ФРПГ "Трион"

Объявление

Смутный час между волком
и собакой меняет очертания привычного мира. Свет сменяется тенью, форма - мороком, а пение птиц - тихим шипением стали, выходящей из ножен. Лишь одно остаётся незыблемым - люди. Только люди не меняются никогда...
Оказаться не в том месте, не в то время - достаточно паскудный способ добыть себе неприятности. Так сложились обстоятельства...
читать дальше
Довольно известный исследователь-историк, имя которому Рангоригасту Гржимайло, нашел в горах Малого хребта неизвестную доселе шахту... читать дальше
Путь к ущелью К'у и Ла был тернист и долог: недоброжелательные леса духов кишели смертельными опасностями... читать дальше






01.04.18: Неожиданно, и очень символично с точки зрения календарной даты, на форуме появился новый дизайн. ;)






По техническим причинам, мастера не сумели
вовремя заполнить этот раздел. О, ирония...
Предыстория:

Некогда гномья пророчица Валлана предсказала наступление Конца Света и разрушения Мира в 1000 году. Предсказание было небольшим, но настораживающим: «Когда Столпы Равновесия исчезли, Пустота, расправив крылья и выпустив когти, вторглась в Мир. Увлеченные вечными распрями, ненавистью и жаждой наживы, одурманенные ложью Высших, живые создания не заметили опасности, оставаясь слепыми и глухими, потому что не хотели видеть и слышать то, что было им противно. Когда же беда стала столь очевидна, что спрятать ее уже не удавалось, Мир пал в бездну хаоса и завершил Круг Жизни».
Пергамент, описывающий сие событие, неожиданно нашелся архивариусом в одной из закрытых библиотек Северинга. Правда это или нет, и что конкретно имела в виду Валлана, никому не известно — сама пророчица была слишком стара и спокойно умерла, не дожив до нынешних дней и не оставив более никаких сведений.
Гномы посчитали Пророчество слишком непонятным, чтобы сразу начать пугать им жителей Триона, и расшифровать все сами, но, как известно, любые тайны имеют свойство странными путями просачиваться и распространяться среди простых смертных. Вот и Пророчество Валланы стало достоянием гласности, переходя из уст в уста и пугая слишком впечатлительных обитателей всех трех материков Триона. Мало того, в последнее время в Немоне объявилась секта «Видящие Истину» напрямую проповедующая Конец Света и призывающая жителей к покаянию.

Настоящее. 998 год.

Всего два года остается до предсказанного великой гномьей Видящей Валланой конца мира. Империю заполонили лжепророки, обещающие спасение, все чаще слышны голоса некромантов, ведьм и приверженцев разнообразных оккультных сект, поклоняющихся Пустоте. Из уст в уста передаются слова предсказательницы: близок последний час этого мира. Кажется, сам Творец отвернулся от Триона, оставив его на грани хаоса и безумия.
На фоне всего этого немудрено и потерять себя. Как произошло это с молодым императором Велерадом, и без того получившим серьезный удар в виде трагической потери семьи более, чем десять лет назад. Понимая, что власть и порядок в огромной стране удержать становится все сложнее, снедаемый, к тому же, ненавистью ко всем, кто не является человеком и считающий нелюдей виновными в приближающемся Армагеддоне, некогда рассудительный правитель пошел на безумные меры.
Все нелюди в Империи — от светлого эльфа до последнего гоблина — новым указом Велерада объявлены вне закона. Не имеющие ни гражданских прав, ни защиты, они должны покинуть пределы страны или быть переселенными в специально созданные резервации, в противном случае они будут преданы смерти. Гонения на нелюдей объявлены официальной политикой Немона, городской страже, ордену Тюльпана и даже членам ЛИГ вменяется в обязанности, ко всему прочему, арестовывать или казнить (в случае открытого сопротивления) любого представителя нелюдской расы в любом уголке Немона или потворствующего ему человека. Вчерашние соседи могут в любой момент стать врагами.
Новые порядки поставили Империю на грань гражданской войны. К нелюдям и прежде шло враждебное отношение, а ныне, подписанный самим Императором, указ вовсе развязал руки самым отъявленным расистам. Многие поддерживают Велерада в его ненависти, но пограничные аристократы, встревоженные волнениями на границах со степью Орр'Тенн или лесом Сильве, некоторые члены ЛИГ, Академии Магии и Торговой Гильдии, недовольные напряженной политической ситуацией, считают императора опасным безумцем, действия которого приведут страну к окончательной гибели. Выбор между верностью трону и тем, что считается благоразумным, особенно тяжел в преддверии конца мира, но неумолимо близок.
Возмущенные агрессией Немона, представители независимых государств, находящихся в торговых, союзнических или нейтральных отношениях с Немоном, - эльфы, темные эльфы, гномы - в панике шлют сообщения в Неверру и Каторию, будучи практически не в состоянии защитить своих соплеменников в Империи. Воинственные орки, воодушевленные возможностью захвата новых земель, светлые эльфы Довеллы, ведомые волей своей амбициозной ксарицы, остававшиеся доселе в тени вампиры собираются в ожидании падения колосса Империи.

О скипетрах Сильерны (побочная сюжетная ветвь):

Три Скипетра издавна были переданы самой Сильерной эльфийским кэссарям, как самым мудрым представителям из созданных на Трионе рас. Скипетр Заката хранился в Храме темных эльфов в Шьене, Скипетр Рассвета — у Светлых в Довелле, Скипетр Полудня — у лесных эльфов на алтаре в лесу Сильве. Ходят слухи, что когда-то существовал и Скипетр Полуночи, переданный людям, но сведения о нем не сохранились, и легенда осталась лишь красивой легендой, не более. Установленные на алтарях Скипетры поддерживали энергетическую структуру Триона, обеспечивая соблюдение баланса сил, и не давая Пустоте поглотить энергию Теи.
Однако два года назад Скипетры были похищены. Эльфийские кэссари приняли решение утаить истину от подданных и заменили настоящие реликвии на поддельные, пока настоящие не будут найдены и возвращены на место. О сохранности и целостности самих реликвий эльфы не беспокоились, ибо уничтожить Скипетры нельзя - созданы они не простыми смертными ибо несут в себе частичку божественного, но вернуть их требовалось как можно скорее — структура мира нарушилась, Твари Пустоты получили возможность проникать в мир Триона в местах, где ткань Теи истончена, и скопилось много негативной энергии.
Время шло, поиски результатов не приносили, мало того, то здесь, то там стали объявляться неизвестные монстры, нападающие на людей. Кое-кто связывает их появление с изреченным Валланой пророчеством и говорит, что они являются самым явным предзнаменованием надвигающегося конца Света.




01.04.18: Плюшки! Проанализировав последние отыгрыши на Арене и в Сюжетных эпизодах, было принято выделить достижения лучшего, на наш взгляд, игрока! За его смекалку, храбрость и великий потенциал, мы награждаем непревзойденного мастера Огня и Пламени, Диохона, артефактом мифической редкости - Великой Перчаткой...
Повелись? С первым апреля! :3

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФРПГ "Трион" » Заброшенные эпизоды » Огоньки на болоте


Огоньки на болоте

Сообщений 31 страница 50 из 50

31

«Гостей» стражник приметил, едва они появились, однако бросаться в бой не собирался. Будь это разбойники или еще какое отродье, с которым Гаронд по долгу службы встречался довольно часто, то он бы и раздумывать не стал… Здесь же было нечто необычное, странное, непонятное и от того опасное… «Самый страшный враг – незнакомый враг», - так когда-то говорил Рикс Корделл, обучая сына основам боя на мечах и в этом он был прав.
Гаронд мгновенно оценил ситуацию и принял решение:
- Сейчас, по моей команде, ты побежишь в сторону деревни. Я побегу следом. Не оглядывайся, смотри вперед. Если вдруг увидишь что-то необычное, сообщай тут же. Услышишь звуки боя за спиной – беги не оборачивайся, расскажешь о произошедшем Марикаю, он примет решение. Все, вперед! – вполголоса проговорил Гаронд, готовясь к отступлению.  Едва паренек сорвался с места, Корделл побежал за ним, ежесекундно оборачиваясь назад, на случай, если сгустки попытаются атаковать или преследовать их с Лораном. В любую момент он был готов отпрыгнуть в сторону, упасть на землю или развернуться, чтобы принять бой, однако все еще надеялся, что драки удастся избежать.

Отредактировано Гаронд (07-05-2012 21:53:39)

+1

32

Джейсон
Марикай удивленно приподнял брови, когда незнакомый рыцарь, сопровождавший его блудную дочь, выступил вперед, словно закрывая Рыску собой… и начал оправдывать девчонку! Староста с интересом прислушался к речи незнакомца, что, впрочем, не мешало ему буравить Рыску несколько недовольным взглядом.
- Ай, ничего я не потерял из-за её отсутствия, - примиряющее махнул рукой Марикай. – Только что извелись мы с женой. Вы сами представьте: у нас тута нежить, значит, расшалилась совсем. Пастушок наш местный прибежал. Вопит, как резаный, что какую-то путницу, значит, огоньки сволокли, - Беды, свалившиеся на деревеньку, староста пересчитывал по пальцам. Возможно, оно и неинтересно незнакомому рыцарю про их крестьянские дела слушать… Да только Марикаю надо было выговориться, чтобы разложить все по своим местам, да и мнения умного (и наверняка, городского) человека спросить не мешало бы: вдруг, что дельное присоветует? – Стражник-то, который нонче утром приехал в деревню, побег все выяснить да на место глянуть, а мы тут вот народ собираем. А ну, как и его огоньки пожрут? А тут еще дочка пропала куда-то. Давно вернуться была должна, а все нету её да нету… Мы места себе найти не могем, – очередной недовольный взгляд, предназначенный спрятавшейся за широкой рыцарской спиной Рыске. Девушка горестно вздохнула, понимая, что нагоняя от матери уже не избежать. – Еда да кров мы вам обеспечим, а вот с проводником… Уж не обессудьте, еще неизвестно, как с нечистью дело сладится… Вдруг стражник велит всем миром на неё идти? – и ведь пойдут, судя по поднявшейся атмосфере легкой паники. – Что могем, то и делаем, - резонно возразил староста. – Кто ж её, нежить-то, знает…Кто с болота полезет? А ну как волкодлак какой? А огонь супротив них – первейшее дело… А без ведьмы тут, ясенно, не обошлось… Кто ж еще-то речку мог заболотить так быстро? – на самом деле, Марикай дураком не был, а только прикидывался. Зря рисковать староста тоже не собирался, так что народ собирал скорее для очистки совести. Если стражник к обещанному часу не вернется, то сначала староста и его давний друг пойдут поразведают, а уж там и решится, что делать. – А вы, что ли, нам подсобите? Инквизиция-то да магики все говорят, что мы крестьяне – народ темный, зря только воду мутим. Нет, говорят, у вас нежити, вы все попридумали, - Марикай тяжело вздохнул и перевел взгляд на околицу. Показалось, или там стоят клубы пыли, свидетельствующие о том, что кто-то бежит к деревенским воротам?
Через пару минут стало уже возможно различить мальчишку, несущегося по тропе. Узнав в нем Лорана, староста едва ли за сердце не схватился, предположив худшее: стражник отправился вслед за неизвестной путницей.

Гаронд
Едва услышав команду стражника, Лоран во весь дух помчался к деревенской ограде, видневшейся вдалеке. Правда, предписание Гаронда не оглядываться, даже если будут слышны звуки боя, выполнить мальчишка не сумел. Гремучая смесь любопытства и страха перед неизвестной напастью помешала. Наш маленький пастушок время от времени оглядывался через плечо, будто бы для того, чтобы проверить, бежит ли за ним стражник. На самом деле взгляд впивался в берег реки. Огоньки (оба, что интересно) качнулись на месте, а потом медленно, словно сквозь густой кисель, поплыли по направлению к убегающим. У мальчика сердце пропустило удар, а потом и вовсе сбежало в пятки. А ну как догонят? Лоран припустил еще быстрее.
Когда паренек оглянулся в следующий раз, то заметил, что огоньки, дойдя до поймы заболоченной реки, точнее, до кустов на её краю, остановились, словно не в силах перейти невидимую глазу границу. Минуту или две повисели в воздухе, будто в раздумья, а потом и вовсе поплыли обратно, вглубь недавно образовавшегося болота. Откуда-то издалека раздался то ли стон, то ли просто тяжелый вздох. Или, может, это все шутки воображения?
Деревенские вороота уже совсем близко.

0

33

"Обошлось", - подумал Гаронд, увидев что огоньки отступают. Забежав за деревенские ворота, он приметил старосту и перейдя на шаг, подошел к нему. Рядом с Марикаем стояла какая-то девчонка, явно деревенская, и двое мужчин, один из которых судя по одеянию был рыцарем. Стражник слегка наклонил голову в знак приветствия, порадовавшись новым союзникам:
- Здравья желаю сэр. Гаронд Корделл, старший следователь торгового квартала Равенны к вашим услугам, - произнес он, показав свой значок. Покончив таким образом с формальностями, мужчина перешел к делу, - я вместе с пареньком проверил место, где пропала путница. Следы обрываются так, что можно предположить две вещи – девушка ушла по своим же следам или ее каким-то образом унесли воздуху. Так же были замечены два сгустка света неизвестного происхождения. В контакт вступать не стал, приняв решение передавать дело инквизиции – это их сфера, с магами разбираться. Предлагаю выслать гонца к ближайшему форпосту. Напишем письмо и скрепим его двумя подписями – моей и господина рыцаря, отказать они не осмелятся... Сами пока займемся обороной, на случай если нежить решит наступать и пошерстим народ, может выявим причину появления нежити. Марикай, сколько до ближайшего форпоста инквизиции ехать?

0

34

Джейсон улыбнулся и кивнул
-Дело конечно верное собирать народ, но обычно нежить огня боится. Лучше вы соберите  и сделаете факелов поболее. Нужное дело. А идти на болота вам лучше не стоит. Погибните все разом и ничего не добьетесь.  Потому организуйте оборону вокруг деревеньки, назначьте стражу и расставьте дозорных, что бы, если нежить полезет так сразу же  знать об этом.  Ловушки, какие тоже стоит поставить. Как на волков. Это вполне поможет, если зомби или кто еще полезет.  Из волчьей ямы, достаточно глубокой, они не вырвутся. -Джейсон говорил толковые вещи. Все, таки не зря он долго командовал дружиной и постиг искусство  командования и битвы.  -Да я и мой оруженосец останемся в  вашем селении пока не разберемся с ситуацией.  Тем более ваша дочь  задержалась, попросив меня об этом. И я, поклявшись честью рыцаря, согласился. Поэтому мой меч и щит помогут вам в вашей нелегкой борьбе. Только  первым делом я советую организовать оборону. - В это время как раз вернулся тот самый стражник, про которого говорил  староста
-Сир Джейсон Блэкхард. Рыцарь. Это мой оруженосец Гастон Истер. Будущий рыцарь. -После чего барон выслушал  все, что высказал стражник- Как повели себя эти сгустки света? Не могли ли они быть сильной иллюзией?   Просто я слышал, что некоторые маги могут создать любую иллюзию.  К тому же насчет обороны. Об этом я уже говорил старосте. Тут понадобятся волчьи ямы, ров, частокол.  Так  же желательно всем крестьянам, что умеют стрелять из лука, выдать луки с огненными стрелами.  Мне бы еще желательно сходить на болота. Хочу посмотреть можно ли и их использовать как линию обороны. Составите компанию?-Сказал Джейсон, смотря на стражника

+1

35

- Никак кто девку очаровал да разум смутил? Как это её по воздуху-то унесть могли? – ахнул староста, всплеснув руками. Рыска, правильно растолковав грозный взгляд родителя, исчезла еще пару минут назад. – Ужель кто крылатый завелся? Так это же совсем беда! Против гадов летучих ведь и никакой частокол не поможет! – на лице Марикая отразилось отчаяние. – А, может, там Лоран следы затоптал просто? – все-таки, человеку свойственно надеяться на лучшее, даже имея неоспоримые доказательства того, что грядет худшее. – А сгустки света мы и раньше видели, - задумчиво пробормотал староста, почесав затылок. – Только как-то не придавали тому значения. Думали, значит, что это гнилушки какие, как обычно на болотах бывает, светятся. Разве что чаще да больше светляки те стали, чем обычно бывало. – Марикай кивал в такт собственным нерадостным мыслям. Как же это он так беду-то упустил, что она к самому порогу подошла? – До ближайшего форпоста инквизиции – седмица пути, ежели конь резвый. А коли в пути замешкаешься, али конь окажется медленный, то и в декаду можно не поспеть. – Марикай повернулся к рыцарю. Все-таки, хорошо, что эти двое заехали в Россохи, иначе староста даже и не знал бы, что делать и куда бежать в первую очередь. – Так кто-то на разведку на болота все равно пойти должен, - вздохнул мужчина. – Ведь где ж это видано, шоб всякая пакость таскала людей-то средь бела дня? – Марикай даже руками взмахнул для пущей убедительности. – Да откуда ж мертвяки-то там возьмутся? – резонно возразил староста. – Енти-то сразу бы повылазили! Им токма жрать им нужно. А волчью яму-то мы и не знаем, как копать. – староста схватился за голову. – Ооой! Сколько ж всего делать-то! Вы хоть скажите, с чего начать-то? Кого в дозор-то поставить?

0

36

- Момент появления "огоньков" я пропустил, они с равным успехом могли "выплыть" из зарослей и просто возникнуть. После появления двинулись к нам. Я, как уже говорил ранее, принял решение в контакт не вступать и, перейдя на бег, двинулся к деревне. Сгустки двинулись за мной, примерно со скоростью человека идущего шагом, а затем остановились у границы бывшей реки. Повисели немного там и вроде бы поплыли обратно. Был еще странный звук, типа громкого вздоха. Это все. Насчет иллюзии не знаю - я не маг и с магами дела почти не имел, так что ничего толкового сказать не смогу, - ответил рыцарю Гаронд, пропуская мимо ушей причитания Марикая и ожидая ответа на свой вопрос. Наконец услышав его, стражник отнюдь не обрадовался, а наоборот - призадумался:
- Как думаете, стоит гонца слать? - спросил он у Джейсона, одновременно прикидывая сложившийся расклад, - Я с удовольствием составил бы вам компанию, однако думаю, что мои профессиональные способности сейчас пригодятся больше. Если вы не против, то давайте сделаем так - я займусь опросом селян, может и раскопаю чего по поводу появления нежити, а вы займетесь обороной, если что, связь будем держать через Лорана. Идет?

+1

37

Джейсон сильно задумался. Он, конечно же, выслушал речи  Марикая  и Гаронда
-Хм. Ситуация не совсем понятная.  Похоже на болотах нежить сильнее раз девушку похитили с места.  Но точно сказать не могу. Нужно мнение инквизиторов.  Староста как я понимаю, у вас ни резвого коня не всадника опытного нет. Может, тогда укажите путь? Поедет мой оруженосец. Даже если мы победим и удержим нежить в этих болотах, то  только вмешательство святых отцов может  полностью гарантировать что подобное на болотах больше не повториться. Гастон возьми моего коня. Ты поскачешь к инквизиторам. Я тут займусь обороной.
-Сир!  Я хочу тоже прославиться и остаться с вами тут сражаться!  А вы меня отсылаете.
-Гастон дело серьезное. Среди всех здешних людей только трое владеют оружием и умеют сражаться.  Ты среди них. В пути может случиться многое. Ты при необходимости сможешь защитить себя. У тебя есть меч, есть доспех. К тому же  мой Ураган самый быстрый и выносливый конь. Ты только не загони его.
-Я не хочу ехать, сир! Здесь мой меч сослужит лучшую службу.
-Возражений я не приму! Лучше помоги  вытащить мои доспехи. Хотя, что там.  Мы с собой взяли только нагрудник, рукавицы, наплечники и поножи и кольчугу. Это я все сам смогу одеть.  А теперь иди, готовься. Марикай составьте письмо инквизиторам. Я и Гаронд  пока займемся поселением. Точнее я займусь обороной.  Пусть часть мужиков начнут рубить деревья и делать из них колья. Другая часть пусть копает глубокие ямы. Бабы пусть несут все, что может гореть. Масло, смола. Огонь очень эффективен против всякой нечести.     Как только подготовимся к обороне, я схожу в  разведку на болота.

+2

38

- Вздохи да стоны с болота нового и раньше доносились, - задумчиво произнес Марикай. – Еще с тех самых пор, как река только-только заболачиваться начала. Это было первым сигналом, что там творится что-то неладное, - староста тяжело вздохнул и почесал макушку. Видать, придется все-таки ему призвать в свою деревеньку инквизиторов да магов, а так не хотелось. Маги-то еще ничего, а вот церковники могут на костер отправить и правого, и виноватого. Да что там говорить, не доверял им Марикай и все тут. – Что есть, то и есть. – хмыкнул мужчина. – У нас действительно нет ни резвых коней. Зачем они в крестьянском хозяйстве? Нам бы лошадок, хоть и не быстрых, но выносливых, чтобы пахать было сподручнее. Мужиков да баб местных я предупрежу, чтобы вам препятствий ни в коем разе не чинили, а только помогали всячески.  Письмо жена моя поможет составить – она раньше в городе жила, так что письму да чтению обучена. Чай придумает, что там написать толкового надобно. А точно мы без инквизиторов-то не сумеем с напастью справиться?
Марикай повернулся и сделал пару шагов по направлению в толпе крестьян, суетящихся у одной из изб. Потом замер, словно что-то вспомнил, повернулся и подошел обратно к Гаронду и Джейсону.
– Дык, я того, пошел, значит? – уточнил мужчина.
Лоран, стоявший неподалеку и явно слышавший об уготованной скромному пастушку роли связного, грустно вздохнул и тоже уставился на стражника и рыцаря, ожидая дальнейших указаний.

0

39

- Договорились. Я пожалуй начну с Марикая. Отдай приказы, староста, и пошли вон к тому бревну, сядем-поговорим. Лоран, пока будь поблизости, как махну рукой – подойдешь, - сказал Гаронд и направился в сторону вышеупомянутого бревна. Усевшись и дождавшись, пока староста раздаст указания, а потом несколько секунд помолчав, стражник начал:
- А расскажи-ка мне уважаемый, все с самого начала. То есть с того момента, как река стала в болото превращаться. Ты же все про всех знать должен. Происходило ли что-то необычное в деревне? Приезжал ли кто, али может слухи какие ходили? Не было ли драк серьезных, не наблюдалось ли вражды? Есть ли у вас здесь ведьмы или колдуны? Может люди за кем что странное подмечали? В общем рассказывай.  Все, что считаешь нужным рассказывай, пусть даже слухи это и ты им не веришь – все пригодится. И то что уже говорил повтори – может чего вспомнишь еще.
Гаронд закинул ногу на ногу и сунув в рот сорванную травинку, приготовился слушать. Конечно, надежды на то, что первый же опрашиваемый обнажит какие-то важные сведения, было не много, но работа следователя как раз и заключалась в том, чтобы из мелких деталей собрать общую картину происходящего, а затем найти виновного, основываясь на этой картине.

0

40

Джейсон кивнул.
-Иди староста поговори с сиром Гарондом.  Сир Гаронд надеюсь, вы поделитесь всем, чем  узнали?- После этого  Джейсон ушел. Он вместе с оруженосцем решил осмотреть деревеньку. Хм мне бы понадобился проводник.  Хотя больше понадобился бы тот, кто хорошо знает деревню. Плюс надо бы надеть доспех.   Много одевать не стоит. Для начала будет достаточно кольчуги. Тем более на болото пусть даже и в доспехе созданным гномами, которые его неплохо облегчили,  все равно не следует. Опасно. Легко на дно уйду с тяжелыми доспехами. А кольчуга полегче и шансы уцелеть побольше. Хм ладно. После разведки, а лучше до  нее нужно расставить дозорных и прочее.  Рысю бы. Она вроде как ориентируется по деревне. Мне как раз все нужно осмотреть и решить где что поставить.  Хорошо бы тут был бы, кто-нибудь кто занимается кузнечным делом.  Можно было бы  быстро слегка подправить оружие крестьян с  сельской направленности в военное русло.  Одно плохо. Если нежить пойдет большой волной, то боюсь, все эти крестьяне быстро полягут. Я могу научить их делать укрепления, могу научить создавать ловушки, но это все что я могу.  Превратить сегодняшних крестьян в профессиональных военных за несколько часов смог бы, наверное, только Творец.   Но его здесь нет, а я все-таки не самый гениальный полководец. Правда, в случае необходимости у меня есть мой рог.     Он сможет поднять их боевой дух.   Не уйдя далеко от дома старосты, рыцарь остановился.
-Гастон, прежде чем уедешь, поможешь мне подготовиться.
-Слушаюсь, сир.

Джейсону особо и не надо было переодеваться. Он  всего лишь  надел кольчугу поверх рубахи.  Закрепил ножны с мечом  и рог на поясе. Так же надел плащ  с гербом своего рода и взял щит, после чего отослал Гастона и пошел на поиск Рыси.  Ему нужен был проводник, и Блэкхард считал, что лучше девушки мало кто знает местную деревню. Брать её с собой на болота рыцарь, конечно же, не собирался. Просто  пусть покажет окрестности,  и саму деревеньку, что бы Джейсон сумел придумать план обороны.

+1

41

Гаронд
- Как скажете, -
спокойно согласился староста и ушел, оставив стражника в обществе  только лишь Лорана. Вернулся мужчина через полчаса, уставший и немного недовольный: в любой деревеньке найдутся умники, искренне уверенные в том, что все-то они знают много лучше других, и теперь староста опасался, что Велий, местный самородок, попробует выкинуть какую-нибудь глупость.
- Да у нас тут глушь такая, что любая новость разносится мгновенно, - махнул рукой Марикай. – Случись что неладное, уже вся деревенька бы судачила, да еще и вас бы уведомили, как только вы у околицы показались. Живем мы тут, значит. Помаленьку. Соседи с соседями ссорятся, бабы друг дружке пакостят, мужики иногда дерутся – не без этого, да оно навроде и везде так, - мужчина задумался, припоминая, не упустил ли чего. Нет, кажется, нет. – А дело, стало быть, началось месяца с три-четыре назад. Начали мы, значит, замечать, что река-то наша, Лутка, заболачиваться стала. А ведь до того чистая-чистая была. Ну, мы, конечно, расстроились, но значения тому не придали. А все тем, временем, дальше пошло. Вода в Лутке совсем негодной стала, большинство из наших уже на Звонкую по воду ходить стало. А тут к нам, значица, купец приехал. Городской, важный, ажно жуть берет. Ну, поторговал он у нас маленько, да и поехал по своим делам. Да  только через месячишко его помощнички к нам нагрянули с вопросами, от них-то мы и узнали, что мужик до места не добрался, сгинул по дороге. Мы в окрестностях пошарили да и нашли некоторые из его пожитков-то на берегу Лутки, у самой воды. – староста тяжело вздохнул, словно виня себя в произошедшей беде. - А за две недельки до того, как помощнички, значит, приехали, у нас там кто-то завывать начал заунывненько так. Тогда-то мы неладное и заподозрили, тогда-то и поняли, что огоньки в энтом новоявленном болоте – не просто необычные болотные гнилушки, а дрянь похуже. Мы ужо и магиков звали, и инквизиторов, да только не пришел никто. Я вам ужо об этом говорил. – Марикай почесал макушку и замолчал. По мнению старосты, он рассказал все, что знал и помнил. – Погодь-ка, - вдруг вскинулся минут через пять мужчина. – Слухов-то по деревне не бродило, вражды и ведьм с колдунами и в помине не было. А вот девка одна у нас утопла. От несчастной любви, значит, в воду бросилась. Вещички её мы тоже у воды нашли. Целехоньки, будто сама она их с себя и стянула. Вот только беда - трупа-то нетути. Мы ужо на свой риск дно баграми обшарили подле того места, где её нашли.

Джейсон
Рыська, бежавшая от матери сказать отцу, что Велий буянит и неразумного мужика усовестить надо, пока он народ не взбаламутил, вывернув из-за угла, неожиданно столкнулась с Джейсоном.
- Ой, здравствуйте, - сказала девчонка, улыбаясь и потирая лоб. И, кажется, Старостину дочку совсем не смущало, что после столкновения с рыцарем красавица оказалась сидящей на земле. – А вы батьку моего не видали? А то ему матушка кличет, там с мужиками незаладка какая-то…

0

42

Гаронд дослушал до конца, а затем стал задавать вопросы:
- У кого купец жил? Чем торговал? Сам был или со свитой? Не обидел ли кого, пока в деревне был? Девка когда утопла? Раньше чем речка заболачиваться стала или позже? Как звали ее? Ваша была, деревенская? Родители ее здесь живут? Кто ей родственниками приходится? В кого влюблена была? Как вела себя, перед тем как утопиться? Ничего странного за нею не замечали? - естественно спрашивал он не подряд, как написано, а по очереди, каждый раз дожидаясь пока староста ответит на вопрос. Дослушав ответы подумал немного, а затем еще добавил:
- А не подскажешь ли, кто у вас тут все про всех знает, да сплетничает больше всех, всем про всех интересуется? В каждой деревне такой человек есть, что хлебом его не корми, а дай языком почесать, да и у вас должен быть... - выслушав ответ, Гаронд отпустил Марикая и подозвал Лорана:
- Садись. Расскажи мне друг сердешный, что необычного у вас за последние четыре месяца происходило? Может пацаны чего замечали, что взрослые не видели? Девка говорят у вас утопилась... чего это она? В общем рассказывай все что считаешь нужным, а я потом спрашивать буду если что. Только не скрывай ничего, я тебя никому не выдам, если вдруг чего расскажешь эдакое, слово стража даю, а деревню выручать надо, сам видишь что творится... коль не разберемся из-за чего все это началось, то можем и жизнью поплатиться, а того бы не хотелось, сам понимаешь.

0

43

Итак, Джейсону все - таки повезло. Нет, действительно повезло. Только он собирался идти искать Рысю в качестве  проводника по деревне, как она появилась перед ним сама.
-Ой. Да ничего страшного леди. Я сам был виноват. Хотя я и искал вас, что бы попросить об одной услуге. Впрочем, ваш отец там же. Разговаривает с сиром Гарондом. Думаю, они обсуждают, от чего так с деревней произошло.   Скорее ведьма и проклятье. Во всяком случае, это последнее о чем они говорили. Хотя сир Гаронд,  думаю, быстро разберется во всем этом деле, и тогда я уже вместе с ним разберемся с нежитью, что живет на болотах. И леди я хотел бы попросить вас, что бы вы показали мне деревню. Я хочу присмотреть, где что. Мне надо, что бы спланировать оборону, да и мужиков лучше заставить деревню охранять, нежели что бы они по  болотам шастали. Вдруг нежить, погибших превращает в себе подобных.  Нет, это не нужно ни кому.  Поэтому не откажите мне показать  деревню и  ближайшие окрестности? -Спросил учтиво Джейсон, размышляя. Скорее всего для нее я рыцарь без страха и упрека, о которых часто поют в балладах. Прекрасный рыцарь спасает  принцессу и забирает к себе в замок, где живут долго и счастливо. Я много таких баллад слышал. Да что там слышал. Обо мне вроде  подобную сочиняли.  Говорили что я благородный. Возможно и так. Хотя все обусловливается моей честью и не  более.  Честь вот что важнее жизни. Умри, но честь сохрани. Так меня обучали.

0

44

Гаронд.
-У вдовы на околице, она баба одинокая, а хата большая, вот и взяла его себе на постой, -
развел руками Марикай. – Торговал всем подряд. Деревенские наши ему немного зерна продали да из овощей что-то. Сами мы у него веревок хороших купили, бабы что-то из тряпок взяли. Приехал с небольшой охраной, всего-то два человека и помощником, – мужчина нахмурился, почесал затылок, но больше ничего не вспомнил. – Неприметный такой мужик был, ни с кем почти и не водился, окромя вдовы. Вы про енто лучше у неё спросите.  А девка была наша, деревенская. Матинки и Грайта дочка, можете зайти, поспрошать. По слухам она по помощнику кузница сохла, а он-то у нас ни одной юбки не пропустит. Вот и не обращала на неё особого внимания, а девчонка ревновала, – на пару минут староста замолчал, припоминая, как вела себя Поланка до того, как в воду канула. – Нет, ничего такого за ней не водилось. Грустна была, но не настолько же,  чтобы в воду бросаться. Обычная, чудить не чудила. Да я ей не сторож, вы у подружек её спросите. Может, им она чего открыла, что от глаз родителей да прочих  взрослых ускользнуло. – Марикай тоскливо вздохнул, покосившись на благоверную, явно взявшую курс на них. – А по деревне у нас все бабы языком одинаково чешут. Разве что старшее поколение спросите, они больше видят и больше знают.
Марикай ушел, оставив при стражнике Лорана. А что? Мальчонка он шустрый, если что добежит, да и не из пугливых.
- Понимаю, - кивнул парнишка. Особенно его понятливость стимулировалась воспоминаниями о загадочных огоньках, которые они видели, когда к болоту пошли на следы той пропавшей девчонки посмотреть. – Ничего у нас тут странного не было, пока Поланка не утопилась. Потом и речка заболачиваться начала. Девки говорят, что она по подмастерью кузнецову так сохла, что на черное дело решилась: приворожить парня решила. Да только не успела, видимо. – Лоран замолчал и заинтересованно уставился на стражника, ожидая его реакции на свои слова.
Джейсон
- Ведьма и проклятие, -
эхом повторила за рыцарем Рыська. – Откуда это ведьма в нашей деревеньке? Поселение-то маленькое, люди любую странность бы заметили. А проклятие и того страшнее. Это какими же злыми должны быть жители деревни, чтобы кто-то затаил на них такую лютую злобу… Проклясть… - девушка украдкой вздохнула и нервно потеребила подол платья. Мысль о том, что в тихих Рассохах может быть ведьма не укладывалась в головке старостиной дочки. Так же, как и мысли о проклятии. – А сами-то почто на болота полезете? – нахмурилась Рыська. – Погибнете же! – девушка снова украдкой вздохнула. – Пойдемте, - кивнула она. Рыся пошла к чуду, гордо именуемому деревенским частоколом. Возможно, когда-то покосившаяся оградка их разновеликих бревен, заточенных сверху, им и была, но явно не сейчас. Ныне в частокол местами покосился, кое-где открывались дыры и лазы. – Это частокол, - немного смущенно отозвалась Рыська, указывая на упомянутый рукой.

0

45

- Слушай, а вдова эта, у которой купец останавливался, что в болоте сгинул, про нее что говорят? Не ведьма она часом? Может ворожея? Не родственница ли она Поланке? Не видели ли ее с Поланкой вместе перед тем как девчонка утопла? - задавал вопросы Гаронд, таким образом проверяя один из наиболее вероятных пока вариантов. Выслушал ответ и еще добавил, - а что про подмастерья кузнеца сказать можешь? Не замечали ли за ним чего странного? Не пытался ли он девку от себя отвадить? Ах да, еще хотел спросить, может к вам кто окромя торговца приезжал недавно?
Слушая, Корделл одновременно прикидывал к кому лучше сейчас направиться для выяснения обстоятельств - к вдове или к подмастерью. Пока все нити в основном вели к этой загадочной селянке, что жила на краю деревни.
- Вот еще что, вдова давно вдовой стала? Что с мужем ее случилось? Были ли у них дети? - спросил стражник напоследок, при этом мысленно перебирая в голове все возможные варианты вопросов, которые стоило бы задать подозрительной женщине. Возможно даже нужно сначала зайти к ее соседям, если таковые имеются и поспрашивать у них, не замечали ли они чего странного за вдовой...

0

46

Рыцарь покачал головой.
-Я не знаю, откуда в вашем селении может появиться ведьма. Творец вряд ли бы вас оставил с такой угрозой.  Думаю, Ведьма пришла, откуда то. Вполне возможно её  согнали.  За ней гналась инквизиция и в итоге она оказалась здесь.  И решила оставаться здесь пока все не успокоиться.  В моих землях такое тоже бывало. Гастон подтвердит вам юная красавица-Улыбка коснулась рта Джейсона.- Тоже иногда приходилось обращаться к услугам инквизиторов, хоть я это и не сильно люблю. Мне претит это.  Но ничего  другого я сделать не могу. Тут либо жизнь моих подданных, либо жизнь ведьмы. Правда, Творец все-таки оградил. Ни разу еще не падало проклятье на мои земли. А тут как видите сразу такое проклятье.  Хотя некоторым сильнее не везло. Порой их проклятье были еще сильнее... Я слышал, во всяком случае, о Сэре Лонгарне. Когда он был в отъезде, его замок прокляли. Все его домочадцы сошли с ума и предались греху. Они проклинали Творца, устраивали оргии и приносили жертвы. Когда он  вернулся из похода, то  увидел, как его жена с муками наслаждения  участвует в оргии. -Джейсон вздохнул.-В тот день он убил всех.   Инквизиторы его оправдали и даже похвалили, хотя и поначалу относились с подозрением.  Сейчас Сир Лонгарн старается не появляться в замке и постоянно странствует по дорогам со своими подвижниками. Он выискивает ведьм и колдунов что идут против инквизиции. Говорят, даже сжег пару деревень, которые якобы подозревались в колдовстве.-Джейсон вновь печально вздохнул- Я его сам видел. Каюсь, не стал тогда его арестовывать и посылать на суд императора.   Его лицо тогда исказило безумие, но...  Я не решился. Не подумал, что имею право судить человека, который тоже мне как брат по рыцарской клятве. Жалею, что не смог арестовать... Впрочем, ладно. Но как сами понимаете проклятье, его тоже настигло. -Джейсон задумчиво  посмотрел на девушку.- Идемте. И не волнуйтесь юная леди. Я рыцарь. И не погибну просто так на этом болоте. Много раз уходил от смерти благодаря Творцу. Уйду и сейчас. -Джейсон вновь улыбнулся. Взглянув на частокол, рыцарь в задумчивости потер  подбородок.-Плохо. Это сложно назвать частоколом. Скорее забор. Нужно обновить. Поставить лестницы  со стороны деревни. Организовать караул.  Но это потом.  Благодарю вас красавица.-Джейсон улыбнулся и, притянув руку девушки, поцеловал её в кисть.- Согласитесь дальше показать? Мне нужно все знать о селении.  Сегодня ночью может все, и решиться.

0

47

Гаронд
- Да какое там! У нее и на слабенькую знахарку умишка не хватило бы. Простая, как медяк, баба, бесхитростная. Ее у нас иные другие односельчанки обманывали, а она либо не видала подвоха, либо прощала. И добрая, как никто другой, -
Лоран почесал лоб, потом ухо. Минуту подумал и почесал еще и затылок. – Нет, не родственница. Поланкины родители, верите, сюда к нам из города перебрались. Мол, там и жить дороже и икхалогхия плохая. Так что не успели они ни с кем из местных породниться. А вдова, как и ее родители, и бабка с дедом тут спокон веков жили, - парнишка отвлекся на муху, летавшую перед самым носом. Покарав насекомое, он снова повернулся к Гаронду. – Подмастерье, кобель окаянный, девку не только не отваживал, но и иногда привечал. Как и еще ару красавиц, что умудрились его полюбить. Я ему, дурьей башке, уже и внушение делал, да все одно. То с одной, то с другой… А Поланка, она гордая была. Злилась да плакала, лишь только ненаглядного своего с соперницей увидит. Мучилась, бедняжка, и самой хотелось цвяточек от него получить, и переломить себя не могла, - Лоран вздохнул. Видно было, что Поланка была симпатична юному пастушку. Возможно, она даже нравилась парнишке. – Сельцо-то у нас махонькое, гости редки. Не были никого давно уже, только торговец и заезжал.
Вдовушка, жившая на околицеgfcneireе нравилась. Добрая, работящая. Не в пример лучше х соседки, которая только и знает, что сплетничать да докладывать матери, что Лоран натворил.
- Довольно-таки. Муж ее в прорубь полез, махонький из местных под лед провалился. Дитенка он достал, но сам слег да больше уж и не встал. Сынок есть у них, мы уж с ним хорошо знакомы, с Хартом-то. Хороший парень, добрый. Поговорить с ним хотите?

Джейсон
-Нет, -
Рыська решительно качнула головой. – Пришлых у нас давно не было. Последними приехали Поланкины родители, лет с десять назад. Деревенька-то махонькая, кому в такую глушь хочется?
Рассказ Джейсона о проклятии произвел на девушку огромное впечатление. Рыська застыла с неподдельным страхом в глазах. Целый замок, полный сошедших с ума обитателей… Такое нарочно не придумаешь.
- И ему никак не поможешь? – чуть заикаясь, спросила Рыська. По сути, она была очень доброй девушкой, никому не желавшей зла. Скорее, наоборот. Да и к тому же живое воображение юной мечтательницы быстро и правдоподобно нарисовало ей картинку произошедшего. Рыська бы многое отдала, чтобы помочь.
Когда рыцарь поцеловал кисть Рыськи, девушка, не привыкшая к такому обращению, покраснела, не зная, что делать и куда деть глаза.
- Что вы хотите знать о деревне? Про жителей что-то? Или вам показать лазейки и тропки? – выдавила смущенная Рыська, спеша перевести тему. – Наверное, вас заинтересуют троки, по которым можно подобраться к деревеньке незаметно?

0

48

"Нда, негусто...", - подумал Гаронд и стал прикидывать что к чему. Наиболее подозрительным пока что было упоминание о ворожбе - мало ли на какой ритуал решилась девка, да что ей там насоветовали... после таких вот фокусов порой даже у магов на голове волосы дыбом встают, чего уж говорить про обычных людей.
- С кем Поланка дружила сильнее всего? - спросил он наконец, у заскучавшего было паренька, - Отведи-ка меня к ней, посмотрим, может она чего-то знает такое, чего другие не знают.
"Сами по себе реки не заболачиваются. Да еще так быстро. А значит что-то стало тому причиной. Вполне возможно, что смерть Поланки к тому причастна... а значит об этом нужно разузнать, да чем больше, тем лучше. Даже если и не в девчонке дело, то вполне возможно, что при разговоре что-то всплывет, о чем все позабыли... деревня небольшая, все все про всех знают, авось кто что видел или слышал... сюда бы молодчиков из инквизиции, да только ждать их долго - они бы живо со всем разобрались, а мне только и остается - чесать языком, да надеяться на то, что дело можно уладить, не связываясь с тем, чего я толком не понимаю.  Ладно, оставить мечты, возвращаемся к действительности", - думал стражник, двигаясь за Лораном.

0

49

Джейсон задумался.
-Знаете. Не все ведьмы могут селиться в деревне. Некоторые могут появиться рядом с болотом.  Вы можете и не знать о них. Поверьте мне. Некоторые ведьмы умеют очень хорошо прятаться. Им это приходиться делать, потому что их постоянно преследует инквизиция.  Так что  я  в целом не буду удивлен, если вы не заметили  ведьму. Это значит то что  ведьма опытная. Однако это и странно.- Да странно. Если ведьма такая опытная  раз её даже не видели то  по сути она уже давно могла захватить деревню. Так чего она ждет? Почему не торопиться?  Не понятно мне это.   Да и ловушка с болотом... Она хороша ,не спорю, но почему не отравить воду или что то в этом духе? Ведь если она такая опытная, то давно бы отравила воду или превратила деревенских в слуг и прочее. Но она ждет.  Чего ждет? Почему ждет? Не понимаю я этого.  Вообще не понимаю. Может, не хочет привлекать внимания? Но ведь ни кто не обращает на эту деревню внимания. Если бы обратили, то здесь бы давно был бы отряд инквизиторов. Хм вроде староста говорил, что не так далеко пост инквизиторов. Может поэтому ведьма прячется? Да, скорее всего именно по этой причине. Хм.  Ну, понятно.    Но почему работает именно так? Хотя может это не ведьма... Или ведьма, но местная. Кто нить из местных увлекся магией и решил таким образом избавляться от не нужных людей. Надо поспрашивать у Рыси насчет пропавших. Все это подозрительно и пахнет страшной тайной. Мне это не нравиться.  К  тому же на болоте может быть действительно  очень опасно...  Ладно, я сам вызвался на это задание ради славы и чести рыцаря. К тому же это моя обязанность спасать и защищать.-Помочь ему? Нет, ему уже ни как не поможешь. Он сошел с ума. Я слышал о многих рыцарях, которых коснулось проклятье. Об одном рыцаре мне рассказывал отец. Сир Арторик. Он был еще в те времена, когда зарождалась людская империя. Он был выдающимся мечником и лидером. И однажды он отказался жениться на одной богатой вдове.  Говорят, та вдова пережила трех мужей. И  решив выйти замуж в  четвертый раз, выбрала сила Арторика.  Тот отказался, как я уже говорил. И за это она наложила на него проклятье. Сир Арторик превратился в женщину.  Днем и ночью он был в образе юной девы, хотя и его знания и способности мечника оставались теми же.  Долго потом ходили легенды о деве воительнице. К сожалению, он как  я слышал так и не смог снять проклятье и пал в бою, не сумев стерпеть позора. А жаль достойный был рыцарь.  Леди Рыся. Меня интересует все о деревне. Вся возможная информация. Да и тропинки тоже. Есть у меня смутное подозрение, что в вашей деревне все-таки ведьма.  Но это надо подтвердить.

0

50

Гаронд
- С Жданкой, наверное, -
Лоран почесал макушку, наморщил лоб, потер переносицу. Усиленный мыслительный процесс так и отражался на веснушчатом лице паренька. – А вообще она довольно замкнутая была, все больше одна да одна. Лес очень любила, знаете…
Юный пастушок пожал плечами и безропотно повел Гаронда к Ждане. А что еще ему поделать? Деревенские все равно ничего понять не могли. А пришлый мужчина… Он, авось, и разберет что-нибудь, глянет по-новому.
-Жданка! – закричал Лоран, едва они со стражником вывернули из-за угла. Парнишка замахал руками, привлекая внимание девчонки примерно его возраста (разве что на годок постарше), что стояла у одной из изб. – Иди сюда! – девчонка побежала навстречу, но в десятке шагов остановилась и замерла, опасливо глядя на Гаронда. Не решалась Ждана приблизиться к незнакомому мужчине, хотя и Лоран с ним был, и слухи по небольшим деревенькам быстро разносятся.
- Тебе чего? – нахмурилась девочка.
- Да вот… - Лоран развел руками и кивнул в сторону Гаронда, не зная, как объяснить, почему мужчина вдруг ею заинтересовался.

Джейсон
- Опытная или нет… Но за что она на нас озлилась-то? –
Рыска пожала плечиками. – Да и странно это как-то. Ежели она у нас от инквизиции скрывается, то пошто зло творит? Нешто не понимает, глупая, что коли мертвяки с болота лезут, то крестьяне-то и инквизиторов кликнуть могут? – девушка, конечно, слышала, что ведьмы руководствуются какими-то своими соображениями. Говорили даже, что иногда ведьме кто-то будто диктует приказы. Натворит такая дел, да и сама потом и не помнит, что чудила. – Тропинки я могу показать, пойдемте, - Рыся двинулась вперед. Признаться честно, ей польстило, что рыцарь ее леди назвал. – А какая информация по деревне вам нужна? Я-то все могу рассказать: и как возникла, и как росла, и как мы тут сейчас живем, и кто с кем в родстве али в ссоре. Вот только вам что полезным будет, чтобы я зазря время ваше не тратила на пустую болтовню?

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Счётчик символов:


Вы здесь » ФРПГ "Трион" » Заброшенные эпизоды » Огоньки на болоте


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно