ФРПГ "Трион"

Объявление

Смутный час между волком
и собакой меняет очертания привычного мира. Свет сменяется тенью, форма - мороком, а пение птиц - тихим шипением стали, выходящей из ножен. Лишь одно остаётся незыблемым - люди. Только люди не меняются никогда...
Оказаться не в том месте, не в то время - достаточно паскудный способ добыть себе неприятности. Так сложились обстоятельства...
читать дальше
Довольно известный исследователь-историк, имя которому Рангоригасту Гржимайло, нашел в горах Малого хребта неизвестную доселе шахту... читать дальше
Путь к ущелью К'у и Ла был тернист и долог: недоброжелательные леса духов кишели смертельными опасностями... читать дальше






01.04.18: Неожиданно, и очень символично с точки зрения календарной даты, на форуме появился новый дизайн. ;)






По техническим причинам, мастера не сумели
вовремя заполнить этот раздел. О, ирония...
Предыстория:

Некогда гномья пророчица Валлана предсказала наступление Конца Света и разрушения Мира в 1000 году. Предсказание было небольшим, но настораживающим: «Когда Столпы Равновесия исчезли, Пустота, расправив крылья и выпустив когти, вторглась в Мир. Увлеченные вечными распрями, ненавистью и жаждой наживы, одурманенные ложью Высших, живые создания не заметили опасности, оставаясь слепыми и глухими, потому что не хотели видеть и слышать то, что было им противно. Когда же беда стала столь очевидна, что спрятать ее уже не удавалось, Мир пал в бездну хаоса и завершил Круг Жизни».
Пергамент, описывающий сие событие, неожиданно нашелся архивариусом в одной из закрытых библиотек Северинга. Правда это или нет, и что конкретно имела в виду Валлана, никому не известно — сама пророчица была слишком стара и спокойно умерла, не дожив до нынешних дней и не оставив более никаких сведений.
Гномы посчитали Пророчество слишком непонятным, чтобы сразу начать пугать им жителей Триона, и расшифровать все сами, но, как известно, любые тайны имеют свойство странными путями просачиваться и распространяться среди простых смертных. Вот и Пророчество Валланы стало достоянием гласности, переходя из уст в уста и пугая слишком впечатлительных обитателей всех трех материков Триона. Мало того, в последнее время в Немоне объявилась секта «Видящие Истину» напрямую проповедующая Конец Света и призывающая жителей к покаянию.

Настоящее. 998 год.

Всего два года остается до предсказанного великой гномьей Видящей Валланой конца мира. Империю заполонили лжепророки, обещающие спасение, все чаще слышны голоса некромантов, ведьм и приверженцев разнообразных оккультных сект, поклоняющихся Пустоте. Из уст в уста передаются слова предсказательницы: близок последний час этого мира. Кажется, сам Творец отвернулся от Триона, оставив его на грани хаоса и безумия.
На фоне всего этого немудрено и потерять себя. Как произошло это с молодым императором Велерадом, и без того получившим серьезный удар в виде трагической потери семьи более, чем десять лет назад. Понимая, что власть и порядок в огромной стране удержать становится все сложнее, снедаемый, к тому же, ненавистью ко всем, кто не является человеком и считающий нелюдей виновными в приближающемся Армагеддоне, некогда рассудительный правитель пошел на безумные меры.
Все нелюди в Империи — от светлого эльфа до последнего гоблина — новым указом Велерада объявлены вне закона. Не имеющие ни гражданских прав, ни защиты, они должны покинуть пределы страны или быть переселенными в специально созданные резервации, в противном случае они будут преданы смерти. Гонения на нелюдей объявлены официальной политикой Немона, городской страже, ордену Тюльпана и даже членам ЛИГ вменяется в обязанности, ко всему прочему, арестовывать или казнить (в случае открытого сопротивления) любого представителя нелюдской расы в любом уголке Немона или потворствующего ему человека. Вчерашние соседи могут в любой момент стать врагами.
Новые порядки поставили Империю на грань гражданской войны. К нелюдям и прежде шло враждебное отношение, а ныне, подписанный самим Императором, указ вовсе развязал руки самым отъявленным расистам. Многие поддерживают Велерада в его ненависти, но пограничные аристократы, встревоженные волнениями на границах со степью Орр'Тенн или лесом Сильве, некоторые члены ЛИГ, Академии Магии и Торговой Гильдии, недовольные напряженной политической ситуацией, считают императора опасным безумцем, действия которого приведут страну к окончательной гибели. Выбор между верностью трону и тем, что считается благоразумным, особенно тяжел в преддверии конца мира, но неумолимо близок.
Возмущенные агрессией Немона, представители независимых государств, находящихся в торговых, союзнических или нейтральных отношениях с Немоном, - эльфы, темные эльфы, гномы - в панике шлют сообщения в Неверру и Каторию, будучи практически не в состоянии защитить своих соплеменников в Империи. Воинственные орки, воодушевленные возможностью захвата новых земель, светлые эльфы Довеллы, ведомые волей своей амбициозной ксарицы, остававшиеся доселе в тени вампиры собираются в ожидании падения колосса Империи.

О скипетрах Сильерны (побочная сюжетная ветвь):

Три Скипетра издавна были переданы самой Сильерной эльфийским кэссарям, как самым мудрым представителям из созданных на Трионе рас. Скипетр Заката хранился в Храме темных эльфов в Шьене, Скипетр Рассвета — у Светлых в Довелле, Скипетр Полудня — у лесных эльфов на алтаре в лесу Сильве. Ходят слухи, что когда-то существовал и Скипетр Полуночи, переданный людям, но сведения о нем не сохранились, и легенда осталась лишь красивой легендой, не более. Установленные на алтарях Скипетры поддерживали энергетическую структуру Триона, обеспечивая соблюдение баланса сил, и не давая Пустоте поглотить энергию Теи.
Однако два года назад Скипетры были похищены. Эльфийские кэссари приняли решение утаить истину от подданных и заменили настоящие реликвии на поддельные, пока настоящие не будут найдены и возвращены на место. О сохранности и целостности самих реликвий эльфы не беспокоились, ибо уничтожить Скипетры нельзя - созданы они не простыми смертными ибо несут в себе частичку божественного, но вернуть их требовалось как можно скорее — структура мира нарушилась, Твари Пустоты получили возможность проникать в мир Триона в местах, где ткань Теи истончена, и скопилось много негативной энергии.
Время шло, поиски результатов не приносили, мало того, то здесь, то там стали объявляться неизвестные монстры, нападающие на людей. Кое-кто связывает их появление с изреченным Валланой пророчеством и говорит, что они являются самым явным предзнаменованием надвигающегося конца Света.




01.04.18: Плюшки! Проанализировав последние отыгрыши на Арене и в Сюжетных эпизодах, было принято выделить достижения лучшего, на наш взгляд, игрока! За его смекалку, храбрость и великий потенциал, мы награждаем непревзойденного мастера Огня и Пламени, Диохона, артефактом мифической редкости - Великой Перчаткой...
Повелись? С первым апреля! :3

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФРПГ "Трион" » Личные эпизоды » Не всё потеряно [2-е Первозвона 997-го]


Не всё потеряно [2-е Первозвона 997-го]

Сообщений 31 страница 51 из 51

31

Получив от настоятеля скромный набор припасов, Вилли уселся на скамейку подле монастыря и принялся думать над дорогой. Пешком ему идти решительно не хотелось, слишком уж долгим будет путешествие до Южного озера на своих двоих. Не то чтоб Вильгельм сильно торопился, но путешествие пешком, а тем более в компании женщины и двоих детей само по себе судит немало опасностей. В памяти сразу всплыли недавние слова здоровяка Женлина о шатающихся по округе остатках разбойничьей шайки. Внезапно взгляд его упал на появившийся неподалеку верблюжий караван. В обычное время Вилли всегда мог напроситься в каждый встречный караван, а иногда даже в прибытке остаться, но сейчас с ним был хвост из нескольких человек. Впрочем, у эльфа есть лошадь. И сиротку вторую он сам под опеку взять решил, пусть сам с ней и разбирается.
Воспользовавшись моментом, пока Рохла собиралась в спальных помещениях а Салар общался с настоятелем, Вилли сбегал за угол и справил нужду. По возвращении он увидел уже готовую к дороге Рохлу.
- Что же, раз уж все готовы... - Вилли бросил взгляд на эльфа, который по прежнему разговаривал в сторонке. - Почти все, видимо наш остроухий товарищ по прежнему копается. Ладно, Рохла, какие у тебя есть идеи насчет нашего странствия? Я это к тому, что идти пешком - не лучшая мысль, по моему мнению. У Мириалла есть конь, а вот нам так просто не обойтись. Кстати о эльфе, - Вильгельм повернулся и чуть повысил голос. - Мириалл, солнце мое, хватит там трепаться уже. У нас уже все готово, пора выдвигаться! 

+1

32

Рохла, Салар, Вильгельм
Отец Эстебан и Мириалл вернулись к собиравшимся.
- Что ж, чада мои, - начал напутствие священник. - Путь вам предстоит долгий, и хоть и по коронному тракту пойдёте, будьте осторожны, остерегайтесь мест недобрых и людей до чужого алчных, а главное, помните правило тракта: на тракте чужих нет, все друг другу помогают. А теперь, склонимся в молитве.
Он взял в руки кадило и окуривал странников, читая молитву в дорогу:
- Благослови Триединый и вас, и стезю вашу, упаси вас от всякого лиходея и от зверя дикого...
Когда молитва закончилась, отец Эстебан перкрестил и двумя ладонями пожал руки каждого спутника, поцеловал в голову Рохлу, Варух и Адель.
- Если на тракте кто спросит вас, какова цель вашего странствия, говорите, что совершаете паломничество к Йизерскому монастырю. С Божией помощью, друзья, в дорогу.
Покинув стены обители, Мириалл, Вилли, Рохла, Варух и Адель двинулись к западным воротам из города. За городом их в несколько минут нагнал обоз с бочонками солёной рыбы, запряжёный двумя меринами и крытый тентом.
- Куда путь держите, странники? - весело спросил с козел маленький человек с проплешиной надо лбом и торчащейво все стороны косматой рыжей бородёнкой. - Не по пути ли?

0

33

Кое-как стерпев окуривание с кадилом, Вильгельму удалось таки вырваться из цепких лап священника и двинуться в путь. За воротами городской гвалт постепенно стих и Вилли стало невмоготу сохранять воцарившееся молчание:
- Я, кстати, не так давно бывал в районе Южного озера. Там со мной приключилась одна очень завораживающая история! - Собрался было рассказать очередную байку Вилли, однако позади послышался цокот копыт, а вскоре к отряду приблизился маленький обоз с небольшим мужичком у руля.
- Куда путь держите, странники? Не по пути ли?
- Здравствуй дядько! - Бодро начал отвечать Вильгельм. - О, путь пред нами лежит неблизкий. Я и мои спутники направляемся к Йизерскому монастырю, что находится близ Южного озера. Совершаем паломничество, так сказать. Лишь с недавнего времени я понял какое великое значение имеет в нашей жизни божий промысел. Я ведь до этого был слеп и грешен, вел распутный образ жизни. Дорогое вино, красивые женщины, прекрасные балы среди знатных господ и забота о многочисленных подданных. Понимаете, да? Но Рохла, - Вилли указал в сторону спутницы, - радость всей моей жизни, указала мне иной путь. Путь служения и смирения. Кстати, совсем забыл представиться. Звать меня Вильгельм, а это пригожая Рохла и смиренный Салар. - Вилли чуть подался в сторону мужичка и произнес пониженным голосом: - На вашем месте я был бы с ним поаккуратней, я слышал что c мужчинами у него особые отношения.  - многозначительно глянув на возчего, Вилли продолжил: - А это наши прекрасные девчушки! Рохла называет их милыми ангелочками так часто, что я уже и запамятовал их настоящие имена. Ну а сам то куда направляешься, милсдарь?

Отредактировано Вильгельм (21-06-2015 14:34:25)

+2

34

Тейн, слушая болтовню Вильгельма, едва сдерживала смех и добродушно поглядывала на эльфа, немного переживая, чтобы тот не воспринял выходки болтливого Вилли всерьёз. Уж очень ей не хотелось, чтобы их путь, и без того обещавший быть трудным, уже с самого начала скрутился в узлы напряжения и тихой злобы, потому что это было опасно особенно для Адель, моментально реагирующей на вспышки гнева. Впрочем, больше всего Рох волновало состояние девочек,  а потому она старалась не вмешиваться в разговор мужчин, шагая чуть позади них и держа за руку маленькую Адель. Варух же, хотя и ехала на коне Мириалла, но всё время опасливо поглядывала на Рохлу, словно отыскивая в её жестах и самих глазах поддержки и одобрения.

0

35

Салар был свидетелем одного из обычаев служителей Триединого: окуриванием кадилом. Это его позабавило, но путь все же лежит неблизкий и стоит надеяться не сколько на богов, сколько на себя и попутчиков. Вильгельму эльф не доверял да вряд ли в бою этот человек выдержит.
Раздумья его о сложном пути прервал разговор этого балабола с догнавшим их еще одним человеком. Суть этого диалога светловолосого позабавил, он оглянулся на сидящую позади дочку Варух. беспокоясь о ней. Она не села на купленную им верблюдицу, которая не спеша шла, привязанная поводом к луке седла.
- Варух, все в порядке? - Мириалл знал, что девочка пока не может привыкнуть к новому отцу. Отроковица кивнула эльфу, словно говоря, что с ней ничего не случилось. В это время Крейс, грациозно передвигаясь, почувствовал, что над ним не командует его хозяин и совершенно наглым образом укусил Вильгельма за локоть. Животному сразу не понравился этот человек и после укуса, возгордившись и поднял лохматую голову, громко заржал.
- Крейс, ты что? Ошалел?! - Громкий голос остроухого заставил лошадь присмиреть и опустить голову вниз. Вильнув хвостом,  скотина отошла от Вильгельма, увлекая за собой белую верблюдицу. Натянув поводья, Салар остановил лошадь и повернул ее назад. Нечего нестись вперед, когда не знаешь пути.

Отредактировано Мириалл (26-06-2015 22:20:00)

0

36

- Ого! Сталбыть, молодая семья? - спросил мужичонка у Вилли. - В паломничество с детками отправились? Это правильно, детей нужно по святым местам поводить, мир показать, пока молоденькие. Только на дорогах-то и тати всякие встретиться могут... - тяжко вздохнул мужичок в бороду, будто припоминая что-то. - Да... На коронных трактах-то полегче - и селений больше, и разъезды охоронные туды-сюды катаются, а только всё едино, самый проверенный способ для путника - это компания. Идти гуртом, ночевать вместе, тяготы пути друг на друга разделять, на тракте друг другу помогать...
В этот момент Крейс куснул Вилли за локоть, чего тот никак не ожидал. Эльф прикрикнул на своего жеребца, и тот притих.
- Ай, да! - усмехнулся мужичок. - Бойкая скотинка... К слову, - вдруг оживился мужичок после назидательного отеческого тона, - вы же можете через Локхсшир в Йизерру-то попасть! Тракт верный, охраняемый. Да и мне с вами по пути! В Сайлих-крик сельдь солёную везу, не первый год уже езжу. Туды - рыбу, обратно - поташ, да пеньку, да пробку, да чернила порой. Можем друг другу компанию составить, да и вам не пешком туды двигать-то, а? Вон, у меня сзади на возу, под тентом, и на козлах место есть. Что скажете? Меня, к слову, Олли величать.

0

37

- Ах ты ж тварь! - Выругался Вилли, когда кобыла цапнула его за руку, - Клянусь, когда-нибудь я зарежу и подам на ужин это бесноватое животное!
Чуть успокоившись, он добавил:
- Салар, я смотрю что долгие годы работы конюхом ты так и не научился ладить с лошадьми. Ну кто так воспитывает своего скакуна? - После чего решил оставить эльфа наедине со своей скотиной, и вслушался в предложение Олли.
Рыба, пробка, медная полушка. Хмм... Вилли задумчиво почесывал подбородок и прикидывал различные варианты маршрута. В конце концов отметив про себя несколько вариантов, лицо его наполнило выражение энтузиазма:
- Идти вместе, говоришь? Что же, а почему бы и нет? В компании всяко веселее! - Вилли улыбнулся и задорно подмигнул Салару, - Верно я говорю?

Отредактировано Вильгельм (05-10-2015 17:57:40)

0

38

-...... Можем друг другу компанию составить, да и вам не пешком туды двигать-то, а? Вон, у меня сзади на возу, под тентом, и на козлах место есть. Что скажете? Меня, к слову, Олли величать.

- Все пути-дороги Триединый охраняет,
  Он же путников в едино собирает,
  Всех ведёт под небесами
  Лишь Ему ведомыми путями

Насмешливо отчеканила Рох своим звенящим голосом в такт цоканью копыт, окинув добродушным взором всех попутчиков:

-Олли, - обратилась дева к хозяину гружёной телеги, - с вашего позволения я посажу  малышку с краешку, раз уж нам по пути… - улыбнулась тейн мужичку и, пропустив воз вперёд,  аккуратно усадила Адель в телегу сзади.
Рядом с девочкой Рохла положила провизию, которую она получила в странноприимном доме, а сама быстро нагнала Вильгельма и, легонько одёрнув его за руку, отвела в сторону от коня эльфа:

-Прошу тебя, - прошептала она так тихо, что её не услышал даже эльф, поскольку речь девушки звучала в само сознание молодого человека, не имея звука, - перестань язвить  гордости Мириалла, иначе нам всем будет плохо. Я понимаю, что вам обоим не до симпатий, но лучше не тревожь его слух своими разговорами… Я просто тебя прошу… - Рохла замолчала, ещё раз всмотревшись в лицо Вильгельма, оценивая, на сколько глубоко её речь проникла в сознание Вилли. Затем, вздохнув, Рохла снова пропустила воз чуть вперёд, чтобы идти позади и присматривать за Адель.

+1

39

Мириалл, хоть и отвлекся на скакуна, но внимательно слушал речи Олли, того, кто первым встретился им на пути.
"Как бы беду не навлек своими речами" - Обеспокоенно подумал эльф, чувствуя ответственность перед Сильерной Полудня за жизнь Варух.
А тут еще и Крейс, видимо, выражая свое недовольство, проявил свой характер по отношению к Вилли. Услышав слова "наглеца", как он про себя величал этого парня, лишь усмехнулся:
- Ты сначала выкупи его. А там посмотрим. - На деле, такой жеребец стоит гораздо больше, да и вряд ли Салар будет продавать своего друга, не раз выручавшего светловолосого из беды. Пару раз  уносил от разбойников, спасал из пожара, а сейчас, на тракте, помогает своему хозяину преодолеть путь до монастыря, название которого стражник так и не запомнил.
- Верно, верно. - Одобрил, пожалуй, самое мудрое решение этого мальчишки и, удобнее перехватив поводья, спрыгнул с животного. Оно так и полегче будет, и приемную дочь приучать нужно к седлу.
- Держись. Вот бери поводья. Не натягивай. - Эльф с гордостью смотрел, как Варух торопливо взяла поводья из нежных рук Мириалла, чуть соприкоснувшись кожей. Он заметил это и недовольно нахмурился: в нем пробудилась искра, такая же, как и при касании с прекрасной Ларри. Отвернулся и быстрым движением схватил лошадь под уздцы. Успокоился и продолжил путь, стараясь идти наравне с козлами длиннобородого. Таким этот эльф, как, впрочем, и многие его соплеменники величали всех, кто носил бороды.
- Так, значит, вы здесь часто ездите. И как здесь с тавернами? Где остановится можно? - Салар знал какие препятствия встречаются на пути и меньше всего на свете не желал оказаться в каком-нибудь притоне, где на маленькую Варух, едва взрослеющую обратят внимание любвеобильные мужчины. Остроухий сможет ее защитить, но при этом мог и убить. А быть злодеем - не для него, не сейчас. 
"Нужно успокоится. Так, Салар, думай о другой! Не о Варух! НЕТ!!" - Мужчина заметил, что тонкая фигурка девочки сползает с седла, выпустил уздечку из рук, он подправил ее, цепко охватив за талию, заметив, что при прикосновении, его бросает в жар. Это было несправедливо: чем стражник заслужил такое испытание от Сильерны,  ему было не ведомо. Казалось, что его лицо даже покраснело от нахлынувшей страсти. Боясь, что кто-нибудь обнаружит из спутников, эльф следил за дорогой, оглядывая зорким взглядом голубых глаз.

0

40

- Салар, я смотрю что долгие годы работы конюхом ты так и не научился ладить с лошадьми. Ну кто так воспитывает своего скакуна?
- Конюхом? - округлил глаза Олли. - Это ж у каких герцогов конюхи так богато разодеты? У самого батюшки Велерада нешто, дай ему Творец долгие лета, добрую жонку да наследника поскорее, - перекрестился он на небо. - А чего ж он теперь, и ельфов нанимает?
- Олли, - прервала его вопрос Рохла, - с вашего позволения я посажу  малышку с краешку, раз уж нам по пути…
- Ага, ага, как же! Тпруй, родные! - закивал Олли, подтянув поводья и остановив меринов, чтобы менестрель усадила девочку под тент, где были навалены какие-то мешки и ветошь. - Чай и сами садитесь, там места хватит, а-то топать-то далёко.
- А вы, милсдарь, - обратился он к Вилли, - сюды, на козлы рядом садитесь. Глевие своё токмо 'она, на бочки сбоку аккуратно положите, чтобы оно железякой не в спину смотрело, а в борт...
- Нно! - легонько шлёпнул поводьями меринов мужичок, и телега возобновила свой ход.

0

41

Едва Вилли закончил говорить, как Рохла ухватила его за руку и отвела в сторону, после чего обратилась к нему, сверля его взглядом:
-Прошу тебя, перестань язвить  гордости Мириалла, иначе нам всем будет плохо. Я понимаю, что вам обоим не до симпатий, но лучше не тревожь его слух своими разговорами… Я просто тебя прошу…
И все бы ничего, вот только каждое слово эхом отдавалось в голове Вильгельма и падало словно пушечное ядро на каменный пол. Когда Рохла закончила говорить, Вилли еще какие-то несколько секунд простоял в ступоре, после чего с недоверием посмотрел на свою спутницу. В любой другой ситуации он бы показал на пальцах, что он думает по этому поводу, но сейчас смолчал. Рохла еще с самого начала казалась ему странноватой, но не более того. Сейчас же эта странность резко переросла в подозрительность.
- А вы, милсдарь, сюды, на козлы рядом садитесь. Глевие своё токмо 'она, на бочки сбоку аккуратно положите, чтобы оно железякой не в спину смотрело, а в борт. - Голос возничего вывел его из краткого замешательства.
Мда, похоже что Олли тут единственный здравомыслящий человек, не считая меня. А может и меня уже пора к психам приписать. На кой хер я связался с этой компанией?
- Присяду, чего бы и не присесть? - Вилли залез на козлы и положил глефу позади себя таким образом, чтобы при случае суметь быстро её выхватить.
- Нно! - Как только телега тронулась и послышался цокот копыт, Вилли снова заговорил:
- Как нынче на дорогах, Олли? Я слыхал, что каких только иродов не встречается. Даже с простого люда не погнушаются последнюю копейку стрясти. Но ничего, Творец в конце каждого рассудит, и неверующих этих особенно. Слыхал как-то я историю про мага, который был атеистом. Это ж как такое только представить можно? Великое благословение, дар Триединого, а он и правда не верил ни в каких богов! - Вилли красноречиво покачал головой, - Но за это и расплата была ему: шел этот маг как-то , споткнулся и рассек голову о камень. Вот так и насмерть, ибо не уверовал! - Вилли многозначительно потряс указательным пальцем. Роль религиозного просветителя ему очень нравилась. - Я сам, конечно, этого не видел, это мне всё Рудик рассказал, а словам Рудика верить можно, он славный малый. Да... - Вилли посмотрел вдаль, - Хорошие был паренек - кузнец, у него даже своя лавка была. Так вот сидим мы как-то с ним в его лавке, а к нам и заходит такой весь обветшалый, заросший и немытый клиент. Что интересно: шмотки то самые обычные, вот только штаны, ни много не мало, а с золотой вышивкой! Представляешь, Олли? Это что же за люд такой пошел, верно украл где-то. Ну да мы с Рудиком переглянулись, но молчим. А он к нам подходит и на полном серьезе заявляет: "Выкуй мне, значит, кузнец, одноручную саблю двусторонней заточки" - Ну тут мы и давай ржать в голос. Ну это надо же такое выдать. Сабля двусторонней заточки! Даа, много я таких случаев повидал, а слыхал и того более. Ну а что сам, Олли, чего интересного расскажешь?

0

42

Усадив девчоночку, Рохла ловко взобралась в телегу сама и пристроилась рядышком с ней. Какое-то время пути тейн молча вслушивалась в речи, какие только мог уловить её чуткий слух. Это и болтовня Вильгельма, и разговоры идущих на некотором отдалении от них людей, не имевших к ним никакого отношения и идущих куда-то по своим делам. Так тейн проницала пространство, изыскивая нотки опасности. Убедившись, что на данный момент переживать не о чем, Рохла любовно обняла сиротку и аккуратно прислонила её милую головку к своему дорожному ранцу, перед этим повернув его вверх той стороной, где лежала её мягкая думка.

-Знаешь, - склонившись над тёмным тейном, тихонечко то ли пропела, то ли проговорила Рохла девочке, закрывшей глаза и погружённой в тяжёлые раздумья, - я сейчас расскажу тебе одну древнюю-предревнюю легенду. А начиналась она так…

Давным давно, задолго до того, как Триединый населил наш мир разумными существами, у Него были две прекрасные дочери…. Имя одной было Полнота, а другую же Он нарёк Пустотой. Обе они были прекрасны и обе были любимы своим Создателем. И вот как-то раз Триединый решил выразить Своим любимейшим дщерям высочайшую степень благоволения тем, что преподнёс им целый мир… - Здесь тейн на миг замолчала, чтобы подчеркнуть важность сказанного, - Наш мир…
«Распоряжайтесь им, - сказал Триединый, обращаясь к своим дочерям, - благоразумно, не щадя своих даров. Населяйте его разумными существами, чтобы любить их и заботиться о них так, как люблю и забочусь о вас Я.» Сказав это, 
- продолжала своё повествование бард, - Триединый дал каждой из дочерей по прекрасному ожерелью. Каждое ожерелье было создано из драгоценнейших зёрен, таящих в себе жизнь… Бесценную, сокровенную, неповторимую…
«Семенами этих украшений, - продолжал Создатель говорить Своим дочерям, - вы засеете мир, который Я поручил вам, и скоро из них родятся удивительные существа, способные на те же чувства и деяния, какие сделают их равными каждой из вас и над которыми вы сможете нести попечение, вразумляя и направляя...». Сказав это, Творец велел Своим дочерям безотлагательно заняться посевом, потому что время пришло.

Полнота, старшая из дочерей, в точности поступила так, как велел Владыка — она обходила наш мир, сеяла семена и из них рождались души тех существ, какие доныне населяют нашу землю…
И всё было бы прекрасно, если бы Пустота не пожалела семян своего ожерелья для тварного мира. Ей показалось расточительством сеять драгоценные семена, но и ослушаться Триединого она не могла. Поэтому младшая из дочерей отрывала по одному семени и дробила его на несколько частей, пытаясь сберечь первоначальную красоту своего украшения. Однако несмотря на её попытки, ожерелье Пустоты распадалось так быстро, что скоро  на нём не осталось ни единого зерна… Лишь тонкая нить блестела в руках скупой дочери…
И вот тогда суть Пустоты наполнилось гневом и завистью… Ведь у её старшей сестры ожерелье не то что поредело семенами, но напротив, ещё более огрузилось ими…  Пустота не могла этого принять и восстала против старшей дочери Триединого, за что и была Им низвергнута вон.
А из того крошева, что Пустота посеяла в мир, скоро родились существа, не знавшие полноты, обделённые гармонией и имеющие лишь одну-единственную частичку души… И эти частицы, обделённые и потерянные, вынуждены были хвататься за других благоразумных созданий словно занозы, чтобы выжить. Многие из них, как их родительница, привыкли мстить тем, кто имел в себе полноту… Они ранили, кололи, жалили, потому что у них была всего лишь одна грань… Даже если эта грань была светлая, она всё равно могла ужалить того, кто родился из зерна Полноты…

- Бедные осколки… - вздохнула девочка и приоткрыла свои печальные глаза, - Неужели Триединый не мог сжалиться над ними и исцелить их, восполнив их пустоту?,,, Ведь отец Эстебан учил, что Триединый может всё…………….

-Верно, Адель, - одобрительно кивнула менестрель сиротке, поглаживая её волосы, - Триединый всё может, но Он никогда не  сделает ничего против воли своего творения, потому что иначе Он лишил бы их свободы выбора, понимаешь?  И трудность в том, дитя, что осколочная душа детей Пустоты чаще всего не способна сделать выбор, потому что это изнурительная борьба со своей сущностью, со своей природой…

-И что? - Девчоночка приподнялась и посмотрела в глаза светлого тейна, - Значит для осколков надежды нет?

-Надежда есть всегда… Ведь весь этот мир соткан надеждой, а значит для живущих в нём, кем бы они ни были, всегда есть возможность выбора… - Замолчав на мгновение, Рохла осторожно обрамила внутренней стороной своих ладоней голову сиротки и тихо, но твёрдо продолжила, - сохрани в своём сердце эту легенду, пообещай мне… Пообещай мне, что вспомнишь о ней, когда станешь сильнее и в твоей власти будет истязать того, кто слабее тебя…

-Я не понимаю… - Адель недоумевающе смотрела в смуглое лицо сопровождающей, хлопая длинными ресницами.

-Придёт время и ты всё поймёшь… - В воздухе снова повисла пауза, но тут же окрасилась бархатным шёпотом менестрели, - И знаешь ещё что… - Тейн прислонила девочку к своей груди, а сама, уставившись куда-то вдаль, тихонько проговорила…. - Надежда осколочных душ втом, чтобы искать себе подобных, потому что, собравшись вместе, они образуют полноту и им уже не нужно будет паразитировать…. Вот иной путь — искать спасения в себе подобных или восполнять пустОты в сердцах тех, кто изначально был рождён Полнотой, но чьё сердце во времени было изгрызено Пустотой, желающей, если возможно, уничтожить ростки старшей сестры…

-Я хочу как ты, - засыпая от качания из стороны в сторону, пробормотала Адель, - Хочу воевать с Пустотой… Ведь ты не просто грязная эльфийка… Да? Ты — осколок… Их называют…

-Молчи…  - Поцеловала тейн своего тёмного сородича, -  ты очень умная девочка и ты права, но тебе предстоит путь ещё более тяжкий, чем мне… Просто сделай выбор и тогда твои действия обретут полноту и смысл…. Идти против природы не легко, но для таких как ты и я это единственный шанс обрести спасение и себя…

-Я запомню, - пообещала сиротка светлому тейну, - но я хотела бы остаться с тобой…

-Пока нельзя, - прослезилась Рох, - я сама слишком слаба и слишком труслива… Я понимаю глубины, но не готова ещё заплыть в них…. Пока не готова, но я борюсь и когда-нибудь…

-Значит, ты не останешься со мной там, куда мы направляемся?

Рохла отрицательно покачала головой, не сводя печального взора с линии горизонта, а вокруг царила всё та же дорожная суматоха — пыль, ржание лошадей, скрип телег, говор путников...

0

43

Мириалл не отвлекался, беседуя со своей приемной дочерью обо всем: о своей жизни, работе, увлечениях и прочих таких мелочах, лишь бы развлечь Варух. Эльф все еще вел в поводу животное, впрочем, следил и за дорогой, повозкой с Олли, за самой девочкой.

- А вам нравится, милсударь, работа? Ну, быть охранником? А это опасно? - Взволнованно спросила Варух.
- Как сказать-то... нравится-не нравится. Меня не спросили об этом: сама ксарица меня выбрала. - С гордостью ответил он. - Опасно? Конечно. Но стоить увидеть счастливое лицо моей хозяйки или поймать наемника - все что мне нужно.
- А ваши родичи как примут меня?
- Они будут очень рады и никто из них тебя не обидит. Я это знаю вот уже почти век, даже больше. - Он не вдавался в подробности о своем возрасте, считая это пока лишним. Он мог вполне ее напугать столь солидным для человеческого ребенка числом, наверное, для Варух будет удивительно такой солидный возраст: что она могла знать об эльфах, живя в своем приюте, наверняка ее учили шить или вышивать, что там еще... может и готовить.
Пару раз конь светловолосого мимоходом рвал придорожную траву, когда та попадалась на пути, один раз даже зевнул, видимо, от усталости, но свою наездницу и не думал сбрасывать - в кои то веки стал послушным. Наблюдая за копытным, Салар понял, что неплохо бы остановится где-нибудь в трактире. Он проголодался, хотя взял с собой достаточно еды, но кто же знал, что его потянет помочь, да еще ехать в человеческий монастырь.
"Угораздило меня согласится на эту авантюру." - Размышлял он, таща за собой упрямую скотину, которая, впрочем, была очень выносливая, к тому же эльф был не то, чтобы слишком добрым, но присутствие приемыша повлияло благоприятно на его благородство.

Дернув за повод, маг Воды поравнялся с повозкой и окликнул возчика:
- Олли, здесь есть рядом таверна? Нам нужно устроить привал -  животным дать отдохнуть, да и нам сил набраться. Кто знает этот путь - впереди всякое случится может.

0

44

- Ай, и не говори-ка! - поддакнул Олли на речи об атеизме. - Как можно? Как можно быть безбожником? Это ж пустопотворники, самыя что ни на есть! - мужик перекрестился, глядя на небо. - Лишь молитвами праведными хранима Грань Небесная. И сколь высок должен быть грех того, кто носит в себе самое свидетельство существование Творца и его могущества - Искру!..
- Ну, а что сам, Олли, чего интересного расскажешь? - спросил Вилли, окончив свой рассказ.
- Да что интересного... Дорога, дом, дорога, прилавок, снова прилавок, снова дорога... Будни торговца. Вот, разве, - Олли благоговейно вытянул из-под рубашки нанизанный на шнурок камень - простой, с виду, курий божок. - Энтот камень - мощи самого Святого Авла, которого в Фельроссе почитают. Это кость его, водами прибрежными омытая. Выиграл в зернь давеча...
- Олли, - окликнул мужичка Салар, - здесь есть рядом таверна? Нам нужно устроить привал -  животным дать отдохнуть, да и нам сил набраться. Кто знает этот путь - впереди всякое случится может.
На лице Олли застыло недоумение.
- Храни тебя лары, эльф - городские ворота ещё видать, - мотнул он головой в сторону города, который и впрямь отчётливо виднелся чуть более чем в полуверсте от путников. - К вечеру доедем до поворота на Шиптон, там и трактир будет.
- Он у вас часто так странно себя ведёт? - тихо спросил у Вилли Олли, когда Салар вновь чуть отъехал от козел. - Так от, значится, играли мы с торговыми в зернь...
* * *
Поворот на Шиптон можно было предугадать по внешним признакам. В этих уголке не так много распахивали землю, оставляя холмистые луга в нетронутом виде. Всё потому, что здесь растили овец, отары которых сейчас, под вечереющим небом, заливающимся с востока лиловой, как дозревающая слива, краской. Пастухи щёлкали кнутами, собаки помогали им сбивать овец в одно стадо, и вместе они двигались в сторону селения.
Там, где тракт сворачивал с старого нправления, пристроился широкий приземистый, крытый дранкой погост. У коновязи стояло несколько лошадей, с другой стороны дороги из гружёных разным товаром телег и фур их владельцы составили что-то вроде гуляй города - видимо, так было проще ночевать и защищаться от воров.
Олли быстро встретил пару старых знакомых, радостно поручкался с ними, не слезая с козел, и, пристроив свой фургон, обратился к спутникам.
- Ну, что, вот и встаём на ночлег. Трактир зовётся "Роздых", там можно и корму для лошади спросить, и самим чего пожевать, что сегодня старая Роза состряпала. Сночуете у меня в фуре, с утра далече двинем. А я пока схожу, средь своих потолкаюся...
С этими словами Олли ушёл распрягать свою лошадку.

Отредактировано Годрик, сын Витаута (17-07-2016 15:23:19)

0

45

- Он у вас часто так странно себя ведёт? - Услышав этот вопрос, Вилли постарался сдержать улыбку.
- Увы, - Развел он руками и кивнул, - С того самого случая в далеком детстве, когда он упал с дерева...
Практически все время в пути, вплоть до поворота на Шиптон, Олли и Вилли провели в серьезных алогичных дискуссиях. Затрагивалась даже теория множественных и скрытых личин. Вилли утверждал, что встречал людей отличных внешне, но обладавших единой личностью внутри. Он прозвал эту сущность Г'аронт, и подмечал Г'аронта среди людей не один раз. Эта тема нашла отклик в сердце Олли, поэтому дорогу к повороту на Шиптон они прибыли в прекрасном положении духа.
В скоплении телег Вилли не увидел ничего для себя необычного - в конце концов половину жизни он провел в дороге, так что картины такого рода были для него привычны. Выслушав Олли и подметив взглядом трактир, он кивнул извозчику:
- Добро, Олли. Зови, коль помощь какая понадобится.
Едва Вилли хотел взяться за ручку и войти в таверну, как дверь резко распахнулась и из неё с пинком вылетел пьяный вхлам гуляка, едва не налетев при этом на самого Вильгельма. На это он лишь покачал головой и улыбнулся. Всё как всегда. Но стоило ему войти внутрь, как глаза его распахнулись в удивлении. В нос ударил знакомый и ужасно заманчивый запах жареного гуся. Вместе с этим и синхронно заурчал живот, дав понять что время для трапезы самое подходящее. Однако, прежде чем приступать к трапезе, стоило учесть еще один момент.
- Я орудие свое покамест рядом с тобой оставлю, ладушки? Народу тут полным-полно, того и гляди кто-нибудь да напорется, неловко ж будет... - Обратился он к тому самому вышибале, что минутой назад пнул алкаша из таверны. Получив на это утвердительный кивок, Вилли еще раз жадно втянул носом чудесный запах пищи, развернулся на каблуках своих сапог и широким шагом направился к стойке.
- Если этот гусь так же хорош на вкус, как на запах, то я готов восхвалять вашего повара от Лариаса и до самого Орешка! - С улыбкой до ушей обратился Вилли к коренастому мужику за стойкой. С этой фразы и начался один из тех многих вечеров, за которые Вилли и ценил свой образ жизни. Он быстро втянулся в окружающую компанию, рассказал пару-тройку фирменных баек и в целом отлично провел время. Стоит отметить, что ужин полностью оправдал свои ожидания. И если в будущем кто-нибудь заводил с ним разговор о еде, Вилли не забывал упомянуть о фирменном жареном гусе в трактире "Роздых". Что и говорить, что о своих попутчиках Вилли вспомнил только к тому моменту, как пробирался спать в повозку Олли.
- Если буду храпеть, а я наверняка буду храпеть, - Обратился он к спутникам, - Можете ткнуть меня в бок. Или не пнуть, мне ведь выспаться надо, в конце концов... Но если уж решите ткнуть, то сзади тогда не стойте - пяткой лягну только так. Смотрите, я предупредил. - И с чистым сердцем завалился спать.

+1

46

Рох так глубоко погрузилась в свои размышления, поглаживая дремлющую сиротку по голове, что очнулась только тогда, когда телега Олли встала у таверны и до её слуха донёсся весёлый и задиристый голос Вильгельма:
Добро, Олли. Зови, коль помощь какая понадобится.
Девушка-тейн легонько встряхнула Адель, чтобы та пробудилась, и легко соскользнула с телеги, улыбаясь девчушке, которая теперь, спросонок,   озиралась по сторонам непонимающими глазами, забавно хлопая длинными ресницами.
-Не волнуйся, - обратилась Рохла к своей подопечной, придерживая её за руку, чтобы помочь ей спуститься с повозки повозки, - просто решили сделать привал...
--Тут так шумно… - зевнув, заметила девчоночка, а затем встряхнула своей головой и как испуганный зверёк со всей силы вцепилась в руку Рохлы, при этом потупив взор.
-Не волнуйся, - успокаивающим голосом приободрила минестрель девчушку, увлекая её за собой, - Мы внутрь не пойдём, останемся здесь, если господин Олли позволит.
Когда Рох и Адель обогнули телегу, Вильгельма след простыл. Но прежде чем спросить разрешения у Олли, Рохла подошла к эльфу:
- Господин Салар Арела Мириалл, - тихо, почти шёпотом, чтобы не привлекать ничьего внимания, обратилась она к магу, будучи уверена, что последний не пропустит не единого её слова, - вы не разрешите Варух, если она согласиться, остаться здесь, с нами? Девочки привыкли к тихой жизни в приюте и мне кажется, что им в трактире не место… Я спрошу разрешения у Олли и мы по трапезничаем в повозке или в другом каком-нибудь местечке? -  Рохла робко посмотрела на Мириалла, затем на Варух и снова на эльфа, - А может и вы сами окажите нам честь своим присутствием...- добавила она и замолчала, ожидая ответа.

0

47

Дорога прошла на редкость удачна: его конь не упрямился, как осел - добрый знак, а приемная дочь не сваливалась с животного, видимо, ей даже нравилось ездить, хотя и было видно, что ей непривычно: то натягивала поводья, то отпускала их и слава Сильерне, что все это время остроухий держал белую лошадь под узду. Но оказавшись около таверны и с интересом наблюдая за вытаскиванием за шкирку человека. И чуть покачал головой: сие место слишком опасно для его дочери - он знал, какие бывают пьяные люди. Пьяных эльфов Мириалл видел: одни буянили, другие вели себя не вполне пристойно, забывая о всех законах их мира и предаваясь веселым утехам. Люди же ни на шаг не отстают от них. "Если уж мы бунтуем после застолья, то что говорить о слабых людях."
Раздумья светлого эльфа прервал голос спутницы и он, хотя и стаскивал Варух с лошади, все слышал и согласно кивнул.
- Хорошо. Вы правы. Я буду сопровождать вас - местность то незнакомая. Кто знает, что будет дальше.
"Варух стала моей дочерью, а о дочерях нужно заботиться и защищать. "
Он взглянул на Крейса и махнул рукой конюшим. Быстро договорился о еде и надлежащем уходе за боевым конем, затем отдал несколько мнет.
- Пошли договариваться с Олли. Варух пошли. - Мужчина поравнялся с Рохлой и тихо ей сказал - И по пути расскажете правду: зачем мы едем в этот отдаленный монастырь?
"Все это путешествие - тайна для меня. И зачем мы тащим за собой этого Вилли. Не нравится он мне, последить бы за ним, да лень."

Отредактировано Мириалл (26-04-2016 19:25:59)

0

48

Может, действительно верное решение было - не водить молоденьких девушек на виду у трактирного люда. Кто знает, кому какое дурно в голову взбредёт? Так или иначе, а в само заведение за весь вечер из компании заходили только Вилли да Олли. Первый вернулся довольно скоро, сразу завалившись спать рядом с тем бортом, за который была заткнута глефа, и где-то через часок, как и обещал, захрапел. Олли же не было довольно долго, вернулся он ближе к полуночи, злой и костерящий всех тех негодных людей, заливавших свинец в игральные кости, чьи матери славились самыми смелыми постельными подвигами. Посетовав ещё какое-то время, он также разместился спать.
Салар и Рохла же, уложив девочек спать, вели беседу...

0

49

Действия персонажей в этом сообщении были предварительно отыграны ими самими

Салар отправил почивать свою приемную дочь, сверху накрыв ее своей рубашкой. Эльф не боялся замерзнуть, да и с чего - Лотэссэ на дворе или, по-человечески - Первозвон, а вот человеческому дитя любой ветерок может принести болезнь.
А теперь нужно отодвинутся от этой странной девушки. Мало ли что Рохла подумать может?
Путешественник отодвинулся от девочек и внимательно посмотрел на спутницу.
- Я жду ответа на свой вопрос, Рохла. Меня привела в монастырь Сильерна, значит, помощь была тебе нужна для чего-то очень важного. Я правильно понял?
Мириалл взглянул на девочек и перевел взгляд во мрак ночи. Он не доверял мальчишке, который чуть не попал под его коня. Природная осторожность заставила мужчину разговорить Рохлу именно ночью. Чутье эльфа подсказывала ему, что путь будет еще сложнее, если ему не удастся выведать тайну Адель: зачем-то ее отослали в... Сильерна знает, где находится этот монастырь, и для чего-то ее охраняют.
- Что вы скрываете? Мне можно "лучше" доверять, - он, конечно, мог бы и с помощью кинжала узнать все, что ему нужно, но это было бы безрассудством. Хоть информация и нужна, но это не та ситуация, когда можно применять оружие. Можно разговорить девушку и другими способами.
- Много людей просят о доверии, сударь, но не все его заслуживают, - ответила в ответ менестрель. - Стоит ли винить простую девушку в том, что она не оказывает доверия человеку, которого знает лишь сутки?
Она улыбнулась белоснежными зубами. В темноте Рох была похожа на эльфийку со своими необычайно светлыми глазами и волосами.
- Не поймите мои слова неверно, сударь, я не хотела вас оскорбить. Но я бы хотела быть уверенной в том, что если я поведаю вам эту тайну, то вы, как человек благородный, сохраните её. Вы могли бы оказать мне этот акт доверия?
Путешественник усмехнулся про себя, слушая спутницу.
Вот значит как. Она мне не доверяет.
Мириалл почесал спину и задумался над тем, стоит ли продолжать разговор или нет. Но любопытство вместе с осторожностью победили сомнения светлого эльфа.
- Разумеется, вы, Рохла мне можете доверять. Аль я не светлый эльф, не воин и не почитаю Сильерну? - это был скорее риторический вопрос.
Острый глаз воина обнаружил некое сходство с эльфийской породой. Уж не был ли кто из ее предков представителем этой расы? Происхождение Рохлы тоже было увлекательным, но не эти сведения интересовали мужчину.
- Да, мы познакомились недавно. "Но вряд ли мне пришло бы в голову помогать, если бы здесь не были замешаны две девочки, одну из которых, я по доброй воле, удочерил. Мне нужно знать, с чем или кем нужно бороться на нашем пути.
- Не могу сказать ни дурного, ни доброго о вашем народе: в Неверру меня не заносило, а эльфы-то больше в больших городах здесь оседают. Но если вы обещаете... - девушка глубоко вдохнула и взяла руку Салара своими. Её руки, несмотря на прохладу вечера, были заметно теплее. - Адель - тейн. Тёмный тейн. Сейчас дух внутри неё спит, но отец Эстебан очень беспокоился о её дальнейшей судьбе. Ведь всем известно, что тёмный тейн чаще несёт хаос, нежели порядок. Мы едем к игумено Васко, чтобы передать ему девочку. Там, с должным надзором, из неё может вырасти хороший человек и порядочная девушка, которая сможет сдерживать в себе дурные позывы Пустоты. Отец Эстебан верит в это. И я верю... Понимаете, Салар? Вы верите, что это возможно?
Рохла смотрела эльфу прямо в глаза, чуть крепче сжала его руку. Сила тейна всегда помогала ей убеждать людей.
Теперь это все объясняет. Хм, ладно.
Эльф был не очень-то рад правде: узнать, что маленькую девочку захватила Пустота. Обычно именно детей она забирает, делая их тейнами - это он знал от своего учителя-мага.
- Да, конечно. Я верю. Все возможно, если к нему стремится. А в дальнем монастыре, уверен нет никаких искушенний для Темного тейна и девочка вырастет обычной, насколько это возможно, девушкой, - Мириалл заметил, что Рохла уж сильно сжимает его руку и аккуратно высвободился. - Уже темно. Пора спать.
Повернувшись спиной к своей воспитаннице, светлый эльф уснул. Удовлетворённо улыбнувшись, его примеру последовала и менестрель.

0

50

Ночь прошла без злоключений. Разбудив поутру своих попутчиков, проверив товар и упряжь, угостив спутников яблоками и краюхой свежего сырного яшника, которым с ним поделились старые знакомые, Олли вновь сел за вожжи. Ехали, как и вчера: девушки - на возу, Вилли - рядом с Олли, на козлах, а Салар - верхом. Олли и Вилли снова болтали о всяком разном, время от времени Рохла развлекала спутников игрой на лютне, напевая свои или народные баллады. По дороге попадались путники из ближних деревень, иногда навстречу проезжали другие возы. Возницы здоровались, спрашивали, что важного было в пути и желали доброй дороги: на тракте чужих нет. Солнце предвещало жару, но за пару часов до полудня со спины их догнали плотные облака, заволокшие небо.
- Духота, - утёр со лба пот торговец сельдью. - Кабы грозы не принесло.
У урочища с узенькой змейкой воды на дне, мимо которого они проезжали, как раз прилепилась вёска. Вилли, сказав не останавливаться, проворно слетел с козел и убежал к ближайшему дому. Вскоре он догнал фургон, неся в руках крынку ледяного, видимо, из погреба, кваску, чем завоевал благодарность всех попутчиков.
Когда солнце поднялось в зенит, лошадям дали отдых, перекусив и провалявшись в тени раскидистой ивы на берегу небольшого озерца около часа. Облака за это время посерели. Лягушки яростно наквакивали дождь. Где-то на юге еле слышно гремело.
Когда же гром стал явственнее, а фургон, по словам Олли, уже пересёк границу между герцогствами Лариас и Аранея, возок проезжал через небольшую рощицу. Вдруг, за новым поворотом, взяглду путников открылась нехорошая картина.
- Творец Великий... - перекрестился Олли, остановив лошадей.
Саженях в десяти впереди по тракту лежало слетевшее с оси колесо. На обочине справа, чуть дальше от него, лежал, завалившись на правый бок, фургон, вроде их. Лошадей или волов в упряжи или рядом уже не было. Тент фургона был порван в нескольких местах, из борта телеги, ближе к козлам, торчали к верху оперением две стрелы. Ещё одна торчала из спины человека дальше по тракту.
- Вот те и раз... А как ладно ехали-то, а? - посетовал Олли. - Ну-ка, девушки, внутрь телеги залазте, под самый тент. Вилли, вынай глевие.
Сам Олли выудил из-под козел короткую дубинку, усеянную гвоздями.
- Салар, останьтеся у воза. Мы посмотрим, что там.

0

51

Мириалл выспался, хотя ему снились кошмары. Но лишь часть яблок и яшника, доставшиеся ему от возницы, съел, остальное положил в сумку на луке. Изредка, прислушиваясь к песням Рохлы, эльф тихонько под нос напевал боевую песню его народа, в такт шагам коня.
Так, пока все спокойно. - Варух, свою приемную дщерь, он посадил сзади - ей будет не страшно да и, чего греха таить, привыкнет к новому отцу.
- Если вдруг чего понадобиться скажи. - Прошептал ей и пару раз останавливался, когда юный человечек просил. Рассеянно наблюдал, как та исчезал за ближайшими кустами, но не спускал глаз с попутчиков.
Слыша пророчество Олли, кажется, так звали этого мужика, светловолосый подумал, что гроза к добру, коль будет. Он замечал, что после нее воздух такой свежий, так легко дышится. Кивком поблагодарив за квас, часть выпил сам, а остатком напоил Крайса.
Ненадолго остановившись, Салар решил искупаться в озере, разумеется в одежде. Плавать было просто здорово и во время погружения эльф освободился ненадолго от гнетущих его мыслей. А дальше продолжалось путешествие, которое, уж верно, полно приключений.
Звуки грома то появлялись, то исчезали, как по волшебству. А вот дальше всадник порадовался тому, что его воспитанница сидит позади него и, следовательно, видит только его спину. Коротко кивнув, хотя и несколько удивленный приказом, ссадил Варух с лошади и помог сесть в их возок.
Усмехнувшись про себя, Мириалл, по-своему оценив ситуацию, попытался прикинуть в уме, сколько всего было разбойников или татей, как их называл его народ. Две стрелы, воткнутые - означают, что напавшие прятались где-нибудь в кустах или на деревьях, чуть приподнявшись на стременах, выискивал куда идут следы, коли они есть.
Может, они уже насытили свою жажду наживы их здесь нет. Если нет, то придется защищаться так, чтобы не напугать девчонку. И хорошо, что моя невеста со мной не поехала. - Думал эльфийский стражник, потихоньку снимая с себя лук и стрелу, а затем прилаживая к тетиве. Поглядывая на Вилли и Олли, которые шли в неизвестность, решил прикрывать их в случае того, что враги здесь и ждут следующего. Конь под ним нетерпеливо потряс головой и топнул ногами - ему тоже не терпелось в бой - чай, боевой товарищ.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Счётчик символов:


Вы здесь » ФРПГ "Трион" » Личные эпизоды » Не всё потеряно [2-е Первозвона 997-го]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно