ФРПГ "Трион"

Объявление

Смутный час между волком
и собакой меняет очертания привычного мира. Свет сменяется тенью, форма - мороком, а пение птиц - тихим шипением стали, выходящей из ножен. Лишь одно остаётся незыблемым - люди. Только люди не меняются никогда...
Оказаться не в том месте, не в то время - достаточно паскудный способ добыть себе неприятности. Так сложились обстоятельства...
читать дальше
Довольно известный исследователь-историк, имя которому Рангоригасту Гржимайло, нашел в горах Малого хребта неизвестную доселе шахту... читать дальше
Путь к ущелью К'у и Ла был тернист и долог: недоброжелательные леса духов кишели смертельными опасностями... читать дальше






01.04.18: Неожиданно, и очень символично с точки зрения календарной даты, на форуме появился новый дизайн. ;)






По техническим причинам, мастера не сумели
вовремя заполнить этот раздел. О, ирония...
Предыстория:

Некогда гномья пророчица Валлана предсказала наступление Конца Света и разрушения Мира в 1000 году. Предсказание было небольшим, но настораживающим: «Когда Столпы Равновесия исчезли, Пустота, расправив крылья и выпустив когти, вторглась в Мир. Увлеченные вечными распрями, ненавистью и жаждой наживы, одурманенные ложью Высших, живые создания не заметили опасности, оставаясь слепыми и глухими, потому что не хотели видеть и слышать то, что было им противно. Когда же беда стала столь очевидна, что спрятать ее уже не удавалось, Мир пал в бездну хаоса и завершил Круг Жизни».
Пергамент, описывающий сие событие, неожиданно нашелся архивариусом в одной из закрытых библиотек Северинга. Правда это или нет, и что конкретно имела в виду Валлана, никому не известно — сама пророчица была слишком стара и спокойно умерла, не дожив до нынешних дней и не оставив более никаких сведений.
Гномы посчитали Пророчество слишком непонятным, чтобы сразу начать пугать им жителей Триона, и расшифровать все сами, но, как известно, любые тайны имеют свойство странными путями просачиваться и распространяться среди простых смертных. Вот и Пророчество Валланы стало достоянием гласности, переходя из уст в уста и пугая слишком впечатлительных обитателей всех трех материков Триона. Мало того, в последнее время в Немоне объявилась секта «Видящие Истину» напрямую проповедующая Конец Света и призывающая жителей к покаянию.

Настоящее. 998 год.

Всего два года остается до предсказанного великой гномьей Видящей Валланой конца мира. Империю заполонили лжепророки, обещающие спасение, все чаще слышны голоса некромантов, ведьм и приверженцев разнообразных оккультных сект, поклоняющихся Пустоте. Из уст в уста передаются слова предсказательницы: близок последний час этого мира. Кажется, сам Творец отвернулся от Триона, оставив его на грани хаоса и безумия.
На фоне всего этого немудрено и потерять себя. Как произошло это с молодым императором Велерадом, и без того получившим серьезный удар в виде трагической потери семьи более, чем десять лет назад. Понимая, что власть и порядок в огромной стране удержать становится все сложнее, снедаемый, к тому же, ненавистью ко всем, кто не является человеком и считающий нелюдей виновными в приближающемся Армагеддоне, некогда рассудительный правитель пошел на безумные меры.
Все нелюди в Империи — от светлого эльфа до последнего гоблина — новым указом Велерада объявлены вне закона. Не имеющие ни гражданских прав, ни защиты, они должны покинуть пределы страны или быть переселенными в специально созданные резервации, в противном случае они будут преданы смерти. Гонения на нелюдей объявлены официальной политикой Немона, городской страже, ордену Тюльпана и даже членам ЛИГ вменяется в обязанности, ко всему прочему, арестовывать или казнить (в случае открытого сопротивления) любого представителя нелюдской расы в любом уголке Немона или потворствующего ему человека. Вчерашние соседи могут в любой момент стать врагами.
Новые порядки поставили Империю на грань гражданской войны. К нелюдям и прежде шло враждебное отношение, а ныне, подписанный самим Императором, указ вовсе развязал руки самым отъявленным расистам. Многие поддерживают Велерада в его ненависти, но пограничные аристократы, встревоженные волнениями на границах со степью Орр'Тенн или лесом Сильве, некоторые члены ЛИГ, Академии Магии и Торговой Гильдии, недовольные напряженной политической ситуацией, считают императора опасным безумцем, действия которого приведут страну к окончательной гибели. Выбор между верностью трону и тем, что считается благоразумным, особенно тяжел в преддверии конца мира, но неумолимо близок.
Возмущенные агрессией Немона, представители независимых государств, находящихся в торговых, союзнических или нейтральных отношениях с Немоном, - эльфы, темные эльфы, гномы - в панике шлют сообщения в Неверру и Каторию, будучи практически не в состоянии защитить своих соплеменников в Империи. Воинственные орки, воодушевленные возможностью захвата новых земель, светлые эльфы Довеллы, ведомые волей своей амбициозной ксарицы, остававшиеся доселе в тени вампиры собираются в ожидании падения колосса Империи.

О скипетрах Сильерны (побочная сюжетная ветвь):

Три Скипетра издавна были переданы самой Сильерной эльфийским кэссарям, как самым мудрым представителям из созданных на Трионе рас. Скипетр Заката хранился в Храме темных эльфов в Шьене, Скипетр Рассвета — у Светлых в Довелле, Скипетр Полудня — у лесных эльфов на алтаре в лесу Сильве. Ходят слухи, что когда-то существовал и Скипетр Полуночи, переданный людям, но сведения о нем не сохранились, и легенда осталась лишь красивой легендой, не более. Установленные на алтарях Скипетры поддерживали энергетическую структуру Триона, обеспечивая соблюдение баланса сил, и не давая Пустоте поглотить энергию Теи.
Однако два года назад Скипетры были похищены. Эльфийские кэссари приняли решение утаить истину от подданных и заменили настоящие реликвии на поддельные, пока настоящие не будут найдены и возвращены на место. О сохранности и целостности самих реликвий эльфы не беспокоились, ибо уничтожить Скипетры нельзя - созданы они не простыми смертными ибо несут в себе частичку божественного, но вернуть их требовалось как можно скорее — структура мира нарушилась, Твари Пустоты получили возможность проникать в мир Триона в местах, где ткань Теи истончена, и скопилось много негативной энергии.
Время шло, поиски результатов не приносили, мало того, то здесь, то там стали объявляться неизвестные монстры, нападающие на людей. Кое-кто связывает их появление с изреченным Валланой пророчеством и говорит, что они являются самым явным предзнаменованием надвигающегося конца Света.




01.04.18: Плюшки! Проанализировав последние отыгрыши на Арене и в Сюжетных эпизодах, было принято выделить достижения лучшего, на наш взгляд, игрока! За его смекалку, храбрость и великий потенциал, мы награждаем непревзойденного мастера Огня и Пламени, Диохона, артефактом мифической редкости - Великой Перчаткой...
Повелись? С первым апреля! :3

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФРПГ "Трион" » Отыгранные эпизоды » Под треск поленьев


Под треск поленьев

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Дата эпизода: Краснодол 998 года
Местонахождение: Великая Империя, дворец Императора
Участники: Жан де Касску, Мириалл
Краткое описание: после всех драматических событий в императорском дворце выдался краткий период затишья. Самое время  посидеть с трубкой у камина, залечивая раны, и познакомиться с наводнившими дворец эльфами, прибывшими с ксарицей, и их предводителем.

0

2

Личные покои командора императорской гвардии примыкали к комнатам, в которых непосредственно обитал сам Император. Считалось, что так командор быстрее отреагирует на возможную опасность. Так ли это, никто не проверял,  но командорам ЛИГ традиционно предоставлялось несколько богато меблированных комнат в том же крыле дворца, которое предпочитал для себя нынешний Император. Жана это тоже вполне устраивало. Особенно ему нравилась уютная комната с камином и стенами, обитыми темно-зеленым шелком с золотистым узором. Здесь он решил устроить небольшую личную библиотеку. В этой комнате он и сидел, изучая очередной рапорт кого-то из гвардейцев, когда дверь распахнулась.
Несмотря на то, что охрана не спасла Велерада от нападения, регента тщательно берегли от возможной повторной атаки, как и бесчувственного Императора. В прошлый раз генерал отделался легким испугом и раной на голове, которую почти залечила удачно проходившая мимо ксарица, и о ней напоминала теперь только повязка на голове. В следующий ксарица мимо может и не идти, поэтому Жан не возражал.
Сейчас в покои как раз заглядывал один из бравых ребят, стоящих в карауле. Солдат браво доложил, что к Жану гость и ретировался, а на его месте возник невысокий тонкий эльф. В принципе, в связи с визитом ксарицы и ее многочисленной свиты, эльфы во дворце стали делом обычным, но конкретно этого Жан уже знал. Светловолосый и круглолицый, Салар Арела Мириалл выглядел неоперившимся юнцом, но Жан достаточно времени провел в обществе эльфов, чтобы понимать, что этот парень наверняка много старше его самого, и не обманывался внешностью. А высокая должность личного телохранителя ксарицы только подтверждала это предположение.
Жан выбрался из кресла и слегка поклонился визитеру.
-Здравствуйте, Салар. Её Величество желает меня видеть, или вы по собственному почину?

+1

3

Несколько свободных часов у Салара были и он решил провести время с пользой. После недолгих поисков светлому эльфу удалось найти комнату в огромной дворце, где жил командир ЛИГ. Беловолосый мужчина решил попробовать подружиться с Жаном де Касску и, если понадобится и будет на то повеление его госпожи, премудрой ксарицы, то перетянуть на свою сторону в столь нелегких сейчас переговорах.
Как бы ему ни хотелось войти в покои этого человека, прежде всего пришлось ждать, пока один из солдат доложит о прибытии посетителя. Несколько минут и он оказался в темно-зеленой просторной комнате, осматриваясь он невольно восхитился ее убранством. Здесь все было на своих местах: ни излишеств, ни скудности в мебели не было. Салар склонил голову перед хозяином - почтение к нему, которое невольно испытал мужчина.
-Здравствуйте, Салар. Её Величество желает меня видеть, или вы по собственному почину?
- Я решил сам прийти. Стоит немного пообщаться. У меня есть некоторые вопросы, на которые лично я ищу ответы и не нахожу их. - Гость невольно усмехнулся: его правительница шибко обиделась на его панибратство и сейчас ему приходится туго в общении с ней. Лишь приказы или косой взгляд, который ловил телохранитель, которые он выполнял быстрее, чем мчится олень от охотников. -  Что случилось с вашим правителем? Ведь не просто так он издал свой указ, что-то произошло такого, чтобы повлиять на это. Перевернувший все с ног на голову. И домой нужно ехать - не думаю, что Маас справится с любопытством маленькой Лайлы. Ему и работать надо, и следить за семьей. Хоть он старается и уделить всему внимание.
В руках светловолосый эльф держал бутылка превосходного эльфийского вина. Человеческое не нравилось ему по одной простой причине - слишком уж терпкий у него был вкус.
- Но это лишь официальная часть встречи. - Продолжил воин и поставил бутылку на небольшой столик рядом с кипой бумаг. Как бы ему было ни любопытно туда заглянуть, но это не его дело: для этого у него есть собственные шпионы. - Мне бы хотелось узнать о людях больше. Чем вы живете, какую для вас ценность представляет больше всего и другие подобные мелочи. - Телохранитель поводил по волосам рукой, пытаясь скрыть свое любопытство.
- Поведайте о себе, Жан. Вы женаты? У вас есть дети? - По возрасту у командира и регента, пока его повелитель  Велерад вновь не станет во главе своей страны и ксарице придется уже разбираться самой без помощи своего защитника, каковым являлся Салар. Лет Жану сорок, а люди живут не так уж много по меркам эльфов.  - Чем вы увлекаетесь еще кроме своей работы. Полагаю, и у вас есть вопросы об эльфах. Задавайте.
Голос у него был тонкий и мягкий, что давало знать всем, что настроен он благодушно. Салар скинул сумку, висящую на плече на пол и сел в одно из свободных кресел. Ожидая ответов и вопросов, командир эскорта с интересом разглядывал книги в рукописи в библиотеке, уделяя внимание и самому Жану. 

-

Отредактировано Мириалл (22-04-2015 19:17:57)

0

4

Салар сразу задал самый трудный вопрос.
-Что случилось с вашим правителем?
Жан вернулся в кресло, посмотрел на сидящего напротив гостя, раздумывая, как начать. В итоге начал издалека.
-Велерад... Он просто оказался не готов ко всему, что на него свалилось. -Выкарабкается юноша или тихо угаснет, а Императором ему уже точно не быть, поэтому Жан мог говорить чуть свободнее. -Несколько лет назад было совершено нападение на Императора и его семью, выжил только Велерад. Думаю, вы знаете об этом, шумихи было много. Меня вызвали из армии и приставили к новому Императору. А он почему-то решил, что его семью убили нелюди. Может быть, он решил так обезопасить себя, может, мстил, но идея "Империя для людей" крепко засела у него в голове. И вот к чему это привело. 
Жан немного помолчал, собираясь с мыслями. От экскурса в недавнюю историю он перешел к печальному настоящему.
-Салар... Я уже говорил это ксарице, но скажу и вам. Я, черт возьми, готов повторить это каждому эльфу, которого встречу. Мне искренне жаль, что я допустил выход этого указа. Я делаю все, чтобы смягчить его последствия и буду делать впредь.
Генерал, по долгу службы тесно общавшийся с представителями самых разных рас, воспринимал выход последнего указа Велерада как личное оскорбление и не скрывал этого. Он и его гвардия первыми отказались выполнять безумный приказ. Когда Велерад в параноидальном порыве учреждал Императорскую Гвардию и ставил на должность командора старого друга отца, он едва ли ожидал, что переворот начнется именно отсюда, с подразделения, которое должно было стать последней линией обороны. И если бы не успешное покушение, кто знает, как бы все обернулось.
-Ладно, это все дело прошлое, - проворчал Жан и взял со столика бутылку вина, которое принес с собой Салар. Эльфийское, свежее и яркое. В чем-чем, а в вине эльфы знали толк. Разлив вино по бокалам, Жан вернулся к беседе.
-Вы задаете сложные вопросы, Салар. Мы ведь все разные, как и вы. Кому-то важна семья, кто-то отдает себя работе, а кто-то не хочет ничего и просто проживает жизнь, чтобы лечь в могилу. Или я ошибаюсь и эльфы более... едины в своих стремлениях? Я, конечно, знаком с некоторыми представителями вашего народа, но не настолько, чтобы делать выводы.
Вино и правда оказалось отличным. Оно стало той самой капелькой, которой не хватало вечеру, чтобы стать по-настоящему уютным. Жан разговорился, тем более, что беседа свернула с политики на личные темы.
-Я? Нет, я не женат, - рассмеялся командор. -В юности как-то не сложилось, а потом началась военная карьера. Вы знаете, в той глуши, в которой я обитал последние двадцать лет, сложно встретить даму подходящего положения. А что до увлечений... Чем тут увлечешься с таким беспокойным Императором на руках?
Была там в юности одна история, конечно. Во многом, из-за нее Жан и покинул столицу. Уехал и ни разу не жалел, даже не думал, как бы повернулась его жизнь, если... Но об этом не принято рассказывать при первом знакомстве. Лезла в голову Жану, правда, еще одна рыжая вдовая леди в связи с этой всей семейной темой, которую поднял эльф, но эти мысли Жан и вовсе гнал как можно дальше. Нечего тут.
-Ну а вы, Салар? Женаты? Или как и мне, карьера не позволяет?
Полагаю, и у вас есть вопросы об эльфах. Задавайте.
Генерал задумался. А что он, в сущности, знал об эльфах? Да ничего. Жан допил великолепное вино, налил еще один бокал и наконец задал самый интересный для себя вопрос.
-Да, пожалуй, что и есть, о чем спросить. Меня вот всегда интересовало, сколько общался с вашим народом, да все недосуг спросить было... Мы, люди, ведь самая короткоживущая раса. Каково это - общаться с человеком, который по вашим эльфийским меркам наверняка еще считался бы подростком? Это не мешает? - регент задумчиво повертел в руках полный бокал, смотря на собеседника. Эльфы всегда были ему интересны. Вечно юные на вид, зачастую весьма старые внутри. Не народ, а сплошная загадка.

0

5

Салар мрачно раздумывал над словами Жана. Не выдавая своих истинных чувств, эльф жизнерадостно улыбался, показывая, что его не беспокоит совсем нынешнее положение дел.
Да. Превосходно. Убийство! Настоящее, пусть и прикрытое этим "для людей". Тьфу! Хоть бы на месте этого их императора-малыша появился настоящий правитель, который восстановит справедливость. Хотя никак нельзя вернуть тех несчастных, что пали, стараясь защитить себя и своих близких от это глупого указа.
Впрочем, не им судить о том, что и как должно быть: они всего лишь подчиняются указам своих властителей, порой не в силах изменить ход событий. Как бы того ни хотелось Мириаллу, но вернутся в Довеллу к своей семье он никак не мог: надо было вновь заслужить доверие прекрасной ксарицы - небось, она думает, что он, ее телохранитель является предателем, преступившим законы высшего света.
-Ну а вы, Салар? Женаты?
- У меня есть невеста. Но не думаю, что свадьба будет близка, пока ксарица не простит меня за дерзость. Моя невеста приехала сюда со мной, стараясь дать мне возможность побыть рядом сколько это возможно в моей жизни. Ее зовут Ларри и она единственная, кто завоевал мое сердце.
Он схватил бокал с вином и пригубил его, немного отпив. Выслушав вопрос, доброжелательно рассмеялся.
- Весьма интересный вопрос. Знаете, Жан, постоянно приходится себя одергивать. Мол, не с подростком разговариваешь! Ну, а вообще наши традиции и воспитание не позволяет нам изменять своим избранницам или избранникам. Для нас семья - важнее всего и работа. Для большинства. Есть те, которые кого-то предают, подставляют, желают добиться большего...
Высшее создание ненадолго ушла в свое недавнее прошлое и он прикоснулся к израненной щеке, которая многих эльфийек завораживала и в то же время пугала. Помнится, даже его мама испугалась за него и попыталась залечить рану, но шрам все же остался.   
- Я слышал, что большинство ваших мужчин изменяет своим женам или долго не женятся, упуская драгоценное для вас время. Вот вы, наверное, могли бы иметь уже двоих-троих детей. Но ваша жизнь не позволила вам найти свою возлюбленную. Вы сказали, что там, где служили, не могли найти подходящей пары. Насколько для вас, людей, важен статус вашей избранницы? Или вы способны влюбится даже в простую крестьянку? А, Жан?
Салар пытался понять человеческую душу, ту, которая властвует над телом. Он знал, что не все люди таковы, какие он описывал. Эльф даже подумывал не заморозить ли вино, но вряд ли бы это удалось: в нем совсем нет воды. Отыскав графин с водой, прошептав легкое заклинание, заморозил жидкость. Так ему необходимо было отвлечься от мыслей о том, что этот генерал предполагает, что все эльфы похожи на людей.
- Эльфы несколько другие по нраву и желаниям. Разумеется, если это не полукровки. в тех больше от человека, как правило. - Вздохнув, Салар вновь сел на место, стараясь не показывать виду, что находится в смятении. Разумом он понимал, что не все эльфы таковы. как он их описал. Возможно, таковыми были его предки, но не их сегодняшние потомки. Ведь сейчас время изменяется, меняются нравы. смешиваются людская и эльфийская кровь, что создает совсем другое понятие жизни. Впрочем, к полукровкам он относился благожелательно, понимая, что сердцу не прикажешь - кого полюбит, с тем и будет.

0

6

Эльфу не понравился разговор про указ Императора, но что уж тут поделать - тема неприятная, но Салар сам её поднял. Но, признаться, генерал был рад, что Салар увел беседу от проблемного вопроса. Эльф заговорил о семье. Оказывается, он приехал в столицу вместе со своей избранницей. Это тоже многое говорило и об этом эльфе, и о них всех. Привезти любимую женщину в сердце предполагаемо враждебного государства? Для Жана это было немыслимо, но сам Салар, казалось, не видел в этом ничего странного. Впрочем, приехала же в Альтею лично ксарица. Жан с трудом мог представить Велерада или хоть даже Орланда разъезжающим по заграницам.
Салар поднял очередной интересный вопрос. Беседа с этим мужчиной определенно нравилась командору. Он задумался над ответом, крутя в руках бокал с вином.
-Как бы это объяснить, Салар...У людей это называется мезальянсом, неравным браком. Я ведь, помимо всего прочего, герцог Касскуан, и я лично отвечаю за этот край и перед предками, и перед потомками. Именно поэтому я не могу жениться на простолюдинке. Независимо от моих чувств к ней. Ответственность перед родом важнее, чем личные чувства. Мои дети от женщины, скажем так, неравного положения, не будут обладать той же полнотой власти, что и я. Даже если я их признаю, словечко "бастард" крепко приклеится к ним. Так зачем же мне обрекать их на лишние проблемы? 
Он сделал глоток вина и продолжил. Было еще кое-что, и Жану было весьма интересно, почему Салар этого не видел. Неужели у эльфов все по-другому?
-Кроме того, Салар, я хочу видеть в своей жене не только мать моих детей, но и друга. Но простолюдинки редко отличаются красотой, образованием и умом. Тяжелая жизнь, бедность - все это накладывает отпечаток на личность. Такая женщина просто не может мне понравиться. Но вот что мне интересно... У вас ведь есть разделение по слоям общества, у вас есть аристократия. Неужели в эльфийском обществе все по-другому и нет такого расслоения?
В голову опять полезли непрошенные мысли про некую даму, волосы которой всегда пахли липой. Жан был удивлен, что про них с Катариной еще не поползли слухи по дворцу. Все эти частые визиты, охрана гвардии во время беспорядков... Что ж, пока у сплетников были только догадки. Пока.
Странно, Жан никогда не думал о том, чтобы... В конце концов, она же вдова, и Жан не раз видел, как самые обаятельные господа получали жесткий отказ. Ладно, об этом можно было подумать и потом.

0

7

Светловолосый мужчина слушал и удивленно пытался мысленно разобраться во всех жизненных устоях человеческого общества. Нет, ему никогда не понять этого. Выращенный в семье стражника, заботливо вскормленный своей мамой, обычной эльфийкой, воспитанный так, как и полагается, и даже больше. - ему бессмертному, ни за что не понять душу смертного. Хоть он и пытался. 
- У вас ведь есть разделение по слоям общества, у вас есть аристократия. Неужели в эльфийском обществе все по-другому и нет такого расслоения?
Эльф загадочно улыбнулся и стряхнул с себя все дурные мысли о обществе. Ему казалось, что бедные так и останутся бедными навеки, а богатыми такими, какими есть.
- Есть. Да у нас, у эльфов, есть богатые и бедные. Только по одежде и не поймешь, кто где, разве по речи и манерам. Это у вас, у людей, что попроще одет - тот беден, на ком шелк и бархат - тот богат. - Салар налил себе в кубок вина и выпил. Почувствовав легкое головокружение, вполне характерное для него после второй и дальше кружки пьянящего напитка продолжил. - Свадьбы проводятся только с согласия родителей. Я сам из простой семьи, в моем роду не было и нет стоящих у власти, Ну, разве, что я. Это не моя заслуга, а моих учителей. Что бы из меня выросло, оставаясь я таким шалуном, каким был в свои детские годы?  Да и у меня нет никаких титулов таких уж высоких,  ну, телохранитель - это так... А невеста моя из бедных да прекрасна она и душой, и телом. Кем будут наши дети я не знаю. Они сами выберут себе путь, по которому им идти. 
Может эльф и немного поскромничал, но это от широты души.
- Конечно, вам, Жан, никогда этого не понять. Для этого вам надо было эльфом родится.  Я сам вырос в простой семье и лишь благодаря своим родным достиг того, кем я стал. Моя мать - бедная эльфийка, а отец всего лишь был стражником. Но у нас большой клан, помогающий друг другу. Вся родня так или иначе приложила руку и свои умы для моего воспитания. Видимо, будущее во власти того, кто будет следующим императором. Не так ли, регент?
Немного помолчав, эльф продолжил.
- Моя невеста приехала сюда не просто так. А лишь для того, чтобы быть рядом со мной и не давать проявляться моей глупости и простоте. Она даст отпор любому, кто к ней сунется. Боевая она, моя подруга. - С гордостью в тоне произнес Мириалл, внимательно наблюдая за реакцией этого человека в довершение ко всему еще и герцога. Высокая должность, которая, конечно же, отпечаталась на душе этого смертного.

Отредактировано Мириалл (01-05-2015 03:12:19)

0

8

Салар удивительно легко менял темы. Вот он говорил о семье и об обычаях эльфов, а вот уже непринужденно вставил в беседу вопрос о будущем Империи. Жан предпочел не заметить этот вопрос. Эта тема была очень тяжелой и непонятной. У Велерада не было ни прямых наследников (да впрочем, никаких наследников у него не было), ни братьев и сестер. Стало быть, правлению Эриэлей наверняка пришел конец. Жан видел достаточно травм, чтобы иметь серьезные сомнения в том, что Император когда-нибудь очнется невредимым. А стало быть, правление перейдет к кому-то из высочайших родов. К кому? Этот вопрос не первый день будоражил умы дворца. Кое-кто прямо называл и имя Жана. Жан игнорировал. Следуя правилам, он уже созвал совет. Когда все соберутся, и будет решена судьба Империи, а командор не хотел иметь к этому никакого отношения.
-У вас очень отважная невеста, - заметил герцог, продолжая беседу о семьях. -Не каждая девушка решилась бы поехать так далеко, да еще и в такое непростое время.
-Скажите, Салар... Я не очень знаком с эльфийским порядком. Почему вы так невысоко оцениваете ваше положение телохранителя Её Величества? Мне казалось, это должно быть весьма важное место. Вот у меня, к примеру, похожая должность, если можно так выразиться. Я ведь тоже отвечаю за безопасность Императора, только не самолично, а через гвардию.
Жан слегка помрачнел.
-Кажется, я не очень подхожу на эту должность, если судить по результатам.

0

9

Эльф слушал слова этого человека и наливал себе бокал вина. Что ж, ему еще повезло со своей правительницей. Как бы там ни было, но ксарица для него была сокровищем и ради нее он готов на многое.
- Да, мне повезло с ней. - Только и мог он проговорить, прежде чем смог выпить вина. - Вот  значит как? Интересно. Значит, по-вашему я невысоко оцениваю свое положение. Но если высоко взлететь, то можно с легкостью свалиться и будет очень больно.

- Я ведь тоже отвечаю за безопасность Императора, только не самолично, а через гвардию.
- Вот именно! - Эльф улыбнулся. - Вы действуете через своих людей. Но не всякий уследит за своим правителем. А телохранитель на то и создан, чтобы быть рядом с тем, кто его нанял.
-Кажется, я не очень подхожу на эту должность, если судить по результатам.
- Ну, это как сказать. С одной стороны вы не уследили за врагами, а с другой - вам предоставлена сила и власть. Пожалуй, это  и есть достижение многих представителей наших народов.
Эльф знал, что говорил. Власть - это огромная ответственность и сила, не каждый может управлять народом. Салар сумел, но к своим солдатам он относится со строгостью и нередко сам их тренировал.
- Все нужно держать под контролем. Иначе - печальный результат мы видим. Пока я работаю к ксарицы, с ней ничего не случится. - Он не хватался, в его голосе были нотки той гордости, которая была присуще всем эльфам.

0

10

- Значит, по-вашему я невысоко оцениваю свое положение. Но если высоко взлететь, то можно с легкостью свалиться и будет очень больно.
Речь эльфа иногда, казалось, выбивалась из изначальной линии. "Можно свалиться и будет очень больно" - что он хотел этим сказать? Только что он убеждал герцога, что положение интеррекса и регента - есть шанс и почёт, а перед этим предостерегал от падения. Намёк? Случайность? Есть ли текст между этих строк?
Однако герцог не показал виду в этот раз.
- Смертные ходят по земле, это так. Но если случается так, что Творец даёт им крылья, отчего бы не взлететь, м? - он дружелюбно улыбнулся.
- Все нужно держать под контролем. Иначе - печальный результат мы видим. Пока я работаю у ксарицы, с ней ничего не случится.
Он что, пытается подтрунивать? В такой-то ситуации?
Герцог негромко удивлённо посмеялся.
- Милсдарь Салар, у меня складывается ощущение, что вы пытаетесь забросить камень в мой огород, приводя подобные примеры.

0

11

Он не дипломат и все дворянские слова, которые имели двойственное значение, которые нужно разбирать пару минут, были эльфу неприятны.
- Нет, что вы. Это я о себе все...
Ну, зачем этот человек берет все на себя? Ну, конечно, он смертный. Ему до меня расти и расти. - Мысленно улыбнувшись, что никак не отразилось на серьезном лице телохранителя, Салар постарался немного смягчить свою предыдущую речь.
И с чего я взял, что ксарица пожалует мне какой-нибудь дворянский титул? Хотя усердно тружусь, пора бы уже вознаградить! Или надо что-то еще, какой-то другой подвиг совершить? А если...
Поставив бокал на стол, сел на стул рядом с Жаном и заговорил дружеским тоном, каким обычно разговаривают приятели:
- Послушайте, Жан, позвольте так уж называть вас, мой совет. А ведь вы можете стать императором. Мы, то есть, ксарица поможет вам, сударь. - По крайней мере он надеялся на это и на то, что вскоре будет на своем посту, а не где-нибудь в захудалой забегаловке развлекать подвыпившую публику, играя на арфе. - Можете отказаться, но видя состояние милсдаря Велерада, это было бы наилучшим выходом. Знаете эту страну, все указы отмените, касаемые не таких как вы и будете считаться самым любимым императором у людей.
Эльф знал, что герцог, скорее всего, будет против, но ведь это только совет. Может и не сразу, а эффект появится.
- Впрочем, это вам решать. Только тем, кто раньше покушался на жизнь вашего императора и после чего тот стал безумным, уж простите за правду, это на руку. И они не замедлят действовать. Сейчас или потом будут восстания из-за этого указа о нелюдях. Будет война, а зачем она нужна?
Вопрос был философским, но Мириалл ждал реакции от мужчины, поглаживая волосы. На его лице не было никаких эмоций, а сам еще продолжил:
- На вашем месте я бы воспользовался ситуацией. Но я не вы, милсдарь. И воспитание у нас отличается да и возрастом отличаемся. Мне - 108, а вам около... тридцати?
Он просчитывал все ситуации и мысленно решал, как поступить в том случае, когда командор позовет своих воинов и хватит ли у него сил с ними справится. Думаю, Малеанна поймет. Или не будет слишком ругаться из-за моих слов. Ну, подумаешь... А ты не советник и не дипломат. Уже все испортил.
Взглянул на камин и потянулся за бокалом. Но не смог, с досадой встал и взглянул на кубок. К сожалению, в нем ни осталось ни капли. Налив туда из бутылки, вспомнил, что ксарица не любит пьяных. Ничего, сутки отоспится и хмель улетучится.
- Знаю, что моя речь вам не нравится. Но что взять с пьяницы? - Эльф улыбнулся и пытался изучить состояние этого человека, выпивая глоток за глотком, в перерывах между словами.  - А так у вас будет шанс. Исправить все.

Отредактировано Мириалл (01-12-2017 22:21:35)

0

12

- Послушайте, Жан, позвольте так уж называть вас, мой совет...
Брови герцога медленно поползли вверх.
Вот это интересный порядочек! Напрямую нарушить придворный этикет, пусть даже тет-а-тет? Мы что - старые друзья? Или у эльфов так принято?
- А ведь вы можете стать императором, - совет Салара, в представлении Жана, почти зазвенел в комнате, обитой тёмно-зелёным шёлком. - Мы, то есть, ксарица поможет вам, сударь. Можете отказаться, но видя состояние милсдаря Велерада, это было бы наилучшим выходом. Знаете эту страну, все указы отмените, касаемые не таких как вы и будете считаться самым любимым императором у людей.
Ты и впрямь не знаешь людей, Салар. Не знаешь... Как и того, что могут сделать в дознавательной за такой "совет".
Брови окончательно угнездились на лбу дворянина, улыбка сошла с его лица, а лицо приобрело скептическое выражение. Человек продолжал молчать, а эльф продолжал говорить.
- Впрочем, это вам решать. Только тем, кто раньше покушался на жизнь вашего императора и после чего тот стал безумным, уж простите за правду, это на руку. И они не замедлят действовать. Сейчас или потом будут восстания из-за этого указа о нелюдях. Будет война, а зачем она нужна?..
Что он мелет? Что он несёт? Ксарице что-то известно о покушении? Или не ксарице, а ему, его наушникам? Шпионам? Убийцам? Что-то такое, чего не знают мои гвардейцы? Салар, зачем? Зачем ты это делаешь? Ты же не просто роняешь этими словами семя сомнения, ты же его старательно окучиваешь, поливаешь и полешь...
- На вашем месте я бы воспользовался ситуацией. Но я не вы, милсдарь. И воспитание у нас отличается да и возрастом отличаемся. Мне - 108, а вам около... тридцати?
Его подослала Малеанна? Намеренно? Склонить меня к предательству отечества? Или повести под эшафот такими разговорами?
Жан никогда не любил интриг и политики. Он всегда считал себя человеком меча, а не королевской печати, участником поля боя, а не закулисных тайнодвижений. Теперь же последний представитель династии Эриэлей, Император людей и - вот же счастливая случайность! - кузен командора Личной Императорской Гвардии Жана де Касску, герцога Касскуан, лежал в соседней комнате, готовясь отдать богу душу и натворив перед этим делов. Расхлёбывать которые приходится ему, регенту. А по решению Сейма, возможно, ещё и претендента на престол. Есть ли среди знати те, кто хотел бы убрать командора из списка соперников? Наверняка. Ручается ли в данной ситуации Жан за то, что его помещение не прослушивается заклинанием какого-нибудь мага? Абсолютно не ручается. Так что же делать?
Эльф, тем временем, абсолютно по-свойски поднялся и налил себе ещё вина. Будто всё так и надо.
- Знаю, что моя речь вам не нравится. Но что взять с пьяницы? - отшутился эльф.  - А так у вас будет шанс. Исправить все.
Одним пьянством ты не открестишься, дружок, явно...
- Вот что я вам отвечу, милостивый сударь, и извольте, послушайте меня внимательно, - медленно проговорил Жан. - Не знаю, как у вас, в Неверре, но у нас, в Немоне, одна распитая бутылка вина ещё не делает двух мужчин лучшими друзьями, которые могут спокойно забыть о воинской субординации и придворной иерархии. Не знаю, как у вас, но у нас государственный муж обязан радеть не в свою пользу, а в пользу короны, церкви и закона. И не знаю как у вас, Салар Арела Мириалл, но у нас в Немоне за одну только высказанную вслух мысль о том, что вы сейчас имеете дерзновение предлагать мне, могут сперва отправить в подвал к дознавателям, где продолжат беседу, а после, зачитав приговор о государственной измене - протащить по городу за ноги, растянуть на дыбе, подвесить и, в довершение, четвертовать. После чего части вашего тела засолят и будут развозить по крупным городам, чтобы на такого мудрого советчика смог полюбоваться каждый.
Без излишней экспрессии, но довольно красноречиво герцог поставил недопитый бокал на стол, поднялся с сидения и, следуя этикету, слегка наклонив голову, указал телохранителю ксарицы открытой ладонью на дверь.
- Благодарю вас за общество, беседу и вино. Как вы могли заметить, меня ещё ждут бумаги и неотложные государственные дела. Потому настоятельно прошу вас меня оставить. Передавайте Её Величеству ксарице Малеанне моё почтение.
А я ведь почти считал их союзниками... - рассуждал про себя удручённый Жан де Касску. - Лишь бы это не было частью какой-то другой игры.

[NIC]Жан де Касску[/NIC]
[AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/000f/6a/bc/190-1452372410.jpg[/AVA]
[STA]Non nobis, Domine, non nobis...[/STA]

Отредактировано НПС (06-12-2017 23:17:18)

+1

13

Не думал, что люди такие жестокие. - Думал эльф, устало слушая этого человека. Было ясно, что тот его стращает, показывая, чем могут обернутся слова в Немоне. Шпионы Салара, правда, недавно нанятые парнем, доложили ему, что, вполне возможно, его собеседник может стать Императором.  - Ишь ты! С таким гонором как у него ему недолго править. Никто будет с ним вести какие-нибудь да хотя бы торговые отношения, не говоря о политических. Надо как-то выкрутится, что сказать-то? Оу... он меня сравнивает с предательством, я не ошибся? Ладнооо... Посмотрим, что дальше будет. Меня-то тут не было, так что и взятки гладки. В Довелле все время был. Ничего не докажут. Хотя, это вряд ли. учитывая все это надо как-то выкрутиться. Аль я не Мириалл?
- Умеющий думать да удумает. Для меня было бы высочайшей честью лицезреть лик Его Величества Велерада I в качестве лекаря. - Слова, сказанные вскользь, а точнее, лесть, могут всяко подействовать на регента, но могут достигнут глубин его человеческого сердца, эта речь была с трудом подобрана эльфом, внутренне чувствовавшим, что вот сейчас ударит этого герцога да хоть бутылкой с вином, дабы думал о чем говорил. Что спьяну не наболтаешь. Да и этого их императора-то жаль, но, видимо, все так суждено. От судьбы не уйдешь. Да и вряд ли этот Велерад выживет,
бают, слабаком был. Зря я про лекаря сказанул, вот от ксарицы-то мне попадет.

И повернулся, чтобы уйти, но звуки имени светловолосой ксарицы его удивили, нежели разозлили. Он похож на меня! Тем более, ксарица на него рассердится. И пускай! Ее-то шпионы не дремлют!
- Для меня будет честью предупредить вас, что к ксарице Довеллы следует обращаться не иначе как Ее Величество госпожа Гаэрлинд.- Немного подумав, добавил: - Все наши неверрские правители недовольны людским указом о нелюдях. И наша повелительница прибыла сюда с дипломатическими намерениями, а не с враждебными. Пока. Но похоже я все испортил. М-да... И оправдать-то нечем. А будь что будет! Надо все же к Малеанне сходить отпроситься на пару -тройку недель для поиска Либра Воды. До сих пор не нашел. Да и некогда было - все работаю и работаю. А пора бы немного отдохнуть от всего: мои воины хорошо обучены и оставить их не грех - не подведут. Честь имею откланяться.
Эльф вышел, непрестанно думая о том, как герцог в подробностях рассказал о казни. И впервые ему стало страшно, так, что внутри живота похолодело. Сильерна Полудня, ты не зря одарила меня своим благословением, позволь найти посох, спрятанный на этом острове и  пусть слова этого смертного не сбудутся. Да, знаю, я веду себя не самым лучшим образом, но так стараюсь. Ты все это видишь. И знаешь, что помочь нужно де Касску в поиске этих преступников, хоть он и не верит в тебя. А еще дай мне возможность хоть одним взглядом взглянуть на того, кто издал этот закон. И не прогневайся на меня за мое непочтение к ксарице. Ибо не хотел этого, но что слово, что стрелу, не поймаешь вовек.
Салар направился вполне себе твердым шагом в предназначенную ему каморку, ну или комнату, если это можно так назвать. Страх уже прошел да и что может испугать командира эльфийского эскорта. Только вот зря он сказал о том, что является лекарем. Нет, он иногда сам лечит своих воинов, но случай с человеческим правителем наверняка не такой уж простой. Закрыв дверь и поставив на стол бутылку, разлегся на кровати, явно дурно себя чувствуя.
Не думал, что одно описание это ужаса способно так повлиять на мой желудок. Или это качка так на меня действует? Нет, конечно. Себя не обманешь. - Потянулся за сумкой и достал арфу. Что ни говори, а музыка порой - лучшее лекарство. Подумав, взял и одну из бутылочек с отрезвляющей настойкой. Про себя отметил, что их осталось еще два. Учитывая, сколько он пьет и что нужно пополнять запасы, чтобы выглядеть перед ксарицей в лучшем свете, в общем, он решил больше не пить вино, но судя по событиям такого не случится. Выпил и замер, прислушиваясь мало ли что происходит в этом  людском жилище. Но потом заиграл тихую мелодию на одно из легенд Неверры собственного сочинения. Но еще одна замерла на струнах музыкального инструмента, когда услышал наконец тот звук, который хотел услышать - пришел его старший брат-дворянин, с которым, будучи молодым часто ссорился из-за сословного неравенства, но сейчас он дружен так, что позволил себе попросить его быть своим шпионом - не все же ему ходит, не зная ничего, что творится здесь..
- А, вот ты где? Не думал, что этак правду-то рубанешь, как мечом. - Голос, вполне знакомый парню, принадлежал одному из его братьев из клана Мириалл.
- Это ты, Эльдорн. Все знаешь? - Арела встал и направился к стулу, кивком пригласив родственника. Сейчас он говорил негромко о том, что происходило некоторое время назад. Надо сказать, что его старший брат, который был всего где-то на месяц старше, выгодно от командира отличался: женат, дворянин, а еще был весьма искусным интриганом и не брезговал шпионством. В общем, весьма успешен и именно поэтому ему завидовал высший эльф.
- Да как тут пропустишь такой праздник. - Прошептал эльф, радуясь, как ребенок, получивший игрушку. - Да, нашей ксарице повезло: мало то, что ты, мой дорогой братик, так рьяно ее защищаешь, так еще и старается из кожи вылезть ради дворянства.
- Тебе-то что, ты женат. И дворянин. Как твои ищейки нашли что-нибудь по тому, что нужно? - В голосе Мириалла было презрение. Уж он не мог терпеть этих лазутчиков, которые могли найти то, что он не мог - информацию, причем любую. Можно было подумать, что братья говорят о Либре воды, но вместе с тем речь шла о повстанцах, коли они есть здесь, в Немоне. 
- Я тебя просил так их не называть. Они мои и твои друзья. Благодари хотя бы за то, что я с тебя ни одного Арго-сильерена не взял из-за родства. Нет, но ищут в лесах. И что будет дальше, а, Салар?
- Ну, ты знаешь. - В ушах светловолосого эльфа звучали его же собственные слова, сказанные несколько дней тому назад: "Если же дипломатия не оправдает себя, то придется действовать жестоко: объявить войну, Малеанна." По всему выходит, что моя правительница-то войны хочет. И она ее получит, хотя и и рисковал, да и сейчас рискую. - Как ты думаешь, какое испытание придумал мой атэ`саар?
- Д'овурри? Не могу знать. Он говорил же, что что-то, связанное с легендами наших предков?
- Вроде того.
- Не знаю. - Весь разговор шел достаточно тихо, чтобы у слушателей, коли они есть, было сложно подслушать. - Он был горазд на выдумки. Да я не о том. О Ларри. Не раздумал жениться?
- Разумеется, нет.
- У меня есть план, как склонить старика на нашу сторону. Я сообщил твоей матери, но она не решается на такой шаг.
- Какой?- В голосе эльфа было напряжение.
- Сказать, что ты благословен Сильерной. У тебя есть дар, но дело за малым - показать его ему. Но у тебя нет посоха, верно?
- Я как раз хочу пойти к ксарице и отпроситься где-то на месяц.  Чай, место-то незнакомое. Но страшно здесь оставлять с ними, с людьми. Ты соблаговолишь пойти со мной?
- Почему и нет? Здесь мне надоело сидеть. Да и помощь моя может понадобится. - Брат коснулся ладонью предплечья брата, словно пытаясь оказать поддержку. И громко сказал: - Вечно ты попадаешь в передряги. Но, дай Сильерна, ты скоро женишься.

Отредактировано Мириалл (19-12-2017 19:52:25)

+1

14

Конец эпизода (4~31.VIII.998-го)

0


Вы здесь » ФРПГ "Трион" » Отыгранные эпизоды » Под треск поленьев


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно