираясь оставлять госпожу наедине с приглашенным. леди Варр'Аэген ответила ему коротким кивком и снова взглянула на стоящего перед ней посетителя. Весь этот небольшой ритуал проходил в совершенном молчании, если, разумеется, не считать приветствия лейтенанта, и на некоторое время заставил последнее зависнуть в воздухе неотвеченным. Это обстоятельство, как и то, что ему, судя по всему, не собирались предложить присесть, намекало на то, что положение приглашенного, даже не смотря на соблюденные формальности, было не таким уж и завидным. Наконец, эльфийка позволила себе улыбнуться и ответить:
- Господин Люциус... Розенкранц... Просперро, - она произнесла его имя мягко, чуть ли не нараспев, будто пробуя каждый слог на вкус. - Рада снова видеть вас. Да, мне хотелось обсудить с вами одно дело - так уж вышло, что у нас, оказываются, есть общие дела. Надеюсь, я не оторвала вас от важных дел?
О чем бы ни говорил ее вежливый вопрос, она не позаботилась о том, чтобы придать голосу оттенок истинной тревоги о беспокойствах, причиненных лейтенанту.
- Я также надеюсь, мои слуги были вежливы, приглашая вас заглянуть в мой дом? - она снова бросила быстрый насмешливый взгляд на замершего, словно каменная статуя, Кхар'бела.

0

5

Сесть ему не предложили, но Просперро вполне мог сесть и без чужого позволения. Люциус осмотрелся и пришёл к выводу, что сесть-то, по большому счёту, некуда. Что же придётся стоять. Ему даже поначалу не удосужились ответить на приветствие.  Видимо эльфийка считала себя полной хозяйкой положения. Хех, придётся её немного разочаровать.
- Да, это я, -Хорёк подтвердил слова посла коротким кивком, - я бы сказал, что польщён тем, что вы запомнили моё имя, но уверен, что обо мне вам напомнили совсем другие обстоятельства, как и моё имя...
Официальный тон беседы не обманывал Люциуса, он был в плену и в любой момент ситуация могла измениться. Лейтенант шёл по очень тонкому льду. Здесь нужно было обдумывать и взвешивать каждую фразу, каждое слово, жаль только, что времени на это практически не было. Это была очень опасная игра, которая Хорьку жутко не нравилась, но тем не менее он умел играть в такие игры...
- Конечно же вы рады меня видеть, - Просперро снова приятно улыбнулся, - но боюсь, больше ничем порадовать вас я не смогу, - Хорёк развёл руками, - лично я бы предпочёл не иметь с вами никаких дел и мои предпочтения до сих пор не изменились. Пока нет, но вот через три часа я должен буду явиться по одному адресу... Впрочем, я уверен, что вы и сами это знаете...
Улыбка лейтенанта из приятной сделалась какой-то довольной. Да, он знал, что у них ограниченное время. А если учесть, что пакета при нём нет... Тёмным эльфам придётся изрядно постараться.
- Ах, так вот где мы находимся, - сказал Люциус, уже прикидывая в голове места, где можно было бы спрятаться в случае побега от сюда, - да, они были милы, особенно вон тот, с каменной мордой... - ухмыляясь ответил Хорёк, кивнув в сторону Кхар'бела.

0

6

- Не стоит так торопиться, - посол улыбнулась не менее приятно. - Я уверяю вас, у нас предостаточно времени... при условии, что вы в состоянии разумно оценивать ситуацию, господин Просперро. Кхар'бел, - она чуть склонила голову в сторону, взглянув на охранника. - Негоже заставлять гостя стоять.
Можно было представить себе, что эльф выполнял приказ не с самыми лучшими чувствами, однако это никак не отразилось на его исполнительности. Правда, принеся резной деревянный стул, стоявший до этого у письменного стола, и поставив его напротив кресла, в котором сидела Шалия, он счел нужным "пригласить" гостя сесть, положив тому руку на плечо и хорошенько нажав. Леди Варр'Аэген вполне успешно сделала вид, что она этого не заметила.
- Так вот, господин лейтенант, коль уж вы предпочли сразу перейти к сути... Мне стало известно, что вы располагаете определенного рода информацией, которая довольно важна для меня, - она развела руками, улыбнувшись, - Хотя я думаю, вы уже успели об этом догадаться.
Эльфийка немного помолчала, внимательно наблюдая за сидящим напротив человеком, словно пытаясь оценить, насколько умный собеседник ей достался.
- Скажем так: у меня есть... просьба. Предоставьте мне то, что у вас есть и я щедро вас вознагражу. Вот видите? - она еще раз одарила лейтенанта очаровательной улыбкой. - Все очень просто.

Отредактировано Шали Варр'Аэген (04-09-2011 21:09:19)

0

7

Люциус ухмыльнулся. Он как раз вполне разумно оценивал ситуацию. Ведь если эльфы хотели получить пакет так, чтобы никто не догадался, что они его получили, Просперро через три часа должен был предстать перед тем, кому, собственно и должен был передать письмо. При этом лейтенант должен был быть целым и невредимым. Нет, конечно его могли прикончить, да хоть прямо здесь и сейчас, но вот только даже самый распоследний уборщик в имперской контрразведке поймёт кто убил Люциуса и что они завладели письмом. Так грубо в шпионских играх не действовали, это был бы явный провал. И Хорёк был уверен, что госпожа посол это понимала.
- Я всегда отличался крайней разумностью, - улыбаясь заверил эльфийку Просперро, -  ну что же, раз вы говорите, что у нас предостаточно времени... Я всегда был рад провести его в компании прекрасной женщины. - лейтенант сделал резкий шаг в сторону, так что надавил тёмный эльф на воздух, - ну и манеры у ваших телохранителей, в какой подворотне вы его отыскали?
Хорёк спокойно сел на стул продолжая приятно улыбаться, а заодно пользуясь возможностью получше рассмотреть сидящую перед ним эльфийку. Да, она была прекрасна, красота двадцатилетней девушки сочеталась в ней с мудростью, хитростью и умом, которые можно было приобрести прожив в этом мире не один десяток лет.
- Я успел об этом догадаться ещё в тот момент, когда увидел гнусные рожи парочки ваших телохранителей, - Люциус снова ухмыльнулся, глядя прямо в глаза эльфийки - и я даже знаю, что эта информация важна не только для вас, а для всего вашего государства...
Последние слова посла заставили лейтенанта тихо рассмеяться. Смеялся он не долго, но искренне.
- Неужели вы думаете, миледи, что я такой идиот? - Просперро саркастично ухмыльнулся, - меня удивляет ваш подход к делу... Ко мне надо было посылать не эти две ходячие статуи, а красивую девушку. Вы даже распорядились , чтобы меня обыскали, но не буду вас утруждать и скажу сразу, пакета при мне нет, и где он сейчас находится знаю только я, - Люциус довольно улыбнулся, - что же касается простоты дела... Я прекрасно понимаю, что для вас я ненужный свидетель и вы от меня избавитесь при первой же возможности, а это значит, что как только я сообщу вам местонахождение письма, жизнь моя продлится не долго... А я, знаете ли, люблю жизнь и хочу прожить как можно дольше. Так что, как видите, всё не так уж просто.

0

8

Посол наблюдала за человеком с веселым интересом, слегка склонив голову к плечу, будто за диковинным, доселе невиданным существом. Небольшие маневры, связанные с усаживанием гостя на стул и вопрос о телохранителе она благополучно пропустила мимо своего внимания, равно как и грубоватый комплимент.
- Меня это невероятно радует, - заметила она все с той же легкой улыбкой, продолжая изучать собеседника, хотя на самом деле большой радости не испытала: несмотря на смелое заявление о недюжинных умственных способностях, лейтенант не обнаружил присутствия большого ума, а общаться с людьми неумными было крайне утомительно. - Значит, мы сможем договориться.
Она невозмутимо вернула ему прямой взгляд в глаза и прикинула, насколько меньше времени она могла бы потерять, если бы не приняла решение договариваться с тем, кто, по всей видимости, того не стоил. Но если уж получилось так, а не иначе...
- То, что важно для моего государства - важно для меня, господин Просперро, - заметила она и тактично проигнорировала вопрос о подозрении лейтенанта в идиотизме. - Я вижу, мои мотивы вам не вполне понятны, позвольте вам пояснить. Мне действительно нужны бумаги, которыми вы располагаете, однако если бы мне нужны были только бумаги, они бы уже были у меня, а вас бы здесь сейчас не было. Предлагаю вам снова отличиться крайней разумностью и домыслить, где вы были бы в этом случае.
Она сделала паузу, позволяя воображению человека дополнить предложенную картину, и впервые за все время беседы поменяла позу, откинувшись к спинке кресла и закинув ногу на ногу.
- Я не сторонница силового метода решения проблем, - заявила она наконец, чуть поморщившись и сделав неопределенный жест рукой - словно отмахиваясь от чего-то, и мягко, даже вкрадчиво добавила:
- Избавиться от вас было бы чрезвычайно легко... но достаточно бессмысленно. К сожалению, вы только курьер, а не источник информации и увы, из вас не получится хорошего свидетеля, если, конечно, у вас есть голова на плечах и вы хотите ее сохранить на месте. Поэтому я вам предлагаю взаимовыгодную сделку - и поверьте мне, господин лейтенант, она гораздо более выгодна именно для вас.

Отредактировано Шали Варр'Аэген (06-09-2011 12:00:36)

0

9

А человек наблюдал за послом с не меньшим интересом. Честно говоря, он не верил ни единому её слову, но... Если задуматься, то какой выбор у него был? Даже при самом плохом раскладе для госпожи Варр'Аэген, самой проигрышной стороной в этом деле всё равно оставался он сам. Даже если имперская контрразведка всё поймёт, даже если эльфы в чистую провалят дело, Просперро будет уже всё равно, ведь он будет уже мёртв. А Люциус совсем не хотел умирать, даже более того, он хотел жить, очень хотел. И при этом жить как можно лучше. Как ни крути, но наш лейтенант угодил в такую ситуацию, которая была не совсем в его руках, а точнее говоря, совсем не в его руках. Поэтому Хорёк сделал то, чего делать ему совсем не хотелось с самого начала разговора. Сохраняя внешнее спокойствие, он дотронулся рукой до медальона, что висел у него на шее, пальцы его слегка подрагивали. Люди обычно выкидывают нечто подобное, когда нервничают, бессознательно. Вот только действия Люциуса были вполне осознанными, ведь благодаря этой простенькой на вид вещице он мог ясно понять врёт его собеседник или нет, а это сейчас ему должно было очень пригодиться...
- Это уже зависит от того, что вы скажите, - спокойно и серьёзно ответил Просперро, - я подозреваю, что кормил бы червей в какой-нибудь канаве... Тогда, позвольте узнать, что же ещё вам нужно, кроме бумаг? Как вы сами сказали, я просто курьер. К тому же, хоть я и офицер, но всё же не имею доступа к ценной секретной информации...
На все фразы тёмной эльфийки медальон ровным счётом никак не реагировал. Это значило, что он либо сломался, либо она говорила правду. В первое верилось с трудом, эта вещица ещё никогда не подводила своего хозяина, а вот во второе. Неужели ему так повезло? Его не только не убьют, но и хотят предложить что-то стоящее... Неужели у них на него были какие-то длительные планы? Тогда Просперро её явно недооценил. Но это было слишком хорошо, чтобы быть правдой. Впрочем, как уже говорилось, особого выбора у Люциуса не было, поэтому Хорёк спокойно сказал:
- Я вас внимательно слушаю...

0

10

Лейтенант вдруг бросил бравировать и принял серьезный и деловой тон - явный признак того, что его воображение не подкачало и соображал он быстро. Шалия, между тем, продолжала улыбаться, как самая радушная хозяйка желанному гостю, надеясь, что на самом деле все не так плохо, как она себе представляла. По крайней мере, перспектива отправиться по ту сторону жизни оживила способность собеседника мыслить рационально.
- Дело в том, сударь, что я знаю, что содержится в этих бумагах - в общих чертах. Мне нужны детали, это довольно важно. Также, мне очень бы хотелось, чтобы после того, как эти детали станут мне известны, вы доставили бы эти бумаги по месту назначения, как вам и было поручено. Понятно, что для этого вы должны быть в целости и сохранности. Более того: если бы вам доверяли подобные миссии в будущем, я хотела бы об этом знать. Моя благодарность приняла бы вполне материальную форму, если вы понимаете, о чем я. Как видите, наше сотрудничество действительно может быть взаимовыгодным.
Эльфийка в который раз окинула вояку любопытным взглядом. Она весьма сомневалась в том, что в нем ни с того, ни с сего проснутся патриотические чувства, но то, что он мог постараться набить себе цену было вполне возможным. Впрочем, она не успела еще исчерпать все свои аргументы.

0

11

Медальон по прежнему и не думал шевелиться. Люциус успокоился и теперь полностью чувствовал себя в своей тарелке. Ему предлагали грязную, но всё же неплохую работу. Впрочем, Просперро никогда и не интересовала чистота предложенной ему работёнки, главным аспектом всегда оставался гонорар. Кстати о нём, теперь полностью уверенный в целости своей шкуры Хорёк собирался немножко его накрутить. Если и продавать государственные секреты, то надо было выжать из этой сделки всё, до последнего гроша. Как это забавно, то, что могло его убить, теперь сулило ему неплохие барыши. Всё таки жизнь такая непредсказуемая штука...
- Конечно это важно, иначе бы я сейчас здесь не сидел, - улыбнувшись, подтвердил Люциус слова эльфийки, - конечно, я понимаю о чём вы и ваше предложение мне определённо нравится, ведь оно сулит мне неплохую выгоду, но... - Просперро улыбнулся - вы должны понимать, что я очень многим рискую, в том числе и своей жизнью. К тому же, как я уже говорил, о местонахождении письма знаю только я один, а дело ведь срочное... - лейтенант развёл руками - риск, срочность, сложность... Вы должны понимать, что все эти обстоятельства поднимают цену на мои услуги. Так что... Я хотел бы обговорить гонорар заранее.
Конечно, эта попытка набить себе цену могла и прогореть, но кто не рискует...

0

12

Человек поспешил отличиться благоразумной деловой хваткой, но нисколько не отличился непредсказуемостью (впрочем, что ему оставалось в сложившихся обстоятельствах?). Посол вежливо выслушала его, помолчала немного, окинув все тем же любопытным взглядом и, наконец, мягко и негромко рассмеялась, слегка откинув голову назад.
- Рада говорить с деловым человеком, - ответила она, и в ее голосе проскользнули легкие насмешливые нотки. - И все же мне кажется, что вы до сих пор не вполне в курсе дела. Плата за ваши... - эльфийка сделала паузу, будто задумавшись о наиболее подходящем слове, -... ваши услуги определена заранее с учетом всех обстоятельств и подниматься не будет. Вы будете получать ежемесячное жалование, которое будет выгодно отличаться от того, что вы получаете как лейтенант имперской армии, но не более того.
Шалия глубоко вздохнула, взглянула на собеседника с легким сожалением, словно наставник, в который раз объясняющий истину особо упрямому школяру и продолжила, теперь вполне серьезно и без тени улыбки:
- Сколько вам лет, господин Просперро? К сожалению, мне трудно определить возраст человека на взгляд... В любом случае, вы уже достигли зрелости, и тем не менее, вы все еще в звании лейтенанта. Думаю, я не ошибусь, если предположу, что вас разжаловали - стало быть, для вашего начальства вы - лицо не вполне благонадежное, а ваше жалование более, чем скромное. Должно быть, вы взялись за доставку важной корреспонденции в надежде поправить свое положение и заслужить уважение начальства. Попробуйте себе представить такую картину: сейчас моя прислуга провожает вас к выходу, только не к потайному, а к главным воротам. Провожают со всеми почестями, у ворот оказывают вам все знаки уважения, охранники кланяются вам... Стали бы вы надеяться на то, что за главным входом на территорию посольства не наблюдают и что вы сможете избежать подозрений? Теперь подумайте хорошенько и скажите мне: так ли невыгодны для вас мои условия?

0

13

Хорёк ухмыльнулся. Похоже, что его явно недооценивали. Что же, тем хуже для них. Люциуса крайне забавляло то, как госпожа посол была уверена в том, что полностью владеет ситуацией. Просперро прекрасно знал, что никто на этом свете не может похвастаться тем, что полностью владеет такой непредсказуемой и капризной штукой как текущая ситуация, даже этой безусловно прекрасной и обворожительной тёмной эльфийке подобное было не по силам.  Но зачем же разрушать столь прекрасную иллюзию полного контроля, которую она для себя выстроила? Это конечно бы принесло нашему герою немало удовольствия, но могло и весьма усугубить его положение.
- О нет... Заверяю вас, что я вполне в курсе дела,- с приятной улыбкой заверил посла Люциус.
Этот взгляд, такой с лёгким сожалением. Просперро захотелось рассмеяться ей прямо в лицо, вот только внутренний голос подсказал, что ничего хорошего из этого не выйдет. Нет, эльфийка определённо его крупно недооценивала. Ну что же, пора было показать на сколько она ошибалась. Хорёк не собирался упускать из своих рук ни пени.
- В таком случае, миледи, письма вам не видать, как ваших собственных ушей, а что будет со мной после этого уже не важно, главное, что ваше дело будет проиграно, или вы думал что я скажу вам о местонахождении письма прямо сейчас? - улыбаясь произнёс лейтенант, - не думайте, что я дорожу своей репутацией или карьерой. Их всё равно нет. А вот вам стоит заботиться о своём положении и не рисковать им так, сомневаюсь, что ваш правитель любит провалы, -Хорёк пожал плечами, - а теперь мои условия. Я хочу получить в качестве подъёмных или задатка, называйте это как хотите, сумму, в размере трёх месячных жалований, которые вы будите мне платить. Плюс жалование за этот месяц после того, как я доставлю вам пакет. И это не обсуждается.

0

14

Эльфийка снова вздохнула, покачала головой и атмосфера напряженной серьезности тут же рассеялась, будто ее и не было - Шалия снова улыбалась, расслабленно откинувшись к спинке кресла и с прежним любопытством разглядывая гостя. Сколь бы малой долей наивности она ни отличалась, ей всегда хотелось надеяться на благоразумие собеседника, даже не смотря на то, что надежды оправдывались далеко не всегда. Вот и сейчас человечек, который, видимо не слышал уже ничего, кроме веселого звона монет ибо глас разума был заглушен алчностью, думал не о собственных перспективах, а о том, как бы выторговать побольше. Вот во что равно или поздно превращались деловые отношения с людьми - торгашество.
Кхар'бел, стоящий за спиной посетителя, позволил себе переступить с ноги на ногу, вынуть кинжал из ножен на поясе и задумчиво провести по лезвию большим пальцем, и Шали лениво подумала о том, что хорошо было бы, если бы человек не перегибал палку - почти бесценный шьенский ковер был бы безнадежно испорчен кровью.
- Я даю себе в этом отчет, - наконец произнесла она, кивнув. - Это, право, очень благородно с вашей стороны - обеспокоиться о моих возможных проблемах, господин Просперро, но я предлагаю вам думать о себе и только о себе, даже если это большой труд для такого самоотверженного человека как вы.
Насмешка в ее голосе угадывалась безошибочно - пожалуй, самая малая часть пренебрежения, которое она нашла нужным скрыть.
- Хотя... согласитесь, что утверждение, что я никогда не получу письма может быть весьма спорно. Но даже если и так, я могу позволить себе рискнуть. А вы, милейший, можете себе это позволить? Перед вами по крайней мере два варианта действий: вы можете согласиться с моими условиями и, выполнив их, получить очень приличную сумму наличными в качестве жалования. Кроме того - кто знает? Вы можете в скором времени получить повышение, обзавестись землей... и без препятствий покинуть страну, если это понадобится. С другой стороны, вы можете отказаться от всего этого и рискнуть не только тем малым, что у вас есть, но и собственной жизнью. Какое, по вашему, наказание предполагается за государственную измену? Решайте, только поскорее.

Она поднялась с кресла, взглянула на лейтенанта сверху вниз, даже несмотря на то, что стоя она была ненамного выше его, сидящего на стуле, и, развернувшись, отошла к письменному столу, где макнула перо в чернильницу и быстро черкнула что-то на плотном листе бумаги.

- Если вы согласны с моими условиями, сегодня вы получите вот эту сумму, - сухо сообщила она, возвращаясь к гостю и протягивая ему лист бумаги. - Ни больше, ни меньше. Как видите, сумма достойная. Ровно через месяц вы получите столько же. Понятно, что платить вам будут до тех пор, пока вы будете выполнять свою работу. Вы можете согласиться либо мы можем попрощаться, и да благословит Триединый ваши патриотические чувства и да поможет он вам.
Шалия выжидающе взглянула на человека, улыбаясь и слегка прищурившись.

0

15

Пока эльфийка говорила, Люциус успел подумать о том, что похоже лишнего он не получит. Сие было очень прискорбно, ведь наш лейтенант рассчитывал  получить от этой сделки как можно больше. Да что уж там говорить, Просперро рассчитывал сорвать неплохой куш. Но госпожа посол твёрдо стояла на своём... А ведь идти на уступки так жутко не хотелось. Уступишь один раз, потом будет второй, третий... С другой стороны, был ли у него большой выбор? Вон, тот тупоголовый головорез, что стоял за его спиной, уже вынул кинжал, пальчиком по нему водит.
- Госпожа посол, вы бы сказали своему телохранителю, что игры с острыми предметами чреваты травмами, - ухмыляясь произнёс Хорёк.
Казалось, что он даже не задумывался над тем, что сейчас говорила ему эльфийка. Но на самом деле лейтенант ни на секунду не переставал размышлять над её словами. Нужно было соглашаться, но не хотелось уступать. Кстати, Просперро не упустил случая  в очередной раз полюбоваться своей собеседницей. Ему стоило некоторого труда оторвать свой взгляд от неё и перевести его на клочок бумаги. Сумма была конечно существенной, но гораздо ниже той, которую просил Люциус.
- Что же, - Хорёк ухмыльнулся, -  должен сказать, что у вас прекрасная деловая хватка, миледи. Добавьте к этому небольшой бонус, плюс я хотел бы рассчитывать на некоторые премиальные в том случае, если мне повезёт раздобыть что-то о чём вы знать не будете. и по рукам.  Что скажете?

0

16

- Не стоит нервничать, господин лейтенант, - мягко ответила эльфийка, одаривая упомянутого лейтенанта новой улыбкой и бросая быстрый взгляд на охранника, который оторвался ненадолго от любования клинком для того, чтобы взглянуть, в свою очередь, на беззащитный затылок гостя. - Кхар'бел умеет обращаться с оружием, и не пустит оружия в ход без моего приказа. Пусть это вас не беспокоит, вернемся к делу.
Она легко повела рукой с листком бумаги у него перед носом для того, чтобы напомнить человеку, куда именно ему действительно важно было посмотреть, вежливо подождала, пока взгляд гостя сфокусируется на сумме, выведенной чернилом на бумаге и рассмеялась, услышав ответ.
- Все, что я делаю, я делаю хорошо, господин Просперро, - заметила Шалия, снова опускаясь в кресло напротив лейтенанта. - Вести переговоры - это моя работа. Не говорите только, что мои условия слишком жестки, вы и сами понимаете, что они вполне выгодны для вас, не так ли?
Она замолчала, задумчиво складывая плотный лист бумаги с тисненным на ней гербом Шьены - вдвое, затем снова вдвое, будто всерьез обдумывая встречное предложение.
- Скажу, что "по рукам" зависит от того, какой бонус вы имеете в виду и причины, по которой вы этот бонус заслуживаете. Что касается премии за действительно ценные сведения - я думаю, это справедливое условие.

Отредактировано Шали Варр'Аэген (16-09-2011 20:47:55)

0

17

А Люциус и не нервничал. Его медальон вёл себя абсолютно спокойно, так что лейтенант был полностью уверен, что его собеседница говорит правду. А значит, сколько бы эта статуя не точила нож собственным пальцем, в ход он его всё равно не пустит. Проперро будет жить, возможно даже долго и счастливо. Но это ещё покажет будущее, а сейчас нужно было позаботиться о настоящем. Хорёк согласно кивнул эльфийке в ответ на предложение вернуться к делу и продолжил внимательно её слушать.
- Стоит признать, что это конечно так, - ухмыльнувшись согласился Люциус, - но вот только я и подписываюсь на постоянный риск. И риск, надо заметить, смертельный. В армии Империи не очень любят шпионов, в особенности когда они ещё и предатели родины... В лучшем случае таких людей ждёт петля...
Лейтенант не смог удержаться от того, чтобы ещё раз украдкой проскользнуть взглядом по фигуре тёмной эльфийки. Да, её вид явно будоражил его воображение, Просперро даже не сомневался в том, что посол знает об этом и прекрасно умеет этим пользоваться. Нужно было сфокусироваться на деле. Если бы ещё это было так же легко сделать, как и сказать.
- Пусть это будет задаток, гарантия того, что после того, как вы получите письмо, я останусь в живых... Мне атк будет спокойнее, миледи.

0

18

Эльфийка широким жестом развела руками и пожала плечами.
- Любое достойное дело включает в себя какую-то долю риска, господин лейтенант. Подумайте о том, что если бы случилось по-другому, вы рисковали бы жизнью еще больше, причем не в необозримом будущем, а самом ближайшем.
Какие бы комплименты человек ни делал ее деловой хватке, его умению торговаться могли бы позавидовать все купцы имперской столицы вместе взятые. Даже понимая, что выбор у него крайне ограниченный (о, она не сомневалась, что он это хорошо понимал!), он пытался выторговать кусочек побольше с завидным упорством. Она бы даже сказала - с упорством, достойным лучшего применения. Если поначалу это ее несколько раздражало, то теперь начинало забавлять, ибо далеко не каждый в такой ситуации был способен на подобное упрямство.
- Я не бросаю своих слов на ветер, - ответила она после недолгого раздумия. - Однако вы не обязаны верить мне на слово. Хорошо, давайте, скажем... округлим сумму - вы получите еще четверть сверху как гарантию моей честности и вашей сохранности. Я хочу получить бумаги как можно скорее, деньги вы получите после выполнения вашей миссии, когда доставите пакет адресату и снова воспользуетесь моим гостеприимством. Это вас устраивает?

0

19

- Я сильно сомневаюсь, что наши с вами дела можно назвать достойными, - Люциус саркастично ухмыльнулся - конечно, я не сомневаюсь, что вы бы об этом позаботились. И позаботились бы очень хорошо, я в этом уверен и это одна из причин почему я принял ваше предложение, госпожа посол, а не послал вас к триединому.
Услышав ответное предложение, Просперро ухмыльнулся. Он таки добился своего, хотя и получил гораздо меньше того, на что рассчитывал. Ну что же, всё лучше, чем ничего, тем более лейтенант был уверен, что на большие уступки тёмная эльфийка просто не пойдёт. Всегда нужно было знать, когда остановиться, и сейчас определённо настал именно такой момент. Соглашаться и только соглашаться, пока послу снова не пришло в голову, что он этих денег не стоит.
- Я никому не верю на слово, миледи и во многом благодаря этому я дотянул до тридцати двух лет, с лёгкой улыбкой ответил Хорёк, - да, меня полностью устраивает ваше предложение, должен заметить, что ваш ум, миледи, не уступает вашей красоте, - лейтенант встал из кресла, - уверяю вас, вы не пожалеете... Но позвольте заметить, что время поджимает, так что я хотел бы как можно скорее отправится за пакетом, с вашего позволения, естественно...

0

20

Шали Варр'Аэген окинула собеседника удивленно-смеющимся взглядом.
- А у вас есть ощущение, что вы делаете нечто отвратительное? Наши общие дела, господин Просперро, достойны ровно настолько, насколько много пользы нам обоим они могут принести. Но вы можете потратить еще немного времени, чтобы убедить меня в аморальности происходящего.
Она равнодушно выслушала хамоватое замечание лейтенанта все с той же спокойной улыбкой, наблюдая за собственными пальцами, отбивающими негромкую дробь на резном подлокотнике кресла. Забавно было наблюдать порою за тем, как люди, вполне охотно принимающие деньги за не самые благодетельные с точки зрения общественной морали поступки, пытались рассуждать о нравственной стороне вопроса и взывать к совести. Лично же у нее сами слова "общественная мораль" вызывали гадливое пренебрежение, как к чему-то неизбывно пошлому и грязному, потому как обычно за ними не крылось ничего, кроме бездны ханжества и лицемерия.
- Я не верю никому, - она пожала плечами, - И вам не предлагаю. Я очень надеюсь, что я не пожалею, господин лейтенант, это в ваших интересах. Ступайте. Вас проводят, к вашим услугам тот же транспорт. Не задерживайтесь, прошу вас.

0

21

- Убеждать тёмного эльфа в аморальности? - Люциус рассмеялся, - это всё равно что объяснять орку, что человечину есть нехорошо и при этом уже быть подвешенным на вертеле.  это бесполезно и глупо, так что не будем тратить на это наше с вами бесценное время. Я не прощаюсь, миледи, мы скоро увидимся.
После этих слов лейтенант одел шляпу и покинул кабинет посла. Хотя правильнее будет сказать, что его всё же вывели, ведь тёмные эльфы следовали за ним, не отступая ни на шаг. Карета без опознавательных знаков ждала его всё там же, где наш герой и вышел из неё. Ещё несколько минут тряски и вот она уже остановилась в переулке, от которого было несколько минут ходьбы до казарм Люциуса. Почему он сказал остановить карету именно здесь? Потому что нечего было лишним глазам видеть, как он выбирается из странных карет, в которых наш лейтенант ездил не часто, а точнее сказать вообще никогда. Забрав письмо, Люциус вернулся обратно уже в своей шляпе.
И вот, спустя ещё какое-то время Хорёк уже снова стоял перед тёмной эльфийкой. Сняв шляпу, он низко поклонился и достал из неё конверт с письмом, который чуть его не погубил, но зато теперь сулил неплохую выгоду.
- Прошу вас, миледи, как и договаривались, - улыбнувшись, Люциус протянул пакет послу.

0

22

Леди Варр'Аэген сдержанно рассмеялась в ответ, но слов тратить не стала. Люди так любят все упрощать, отсюда и эта любовь к разнообразным клише и ярлыкам. Само собой, орки - тупоголовые людоеды, а темные эльфы - аморальные садисты, иного не дано. Ах, если бы все было так просто... Кажется, человек слишком прямо воспринял насмешку в ее словах, но не тыкать же его носом, в самом деле?
Едва только за человеком закрылась дверь, Шалия заговорила, и хотя она даже не посмотрела в сторону охранника, понятно было, что обращалась она именно к нему:
- Немедленно подготовьте курьера. Пусть кто-нибудь сейчас же отправляется в порт, капитан корабля должен быть готов к отплытию в течение часа. Надеюсь, мне не нужно напоминать, о каком корабле и о каком капитане я говорю? - эльфийка бросила на охранника взгляд искоса, тот отрицательно мотнул головой. - Хорошо. Сообщи перлюстраторам, что мне необходимы их услуги. Сейчас же. Кхар'бел поклонился и вышел из комнаты.

Лейтенант действительно не стал задерживаться, чему, конечно, не приходилось удивляться: трудно не торопиться, когда тебя подстегивают жажда наживы и инстинкт самосохранения одновременно. Посол не стала даже покидать кабинета - и верный как пес  Кхар'бел успел вернуться к тому времени к своей госпоже, чтобы доложить о том, что ее распоряжения выполнены. Теперь леди посол сидела за большим письменным столом, охранник же стоял за ее спиной.
- Благодарю вас, господин Просперро, - улыбнулась эльфийка, принимая из рук лейтенанта плотный конверт, помедлила немного, осматривая его и передала его охраннику.
- Ты знаешь, что делать, - коротко бросила она, и эльф, поклонившись, снова покинул кабинет, оставив Шалию наедине с посетителем.
- Прошу вас, присаживайтесь, - пригласила эльфийка, с улыбкой радушной хозяйки указывая на стул напротив. - Вам придется немного подождать. - И пока вы ждете... - она чуть наклонилась вперед, упираясь локтями в лакированную столешницу и сцепив длинные пальцы рук в "замок" и в очередной раз окинула человека любопытным взглядом. - Расскажите мне, как и от кого вы получили это важное задание и кому именно вам предстоит отдать бумаги. лучше в подробностях, с именами - еще лучше.

0


Вы здесь » ФРПГ "Трион" » Заброшенные эпизоды » Посольство Шьены в Империи. Особняк посла.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно