ФРПГ "Трион"

Объявление

Смутный час между волком
и собакой меняет очертания привычного мира. Свет сменяется тенью, форма - мороком, а пение птиц - тихим шипением стали, выходящей из ножен. Лишь одно остаётся незыблемым - люди. Только люди не меняются никогда...
Оказаться не в том месте, не в то время - достаточно паскудный способ добыть себе неприятности. Так сложились обстоятельства...
читать дальше
Довольно известный исследователь-историк, имя которому Рангоригасту Гржимайло, нашел в горах Малого хребта неизвестную доселе шахту... читать дальше
Путь к ущелью К'у и Ла был тернист и долог: недоброжелательные леса духов кишели смертельными опасностями... читать дальше






01.04.18: Неожиданно, и очень символично с точки зрения календарной даты, на форуме появился новый дизайн. ;)






По техническим причинам, мастера не сумели
вовремя заполнить этот раздел. О, ирония...
Предыстория:

Некогда гномья пророчица Валлана предсказала наступление Конца Света и разрушения Мира в 1000 году. Предсказание было небольшим, но настораживающим: «Когда Столпы Равновесия исчезли, Пустота, расправив крылья и выпустив когти, вторглась в Мир. Увлеченные вечными распрями, ненавистью и жаждой наживы, одурманенные ложью Высших, живые создания не заметили опасности, оставаясь слепыми и глухими, потому что не хотели видеть и слышать то, что было им противно. Когда же беда стала столь очевидна, что спрятать ее уже не удавалось, Мир пал в бездну хаоса и завершил Круг Жизни».
Пергамент, описывающий сие событие, неожиданно нашелся архивариусом в одной из закрытых библиотек Северинга. Правда это или нет, и что конкретно имела в виду Валлана, никому не известно — сама пророчица была слишком стара и спокойно умерла, не дожив до нынешних дней и не оставив более никаких сведений.
Гномы посчитали Пророчество слишком непонятным, чтобы сразу начать пугать им жителей Триона, и расшифровать все сами, но, как известно, любые тайны имеют свойство странными путями просачиваться и распространяться среди простых смертных. Вот и Пророчество Валланы стало достоянием гласности, переходя из уст в уста и пугая слишком впечатлительных обитателей всех трех материков Триона. Мало того, в последнее время в Немоне объявилась секта «Видящие Истину» напрямую проповедующая Конец Света и призывающая жителей к покаянию.

Настоящее. 998 год.

Всего два года остается до предсказанного великой гномьей Видящей Валланой конца мира. Империю заполонили лжепророки, обещающие спасение, все чаще слышны голоса некромантов, ведьм и приверженцев разнообразных оккультных сект, поклоняющихся Пустоте. Из уст в уста передаются слова предсказательницы: близок последний час этого мира. Кажется, сам Творец отвернулся от Триона, оставив его на грани хаоса и безумия.
На фоне всего этого немудрено и потерять себя. Как произошло это с молодым императором Велерадом, и без того получившим серьезный удар в виде трагической потери семьи более, чем десять лет назад. Понимая, что власть и порядок в огромной стране удержать становится все сложнее, снедаемый, к тому же, ненавистью ко всем, кто не является человеком и считающий нелюдей виновными в приближающемся Армагеддоне, некогда рассудительный правитель пошел на безумные меры.
Все нелюди в Империи — от светлого эльфа до последнего гоблина — новым указом Велерада объявлены вне закона. Не имеющие ни гражданских прав, ни защиты, они должны покинуть пределы страны или быть переселенными в специально созданные резервации, в противном случае они будут преданы смерти. Гонения на нелюдей объявлены официальной политикой Немона, городской страже, ордену Тюльпана и даже членам ЛИГ вменяется в обязанности, ко всему прочему, арестовывать или казнить (в случае открытого сопротивления) любого представителя нелюдской расы в любом уголке Немона или потворствующего ему человека. Вчерашние соседи могут в любой момент стать врагами.
Новые порядки поставили Империю на грань гражданской войны. К нелюдям и прежде шло враждебное отношение, а ныне, подписанный самим Императором, указ вовсе развязал руки самым отъявленным расистам. Многие поддерживают Велерада в его ненависти, но пограничные аристократы, встревоженные волнениями на границах со степью Орр'Тенн или лесом Сильве, некоторые члены ЛИГ, Академии Магии и Торговой Гильдии, недовольные напряженной политической ситуацией, считают императора опасным безумцем, действия которого приведут страну к окончательной гибели. Выбор между верностью трону и тем, что считается благоразумным, особенно тяжел в преддверии конца мира, но неумолимо близок.
Возмущенные агрессией Немона, представители независимых государств, находящихся в торговых, союзнических или нейтральных отношениях с Немоном, - эльфы, темные эльфы, гномы - в панике шлют сообщения в Неверру и Каторию, будучи практически не в состоянии защитить своих соплеменников в Империи. Воинственные орки, воодушевленные возможностью захвата новых земель, светлые эльфы Довеллы, ведомые волей своей амбициозной ксарицы, остававшиеся доселе в тени вампиры собираются в ожидании падения колосса Империи.

О скипетрах Сильерны (побочная сюжетная ветвь):

Три Скипетра издавна были переданы самой Сильерной эльфийским кэссарям, как самым мудрым представителям из созданных на Трионе рас. Скипетр Заката хранился в Храме темных эльфов в Шьене, Скипетр Рассвета — у Светлых в Довелле, Скипетр Полудня — у лесных эльфов на алтаре в лесу Сильве. Ходят слухи, что когда-то существовал и Скипетр Полуночи, переданный людям, но сведения о нем не сохранились, и легенда осталась лишь красивой легендой, не более. Установленные на алтарях Скипетры поддерживали энергетическую структуру Триона, обеспечивая соблюдение баланса сил, и не давая Пустоте поглотить энергию Теи.
Однако два года назад Скипетры были похищены. Эльфийские кэссари приняли решение утаить истину от подданных и заменили настоящие реликвии на поддельные, пока настоящие не будут найдены и возвращены на место. О сохранности и целостности самих реликвий эльфы не беспокоились, ибо уничтожить Скипетры нельзя - созданы они не простыми смертными ибо несут в себе частичку божественного, но вернуть их требовалось как можно скорее — структура мира нарушилась, Твари Пустоты получили возможность проникать в мир Триона в местах, где ткань Теи истончена, и скопилось много негативной энергии.
Время шло, поиски результатов не приносили, мало того, то здесь, то там стали объявляться неизвестные монстры, нападающие на людей. Кое-кто связывает их появление с изреченным Валланой пророчеством и говорит, что они являются самым явным предзнаменованием надвигающегося конца Света.




01.04.18: Плюшки! Проанализировав последние отыгрыши на Арене и в Сюжетных эпизодах, было принято выделить достижения лучшего, на наш взгляд, игрока! За его смекалку, храбрость и великий потенциал, мы награждаем непревзойденного мастера Огня и Пламени, Диохона, артефактом мифической редкости - Великой Перчаткой...
Повелись? С первым апреля! :3

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФРПГ "Трион" » Отыгранные эпизоды » 15 Первозвона 998 года, "Ведовские чары"


15 Первозвона 998 года, "Ведовские чары"

Сообщений 91 страница 120 из 131

91

Годрик и Морган
Алия едва приметно вздрогнула, когда ей на плечи упал чей-то плащ. Подняла глаза, увидев рядом с собой того самого орденца.
-Спасибо, - тихо-тихо поблагодарила девушка. Через мгновение она уже отвернулась к связанному инквизитору.
-Ты думаешь, это возможно? - с каким-то надрывом спросила девушка.  Алия была дочкой деревенской знахарки, которая до брака успела закончить Академию в Равенне. Мать кое-чему научила девушка. Например, рассказала о проклятиях, не все из которых обратимы.
Во время рассказа Моргана Алия только кивала, словно подписываясь под каждым его словом. Да, инквизитор ничуть не приврал.
- Мне тоже показалось, она была там и даже чаровала, - задумчиво произнесла девушка, не уточняя, о ком ведет речь. По ее мнению все и так было понятно. Алия могла поклясться, что ей не показалось, что она слышала полубезумный смех ведьмы. Вот только девушка опасалась, что ей не поверят. Спишут на удар того детинушки с дубиной. Теперь же пришла уверенность: не могло же у них с Морганом случиться коллективного помешательства.
- Почему вы не разрешаете развязать Моргана? - в лоб спросила у Годрика девушка. - Он не виноват ни в чем.

(чуть позже, см. часть поста, адресованную Неорту)
- Ээээй! - по пыльной улице со всех ног несся чумазый мальчишка, что в деревеньках вездесущи. - Тятька сказал, что там мужик, которого в погреб спустили охлонуть, чудить чегой-то!

Кайлей
Ялица, опоив двух дурней, что тейна сторожили, сон-травой, пробралась в погреб. Дверь открылась легко, дубовый засов, хотя и довольно тяжелый, бедовую девку не только не остановил, но и не задержал. Чуть спотыкаясь за земляных ступенях, Ялица спустилась вниз, в холодное подземелье, где хозяйки обыкновенно хранили овощи и соленья. Глаза девки искали тейна.

Неорт
Шум, произведенный воином, подействовал. Из-за добротной двери, закрывавшей вход в погреб, послышался грубый мужской голос:
- Ты там чего бушуешь-то, дурачина? - строго проорал мужик. Вот только дверь открывать он не спешил. Ему велено было караул нести, он и нес. А уж шум - дело не его, а старостино, а еще лучше на орденца приезжего спихнуть. Мало ли... Может, мужик запертый буйный какой, сунешься, а он тебе по голове и навернет...
Резвый мальчишка был послан к старосте, дабы уведомил, что пленник погреба буянить изволил.

0

92

Как же он жутко устал, будто бы не спал с неделю и при этом усиленно таскал мешки с мукой. Хотелось только одного, чтобы все это наконец закончилось, закрть глаза и уснуть. Но возилась рядо растерянная и не совсем здоровая Алия, помочь которой он считал уже своим долгом. Только вот эта слабость... Хорош же из него помошничек выйдет, если вообще выйдет.
-Что ты, Триединый не оставит тебя. Главное верь. - сам же и не переставал уже казалось про себя молиться, с того момента, как узнал, что и Алия проклята оказалась. Мор все еще надеялся и верил на Его заступничество. Но видимо никому из богов до проблем смертных дела нет. Жаль... Порой нехватает именно божественного вмешательства. Вот как сейчас, например.
-Меня радует, что это не только мне показалось. -глаза открываться наапрочь отказывались, Огонек кажется сам того не замечая все же проваливался в сон. Но нет, покоя ему не дали. Может и к лучшему.
Алия высказала давно засевший в голове вопрос, правда, откуда ей знать про те распри, что у Ордена со старой инквизицией были. Ну и что, что адекватный этот цветочный повезло можно сказать. Так еще и селяне неизвестно чего ему наговорить успели. Обидно.
Пронесся к саростес громкими криками мальчишка, заставив все же Огонька разлепить веки и взглянуть на происходящее. Интерессно, как долго этот человек еще дурить будет? - отстраненно подумал он, снова откидываясь на плетень. Моргану особо дела не было до происходящего с незнакомым олухом, невесть зачем за ним увязавшегося и, видимо не располагающего достаточным количеством мозгов, чтобы вести себя тихо, смирно и спокойно. Чем тише себя ведешь, тем больше веротность, что быстрее отпустят. Не раз на собственной шкуре провереная истина.

+2

93

Девушка заметно вздрогнула, когда тяжёлый плащ коснулся её плеч.
- Спасибо, - подняв глаза на Годрика еле слышным голосом поблагодарила девушка. Через мгновение она уже отвернулась к связанному инквизитору. Тот тоже взглянул на служителя Творца с благодарностью: то ли из профессиональной солидарности, то ли из-за девушки.
- Это ничего, - ответил ей деревенский пленник, утешая. - Вот найдем ту безумную, что детишек и тебя прокляла, и все исправим. С нами Творец.
- Ты думаешь, это возможно? - с каким-то надрывом спросила девушка. При этих словах, Годрик аккуратно положил ей одну руку на плечо, чтобы успокоить. Он понимал её. Во время подготовки в Равенне кураторы много рассказывали зелёным неофитам о проклятиях. Жаль даже, что не чахотка: тогда Слеза бы точно помогла, а так... Внутренне Годрик колебался. Надо будет потом в стороне переговорить с инквизитором.
- Что ты, - продолжал тем временем связанный, - Триединый не оставит тебя. Главное верь, - было видно, что он устал, хотя изо всех сил старался держаться молодцом.
- Теперь, - прервал их Годрик негромко, когда сторож-старик, недоверчиво косясь, чуть отдалился, - отбросим весь этот бред о проклятиях тейна. Меня зовут Гидемин, я служитель ордена Белого Тюльпана. Ведь это вы инквизитор? Для начала объсните мне, что здесь произошло перед тем, как я приехал.
На вид связанный был постарше Годрика, и всей своей наружностью словно показывал, что судьба в последнее время его побросала. Одет он был весьма легко, линии лица его были остры, как и пронзительные серо-голубые глаза. Тёмные волосы были длиною до плеч, но непохоже было, чтоб хозяин привык носить их именно такой длины.
Чуть сощурившись, рассматривая орденца, тот кивнул, отвечая на первый вопрос, и усталым голосом произнёс:
- Если б я сам знал, что здесь произошло. Мы вообще из трактира уйти хотели, а в итоге здесь очутились...
Пленник рассказал, с чего все началось: как они наткнулись в таверне на тейна и попытались предупредить самосуд деревенских. Как вызвались найти ведьму, и что из этого вышло. На всём протяжении рассказа девушка, которой, видимо, немного полегчало, согасно кивала, словно подписываясь под каждым его словом. Закончив говорить, бывший инквизитор откинул голову на плетень и закрыл глаза.
- Вот так как-то и было...
- А мне показалось, она была там и даже чаровала, - задумчиво произнесла девушка, не уточняя, о ком ведет речь.
- Меня радует, что это не только мне показалось, - не открывая глаз согласился связанный тем же усталым тоном. - Хм... - хмыкнул он, помолчав немного. - Предложили помощь, называется... Слушай, - обратился он к Годрику, поднимая голову, - воды хоть дай, а?
Ай-да пираты, бравые ребята... - думал Стаксель, снимая с пояса флягу. - Чего-то вы мне не договариваете, спрашивается - почему? Явно же о ведьме - кто ещё мог чаровать? - так в чём же дело?
- Почему вы не разрешаете развязать Моргана? - в лоб спросила у Годрика девушка. - Он не виноват ни в чем.
- Дело не в моём хотении, сударыня, - ответил Стаксель, показательно, чтобы видел сторож и другие стоящие неподалёку крестьяне, вставая в полный рост с флягой в руках. - Дело в том, что кроме меня здесь ещё целая орава "начальников", и Моргана этот тёмный народ считает "подпорченным", - закрыв глаза и негромко, но в полный голос прочтя "Хвала Триединому", осенил крестом трижды себя, флягу и лежащего перед ним инквизитора и, садясь обратно, уже снова тихо сказал. - ...Прости меня, Творец, да не сочти за спесь. А теперь, - обратился он к связанному, - можешь пить.
С этими словами Стаксель помог напиться лежащему, после чего привязал флягу на место и обнажил кортик.
- Вот так уже не страшно: думаю, вы сами понимаете, что это вынужденный балаган. Народ нынче тёмный, а в этой деревне и на редкость резвый. Без "святого вмешательства" вас освободить опасно было бы, - сказал Годрик, когда с верёвками пленника было покончено. - Будем знакомы, Морган. Кстати, как ваше имя, прекрасное дитя? - обратился он к девушке.
- Э-э-эй! - в этот самый момент раздалось за спиной. По пыльной улице со всех ног несся деревенский мальчонка, привлекая криком внимание. Подбежав к старосте он что-то звонким голосом сказал ему, отсюда было не разобрать. Ну и ляд с ним.
- Так как вас называть? - вновь обратился Годрик к девушке, убирая кортик в ножны.

Отредактировано Годрик, сын Витаута (20-03-2013 00:57:59)

+2

94

Кое-как придя в себя, Эл первым делом осмотрелся. Закинули его, надо бы сказать, не в самое удачное для побега место, но надежд тейн не терял. Поерзал на месте, словно перепроверяя, а не ослабли ли каким-то чудом веревки не его руках. Конечно же, надеяться на такое чудо не приходилось, но кто знает проделки Лари Наинты? Как-никак, а от столба его все-таки отвязали, может подарки судьбы на том не закончились?
Как выяснилось позже, они и впрямь на том не кончались. Не прошло и десяти минут, как где-то у входа послышалась какая-то возня. Даже с разбитой головой тейн все еще доверял своему слуху, впрочем вскоре к нему подключилось и обоняние, доказывая, что кто-то новый решил посетить его новое пристанище.
"Девушка?" - пронеслось в голове Скальда, чему он сам же и не поверив, вновь стал принюхиваться. И тут в голове сонно зашевелились опасения. Что, если это вовсе и не помощь? Что, если это просто кто-то из селян решил собственноручно устроить расправу над тейном, пока он связан и спрятан от глаз инквизитора и ордынца?
Не смотря на извечные обращения к Творцу и упования на его милость, богам Эл не доверял, так как по жизни знал, что доверять кому-либо, кто в теории вроде как намного сильнее и умнее его самого - не стоит.
Порой ему и вовсе казалось, что Лари Наинта с Творцом где-то в своих чертогах небесных просто-напросто в кости играют на его жизнь. Ведет Удача - Скальду то путник добрый попадется, то ночлег бесплатный, то нечто съестное. Ведет Творец - вилы, раны, костер.
"Хм... незавидная какая-то у меня жизнь. В случае с удачей, так и вовсе звучит жалко... как крыса помойная какая-то" - поморщился Эллай собственным ассоциациям. И все-таки медленно отползая к какой-то бочке, он попытался спрятаться за ее очертаниями. Благо сделать это было не трудно. Все-таки после стольких месяцев голодания тейн изрядно исхудал.
Когда же в помещении появилась девушка, тейн испытал радость и настороженность одновременно. Радость от того, что обоняние его все-таки никогда не подводило, в каком бы плачевном состоянии он ни был. С другой стороны, сам факт того, что девушка пробралась сквозь охрану уже говорил о том, что она была не так проста и, скорее всего, не безоружна.

+1

95

Годрик, Морган, Алия
-Алия, -
улыбнулась девушка. - А как мне можно вас называть?
Девушка попыталась помочь Моргану встать, но ей помешал очередной приступ. Слава Триединому, не слишком сильный.  Всего лишь кашель, уже не такой выворачивающий наизнанку, как до того.
-А вы знаете, - вдруг сказала Алия, убирая ото рта тряпицу, со следами крови. - Я, кажется, знаю, откуда можно начать. - девушка хлопнула себя по лбу.- Как я раньше-то не догадалась? У нас же на отшибе, в версте от деревеньки, бабка живет. Ее избушка-то так далеко от людей не просто так. Говорят, дурила она по молодости,  с Пустотой спуталась, ведовством баловалась. Потом по все той же молодости влюбилась в Инквизитора, да тот ее и уговорил пройти обряд очищения. Очищение-то очищением, но селиться рядом с ней все равно никто не захотел. - Алия дернула себя за светлую прядку. - Я вот о чем -  может, знает она что?

Кайлей
- Тебя выпустить велено, -
сказала Ялица. - Бабка нас у леса ждать будет, пошли, дорогу укажу, чтобы ты не попался нашим на глаза.
На случай, если тейн начнет вдруг возражать, у девки были свои указания. Главное, чтобы никто из сельских не нагрянул, а не то не сдобровать Ялице.

0

96

- Алия, - улыбнулась девушка. - А как мне можно вас называть?
- Хе! - усмехнулся Годрик. - Представился ведь уже: служитель Гидемин. Ну да ладно. У нас теперь задача поинтересней. Старосте, конечно, надо сказать, что с вами, Морган, всё в порядке, - он повернулся к инквизитору, растиравшему запястья. - Но с вашим рогатым другом надо что-то решать... Оставлять его здесь нельзя - можем потом только рожки да ножки в буквальном смысле слова найти. Да и с собой брать накладно... Но надо. И нужно подумать, откуда же теперь ведьму искать.
В этот момент Алия помогала Моргану встать, но вновь закашлялась. Не так сильно, как в прошлый раз, но на тряпице, которой она прикрыла рот, остались новые пятна крови.
Лар-Лосгар и твою игру... Нет, нужно срочно определить тип прокляться. Не может бедняжка так долго мучаться. Инквизитор должен помочь... Тогда, если не всё серьёзно, может, и силы Жемчужины хватит...
- А вы знаете, - убирая ото рта тряпицу, сказала Алия, - я, кажется, знаю, откуда можно начать, - девушка хлопнула себя по лбу. - Как я раньше-то не догадалась? У нас же на отшибе, в версте от деревеньки, бабка живет. Ее избушка-то так далеко от людей не просто так. Говорят, дурила она по молодости, с Пустотой спуталась, ведовством баловалась. Потом по все той же молодости влюбилась в Инквизитора, да тот ее и уговорил пройти обряд очищения. Очищение-то очищением, но селиться рядом с ней все равно никто не захотел. Я вот о чем -  может, знает она что?
- Хм... Интересно... Знать-то, может и знает. Старые люди - что шпионы. Да только если и молодая ведьма из местных, то бабка по каким-нибудь косвенным приметам и могла догадаться, что ещё кто-то с Пустотой якшается. Надо заглянуть, надо... Как считаете, коллега? - обратился он к Моргану. - Вы сами к ней ещё не заглядывали? Только со старостой сперва всё равно переговорить нужно.

0

97

Тюльпанный показательно прочел молитву, Дрэк прекрассно понимал, почему он сделал это, но все равно было странно. Странно просить помощи у того, кто возможно занял его место. И все же Огонек былл ему сейчас благодарен за помощь, хотя бы уже потому, что самому с этой ситуацией было не справится.
Из фляги сделал пару больших глотков, немного полегчало, да уж, давненько Морган так не попадал. За кортиком в руках орденца следил с явной опаской, настороженно.
- Будем знакомы, Морган. - прознес Гидемин, когда разобрался с веревками, что лишали инквизитора возможности двигаться.
-Будем. - коротко ответил Огонек, растирая затекшие конечности, поа еще он не спешил вставать, понимая, что в таком состоянии может еще и обратно рухнуть, и хоошо если без последствий. Как же так угораздило весь резерв на глупость спустить, охо-хо...
-Староста, так староста, - согласился Дрэк, понимая, что иначе, со столь пронырливыми крестьянами, можно опять в веревках оказаться, толпой навалятся и все, а ему сейчас итак много не надо, чтоб "поплыть". Балаган, балаганом, а польза от него была все же. -Друга...Не знаю, что с ним делать. Жаль паршивца, спалят же запросто так. - хмыкнул невесело. Тейна и правда было несколько жаль. Да и если подумать, орденцам-то он может еще пригодиться, а Моргану что с ним делать? Хотя...-Забрать бы его по-хорошему, должен же "своих" чуять... - задумчиво протянул.
Подниматься на ноги стал, пошатнулся, хорошо плетень близко, головой мотнул - круги перед глазами разгоняя. Дернулся к вновь закашлявшей девушке, плетень отпустив, зашатался, но устоял...
-Да что ж такое это... - беспокойство нешуточное в тихих словах сквозило. И где там вещи его? Оружие? Ох, уж эти крестьяне.-В порядке? - коснувшись плеча ее спросил. ВЫслушал внимательно на заметку взяв. Раз якшалась с Пустотой однажды, не может быть, что совсем про нее забыла, уж Огонек в том был намертво убежден.
-Согласен, зайти следует. Вещи только мои вернуть надобно.
Снова хмыкнуул невесело, намекая на недавнее свое положение. -Когда бы?

Отредактировано Морган (16-05-2013 16:40:20)

+1

98

Бочка тейна не спасла, впрочем на то он и не надеялся.
Подошедшую к нему девушку он не сразу смог рассмотреть, больно уж темно тут было. Но, видать, у той были свои планы на Эллая, так как указания она дала четкие.
Парень хотел было расспросить и о некой "бабке", что откуда-то знала о его месторасположении и зачем-то его ждала, и о самой девице, что так ловко обошла селян на страже... Но передумал. Отец всегда учил его, что есть время задавать вопросы, а есть время молчания. И как понял Скальд, сейчас было именно время молчания. Тем более, что он не был уверен, что его голос не привлечет нежелательных свидетелей.
Конечно в том, что идти с этой девицей ему стоит, равно как и в том, что некая "бабка" не принесет ему еще больше неприятностей, тейн совсем не был уверен, ну да выбора у него все равно не было. В том состоянии, в каком он был сейчас он мог разве что идти, на бег бы и то сил не хватило, а уж тем более, чтобы ускользнуть от девчонки и сбежать... а куда? Он избит, истекает кровью, рога и хвост никак не скрыть еще и сознание потерять в любую минуту может. Гниющая рана тоже удачи не несет. И кто же в здравом рассудке приютит такого да еще и воды-хлеба принесет?
Вот и тейн рассудил, что никто.
- Идем. - хрипло ответил парень, придерживаясь за бочку и поднимаясь на ноги. Ноги слушались совсем уж плохо, но альтернативы для них все равно не нашлось: надо идти.
Он пошел за девушкой, стараясь сфокусироваться на реальности как можно сильнее, ведь помощи ему, кроме как от самого себя и, возможно, этой девицы - ждать неоткуда.
"Интересно, что стало с Ингварром?" - подумал тейн и вдруг, словно опомнился.
- Спасибо тебе... а как звать-то тебя, кстати?

0

99

Годрик, Морган, Алия.
До старосты идти никому не пришлось, Нестор к гостям сам явился, да не один, а с компанией из двух увальней явно сильных, но не слишком умом обремененных. В одном из них Морган и Алия могли бы запросто узнать того самого человека, что на них с дубинкой напал.
-Ну, что, господин Годрик? Энтот не опоганен порчей-то? - прищурившись, взглядом подозрительным инквизитора бывшего окинул. -Дык, что с ведьмой-то решили? Ловить будем? - деловито поинтересовался у орднца староста.

-Все хорошо, - смутившись ответила Огоньку Алия. Приступ прошел, теперь на какое-то время лишь слабость и будет мучить. Девушка очень надеялась, что проклятье снять ей помогут. И не только ей, были еще и дети проклятые, и, за их судьбу она переживала куда сльнее, чем за собственную. -Ой, и правда, а что теперь с демоном будет? - любопытно было, да и немного жаль, ведь и правда не пакостил парень-то, а его на столб без разбирательств особых.

Кайлей.
-Идти-то сам можешь, аль помочь? - бесхитросно поинтересовалась девушка, памятуя о состоянии пленника, которого вызволить пришла. -Ялицей здешние кличут.
Выбравшись из погреба, просто перешагнув через спящих вповалку охранничков, девчонка огородами, да путями окольными, сквозь траву и кусты, по едва вывела тейна на едва заметную тропку на окраине деревеньки, что в лесок поблизости вела.
Пройдя по ней беглецы оказались на заросшей высоко травой и скрытой густым малинником поляне, которую украшал круг  из мухоморов размером чуть меньше самой той поляны. Знающие бы сразу узнали "Ведьмин круг", от глаз посторонних он за мороком сокрыт ведьмовским был, не знали о нем деревенские, не забредали они на полянк эту, единственный кто ее увидеть умудрился теперь всю жизнь оставшуюся себя курицей-несушкой считтать будет. На полянке их и поджидала бабка Ялицы.
-Долго. - выдала резвая старушенция весто приветствия.-А ты, сюда иди, рогатый. Врачевать тебя буду, пока совсем не помер. Скоро и сестры подойдут.

+2

100

- Хм... Интересно... Знать-то, может и знает. Старые люди - что шпионы. Да только если и молодая ведьма из местных, то бабка по каким-нибудь косвенным приметам и могла догадаться, что ещё кто-то с Пустотой якшается. Надо заглянуть, надо... Как считаете, коллега? - обратился служитель к Моргану.
- Согласен, зайти следует, - ответствовал инквизитор. - Вещи только мои вернуть надобно.
- Вы сами к ней ещё не заглядывали?
В ответ Морган лишь хмыкнул.
- Когда бы? - в его голосе скзвозила ирония.
- Ну, может, до всей заварушки... Ну, нет - значит, нет. Только со старостой сперва всё равно переговорить нужно.
Хм... И девушка, и инквизитор - уж на что Божий слуга, - почему-то жалеют тейна. Ну, с Алией всё ясно - бабы и в Северинге бабы, - а вот милсдарь Морган... Странно. Ладно, разберёмся.
Словно почуяв необходимость своего присутствия, Нестор сам подошёл к компании. Вместе с ним подошли две детин, в плечах и росте не уступавших Стакселю ничуть, но по выражению их лиц было видно, что физической силы им вполне хватало на существование и более ничего они от Творца не испрашивали. Никогда. И не пытались.
- Ну, что, господин Годрик? Энтот не опоганен порчей-то? - староста просверлил Моргана недоверчивым прищуром.
- Заявляю вам с полной уверенностью, - Стаксель приложил правую руку к сердцу. - Этот человек слишком много лет посвятил служению нашему Творцу, чтобы Его благость могла так легко быть затуманена пустотным порождением, но жизнь вдали от святынь ослабила несчастного. К счастью, простой молитвы и освящённой влаги из альтейских источников было достаточно, чтобы снять наваждение.
- Дык, что с ведьмой-то решили? Ловить будем? - тон старосты был явно деловым. Он, кажется, уже слышал, как в соседних деревнях на завалинках перешёптываются крестьяне, преумножая славу Нестора, старосты-охотника на ведьм.
Ай, и прыткая чайка! Уже вот так - и на ведьму. Ну-ну...
- Конечно-конечно, - произнёс Годрик вслух. - Только прежде нужно ещё кое-что сделать. Вследствие вашего усердия инквизитор Морган несколько ослаб - ему бы сейчас неплохо крынку молока или лучше, если найдётся - вина, дабы он скорее восстановил силы. Кроме того, его снаряжение и оружие, которое, я надеюсь, всё ещё находится в сохранности, ему можно уже вернуть. Ещё же неплохо было взглянуть на вашего тейна и другого пленника. Второй нам может пригодиться, а первого надо обработать - чтобы не натворил делов. При мне - освящённая альтейская вода, - похлопал он по большой фляге с обычной родниковой водой, - при мастере Моргане - дар Триединого. Думаю, сложностей быть не должно. Вы не проводите нас, мастер Нестор?

+1

101

-Увы, - только и пожал плечами Огонек, показывая, что до заварушки, может и собирался нечто подобное сделать, но мало того что не дали, так и не помнил, был ли разговор про эту женщину. Хотя по тому, что история у нее весьма приметная... Нет, точно не говорили, а значит и собираться не мог. Вот тейна в крепость сдать при случае точно собирался, но сначала вроде просто в деревню зайти хотел.
Подошел к стоящей у плетня компании мтароста с сопровождением, при взгляде на которое Морга снова начал потихоньку "закипать",, узнав необремененную умом рожу амбала, что Алию ударил. Неосознано попытался девушку за себя задвинуть. Что с ним происходило опять? Как мальчишка ей-богу! Но, даже понимая всю абсурдность своего гнева, не мог успокоиться. Одно радовало, усы у этого с позволения сказать, человека, как и борода и брови, да и лицо, было порядком опалено. Хоть и видно было, что лечили уже.
В разговор Гидемина и старосты не вмешивался, поймав подозрительный взгляд Нестора, предпочем первенство орденцу оставить и не лезть пока с советами. Ибо пока только ими и мог помогать.
Интерессно с чего взял, что дар у него есть? Уж не по общему же состоянию определил. Огонек точно сказать мог, то не маг этот служитьль. "И хвала Трединому, что не маг. Или же наоборот? Так не маг здесь, а целитель нужен. - посмотрев на Алию смягчился, да и злость на детинушку ушла.
-Да ничего с ним не будет, перевязать, да в обитель его отправить, там разберуться. - тихонько буркнул, вообще вся эта ситуация с рогатым, начинала уже порядком раздражать. Уже пожалел, что там же и не пристукнул сразу, как наткнулся. Все в справедливость Творца верил, да на Него лишь и уповал в своих решениях. Только вот кто этого болезного в крепость-то потащит? Точно не Морган, вон, тюльпанный есть, так пусть забирает.
А староста-то резвый какой, уже и на ведьму идти собрался.
-Ты, любезный, на ведьму-то неторопись, а то еще не по зубам всем нам окажется, упаси Творец, и что делать будем? Мало проклятых еще? - говорил вроде спокойно, но убедительно, пусть и звучал его, Моргана голос, не столь уверенно как у Годрика.-Хорошо подумал-то, рисковать, наобум лезть решившись? Сначала, к старушке - потом за ведьмой. Подготовлеными.
Сверкнул глазами усталыми из под волос отросших, выглядел он пожалуй, как тот оборванец, а без меча да с пустым резервом еще и чувствовал себя так же.
-Вещи мои отдайте, коль у вас, либо взамен оружие. - уже и не просил даже, скорее к действиям подталкивал. Не уговаривал, но руководство к действию давал в упор на старосту шустрого глянув. И резерв восстановить нужно было, причем срочно. На сон времени уже точно не было, так хоть бы перекусить немного. Мало ли как сложится может, но увереннее себя чувствовать будет, коль колдовать сможет.
Кивком поблагодарил Годрика за помощь, теперь и правда пора делом заняться. И так времени потеряли лишком много, могли ведь уже и найти.

+1

102

От помощи Эл отказался. Придерживаясь руками за стены, он изо всех сил старался держаться в сознании и не отставать от девицы. Путница оказалась не только проворной, но и знающей. Не смотря на состояние тейна и скорость передвижения, за ними никто не пошел, никто не увидел.
Пусти всю дорогу парень только и думал о том, какой странный был этот день… И прошлый тоже… Да и неделя все пестрила событиями не меньше.
«О, Великий, дашь ли ты мне когда отдохнуть? Или отлежаться мне суждено только в могиле?»
Последняя мысль, однако же, его не сильно радовала, но дабы не приближать такой исход событий, Эллай то и дело добавлял шагу, сокращая расстояние между ним и Ялицей.
Вскоре показались и мухоморы.
«Ведьмин круг» - подумал тейн, но вслух ничего не сказал.
Тут же показалась и старуха. Судя по действиям спутницы, парень рассудил, что это и была та самая бабка, к которой его и вели.
- Долго. – проговорила она, а тейн словно вышел из транса. Тянущая боль в груди и голове тут же глухо отозвалась, напоминая о ранах. Только теперь Эллай понял, что все это время шел исключительно на помести страха и желания выжить, которые, сплетаясь причудливым эликсиром, давали ему сил. Но теперь, когда путь был ужа позади, они резко иссякли. Да так резко, что у тейна чуть не подкосились ноги.
- А ты, сюда иди, рогатый. Врачевать тебя буду, пока совсем не помер. Скоро и сестры подойдут.
Скальд не имел ни малейшего понятия о каких сестрах шла речь, но ему теперь было, по большей части, все равно. Сам факт того, что кто-то незнакомый пришел к нему на выручку его безмерно радовал… хотя в тот же миг в голове родилась и другая мысль «а откуда они вообще обо мне узнали?» и, что самое странное – «зачем помогают?»
Но спрашивать это было не время, как-никак, «дареному коню в зубы…», как говорится…
Тейн рассеянно кивнул и поспешил за старухой.

+2

103

Годрик, Морган
-Проводим-с, -
важно кивнул староста, впрочем, дум о масленице для ведьмы он не оставил. – А ты, Мыколка, - мужчина сурово глянул на опаленного детинушку, попытавшегося слиться с местностью. – Пойди принеси господину инквизитору его вещи, да извиниться не забудь.

Под разговоры о ведьме и проклятии, из которых не удалось бы выцепить ничего нового, компания, состоявшая из Моргана, Алии, Гидемина, старосты и второго неразумного дитяти с косой саженью в плечах, подошла к погребу, где был заточен неудачливый тейн. Именно так, в прошедшем времени – был. Ибо на данный момент там наличествовали два храпящих тела у распахнутой двери пустовавшего погреба. Рядом с телами, которые смачно ругаясь пинками пытался разбудить староста, обнаружились две кружки и две миски с остатками еды. Не иначе как доблестная стража решила подзакусить на боевом посту, а после хорошей трапезы и вздремнуть не грех.
-Окаянные! А ну беги за водой колодезной Верька! Ужо мы их!

Алия в переполохе не участвовала, более заинтересовавшись содержимым тарелок. Не зря, как оказалось.
- Оставьте их, Нестор. Опоили дуралеев, до вечера спать будут недобудимо, а как поднимутся – головы трещать будут, как с похмелья.

Кайлей
Старуха бодренько для своих лет прошаркала к березке на границе круга, подобрала около нее сумку, откуда вытрянула ворох тряпок, очевидно, предназначенных для перевязки, и с десяток пузатых склянок.
-Тебя как звать-величать-то, друг сердешный? Откедова сам будешь да как в беду угодил?

0

104

Морган, стоявший под присмотром Алии, комментировал и соглашался с Годриком в том, что не следует сразу идти на ведьму. В итоге, их коллективное мнение подействовало.
-Проводим-с, - староста Нестор кивнул в ответ. – А ты, Мыколка, - глянул он сурово на своего подпалённого провожатого, который под взглядом Моргана, кажется, попытался съёжиться, – пойди принеси господину инквизитору его вещи, да извиниться не забудь.
Мыколка быстро поклонился, явно радуясь тому, что уходит из поля зрения инквизитора, и вскоре возвратился с изъятым добром. Когда Морган снарядился, староста Нестор повёл всех к месту заключения тейна. По пути Годрик пытался вызнать ещё что-то о ведьме, но ничего нового ему уже сказать не могли.
Приблизившись к погребу, компания поняла, что здесь явно что-то не так.
Два бородатых крестьянина, - видимо, сторожа, - храпели по обе стороны распахнутой настежь двери.
- Н-да... - протянул Годрик так, чтобы слышали только Алия и Морган. - Кажется, я несколько поспешил, назвав местных такими уж хватами.
Староста Нестор слышать этого не мог, поскольку занят был тем, что богохульствами и пинками пытался расшевелить спящих горе-охранников. Те ворчали от побоев, но вставать и не думали.
Покачав головой, служитель осмотрелся и приметил подле спящих крестьян две кружки и две миски с остатками еды. Можно было предположить, что стражники решили передохнуть после обеда, но это не объясняло их внезапно возвысившийся болевой порог, позволявший им не чувствовать обрушившиеся на них удары старосты.
- Окаянные! А ну, беги за водой колодезной, Верька! Ужо мы их!.. - староста был намерен привести в чувство почивших "богатырским сном".
- Полегче, полегче, мастер Нестор - вы же их так покалечите! - попробовал остепенить разъярившегося старосту Годрик. - Та-ак... Что ж, Морган - сбежал ваш спутник. Вы уверены, что он был настолько неопасен?
Тем временем Алия, тоже приметившая посуду, изучала их содержимое. Понюхав остатки жидкости в кружках, она поднялась и произнесла.
- Оставьте их, Нестор. Опоили дуралеев, до вечера спать будут недобудимо, а как поднимутся – головы трещать будут, как с похмелья.
"Хм... А девушка, видно, не простая - травница? Хотя кто ж знает - из местных ли она..."
- Разбираетесь в зельях, сударыня?

+2

105

Подпаленый провожатый старосты, узнаный Огоньком, и явно предавленый его гневным взглядом, старался стать как можно незаметнее, что с его габаритами несколько...хм...проблематично. Слава Творцу, Алия стоящая рядом, все еще держала инквизитора за предплечье, и свой порыв размазать недотепу тонким слоем по ближайшему плетню Морган подавил. К тому же, кто бы ему тогда вещи вернул? Несколько недоверчиво проверил принесенное Мыколкой снаряжение и собержимое сумки. Вроде все на месте, и ничего не испорчено даже... За исключением пузырька с зельем, что от лихорадки, ибо он был безнадежно разбит, а его содержимое вылилось, правдо все уже высохло оставив сумку благоухать запахом трав. " За лекарство платить заставлю. Полную цену причем. - дорого оно все же, не по карману снынешним доходом, да и жаль неимовнрно. Молока ему все же дали, за что Мор был теперь несказанно благодарен, хоть немного, но есть надежда, что резерв востановится.
Разобравшись со снаряжением и оружием, вместе со всеми дошел до погреба, куда тейна плененного заперли, по пути в разговоры вслушиваясь, жаль нового ничего выцепить из них не удалось.
А у погреба процессию ждал сюрприз. Заставивший Моргана выругаться, а потом и еще раз.
-Что ж, Морган - сбежал ваш спутник. Вы уверены, что он был настолько неопасен?
- выдал тюльпанный, от чего захотелось спалить его прямо тут, вместе со старостой и его провожатыми, вместе с погребом и горе-сторожами... Вдох -выдох, что ж происходит-то, никогда раньше не было такого. Неужели Триединый отвернулся и контроль над своими способностями теряет Огонек? Не должны эмоции магом управлять. Хотя, какой он маг, не учился ведь толком даже.
-Не спутник, а арестованый. Он и до встречи со мной явно поранен был, потом еще и тут досталось, а уж как его эти господа ловили вобще не  в курсе. Так что ничего не могу сказать по поводу сейчас. А на тот момент даже иллюзию удержать не смог. Молодой еще, не умеет ничего толком похоже. Бездна... - молча понаблюдал за тем, как староста впоследний раз пинка отвесил спящему, скривился, как от головной боли, которая, кстати тоже имела место.
-Помоги, Творец... Он не опасен, если его не ведьма вытащила... - и почему сразу не подумал? Мало ли ритуалов колдовских, а это рогатый почти напрямую из Пустоты силы черпает. -Вашу ж мать! Ищите! Куд увести могли? Врятли сам бы ушел тихо, чтоб на глаза не попасться. Кто-то из ваших увел, наверняка. - вперился взглядом внимательным и пронзительным в старосту, не обвиняя в обще-то, но ясно давая понять, что еще немного и этим ушлым крестьянам он все, что произошло припомнит, причем со вкусом так... -А может вы сами, ведьму привечаете? - холодно поинтересовался бывший инквизитор. Доверия и так ни на грош было, теперь оно и вовсе упало ниже пола этого самого пгреба. Алие, Дрэк поверил сразу и безоговорочно, уверенно говорила, спокойно и желание помочь недотепам опоеным у нее явно имелось. Ладно, пусть тюльпанный с зельями разбирается, над этого рогатого отыскать, пока и правда не натворил чего непоровимого, тогда ему только смерть светить и будет, и никто не посмотрит, что его использовать в целях обнаружения прочих заблудших использовать можно будет...
-Куда его увести могли? Есть предположения, зачем он вашей ведьме понадобиться мог? - это уже к Годрику обративлся, перестав, наконец на старосту давить, отсутствующей доброжелательностью. Вообще, Огонек был жуко расстроен, ну вот почему все не так? Неужели совсем от него Творец отвернулся?

+2

106

Теперь, когда страх потихоньку отпускал парня, ноги держали совсем слабо. Его все еще не покидало чувство тревоги, а от того он то и дело недоверчиво глядел по сторонам, высматривая любого, что мог представлять опасность для тейна. Проблема же главным образом состояла в том, что опасность для тейна сейчас представлял любой. Даже Ялице с бабкой он предпочитал не доверять, хотя выбор у него был не большой, он слушал, отвечал, но делать это старался как можно более осторожно.
Жажда жизни - занятная штука. Порой она гонит нас на самые непредсказуемые поступки и решения... заставляет нас принимать сторону тех, с кем прежде были во вражде. И не только.
- Тебя как звать-величать-то, друг сердешный? Откедова сам будешь да как в беду угодил? - отозвалась бабка и Эллай тут же соврал:
- Кайлей я. Родился и вырос в Лариасе, а как рога прорезались, сбежал из дому. Уже два года как в бегах, а "беда" для меня теперь словно тень: все только следует и никуда от нее не деться, лишь только меньше может становиться или больше, но никуда не исчезает. Правильно говорят, Пустота прокляла... Да только и помирать-то не охота, вот и бегу, пока жив.
В какой-то момент Эллаю стало искренне обидно за свою жизнь, ведь кроме как лживого имени и места рождения, он поведал старухе чистую правду.
- Давеча ранили селяне в грудь, а рану не успел залечить, гнить начала. А оттуда все беды и прибавились. Встретил я воина. По-началу прибить хотел, а после сжалился, напоил, накормил, кров оплатил... Да только зря я на все то согласился. С утра в таверну пожаловал инквизитор и выбраться оттуда я уже не смог. Иллюзия спала, селяне набросились, стыдно сказать, но только благодаря инквизитору и выжил... Хотя он-то лишь оттянул смерть, связал, к своим, видать, повел... А после, дурак, сам с простым сельским детиной не совладал. Когда очнулся - они все привязаны уже были, а и вовсе на столбе.
Он невольно потянулся к разбитой голове, не без ухмылки подмечая, что кровь уже начала сворачиваться в шершавую корочку, на слипшихся в том месте волосах. Эл отнял руку и снова поглядел по сторонам, прислушиваясь, не идет ли кто за ними?

Отредактировано Кайлей (18-07-2013 15:32:34)

+2

107

Морган и Годрик
-Может, не все тут так просто? –
пожала плечами Алия. Девушка до сих пор наивно верила в добро и справедливость, которые когда-нибудь да восторжествуют. А еще в хорошие намерения, искренность и прочие вещи, которые нынче не всегда в чести, увы. Что, по всей видимости, имело место быть и в данном случае. Стражников попросту опоили, добавив в пищу и питье травы, едва уловимый аромат которых витал над посудой с остатками обеда незадачливых крестьян. Запах настолько слабый, что почувствовать его можно лишь принюхавшись. Где было понять что к чему двум голодным мужикам, особенно, если еду поднес кто-то знакомый?
-Я травница и лекарка, - хмыкнула Алия, слегка пригубляя питье из глиняных чашек. И тут же сплюнула. – Кто-то тут у нас балуется и не хочет, чтобы тейна повязали.
Поднявшись на ноги и стряхнув с юбки несуществующую пыль, Алия огляделась. Цепкий взгляд с малолетства привычной к блужданиям в лесу девчонки приметил на мягкой после прошедшего вчера вечером дождя земле следы. Вот только… Очень уж маленькие они для здоровых мужиков, а тейна вряд ли водили близ травы. Бедняга едва ноги переставлял, куда ему…
-Да как вы! Да я..! – Нестор аж покраснел от негодования. Эта погань уже пятерых в его деревне покосила, один даже в горячке мечется, а этот…
-Не горячись, Морган, - едва приметно поморщилась не любившая напрасной горячности Алия. Девушка, слушавшая беседу лишь краем уха, решила, что пора вмешаться, пока атмосфера не накалилась до того градуса, когда закатывают рукава и идут бить морду оппоненту. – Сюда приходила женщина, староста? – девушка склонила голову к плечу, ожидая ответа мужчины.
-Никак нет, - Нестор, сбитый с толку неожиданным обращением Алии, пару раз хлопнул глаза, как сова, почесал затылок, сбив набок шапку. – Я сюда никого допущать не велел, баб особливо, они же ж жалостливые жуть.
-Но женские следы наличествуют, -
знахарка указала на отпечатки на земле возле травы. – Маловаты для мужских, не находите?

Кайлей

Бабка покачала головой.
- Эк тебе досталось-то… Ялька! Сведи его в нашу землянку, накорми, раны обработай! Иди, иди бестолочь! – ускоренная бабкиным подзатыльником, девка, что вывела тейна из погреба, подхватила юбку и метнулась к Кайлею.
- Пойдем, сердешный. Да ты не таись, тебя еще вряд ли хватились. А уж бабушка следы заметет, так и вовсе не сыщут.
На данного конкретного тейна были у бабушки с внучкой свои особые планы, посвящать в которые его пока не собирались ни одна, ни другая. Пусть пока думает, что пожалели его глупые бабы.
Ялица подставила Кайлею плечо, дабы он мог на него опереться.

+1

108

- Полегче, полегче, мастер Нестор - вы же их так покалечите! - попробовал остепенить разъярившегося старосту Годрик. - Та-ак... Что ж, Морган - сбежал ваш спутник. Вы уверены, что он был настолько неопасен?
Морган обжёг Годрика взглядом.
- Не спутник, а арестованый, - с недовольством поправил инквизитор. - Он и до встречи со мной явно поранен был, потом еще и тут досталось, а уж как его эти господа ловили - вобще не в курсе. Так что ничего не могу сказать по поводу сейчас. А на тот момент даже иллюзию удержать не смог. Молодой еще, не умеет ничего толком, похоже. Бездна... - с минуту они молча наблюдали, как староста отвешивает пинки спящим сторожам.
"Странная же у него манера говорить... Хм, где ж такой выговор существует?.."
- Помоги, Творец... Он не опасен, если его не ведьма вытащила... - задумчиво произнёс Морган.
- Оп-па... - до Годрика тоже дошёл смысл предположения. Для ведьмы тёмный тейн - что колодец для жаждущего.
- Вашу ж мать! - воскликнул Морган. - Ищите! Куда увести могли? Вряд ли сам бы ушел тихо, чтоб на глаза не попасться. Кто-то из ваших увел, наверняка, - он остановил взгляд на старосте и принялся сверлить его, что твой столяр дерево, и вдруг спросил тоном твёрдым и холодным. - А может, вы сами ведьму привечаете?
- Да как вы! Да я..! – староста стал пунцовым от таких предположений на его счёт. Его можно было понять.
- Коллега, - положил Годрик руку на плечо Моргана, надеясь вернуть его в состояние покоя, - полегче. Может, это кто-то из местных, но уж явно не староста.
- Не горячись, Морган, - подключилась Алия. Кажется, девушка имела на инквизитора куда большее влияние, во всяком случае, эффект не заставил себя ждать: Морган сделал несколько глубоких вдохов и, кажется, успокоился. - Может, не все тут так просто?
"Нервный напарничек попался. Хотя, в свете последних событий - не удивительно".
- Куда его увести могли? - спросил инквизитор, повернувшись к служителю. - Есть предположения, зачем он вашей ведьме понадобиться мог?
- Всё зависит от силы ведьмы, - пожал плечами Годрик. - Возможно, она хочет его использовать для подпитки из Пустоты. Тогда он для неё - что либр для мага. Если, конечно, ей собственного потенциала хватит. В противном случае от такой нагрузки при попытке принять энергию Бездны её как минимум удар хватит.
Тем временем Алия, тоже приметившая посуду, изучала их содержимое. Понюхав остатки жидкости в кружках, она поднялась и произнесла.
- Оставьте их, Нестор. Опоили дуралеев, до вечера спать будут недобудимо, а как поднимутся – головы трещать будут, как с похмелья.
"Хм... А девушка, видно, не простая - травница? Хотя кто ж знает - из местных ли она..."
- Разбираетесь в зельях, сударыня?
- Я травница и лекарка, - хмыкнула Алия, слегка пригубляя питье из глиняных чашек. И тут же сплюнула. – Кто-то тут у нас балуется и не хочет, чтобы тейна повязали.
Поднявшись на ноги и оправив юбку, девушка огляделась.
– Сюда приходила женщина, староста? – девушка склонила голову к плечу, ожидая ответа мужчины.
- Никак нет, - Нестор, сбитый с толку неожиданным обращением Алии, пару раз хлопнул глазами, как сова, почесал затылок, сбив набок шапку. – Я сюда никого допущать не велел, баб особливо, они же ж жалостливые - жуть!
"Так тебя и послушали..."
- Но женские следы наличествуют, - знахарка указала на отпечатки на земле возле травы. – Маловаты для мужских, не находите?
Годрик подошёл к девушке и взглянул в указанном ею направлении. И впрямь, следы на примятой траве были - либо ребёнка, либо девушки.
- Микола, - обратился Годрик к одному из детин при старосте. - Поди к людям, скажи, чтобы все сидели в своих домах и не шастали сегодня за пределами деревни. Сам потом сюда иди, а если нас здесь не найдёшь - тоже в избу. Мастер Нестор, скажите, у вашей этой ведьмы какая-то родня в деревне имеется? Дети, внуки, племянники?

+2

109

Бедный староста от таких предположений на свой счет аж попунцовел, Морган, конено понимал, что зря так с ним, но обида все никак не проходила. Если б они с их треклятой, не к месту появившейся справедливостью, мальчишка никуда бы не делся.
- Коллега, - знал бы Годрик сколь опасно его положение  тот момент было, подумал бы прежде чем к раздраженному Огоньку прикосаться. "Коллега? Да, какоя я тбе в Бездну коллега!" - так и хотелось вдарить товарищу из ордена, но сдержался, напомнив себе, то служитель-то в общем невиноват в том, что приключилось. К тому же, он дествительно помочь этим людям хотел, так же как и сам Дрэк. Правда из Моргана жизнь уже порядком повыбила все возвышеное, что раньше создавало вокруг инквизитора некий "светлый" ареол. .сейчас он от рядового наемника мало чем отличался. Ну, разве что знал поболе, о всякого рода порождениях Пустоты.
-Да понимаю я, что не староста. - вняв словам Алии, остыл Морган, внимательно наблюдая за ее манипуляциями с посудой. -Или как либр... Или дыру сделать, да впустить кого. Второе  вероятнее, но тогда место искать надобно, для подобного пригодное... - задумчиво протянул Огонек, стараясь держать себя в руках и смиряясь с главенством Гидемина. Сейчас цветочный явно был в более лучшей форме, нежели сам Морган, и не вспыхивал гневом по поводу и без. "Будь спокойнее... Милостивый Творец, помги страсти усмирить, чтоб делу тебе угодному не мешали. Чтоб погань пустотную изничтожить смог, что люду честному, невинному жить мешает..." - спрятался на пару мгновений от происходящего в собственных мыслях, надеясь покой обрести, такой нужный сейчас. Чтоб если придется прибегнуть к помощи магии, на благо она пошла, а не во вред из-за рассеяности или лишних эмоций.
-Как он вообще уйти умудрился? На ногах же не стоял совершено... - в никуда произнес, больше для себя, раздумывая и сводя воедино вероятности. Кстати, говоря не стоило и самому забывать, что до сих пор круги перед глазами от слишком резких движений плавали. Только на Творца уповать и оставалось с такими-то силами.
-На саму бы старушку взглянуть для начала, а потом уж с родней знакомиться. Может и не ее вовсе проделки, а может и наоборот. В чем-то из предоложений убедиться все же нужно. Ну. Или не терять на это времени и идти искать поблзости, какое-нибудь место страное и недоброе, что сгодиться для козней колдовских может....
Микола уже побежал исполнять приказание орденца, а Огонек попытался на удачу прощупать опустошенный до предела резерв, что-то там да должно было скопиться за то время, пока они тут разговоры разговаривали, да и молоко хоть крохи, но должно было восстанвить. Выводы оказались не слишком-то утешительными, при любом мало-мальски сложном заклинании он опять сляжет на отдых. А начит, придется без магии пока обходиться, только вот, привык уже на нее полагаться, зная, что в критической ситуации может ход боя в свою пользу переломить заклинание использовав...
Вот, почему так невезет-то в последнее время?
-Алия, ты бы тоже осталась в деревне лучше. Опасно для тебя. - волновался о ней не на шутку. Ну, куда ей, слабой, к ведьме на встречу идти, да в самое пекло лезть. А ну как оокажется ведьма слишком сильной для их небольшого отряда. Отряда? Пффф... - сборища непонятного. Да и не место для женщин в первых рядах. Заклинания на себя ловить и в Академии можно, только там это в разы безопаснее.

+2

110

Лиандр шел по дороге быстрым, несколько приплясывающим шагом. В одном из придорожных трактиров эльфу довелось услышать о том, что в округе завелась ведьма, и что за нее и ее голову готовы заплатить, что не могло не радовать сильва. Опыта в борьбе с нечистью у эльфа не было, но такими темпами он от голода помрет. Так не лучше ли погибнуть в попытке сделать мир чуточку лучше - в бою с нечистой силой? Лиандр, конечно, думал не совсем так, но и подобные мысли у него  мелькали.
Что-то насвистывая себе под нос, эльф зашел в небольшую деревушку и стал осматривать оную. Простые домишки, ничего особенного. Внимание сильва привлек только столб посреди деревни, обложенный соломой и хворостом. Лесному эльфу уже доводилось видеть такие: он присутствовал на сжигании ведьмы в одной деревушке, похожей на эту:
"Опоздал? Нет, навряд ли. Солома не сожжена, от хвороста должны были остаться одни обгорелые головешки, на земле - пару следов гари. Ничего этого нет, а значит, что либо только подгатавливаются к сожжению, либо того, кого собирались жечь сняли с костра..." Решив прояснить, что же происходит в этой деревне, Лиандр стянул маску со рта и снял капюшон, а после поймал за руку пробегающего мимо мальчишку:
- Эй парень, где старшой вашей деревни?

Отредактировано Лиандр (23-08-2013 23:14:13)

+1

111

Морган и Годрик
Предположение Моргана заставило Алию вздрогнуть: тейн, попавший в руки к ведьме, мог стать сильным оружием.
- Она может использовать его, как источник силы, бездонный колодец, который черпай –не вычерпаешь, - ахнула девушка. – Ведьме тейн нужен, так что и помочь могла. Ногами он и правда еле передвигал, но при большом желании, - девушка задумчиво потеребила кончик косы. – Например, того же Моргана, окажись он в подобном состоянии, я бы могла увести, позволив на себя опереться. Тейн же не так уж широк в кости и высок, следовательно, не очень тяжел, - знахарка пожала плечами. – Если девка попалась крепкая, то вполне могла утянуть его. Медленно бы двигались, но они у них было время, пока мы на площади копошились да лясы точили.
Девичьи следы терялись в траве, так что доподлинно выяснить, куда они вели было почти невозможно. Алия вздохнула и отвлеклась от разглядывания земли.
- Да спроси, может, кто из девок пропал? – крикнула вслед уже начавшему удаляться Миколе знахарка. Возможно, кого-то из местных красавиц давно не видели. В небольших поселениях же все на виду, так что, может, удастся хотя бы приблизительно выяснить, с кем ушел тейн.
- Я вас провожу к старушке. Она недоверчивая, возможно, подруг своих бывших ждет, что за раскаявшейся придут. На вас сразу пса спустит, а сама лесными тропками уйдет, да и поминай, как звали.
Слова Моргана задели Алию. Ой, как задели. Больше всего она боялась, что служитель Ордена, как лицо духовное, согласится с бывшим инквизитором. И правда ведь оставят в деревне, да еще и в избе какой-нибудь запрут, чтобы уж наверняка никуда не влезла.
- Спасибо тебе, что спас, - Алия шагнула к инквизитору, приподнялась на цыпочки и легонько коснулась губами щеки. – Вот только ты же знаешь, что я не выдержу и все равно за вами пойду? Да и какая мне разница, коль все одно – в могилу скоро? Во всяком случае, у меня есть магия,  – обида накатила волной. – Но если хочешь, так и быть – не стану под ногами у тебя путаться, - знахарка развернулась и пошла прочь. Худые плечи вздрагивали, хорошо хоть со спины слез не видно. Она потом за ними пойдет, на всякий случай. Какой раз ее вот так вот на обочину выкидывали? Не счесть…
Алия успела сделать только шагов пять, прежде, чем очередной приступ, приближения которого за волнением она не заметила, накрыл ее с головой. Девушка оступилась, сделала еще один неверный, будто пьяный шаг вперед и упала на колени. Из уголка рта заструилась кровь. Закашлявшись, знахарка рухнула ничком. Боль накатывала волнами. Сильные эмоции спровоцировали обострение.

Лиандр
- Дык к нам духовники приехали – ведьму ловить, с ними он и ходит, -
ответствовал пойманный мальчишка.
-Вам что надо, любезный? – к эльфу направлялась дама, примечательная своей дородностью.

+1

112

Эллай устало обвел взглядом землянку, пока девушка промывала рану на плече. Она была первая из многих. На самом деле его больше волновала гниющая рана на груди. Он чувствовал, что если ее не привести в порядок, то костер ему не понадобится: он умрет через неделю от заражения крови. Если вдуматься, еще вчера он столкнулся с людской добротой, когда Ингварр позволил ему переночевать в его комнате, даже зная о его происхождении, хотя по-началу все-таки приставил меч к его горлу... Но на сей раз Эл был уверен, что причина доброты этих двух женщин была в чем-то другом, ежели в жалости и сострадании. После разгрома доме их семьи, когда все соседи и до сих пор, казалось бы, такие знаковые и близкие люди, со злобой выкрикивали его имя, Скальд перестал доверять людям, когда дело касалось его жизни. Он знал, что лишь единицы продолжат смотреть на него как на личность, после разглашения сей тайны. Остальные же будут смотреть на него как на тейна, и не иначе.
На тейна смотрели по-разному. Кто-то со страхом, кто-то со злобой, кто-то с корыстью (зачастую потому что за поимку такого экземпляра некоторые граждане надеялись получить немного золота от соответствующих служб). Но эти женщины смотрели иначе. Во взгляде Ялицы и ее бабки, тейн не мог различить не злобы, ни неприязни, ни страха... Однако он четко разглядел ведьмин круг по пути сюда и в абсолютное бескорыстие своих спасителей также не верил.
Впрочем, выбора у него все равно не было. И если только женщины не намеревались его расчленить, пока он будет спать, то пребывание здесь всяко лучше, смерти на костре, к которой его привел плен у незадачливого инквизитора. Да и в его нынешнем состоянии он едва ли смог бы куда-нибудь убежать, тем более выжить в лесу после этого.
Голова гудела.
Он знал, что надо постараться остаться в создании до того, как ему выдадут еду, но теперь, когда его не гнал страх за собственную жизнь, на него резко навалился сон, справится с которым было... тяжело...

+1

113

Настроение у Моргана окончательно испортилось. Все происхоящее не на шутку раздражало. Селяне своей нерасторопностью и непроглядной местами черзчур самоуверенностью и глупостью. Орденец, остававшийся внешне невозмутимым, и непонятно как относящийся к происходящему, почему-то считающий ныне сбежавшего тейна чуть ли не другом Дрэка.
Ведьма опередившая их на ход, а то и все два и теперь неизвест но, насколько она близка к ритуалу, или чему-там еще. В любом слчае ее надо найти раньше, чем она колдовством займется, и, желательно чтобы никто пос торонний не попал в эту заварушку. А в том, что каша заваривается знатная бывший инквизитор не сомневался уже потому, что все было будто бы заранее просчитано. Слишком много случайных совпадений. Кто-то наверняка усердно сводил вероятности, что бы получить благополучнейший расклад. В "комадование" орденца, Дрэк не вмешивался, не видел смысла - указания тот вполне верные отдавал. Добавить же что-то еще к метким коментариям Алии тоже не мог, не видел что он ничего незамеченого въедливой девушкой. -Если бабушка эта дома еще. - в чем Морган весьма сомневался. Не могло быть такого, что бывшая ведьмой женщина забудет, как это - силу из Пустоты черпать да чувствовать, как она по жилам вместе с кровью течет. Этакая иллюзия всемогущества.
Одного только не ожидал инквизитор, что на просьбу его в деревне остаться эта фея отреагирует столь...бурно.
- Спасибо тебе, что спас, - Алия шагнула к инквизитору, приподнялась на цыпочки и легонько коснулась губами щеки. Морган ошалело уставился на свою белокурую фею, не совсем понимая, что на нее нашло. Коснулся в недоумении щеки, где ее коснулись девичьи губы. – Вот только ты же знаешь, что я не выдержу и все равно за вами пойду? Да и какая мне разница, коль все одно – в могилу скоро? Во всяком случае, у меня есть магия, – Видно сильно обиделась на непутевого, а он лишь защитить хотел! – Но если хочешь, так и быть – не стану под ногами у тебя путаться, - знахарка развернулась и пошла прочь. Худые плечи вздрагивали, давая понять, что она иливконец расплакалась или сдерживается из последних сил. Да разве же он такого хотел? Взъерошил волосы, отрасывая с лица длинную челку, да следом поторопился. Как выяснилось не зря. Девушка не прошла и пяти шагов - рухнула и забилась в очередном приступе. Ох, как перетрусил инквизитор увидев это. -Что ж ты, дуреха, устраиваешь-то? Я ж за жизнь твою болезную волнуюсь! Не потому, что под ногами путаться будешь, а потому, что живой тебя увидеть хочу. - тихонько, будто ребенку малому объяснял Алие инквизитор. -Сгинет ведьма от благодати Триединого, и пакости ею устроеные вместе с ней сгинут. Главное, чтоб последнюю, самую большую не успела учинить. - подхватил на руки, да так и застыл прижав к себе и думая, как поступить. На чье попечение оставить враз ослабевшую девушку. -Толку там от твоей магии будет, если после первого же заклинания под ноги ведьме и свалишься. Чую я, не так все с ней просто. Да и здесь все непросто. Наверняка, что-то есть о чем мы и не подозреваем даже. - вздохнул и немного пошатываясь, пошел с ближайшую хату, да там и оставил, женщине с тремя детьми на попечение, наказав, чтоб смотрели внимательно и глаз с больной не спускали. Да, напомнив, что и самим лучше из дома не выхдить.
-Итак, идем искать нашего рогатого? Уверен, что и ведьма с ним рядом обнаружится. Естьу вас, Нестор, места заповедные? В коих люди блуждают, пропадают, или наоборот приблизится к ним не могут? Вот в такое-то местечко нам и путь держать. В деревне наверняка уже нет старушки этой. И Триединый с нами.

+1

114

Поняв, что зря он спросил каого-то мальчишку, эльф вздохнул. Угу, догадался. Нужно было вообще у грудничка спросить, вот тот бы ответил ему, да еще как! Впрочем, паренек тоже оказался небесполезен а даже наоборот: теперь он знал, что на просьбу о помощи откликнулся не только он один. Они могут стать как его соперниками, так и союзниками. Хотя, учитывая то, что мальчонка сказал именно "духовники" позволило Лиандру предположить, что здесь они не только из-за денег...
- Слушай а провести меня к ним смо...- договорить эльфу не дали. Точнее, не дала. Некая, весьма-весьма не  маленькая дамочка ("Вот это размер. Она ж на сотню таких как я сядет и не почувствует!") прервала эльфа на полуслове :
-Вам что надо, любезный?- да, несомненно, обращалась она именно к сильву, да и не к кому по сути больше. Еще раз мысленно удивившись массиву этой женщины, эльф подумал:
"Сказать правду или отмазаться? Хотя... как будто я что-то плохое собираюсь сделать! А может она и есть ведьма? Хотя не, навряд ли. А может, я уже с ума схожу? Хотя, куда уж дальше?"
- Вот именно, что некуда,- пробормотал на эльфийском Лиандр и продолжил уже на общем:
- Я слышал, у вас тут ведьма завелась, вот пришел сюда, помочь уж очень захотелось, да и пару онет в кошельке не помешает, что и говорить-то? Так правда это, или все байки трактирные? А если и правда, то я бы хотел с вашим старшиной поговорить. Надеюсь, ничего ужасного в этом нет? - с веселой улыбкой закончил эльф

0

115

- Отчего бы ей не быть? – Алия задумчиво дернула себя за кончик косы. – Разве что конкурентки ей пригрозили и сжили с насиженного места. Но сомневаюсь, не такой это человек, - девушка не одобряла того, чем бабушка занималась в молодости, но и осудить не могла. Все мы люди, все мы грешны, и никто не застрахован от ошибок. Неизвестно еще, куда кривая может вывести.
На лице Моргана, явно сбитого с толку поступком Алии, отразилась крайняя степень удивления и растерянности. В другой ситуации девушка, может быть, и посмеялась бы над потешным выражением инквизиторской физиономии, но сейчас, когда в груди раскручивался тугой клубок боли, когда слезы непрошенные из глаз так и норовили побежать, когда хотелось упасть и лежать, свернувшись в клубочек, она предпочла уйти. Пусть он запомнит ее такой, какой она пыталась казаться, а не больной. Алие почему-то казалось, что конец ее близок. Ногти впились в ладошки, оставляя на коже синеватые полукруглые следы.
Увы, но далеко Алия не ушла. Ноги подкосились и ослабевшая травница рухнула на колени, заходясь в очередном приступе кашля. Деревья закружились в причудливом танце.
- А я боюсь за тебя, дурачок, - кое-как хрипло выдавила из себя Алия. И снова задохнулась в приступе кашля. Во рту появился знакомый уже привкус железа. Девушка положила голову на плечо подхватившего ее на руки инквизитора и устало закрыла глаза. Скоро ее снова скрутит. Слова про магию Алия уже слышала, словно они доходили до нее сквозь положенную на лицо подушку. Закусив до крови губу, девушка постаралась отвлечься от разгорающегося в груди костра боли.

+2

116

Морган
- Есть. Но лучше у местных бабок о том поспрашивать. Вот уж кто легенды да сказки лучше всех знает. Ровно как и слухи всяческие.

Далеко отойти Годрик и Морган не успели. Девчонка лет десяти, дочь хозяйки избы, в которой бывший инквизитор оставил Алию, поднимая босыми ногами тучу пыли, подлетела.
- Помирает!  - ребенок цепко схватил Моргана за руку. – Матушка уж и не знает, что делать, а лекаря у нас нет.
Нестор размашисто перекрестился, жалея бедную девушку и даже боясь представить, что может учудить расстроенный инквизитор.

Лиандр
- Отчего же не поговорить, -
басовито сказала женщина. – Могу вон и проводить вас до него. Только ведьмой-то уже инквизитора два занимаются, да и подручного ее мы споймали. Ты проклятия-то не боишься, милдруг?

Кайлей
Убивать тейна Ялька с бабкой пока не спешили. Он нужен был им несколько более целым, нежели сейчас. Да и стоило бы сначала найти мать Альки непутную. Совсем дуру Пустота припечатала.
Очнулся тейн уже на цепи. На всякий случай. А то что ему в голову-то придет, а вещь он в хозяйстве ведьминском ценная.

+1

117

И они двинули куда-то, видимо по направлению к домику той самой подозрительной старушки. Только вот далеко уйти не успели. Ребенок подбежал, девочка в панике, да слезы по щечкам размазывая, схватила инквизитора за руку и затараторив, причитая принялась к дому обратно тянуть.
У Моргана сердце ухнуло в пятки, и что-то еще оборвалось. "Но... Как же?" - кажется он действительно испугался.
-Триединый, помилуй... - Испугался даже не предстоящего, возможно боя, не магии темной, а потерять то, что едва успел обрести.
Он и не задумывался особо, не смотрел на остальных, просто бегом припустил к дому, где оставил Алию. "Боже, Помоги Творец, не допусти гибели! Дай мне время, милосердный! Немного времени, молю! Разве это так много?" - сердце колотилось так, что казалось, могло с легкостью выскочить из груди.
Девочка, что бежала следом отстала, а Огонек буквально снеся с петель двери ворвался в дом.
Что-то в душе творилось странное, хотелось попросту взвыть раненым зверем от подступающей боли душевной. "Как же так?" - только один вопрос бился в голове запертой в клетку птахой, что видела раньше только свободу небес. Он корил себя за промедление, которое теперь стоило Алие таких страданий. Корил и поминал недобрым словом упертых селян, и ведьму, что такое сотворила, даже Творца обругал, не боясь более последствий. Плюхнулся на колени рядом с лавкой на которой девушка лежала, только не знал, как облегчить ее боль, ее страдания. В который раз за свою жизнь проклял свой бесполезный и опасный дар, который не мог помочь, не мог облегчить чужой боли, а только сжигал до тла все вокруг... Губы беспорядочно шептали слова молитв и гимнов, просьбы к Триединому о помощи, искренне пытались и утешить. Слишком быстро, ему просто не оставляли шанса все исправить! "Как же так, Творец наш? Почему сейчас?" - боль и горечь от собственного бессилия затапливали инквизитора с головой.

0

118

- В с… - слова давались с трудом. Выдавливать их приходилось буквально букве, встраивая их и дыхание между приступами боли и удушья. –  …ум… - Воздух будто сгустился, превратившись в кисель, с трудом проталкивающийся в легкие. - …ке… - Лишь бы догадался этот бестолковый инквизитор, чьи губы сейчас беспорядочно шепчут молитвы, что сказать хотела, да нашел в ворохе одежды, походно-хозяйственной мелочевки и трав нужный пузырек. Алия, конечно, не верила, что поможет матушкино зелье, но хотя бы отсрочит неизбежное. Нельзя бесконечно бороться за жизнь следствия, если ходит по земле причина. 
Что-то будто давило на грудь, как могильная плита, руки и губы не слушались, а сознание неизбежно уплывало в темноту, откуда едва ли будет возврат. Ритуал начался, и с каждой секундой промедления шансы на то, что все еще можно будет прервать уменьшались. План был хитер: единовременно забрать жизненные силы всех проклятых, получив немалую мощь, которую старая ведьма и планировала использовать для своих целей.

+1

119

Моргану начало казаться, что он сходит с ума. Как еще иначе назвать это состояние всепоглощающей тоски, или отчаяния в которое он погружался все глубже. Будто в болоте тонул.
"В сумке!" - он услышал ее слабую просьбу. "В сумке" - кинулся к ее вещам судорожно дергая завязки, которые тут же порвались, вываливая все на пол возле себя. "В сумке!" - если не спасение, то хотя бы что-то, что поможет ей подержаться еще немного. Немного времени, пока он найдет ведьму и не отправит ее в Пустоту к Демонам. Кто бы не была проклявшая детей и Алию - жить она больше не заслуживала. Суда справедливого тоже. Он сам приговор вынесет - точнее, уже вынес, мысленно. Раз за разом поднимая огонь, едва ли не до самых верхушек деревьев. Теперь-то он точно найдет эту сумасшедшую, и чужая помощь ему не нужна.
В сумке..." - единственный пузырек стеклянный, завернутый в какие-то тряпки. "Держись только, Али. Помоги ей, Творец наш. - и снова к лавке, на которой мучительно цепляется за жизнь Алия. Она как светоч в ночи для него, если погаснет и он не переживет, кажется этого. Напоить аккуратно, не пролить не капли. Он боится, что может хуже сделать. Он боится, что все зря и не поможет это зелье - давшее ему призрачную надежду, что все же будет у него время на поиски. Он боится, что просто не справится со всей этой напастью. Но сменятся страх отчаянием, а отчаяние и гневом. Руки только продолжают подрагивать мелко - от страха ли, или от иного чего?
Знает, что резерв почти пуст, потому старается эмоции взять под контроль, и пламя в итоге только в глазах шальных пляшет. Не сгореть бы самому изнутри...
-Держись, Али... Помоги нам, Творец! - шепот прерываемый только глубокими вдохами - попытками успокоиться, взять под контроль бушующие эмоции, готовый вот-вот вырваться из под контроля дар. -Ты, потерпи Светоч, только продержись немного! Я найду чертовку, справимся мы с ней. - заработала "чуйка" инквизиторская. Где-то либром темным воспользовались, близко к селению. К чему только ведьме либр, коль и без него чаровать может, да еще и похлеще чего творить. Или не либр сие, а отголоски волшбы темной и опасной? Плевать что это, теперь он легко отыскать сможет виновницу. -Продержись немного, свет жизни моей. Творец с тобой прибудет. - Подрывается с пола, выскочить на улицу готовый, по следу ведовскому, как пес гончий броситься готов.

0

120

Алия сосредоточилась на том, чтобы просто дышать. Кашель, ставший привычным, не появлялся, сменившись на этот раз удушьем. В груди девушки будто поселились беспокойные ежики, перед глазами все плыло. Краем уплывавшего сознания она отметила, как что-то грохотнуло, падая на пол.

Теплая ладонь под затылком приподнимает голову, в губы ткнулось холодное горлышко пузырька. Алия приоткрыла рот, и в горло полилась горькая, терпкая жидкость, пахнущая отчего-то березовым дегтем. Пара капель все же скатились по подбородку на шею, холодя кожу. Девушка закашлялась. Она еще слышала бормотание Моргана, но сладость в этот раз навалилась даже не вдвойне, а, кажется, в десятки раз сильнее. Глаза сами собой закрылись, и травница провалилась в вязкое забытье. Тело в руках инквизитора безвольно обмякло, как тряпичная кукла.

Перед тем, как провалиться в темноту, Алия едва ощутимо сжала ладонь Моргана, будто прощаясь. Следующего приступа ей не пережить уже. Своими обрывками чувств она чувствовала биение темноты, пустоты, в которой, как известно, нет места жизни.

0


Вы здесь » ФРПГ "Трион" » Отыгранные эпизоды » 15 Первозвона 998 года, "Ведовские чары"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно