В игре по  эпизодам все действие происходит в одной теме, независимо от того, сколько помещений или локаций проходят персонажи. Они напоминают скорее отдельные главы в книге, чем путешествие по локациям видеоигры: повествование в эпизоде имеет логическое начало и конец.
Как правило, в эпизоде изначально заявлено определенное число участников, но оно не обязательно является фиксированным, и по договоренности с игроками к отыгрышу в эпизоде может в нужный момент присоединиться новый человек.

Для того, чтобы начать новый эпизод, в первом сообщении новой темы пишем:
- Дату начала эпизода (например, 15 Первозвона 998 год);
- Местонахождение персонажа (например, Вольная Катория, столица, таверна "Ледяное копье") на начало эпизода. Все существующие описания локаций можно прочесть в отдельной теме. Придерживаемся логики: если персонаж сегодня находится в Империи, завтра же ему будет проблематично отыгрывать эпизод в Неверре. Между двумя эпизодами должно пройти какое-то определенное количество времени, необходимого персонажу, чтобы пересечь море.
- Рейтинг фатальности (зависит от опасности данного приключения):

Рейтинг фатальности эпизодов

S - (safety) полностью безопасен: вероятность получения урона здоровью персонажа и его имуществу сведены к минимуму, смерть невозможна.
RS- - (relative safety) относительно безопасен: возможен урон здоровью и имуществу персонажа вплоть до смерти, но это никак не отразится в основной сюжетной линии (отмечается как RS-F, RS-S). Для приклов и альтернативных эпизодов.
PT - (property threat) угроза имуществу: вероятность получения урона здоровью персонажа сведена к минимуму, смерть невозможна, экипировка может пострадать.
HT - (health threat) угроза здоровью: есть вероятность получения урона здоровью и имуществу персонажа, смерть маловероятна (обычный эпизод).
LT - (life threat) угроза жизни: велика вероятность получения урона имуществу и здоровью персонажа, есть вероятность его смерти.
F - (fatal) фатально: вероятность потери персонажа очень велика.

- Участники;
- Краткое описание (например, N прибывает в Каторию и слышит, что в городе M происходит Z. Чтобы узнать подробнее, N отправляется в таверну "Ледяное копье", где и начинаются его приключения...)

Персонаж может играть одновременно в нескольких эпизодах, если они не создают накладки по времени. Дополнительно всегда есть возможность неограниченного количества флэшбеков и приклов.

Счастливой игры!

Код:
[b]Дата эпизода:[/b]
[b]Местонахождение:[/b]
[b]Рейтинг фатальности:[/b]
[b]Участники:[/b]
[b]Краткое описание:[/b]