ФРПГ "Трион"

Объявление

Смутный час между волком
и собакой меняет очертания привычного мира. Свет сменяется тенью, форма - мороком, а пение птиц - тихим шипением стали, выходящей из ножен. Лишь одно остаётся незыблемым - люди. Только люди не меняются никогда...
Оказаться не в том месте, не в то время - достаточно паскудный способ добыть себе неприятности. Так сложились обстоятельства...
читать дальше
Довольно известный исследователь-историк, имя которому Рангоригасту Гржимайло, нашел в горах Малого хребта неизвестную доселе шахту... читать дальше
Путь к ущелью К'у и Ла был тернист и долог: недоброжелательные леса духов кишели смертельными опасностями... читать дальше






01.04.18: Неожиданно, и очень символично с точки зрения календарной даты, на форуме появился новый дизайн. ;)






По техническим причинам, мастера не сумели
вовремя заполнить этот раздел. О, ирония...
Предыстория:

Некогда гномья пророчица Валлана предсказала наступление Конца Света и разрушения Мира в 1000 году. Предсказание было небольшим, но настораживающим: «Когда Столпы Равновесия исчезли, Пустота, расправив крылья и выпустив когти, вторглась в Мир. Увлеченные вечными распрями, ненавистью и жаждой наживы, одурманенные ложью Высших, живые создания не заметили опасности, оставаясь слепыми и глухими, потому что не хотели видеть и слышать то, что было им противно. Когда же беда стала столь очевидна, что спрятать ее уже не удавалось, Мир пал в бездну хаоса и завершил Круг Жизни».
Пергамент, описывающий сие событие, неожиданно нашелся архивариусом в одной из закрытых библиотек Северинга. Правда это или нет, и что конкретно имела в виду Валлана, никому не известно — сама пророчица была слишком стара и спокойно умерла, не дожив до нынешних дней и не оставив более никаких сведений.
Гномы посчитали Пророчество слишком непонятным, чтобы сразу начать пугать им жителей Триона, и расшифровать все сами, но, как известно, любые тайны имеют свойство странными путями просачиваться и распространяться среди простых смертных. Вот и Пророчество Валланы стало достоянием гласности, переходя из уст в уста и пугая слишком впечатлительных обитателей всех трех материков Триона. Мало того, в последнее время в Немоне объявилась секта «Видящие Истину» напрямую проповедующая Конец Света и призывающая жителей к покаянию.

Настоящее. 998 год.

Всего два года остается до предсказанного великой гномьей Видящей Валланой конца мира. Империю заполонили лжепророки, обещающие спасение, все чаще слышны голоса некромантов, ведьм и приверженцев разнообразных оккультных сект, поклоняющихся Пустоте. Из уст в уста передаются слова предсказательницы: близок последний час этого мира. Кажется, сам Творец отвернулся от Триона, оставив его на грани хаоса и безумия.
На фоне всего этого немудрено и потерять себя. Как произошло это с молодым императором Велерадом, и без того получившим серьезный удар в виде трагической потери семьи более, чем десять лет назад. Понимая, что власть и порядок в огромной стране удержать становится все сложнее, снедаемый, к тому же, ненавистью ко всем, кто не является человеком и считающий нелюдей виновными в приближающемся Армагеддоне, некогда рассудительный правитель пошел на безумные меры.
Все нелюди в Империи — от светлого эльфа до последнего гоблина — новым указом Велерада объявлены вне закона. Не имеющие ни гражданских прав, ни защиты, они должны покинуть пределы страны или быть переселенными в специально созданные резервации, в противном случае они будут преданы смерти. Гонения на нелюдей объявлены официальной политикой Немона, городской страже, ордену Тюльпана и даже членам ЛИГ вменяется в обязанности, ко всему прочему, арестовывать или казнить (в случае открытого сопротивления) любого представителя нелюдской расы в любом уголке Немона или потворствующего ему человека. Вчерашние соседи могут в любой момент стать врагами.
Новые порядки поставили Империю на грань гражданской войны. К нелюдям и прежде шло враждебное отношение, а ныне, подписанный самим Императором, указ вовсе развязал руки самым отъявленным расистам. Многие поддерживают Велерада в его ненависти, но пограничные аристократы, встревоженные волнениями на границах со степью Орр'Тенн или лесом Сильве, некоторые члены ЛИГ, Академии Магии и Торговой Гильдии, недовольные напряженной политической ситуацией, считают императора опасным безумцем, действия которого приведут страну к окончательной гибели. Выбор между верностью трону и тем, что считается благоразумным, особенно тяжел в преддверии конца мира, но неумолимо близок.
Возмущенные агрессией Немона, представители независимых государств, находящихся в торговых, союзнических или нейтральных отношениях с Немоном, - эльфы, темные эльфы, гномы - в панике шлют сообщения в Неверру и Каторию, будучи практически не в состоянии защитить своих соплеменников в Империи. Воинственные орки, воодушевленные возможностью захвата новых земель, светлые эльфы Довеллы, ведомые волей своей амбициозной ксарицы, остававшиеся доселе в тени вампиры собираются в ожидании падения колосса Империи.

О скипетрах Сильерны (побочная сюжетная ветвь):

Три Скипетра издавна были переданы самой Сильерной эльфийским кэссарям, как самым мудрым представителям из созданных на Трионе рас. Скипетр Заката хранился в Храме темных эльфов в Шьене, Скипетр Рассвета — у Светлых в Довелле, Скипетр Полудня — у лесных эльфов на алтаре в лесу Сильве. Ходят слухи, что когда-то существовал и Скипетр Полуночи, переданный людям, но сведения о нем не сохранились, и легенда осталась лишь красивой легендой, не более. Установленные на алтарях Скипетры поддерживали энергетическую структуру Триона, обеспечивая соблюдение баланса сил, и не давая Пустоте поглотить энергию Теи.
Однако два года назад Скипетры были похищены. Эльфийские кэссари приняли решение утаить истину от подданных и заменили настоящие реликвии на поддельные, пока настоящие не будут найдены и возвращены на место. О сохранности и целостности самих реликвий эльфы не беспокоились, ибо уничтожить Скипетры нельзя - созданы они не простыми смертными ибо несут в себе частичку божественного, но вернуть их требовалось как можно скорее — структура мира нарушилась, Твари Пустоты получили возможность проникать в мир Триона в местах, где ткань Теи истончена, и скопилось много негативной энергии.
Время шло, поиски результатов не приносили, мало того, то здесь, то там стали объявляться неизвестные монстры, нападающие на людей. Кое-кто связывает их появление с изреченным Валланой пророчеством и говорит, что они являются самым явным предзнаменованием надвигающегося конца Света.




01.04.18: Плюшки! Проанализировав последние отыгрыши на Арене и в Сюжетных эпизодах, было принято выделить достижения лучшего, на наш взгляд, игрока! За его смекалку, храбрость и великий потенциал, мы награждаем непревзойденного мастера Огня и Пламени, Диохона, артефактом мифической редкости - Великой Перчаткой...
Повелись? С первым апреля! :3

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФРПГ "Трион" » Заброшенные эпизоды » Предместья


Предместья

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Орешек окружает зеленое полотно бескрайнего звонкого хвойного леса. Между вековых корабельных сосен и пушистых красавиц-елей лежит бесконечная сеть тонких троп, широких дорог и совсем незаметных звериных путей. Кое-где, сумев таки добиться места под солнцем, неуверенно прорастают березы и осины, шурша ядовито-зеленой листвой. Здесь, в Имперских Лесах, путешествовать по накатанным официальным дорогам, относительно безопасно и легко. Но углубившись вы сами не заметите, как заблудитесь в этом бесконечном зеленом океане. Здесь, в предместьях славного Орешка есть и топкие болота, и кристально чистые озера, и быстро бегущие реки. Это угодья для зверей и птиц. Здесь в изобилии растут травы, ягоды, грибы. Но далеко не каждый житель, даже Орешка, может позволить себе углубится в этот, на первый взгляд тихий и безопасный, лес, не рискуя заблудиться.

0

2

"Ещё нет?" - в который раз грустно осмотрев пустой горизонт, Зак прикрыл глаза, зевая в очередной раз и погрузился в зевоту. Сегодняшний день выдался на удивление жаркий и душный, так что его и так тянуло подремать, а уж если вспомнить про бессонную ночь, которая выдалась таковой из-за обилия неприятной живности в лесу, по которому шла дорога, и которая вышла повстречать одинокого путника, но из-за резвости Теш оказалась без ужина, то становится понятно, что спать парню не просто хочется - хочется дико. И никакого развлечения вокруг - дорога под копытами кобылы, две стены деревьев по краям, да изредка прорывающееся через всю эту буйно расцветающую зелень небо - пейзаж успел надоесть парню уже несколько часов назад. Да и неспешно топающая по дороге кобыла, монотонность и плавность её передвижения тоже никак не способствовали бодрствованию. Нет, конечно, Зак мог пришпорить её и повысить свою скорость эдак раза в три-четыре, но зачем? Даже если и удастся в таком темпе доскакать до стен города, Теш уже будет никакая и придётся срочно искать конюшню, чтобы она могла отдохнуть. А если не удастся? Что тогда, спешиться и идти пешком? Лучше уж плестись. Нет, конечно, для приличия он тряхнул поводьями, намекая, что настолько медленное передвижение его утомляет, и лошадь вроде бы даже прислушалась к мнению своего седока, начав перебирать своими конечностями несколько быстрее, но разница была не такая уж и значительная и Зак в очередной раз начал клевать носом, с тоскливой обречённостью взирая на однообразной буро-зелёный пейзаж, окружающий его. Полчаса, час, два, три - сколько именно уже времени, определить было затруднительно - единственным источником этой ценной информации было солнце, лучи которого до земли в лесу практически не доставали, да и собственно говоря, он и не спешил никуда - ярмарка начнётся только через несколько дней и торопиться было абсолютно некуда. Тем более, что в лесу можно отдохнуть на лапнике, подкрепившись дарами природы, а в городе за еду и жильё придётся платить. Деньгами, которых у него не так много - примерно два империала преимущественно серебром с вкраплениями меди. Конечно, где-то в глуши в деревеньке можно и на медяк спокойно перекусить в таверне, но рядом с большими городами, а Орешек как торговый город мог считаться довольно большим, цены всегда росли до небес. Тем временем впереди показался просвет, на который Теш и сама ускорила шаг, и стена леса оказалась позади всадника, временно ослеплённого уже подбирающимся к зениту ярко светящим солнцем. До города оставалось рукой подать - его стены виднелись буквально в часе ходьбы, а уж на лошади можно было добраться и минут за пять-десять.
-Давай поторопимся, всё равно на дороге делать нечего - потрепав лошадь между ушей, Зак встряхнул поводьями в очередной раз, заставляя кобылу перейти на рысь и направился к виднеющимся в стенах воротам.

0

3

Несущаяся рысью лошадь не заметила, как из высокой травы выскочила внезапно фигура в широком сарафане, а потому Теш случайно сбила её. Деваха, с громким визгом отлетела на пару метров, и грузно рухнулась на землю. Лошадь, сама немного шокированная ударом, затормозила и остановилась. Робко развернувшись, вы смогли увидеть, однако, что девушка, вместо того, чтобы лежать бесчувственно раскинувшись на весенней травке, уже поднялась, и, шатаясь, озабоченно смотрела на содержимое двух корзин, которое теперь безнадежно смешалось с придорожной грязью.
Локти у девахи были содраны в кровь, сарафан бесстыдно грязен, а, когда она заметила, что обидчик стоит на месте, так на лице её читалось ещё и мстительное удовольствие.
- Енто хорошо, што остановился ты, резвый. Яш в самый раз на ярмарку в Орех спешу. Я масть твоей кобылы крепко запомнила - вот и скажу  Шумору Грайну, што по его дорогам тута людей честных сбивают - глядиш быстро отвадят. Так же на смерть зашибить можно, а Шумор не потерпит смертоубийств.
Сказав эту речь деваха встала, скрестив руки, очевидно ожидая ответной реакции обидчика. К слову сказать, выглядела она лет на 20 с небольшим. Была рослой, широкой в кости. Светлые волосы заплетены двумя голубыми лентами, лицо было бы, наверное даже милым, если бы не грязь и гнев...

0

4

-О Боги! - не успевший затормозить (хотя кто бы успел затормозить, когда из ниоткуда девушка бросается прямо под копыта твоей лошади?), Зак с огромным трудом удержался в седле шарахнувшейся от такого поворота Теш - Мисс, вы в порядке? - быстренько спешившись, он поспешил на помощь пострадавшей, но та уже спокойно поднялась и начала качать права. "Шумор Грайн? Смертоубийства? За кого она меня принимает" - сказать, что парень был удивлён, значит ничего не сказать - уж чего-чего, а такого поворота он точно не ожидал. Претензий по поводу происшествия, требований заплатить за испорченное имущества, да даже кокетства (опрятно одетый, верхом на хорошей лошади, он явно стоял повыше в иерархии жизни, чем эта крестьянка), но уж никак не угроз. Тем более таких - она же ведь даже не пригрозила пожаловаться братьям, которые могли бы вытрясти из него душу, нет, она прямиком направится к некоему Шумору Грайну, судя по всему, либо начальнику стражи, либо и вовсе градоправителю. И встаёт законный вопрос - либо эта крестьянка имеет обширные связи, либо Шумор - добрейшей души человек, что принимает всех, кто счёл нужным пожаловаться, либо же... Либо же это развод на деньги, только не такой примитивный, которым пользуются "романтики большой дороги", а более "законопослушный". Ехидно ухмылнувшись, он спокойно забрался в седло и картинно осмотрел окрестности в поисках отсутствующих свидетелей, а потом ответил на претензии:
-Скажешь Шумору? Отлично! У меня как раз к нему дело от моего отца, думаю, что он с интересом послушает, как какая-то крестьянка, без свидетелей, да пусть даже с ними, пытается доказать, что сын его многоуважаемого друга пытался её, бедную и несчастную, затоптать. Думаю, мы с ним весело посмеёмся над твоей небольшой хитростью, пока ты будешь получать законное наказание за мошенничество. Не напомнишь, какое наказание предусмотрено за обман честных людей? - паренёк картинно задумался, весело посматривая на девушку.

+1

5

Речь Зака селянка слушала в пол уха, для чего-то отдирая лямку на своем платье и размазывая грязь по рукам и одежде. Когда же бродяга на коне закончил своё повествование, деваха нахмурила брови и гневно усавилась самоуверенного юнца, от чего-то нехорошо улыбаясь:
- Вот совпадение какое! Мой же батя тоже с Шумором дружбу водит, с армии ещё стало быть... Иш, распушил пёрья, петушок городской. Нет, я тебе этого так просто не спущу, и...
Девушка хотела ещё что-то сказать, но вдруг, с диким визгом рухнула на землю. Зак же, оглядевшись, мог увидеть, что из-за поворота, прямо к ним спешат трое стражников в сияющих доспехах на пегих кобылах. Через минуту они уже были рядом с мастом развития событий - а именно, с растерявшимся парнем и вовсю рыдающей на земле девушкой. Стражники, вместо того, чтобы обратится к находящемуся в вменяемом состоянии парню, встали рядом с ним, и, сочувственно смотря на девченку, спросили:
- Что такое, Орри?
Девушка подняла взгляд, и, как бы удивившись присутствия стражи, сквозь слезы пролепетала:
- Оо-он м-м-мменя обруга-а-ал. Обесчести-и-ил... Обещал жениться, а-а как я ему напомнила с-с-сбросил с лошадиии... Ааааа! Кто меня теперь, обруганную, за-за-замуж то возьмет?..
Вдруг зак ощутил у себя на плечах тяжесть двух рук в металлических перчатках.
- Не беспокойся, Орри. Сейчас мы отвезем тебя, и его, к твоему отцу. Уж старый Варен разберется с этим мерзавцем - от венца не отверится...

0

6

Как и ожидалось - это и в самом деле оказалась афёра, вот только размах её поражал - вполне может быть, что этот самый Шумор Грайн, а теперь и ещё некто старый Варен в сговоре с девушкой, имя которой оказалось Орри. Впрочем, деваться ему было некуда - теперь-то от стражников уж точно не сбежишь, да и раньше шансов маловато - по кобыле его легко было вычислить. Оставалась надежда только на свой язык без костей, который с равной вероятностью как завести его в долговую яму/под венец, причём ещё неизвестно что хуже, так и безболезненно вывести парня из неприятной ситуации, а то и вообще повернуть всё дело таким образом, что сам же и останется в прибыли. Вот только стражники, крепко держащие его, несколько не вписывались в его планы, пришлось их успокаивать:
-Хэй, парни, вы чего вцепились в меня как будто я ваза дорогая? Сами подумайте, ну куда я от вас сбегу? - аккуратно, по пальчику отцепив захват несколько ошарашенных необычным поведением "мерзавца" стражников, Зак беспечно продолжил молоть языком - Я, слава богу, не немощный старик, да и кобыла моя тоже не кляча какая-нибудь, так что я уж как-нибудь сам, с вашего позволения - тронув поводья, он медленно, показывая, что никакой агрессии нет и в помине, но всё равно под напряжёнными взглядами своей "охраны" подъехал к крестьянке и, склонившись, зашептал - Слышь, девка, ты в курсе, что эта твоя афёра тебе же может боком выйти? Я же ведь не постесняюсь, да и женюсь, как ты того требуешь, и дальше посмотрим, кому хуже будет - мне, женившемуся на обычной крестьянке, или тебе, выскочившей замуж за незнакомца, который вполне может тебя увезти в другой город и останешься ты без поддержки семьи с мужем-тираном - выпрямившись, он вернулся обратно и, направившись прямо к городу, обратился к стражникам - Служивые, может пока едем, вы расскажете мне про мою будущую жену? Часто у неё такие вот наезды случаются?

+1

7

Стражники, с невозмутимым видом, наблюдали за безуспешными попытками парня произвести на них впечатление. По их мнению  именно так изворачиваться и крутиться - в целом неспокойно себя вести - должен был настоящий виновник. Впрочем того, что он убежит, они действительно не опасались - поймать его было не такой уж большой проблемой. Двое стражников просто встали рядом с ним, указывая дорогу. 
Когда Зак был взят под конвой, а стражники усадили Орри за собой, девушка быстро успокоилась, и даже не старалась больше скрывать злорадной ухмылки. Она крепко ухватилась за седло и теперь с любопытством смотрела по головам.
- Хех, никуда ты меня не увизешь, дорогой мужинек, - заявила она, - Батя мой человек суровый, но справедливый - он тебе в приданное отдаст одну из наших ферм. А заодно и воспитывать тебя, учить хозяйство вести будет, ты не убежишь... Хэй, залетная, кататься хочу, пока незамужняя покататься - это ж совсем иначе! - стражник, услышав крик Орри, пришпорил коня, пустившись рысью. Зак же шел в конвое двоих.
- Не завидуем мы тебе парень. Жалко тебя даже - отпустили бы тебя так ведь только хуже будет, -сказал стражник что был чуть повыше, - я вот что тебе посоветую - старик Варен, он мужик суровый, но действительно справедливый. Тебе он не поверит, нее надейся - если бы поверил, мы бы тебя к нему и не вели - сами бы объяснили... Но если ты ему не понравишься, то  свадьбы не будет. Нет, не надейся - что-то будет.. Но точно не свадьба!

0

8

"Это ты так думаешь, что не увезу" - лишь злорадно усмехнулся парень, глядя вслед уехавшей кататься девушке - "Каким бы твой батя ни был суровым и справедливым, а успешного купца в зятьях любой предпочтёт ещё одному работнику на ферме. А без жены я никуда... Как же можно жену дома одну оставлять, а самому по свету мотаться? А вдруг кто пьяного в бордель затащит али ещё чего? Нет, без жены никак" - ещё раз усмехнувшись, он посмотрел на одного из стражников, более разговорчивого, раздумывая над услышанной характеристикой и по совместительству полезным советом, а потом лишь проворчал себе под нос:
-Угу, что-то - заберут все деньги, Теш, разденут до исподнего и ещё изобьют в придачу, а то и в рабство продадут контрабандой и поминай как звали... Не, мне такой исход совсем не нужен - временно отложив раздумья по поводу того, как именно он будет вести себя с отцом своей внезапно обретённой жены, а заодно и раздумья по поводу того, что с ним будет после свадьбы, парень вновь обратился к стражнику, но тихо, чтобы не слышал другой стражник - Скажи-ка, служивый, я так и не понял, а к кому мы сейчас едем? К старику Варену, к отцу этой девицы, или же к Шумору Грайну, которым она пыталась меня запугать? И заодно не расскажешь ли мне, кто из них кто, что из себя они представляют и прочие их привычки - конечно, противоречащее утверждению о знакомстве его отца и господина Грайна незнание личности последнего могло принести ему проблемы, но ответ у него уже был готов - другом был его отец, но никак не он сам, потому что он просто-напросто никогда с ним не встречался, отец-то купец, друзей и знакомых полно в каждом городе, а Империя велика, если не сказать огромна, и с каждым вновь поперезнакомиться - жизни может не хватить - И кстати, раз уж тебе меня так жалко, так может поможешь мне, когда понадобится помощь? Нет-нет, не сбежать из-под венца, но если ты согласен, я тебе по дороге всё объясню. И ещё было бы неплохо поговорить наедине - куда тише добавил он, косясь на второго стражника - У меня нет желания в качестве ответной благодарности помогать сразу двоим - не хватит денег и возможностей

0

9

Стражники слегка округлили глаза, когда паренек высказал им свои подозрения на счет того, что с ним могут сделать, если и силком не женят на Орри.
- Не знаю от куда ты родом, - задумчиво пробормотал стражник, что был пониже, - но здесь у нас, в Орешке, такого беспредела давненько не было.  Избивать и раздевать тебя тут точно не будут. Тем более старик Варген. Не такой у нас здесь люд. Да и капитан наш, Шумор Грайн, не спустит никому такого самоуправства.
Лошади патруля мерно цокали копытами, Орри и третьего стражника уже и след простыл. Зак и его конвой, между тем, дошли до городских ворот, но, вместо того чтобы войти в город, свернули направо, и направились вдоль городской стены.
- К отцу мы её едем, Варгену. Он здесь, неподалеку, обосновался. К ярмарке, стало быть, готовится. А помочь мы тебе ну ничем не сможем. Ты, вроде, языкастый - сам разберешься, стражник усмехнулся в бороду, - и никто избивать тебя тут не будет. Кроме, разве что, Орри.
Весь остаток пути стражники громко молчали. Взору Зака открылся мирный пейзаж пригорода - поля были только-только вспаханы. Чуть поодаль виднелась опушка только-только зазеленевшего леса. Порой мимо проезжали телеги - всех стражники знали, со всеми здоровались. Уже через двадцать минут они были у небольшого деревянного домика, на пороге которого стояла Орри и немолодой уже, но подтянутый мужчина в широкой рубахе и штанах. Стражники пожали старику руки, и отправились восвояси, оставив Зака наедине с "родственничками".
Варген широко улыбнулся, похлопал парня по плечу и весело спросил:
- Это правда?

0

10

При словах стражника о том, что хотя бы одежду и здоровье он сохранит, Зак заметно повеселел - всё-таки самое страшное на его взгляд ему не грозит. Теш же... Даже если они и додумаются забрать кобылу, то она либо сбежит, либо её пустят на колбасу, как особо строптивую и непригодную ни к чему. Ну а уж от колбасника она точно сбежит - как и любое существо, а тем паче существо разумное (судя по проделкам своего "питомца", Зак вообще сомневался, кто из них умнее, он или Теш), его лошадь крайне дрожит свей жизнью и шкурой. Хотя, конечно, на "заступничество" капитана стражи тоже надежды маловато - Орри же обмолвилась, что Варген и Шумор старые друзья, а значит у него шансов нету в этом плане. Ну а так как дальнейшее их передвижение сопровождалось полнейшим молчанием, Зак и сам не стал рыпаться и пытаться выяснить что-нибудь ещё, тем более, что ему уже намекнули, что помогать не будут, не могут, или не хотят - разницы нет. Но тем не менее, когда стражники доставили паренька по месту назначения, он уже в спину отъезжающим крикнул:
-Спасибо, служивые, что проводили, а то тут народец ушлый, ещё без кобылы остался бы! - и тут же повернулся к возможному тестю, привычно заработав языком - Здравствуйте, папа! Вы же разрешаете так вас называть? - не ограничившись обычным приветствием, он подошёл поближе и как можно крепче (правда на такого человека его потуги впечатления вряд ли бы произвели, но ведь важен сам факт!) пожал его руку - А вот на вопрос я ответить точно не могу - сами знаете, у девушек язык длинный, да фантазия богатая, наплетут с три короба, а мне оправдываться, что вовсе я не сын Императора, да длится вечно его правление, а всего-лишь сын богатого купца, который приехал в этот город по заданию отца, но встретил вашу дочь - как всегда, самая убедительная и правдивая ложь та, в которой много правды - А поэтому я бы хотел поговорить с вами о том, что нам предстоит. Наедине, если не возражаете - с вашей дочкой пообщаться я уже успел, да и потом наговорюсь ещё вусмерть.

Отредактировано Заккери Крамер (31-07-2011 14:30:05)

0

11

Орри теперь была не так решительно настроена, как раньше. Девушка тихо стояла в стороне, изредка поднимая взор своих больших глаз на отца и парня. Она сама молча отошла в сторону, где присела на лавочки, посадив себе на колени здоровенного кота, которого тут же начала с остервенением гладить. Кот же не сопротивлялся, но в его желтых глазах читался явный протест.
Триада Зака не произвела на старика Вергена ну никакого впечатления. На его смуглом, обветренном лице не дрогнул не один мускул - он как улыбался, так и продолжал улыбаться. Когда парень закончил говорить, наступила какое-то неловкое молчание. Верген посмотрел на дочь, и Заку могло показаться, что посмотрел недовольно:
- Орри, поставь лошадь молодого человека в стоило. Нам с ним надо потолковать. По душам. И не думай подслушивать!..
Тут зак заметил, что на шее у старика весит небольшой медальон, который, когда Верген сказал, чтобы Орри не думала подслушивать, завибрировал и выбустил тонкую золотистую искру, которая почти мгновенно облетела дом кругом и растаяла.
- Ну проходи в дом, жоних, потолковать надо - сказал Верген. Видно, он хотел сказать это сурово, но не получилось. Видно было, что мужчина настроен более чем доброжелательно.
Внутри деревянного дома было довольно уютно и чисто, однако там была всего лишь одна большая комната - видно было,что тут старик в основном только ночует. Верген сел за стол, и выдвинул свободный стулрядом с собой. Не дожидаясь вопросов, он начал говорить:
- Ты уж прости меня, парень, за дочку. Она у меня дурочка, но замуж страсть как хочет. Вот и прицепилась к тебе, видать у вас там ситуация удобно сложилась. Без обид, хорошо?
Старик пододвинул к парню и себе две глиняные кружки, которые наполнил красноватым ароматным вином. Не дожидаясь, пока зак возьмет, он отхлебнул.
- Слушай, раз уж так вышло... Я могу тебя кое о чем попросить?

0

12

Ситуация складывалась как нельзя лучше - неудавшийся тесть оказался весьма умным и понимающим человеком, который самостоятельно догадался о планах своей дочурки. Конечно, за такое следовало поблагодарить сердечно, но сейчас планы у Зака были несколько иные - ладно Теш увели в стойло, будет у него и у кобылы такое желание, она оттуда выберется. Наличие амулета от лишних ушей, которым Варген воспользовался, чтобы его чересчур умная дочурка не подслушала разговоры, наводил на определённые мысли - всё-таки магия была вещью не очень общедоступной и даже простенькие амулеты стоили довольно много. А тут у пусть и не такого простого, но всё-таки селянина вдруг медальон с защитой от подслушивания, который в принципе нужен ему как собаке третий хвост - в комплекте с просьбой это наводило на определённые размышления. Да и ещё вином угощает, причём судя по аромату - хорошим вином... Пить, правда, Зак его не стал - переговоры лучше проводить на трезвую голову, да и вообще он не любитель алкоголя, но деваться некуда, помочь он обязан, хотя бы в благодарность за то, что его "тесть" проявил благоразумие и не стал тащить силком под венец, хотя это больше потому, что Зак как жених никому и не нужен, ибо толку с него немного. Тем не менее, он вежливо произнёс в ответ:
-Что же, я рад, что это недоразумение так благополучно разрешилось ко всеобщему, ну, кроме вашей дочки, удовольствию. И, кстати, не стоит на неё наговаривать, не такая уж и дурочка, между прочим. Вы бы посидели, подумали, с ней потолковали, может к магу сводили бы, благо похоже знакомые есть - вдруг кто проклял случайно и потому не берут? Ну, в общем, это уже не моё дело, но искренне советую подумать над этим - он несмело улыбнулся, показывая, что нисколько и ни в чём не упрекает хозяина дома - А помочь - да, конечно, я могу помочь, но только вот не представляю с чем... В поле поработать у вас, наверное, и так рук хватает, как и следить за ворами, на охоте в лесу от меня тоже толку мало, да и в женихи я тоже не гожусь... Прямо даже и не знаю, чем могу помочь, может быть у вас тяжба с кем-нибудь или ещё что-нибудь по купеческой линии? - пусть он и был недоучившимся студентом, но с такими вещами был знаком и в меру своих скромных сил вполне мог помочь.

+1

13

Верген широко улыбнулся, получив такое категорическое согласие парня на его просьбу. Он осушил свой стакан одним глотком,затем снова наполнил его, и снова осушил, после чего встал и подошел к лежащему на полу матрасу. Он достал от туда тяжелое золотое кольцо и положил перед парнем.
- Тогда скажи мой дочери что ты на ней обязательно женишься — заявил Верген, - не бойся, это просто слова. Скажи что я тебя отправил в странствия, но что ты обязательно вернешься. А кольцо... Если вдруг забредешь когда в Альтею передай его капитану стражи и напомни о обещании — он поймет. Большего я у тебя и не прошу.
Сказав это, он снова коснулся медальона, который тут же завибрировал и выпустил искру , снимая заклинание.
- Ну что же, не имею права тебя больше задерживать. Забирай лошадь и езжай куда хотел.

Отредактировано Доктор Зло (03-08-2011 10:26:55)

0

14

При первых словах мужика Зак ненадолго растерялся - как же так, сначала заявляют, что всё понимают, что свадьбы не будет и так далее, а теперь вот решили сменить свою точку зрения? Впрочем, дальнейшие слова быстро всё прояснили - всего-то надо небольшой спектакль разыграть и всё. Делов-то - разыграть небольшой спектакль перед этой девчушкой, /у и напоследок ещё небольшое нравоучение втюхать. Для него, с его-то языком - без проблем.
-Ага, да, конечно, обязательно передам. Благо у меня как раз будут там дела и рано или поздно я туда вернусь, а кольцо мне будет о нём напоминать - спрятав колечко в кошель и сделав зарубку на носу в скором времени купить цепочку и повесить кольцо на неё как амулет, он, посчитав переговоры законченными, выпил предложенное ему вино, и в самом деле оказавшееся очень хорошим, поклонился и направился наружу - разыгрывать спектакль для наивной провинциальной девушки
-Орри, подойди сюда, пожалуйста - произнёс он, выйдя за границы действия амулета и, дождавшись, пока она подойдёт, начал пудрить мозги - В общем, поговорил я с твоим папой, и мы пришли к компромиссу - я женюсь на тебе - предостерегающе поднял он руку сразу после этих слов, чтобы избежать визга, писка, обнимашек и прочих бурных проявлений радости - Но только после того, как вернусь из путешествия. Меня не будет довольно долго, да и обручены мы по сути не будем, но если ты найдёшь себе другого жениха - смело выходи замуж, я против не буду - улыбнувшись, он с хитринкой так посмотрел на неё и продолжил - Только мой тебе совет - больше парней так себе не ищи, а то ещё попадётся какой-нибудь мерзавец... И вообще советую тебе задуматься - почему это тебя, девку не уродливую, с хорошим приданным, здоровую, никто в жёны брать не хочет. Задумайся над этим, попробуй измениться  - авось появится жених, который искренне тебя полюбит. А я поехал - оставив девушку вместе с поднятой темой, он зашёл за своей лошадью и, уже выезжая со двора, обернулся и помахал вышедшему на крыльцо к своей дочери Варгену
-А теперь, Теш, пора, наконец, на ярмарку заехать. Надеюсь больше таких происшествий не будет - задумчиво пробормотав это себе под нос, парень тряхнул поводьями, стремясь побыстрее отъехать на безопасное расстояние

-------------------->Трактир "Пьяный водовоз"

Отредактировано Заккери Крамер (12-08-2011 15:25:10)

0


Вы здесь » ФРПГ "Трион" » Заброшенные эпизоды » Предместья


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно