ФРПГ "Трион"

Объявление

Смутный час между волком
и собакой меняет очертания привычного мира. Свет сменяется тенью, форма - мороком, а пение птиц - тихим шипением стали, выходящей из ножен. Лишь одно остаётся незыблемым - люди. Только люди не меняются никогда...
Оказаться не в том месте, не в то время - достаточно паскудный способ добыть себе неприятности. Так сложились обстоятельства...
читать дальше
Довольно известный исследователь-историк, имя которому Рангоригасту Гржимайло, нашел в горах Малого хребта неизвестную доселе шахту... читать дальше
Путь к ущелью К'у и Ла был тернист и долог: недоброжелательные леса духов кишели смертельными опасностями... читать дальше






01.04.18: Неожиданно, и очень символично с точки зрения календарной даты, на форуме появился новый дизайн. ;)






По техническим причинам, мастера не сумели
вовремя заполнить этот раздел. О, ирония...
Предыстория:

Некогда гномья пророчица Валлана предсказала наступление Конца Света и разрушения Мира в 1000 году. Предсказание было небольшим, но настораживающим: «Когда Столпы Равновесия исчезли, Пустота, расправив крылья и выпустив когти, вторглась в Мир. Увлеченные вечными распрями, ненавистью и жаждой наживы, одурманенные ложью Высших, живые создания не заметили опасности, оставаясь слепыми и глухими, потому что не хотели видеть и слышать то, что было им противно. Когда же беда стала столь очевидна, что спрятать ее уже не удавалось, Мир пал в бездну хаоса и завершил Круг Жизни».
Пергамент, описывающий сие событие, неожиданно нашелся архивариусом в одной из закрытых библиотек Северинга. Правда это или нет, и что конкретно имела в виду Валлана, никому не известно — сама пророчица была слишком стара и спокойно умерла, не дожив до нынешних дней и не оставив более никаких сведений.
Гномы посчитали Пророчество слишком непонятным, чтобы сразу начать пугать им жителей Триона, и расшифровать все сами, но, как известно, любые тайны имеют свойство странными путями просачиваться и распространяться среди простых смертных. Вот и Пророчество Валланы стало достоянием гласности, переходя из уст в уста и пугая слишком впечатлительных обитателей всех трех материков Триона. Мало того, в последнее время в Немоне объявилась секта «Видящие Истину» напрямую проповедующая Конец Света и призывающая жителей к покаянию.

Настоящее. 998 год.

Всего два года остается до предсказанного великой гномьей Видящей Валланой конца мира. Империю заполонили лжепророки, обещающие спасение, все чаще слышны голоса некромантов, ведьм и приверженцев разнообразных оккультных сект, поклоняющихся Пустоте. Из уст в уста передаются слова предсказательницы: близок последний час этого мира. Кажется, сам Творец отвернулся от Триона, оставив его на грани хаоса и безумия.
На фоне всего этого немудрено и потерять себя. Как произошло это с молодым императором Велерадом, и без того получившим серьезный удар в виде трагической потери семьи более, чем десять лет назад. Понимая, что власть и порядок в огромной стране удержать становится все сложнее, снедаемый, к тому же, ненавистью ко всем, кто не является человеком и считающий нелюдей виновными в приближающемся Армагеддоне, некогда рассудительный правитель пошел на безумные меры.
Все нелюди в Империи — от светлого эльфа до последнего гоблина — новым указом Велерада объявлены вне закона. Не имеющие ни гражданских прав, ни защиты, они должны покинуть пределы страны или быть переселенными в специально созданные резервации, в противном случае они будут преданы смерти. Гонения на нелюдей объявлены официальной политикой Немона, городской страже, ордену Тюльпана и даже членам ЛИГ вменяется в обязанности, ко всему прочему, арестовывать или казнить (в случае открытого сопротивления) любого представителя нелюдской расы в любом уголке Немона или потворствующего ему человека. Вчерашние соседи могут в любой момент стать врагами.
Новые порядки поставили Империю на грань гражданской войны. К нелюдям и прежде шло враждебное отношение, а ныне, подписанный самим Императором, указ вовсе развязал руки самым отъявленным расистам. Многие поддерживают Велерада в его ненависти, но пограничные аристократы, встревоженные волнениями на границах со степью Орр'Тенн или лесом Сильве, некоторые члены ЛИГ, Академии Магии и Торговой Гильдии, недовольные напряженной политической ситуацией, считают императора опасным безумцем, действия которого приведут страну к окончательной гибели. Выбор между верностью трону и тем, что считается благоразумным, особенно тяжел в преддверии конца мира, но неумолимо близок.
Возмущенные агрессией Немона, представители независимых государств, находящихся в торговых, союзнических или нейтральных отношениях с Немоном, - эльфы, темные эльфы, гномы - в панике шлют сообщения в Неверру и Каторию, будучи практически не в состоянии защитить своих соплеменников в Империи. Воинственные орки, воодушевленные возможностью захвата новых земель, светлые эльфы Довеллы, ведомые волей своей амбициозной ксарицы, остававшиеся доселе в тени вампиры собираются в ожидании падения колосса Империи.

О скипетрах Сильерны (побочная сюжетная ветвь):

Три Скипетра издавна были переданы самой Сильерной эльфийским кэссарям, как самым мудрым представителям из созданных на Трионе рас. Скипетр Заката хранился в Храме темных эльфов в Шьене, Скипетр Рассвета — у Светлых в Довелле, Скипетр Полудня — у лесных эльфов на алтаре в лесу Сильве. Ходят слухи, что когда-то существовал и Скипетр Полуночи, переданный людям, но сведения о нем не сохранились, и легенда осталась лишь красивой легендой, не более. Установленные на алтарях Скипетры поддерживали энергетическую структуру Триона, обеспечивая соблюдение баланса сил, и не давая Пустоте поглотить энергию Теи.
Однако два года назад Скипетры были похищены. Эльфийские кэссари приняли решение утаить истину от подданных и заменили настоящие реликвии на поддельные, пока настоящие не будут найдены и возвращены на место. О сохранности и целостности самих реликвий эльфы не беспокоились, ибо уничтожить Скипетры нельзя - созданы они не простыми смертными ибо несут в себе частичку божественного, но вернуть их требовалось как можно скорее — структура мира нарушилась, Твари Пустоты получили возможность проникать в мир Триона в местах, где ткань Теи истончена, и скопилось много негативной энергии.
Время шло, поиски результатов не приносили, мало того, то здесь, то там стали объявляться неизвестные монстры, нападающие на людей. Кое-кто связывает их появление с изреченным Валланой пророчеством и говорит, что они являются самым явным предзнаменованием надвигающегося конца Света.




01.04.18: Плюшки! Проанализировав последние отыгрыши на Арене и в Сюжетных эпизодах, было принято выделить достижения лучшего, на наш взгляд, игрока! За его смекалку, храбрость и великий потенциал, мы награждаем непревзойденного мастера Огня и Пламени, Диохона, артефактом мифической редкости - Великой Перчаткой...
Повелись? С первым апреля! :3

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФРПГ "Трион" » Заброшенные эпизоды » 11 Первозвона, 998 год, "Путешествие в столицу"


11 Первозвона, 998 год, "Путешествие в столицу"

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Дата эпизода: 11 Первозвона, 998 год
Местонахождение:Великая Империя, родовой замок  Вархайн
Участники:Адиалия Вархайн, Джейсон Блэкхард
Краткое описание:
Прекрасный белокаменный замок, что возвышается над озером. Несколько столетий назад основатель рода  решил построить здесь замок, получив соответствующее разрешение и позволение императора.  Выбрал это место по двум причинам. Во-первых, красота местности. Во- вторых удобное расположение для обороны.  Однако  за всю свою историю замок ни разу не познал осады. А за близость с водой некоторых Вархайнов в шутку называли Водяными рыцарями. 
Внутренние помещения замка отделаны с богатством и роскошью.  Род Вархайнов  ни когда не бедствовал, что позволило внутри помещений  сделать фрески, развешены картины. Библиотека в замке одна из самых больших в округе. Вархайны годами собирали интересные книги, тратя много золота и не зря. В задней части замка разбит небольшой садик, в котором собраны редкие растения. Во внутреннем дворе расположены две пристройки. Например, здесь есть кузница и конюшни.   Так же во внутреннем дворе около стены размещены манекены для тренировок.


Итак, Джейсон отправился в приключение. Конечно, в столицу он ехал не просто так.  Старый друг  отца, а так же теперь хороший друг Джейсона, барон Лександр Вархайн написал ему письмо. В нем он просил, что бы Блэкхард приехал к нему в замок и забрал оттуда его дочь, а после сопроводил её в столицу. Для Джейсона это было совсем не сложной просьбой. Тем более он сам направлялся в столицу так почему бы и не помочь по пути хорошему другу семьи?  Лександр Вархайн. Старый лис. Впрочем, ладно. Когда то мой отец дружил с ним. Да и я тоже подружился. Человек он хороший и производит приятное впечатление. Поэтому я с удовольствием выполню его просьбу. Интересно, а какая у него дочка?  Наверняка красавица.  Хотя одно странно.  Почему он сразу не забрал дочку с собой? Хотя может, будучи в столице нашел для нее красивого и богатого жениха? Так оно скорее  и есть.  Хотя странно другое. На кого собираются оставить замок?  Непонятно. Хотя может у Лександра сын есть. Он вроде мне об этом не говорил, но вполне такое возможно. Хм. Джейсон был задумчив.  Ураган это почувствовал и перешел на шаг. Впрочем, Блэкхарт был вырван из задумчивости рядом проезжающим Гастоном.
-Сэр с вами все хорошо?  Вы какой-то задумчивый.
-А? А да Гастон. Все хорошо. Просто задумался сильно. 
-Зря вы так. Мы вроде собирались быстро доехать до столицы.
-Мы пока не едим в столицу Гастон.
-Но вы же сказали это своей матушке! Вы сами сказали, что мы едим в столицу! Получается вы обманщик?
-Возмутился Гастон.
-Тише Гастон. Тише. Я сказал, что мы вообще не едем в столицу? Нет. Я сказал, что мы пока не едим в столицу. Понимаешь? Пока что. Нам нужно съездить в замок к Вархайнам. Лорд Лександр Вархайн попросил  об услуги. И Я намерен помочь ему
-Но почему вы не сказали об этом своей матушке?
-Не все ей стоит знать. Я знаю её реакцию. Пусть не знает пока об этом. И Гастон я тоже хочу, что бы ты ей не говорил.
-Месир вы во мне сомневаетесь?

-Ни  в коей мере. Однако только у тебя длинный язык.  Или напомнить, как кто-то рассказывал о моих подвигах?-Джейсон улыбнулся, посмотрев на Гастона.  Оруженосец покраснел. Действительно он часто рассказывал о подвигах Джейсона. Но делал он это не со злого умысла. Ему просто хотелось похвастаться,   рассказывая, что он служит великому рыцарю.  Сам Джейсон не слишком любил славу. Он не видел в ней ничего хорошего.   Ведь порой ему приходилось расплачиваться за свою славу, сражаясь на поединках, которые нередко заканчивались смертью противника. 
-Прошу прощения сир. Я...
-Довольно Гастон.-
Джейсон перебил своего оруженосца.- Не волнуйся об этом. Я принимаю твое прощение, и забудем об этом. Просто не надо рассказывать так часто в тавернах о моих подвигах, хорошо?
-Хорошо сир.
-Вот  и хорошо. А теперь поехали в замок Вархайн. Нам надо успеть туда. 
-А зачем нам все-таки туда сир?

-Гастон. Во много знании рождается много скорби. Подожди и скоро узнаешь.  Сам все увидишь и примешь даже участие в этом действии. А теперь побереги дыхание. Но!-Джейсон рванул повода  и бросил Урагана в галоп. Гастон тоже подстегнул своего коня, но естественно тот был медленнее, чем Ураган.   Впрочем, не отставал и то  хорошо. Спустя несколько часов пути перед Джейсоном и Гастоном показался замок Вархайнов.  Джейсон придержал коня. -Гляди Гастон. Вот он замок Вархайнов. Он имеет свое очарование. А видишь то озеро? Из-за него рыцарей Вархайнов прозвали "Водяными рыцарями".
-Красиво. Месир? А откуда вы знаете?  Вы же вроде здесь не бывали.

-Ну мне рассказывал отец. К тому же  изучал сам по книгам. Надеюсь, нас здесь ждут.  Вперед Гастон.-Джейсон тронул коня. Оруженосец последовал его примеру. Они послали коней в легкий бег, дабы стражники на стене не подумали ничего плохого. Подъехав к вратам их, остановили стражники около подъемного моста.
-Стой! Кто такие?
-Я сир Джейсон Блэкхард. А это мой оруженосец Гастон. Мы прибыли по приглашению сира Лександра Вархайна.
-Надо же.  Но как быть уверенным, что вы не враги?
- Спросил стражник. Его сосед навел арбалет.
-По печати. Вот.-Джейсон достал письмо, что пришло ему в замок перед отъездом.-Видишь? Гербовая печать  сира Лександра.
Стражник помял в руках письмо, после чего видимо убедившись в подлинности, вернул его обратно.
-Проезжайте сэр.  О вашем приезде будет извещено.
-Хорошо.
-Джейсон тронул поводья и вместе с Гастоном проехали по мосту в замок.

Отредактировано Джейсон (29-08-2012 22:22:46)

+1

2

Письмо, гласившее о том, что Адиалия в сопровождении старинного друга своего отца должна прибыть в столицу пришло накануне вечером. Девушка прочла его, потом перечитала, еще раз и еще раз. В письме упоминалось о старинном друга отца, но ни слова не говорилось о том, кто он таков или как Диали узнает его при встрече. Говорилось лишь, что старая няня не даст девушке совершить ошибку. Ада, конечно, немного сомневалась в няне, к старости ставшей слабой глазами, но сделать ничего не могла. Оставалось лишь ждать.
Укладываясь вечером спать, Адиалия мечтала, что это письмо и поездка в столицу непременно станут для нее началом приключения. Где как не в дороге случаться опасностям, встречаться благородным рыцарям и разбойникам?

Этим утром Адиалия встала непривычно рано. Девушке, взбудораженной полученным вчера письмом, не спалось. Торопливо одевшись и причесавшись, девушка вышла в сад на прогулку.
- Хозяйка! Хозяйка!
Запыхавшаяся от бега служанка неслась по дорожке, маша руками, как мельница крыльями. Адиалия недовольно поморщилась: что такого могло случиться в замке, что непременно нужно было отвлекать ее от такого важного дела, как сбор цветов для гербария? Про это новомодное увлечение, заключавшееся в засушивании листьев и цветков между страницами книг и последующем их  прикреплении на небольшую досочку, красавица узнала от недавно заезжавшей в гости подруги. Аде так понравилась эта затея, что она решила непременно попробовать сделать нечто подобное.
- Ну что ты кричишь, как на пожаре? – недовольно спросила Адиалия у подоспевшей служанки, недовольно топнув ножкой. – Зачем госпожу от важных дел отвлекаешь?
- Тааам! – девушка махнула рукой в сторону замка, немного помолчала, судорожно пытаясь отдышаться после бега. – Рыцарь!
- Кто? – глаза Адиалии удивленно округлились.– Что ему у нас нужно?
- Не знаю, - выдохнула девушка.– Но только нянюшка велела вас кликнуть.
Ада только вздохнула: как пить дать, теперь служанки еще долго будут судачить, что за рыцарь приезжал в отсутствие хозяина, и зачем ему понадобилось видеться с хозяйской дочкой.
- Я не готова принять гостя, - в голове Адиалии вихрем закружились мысли. Как же она встретится с рыцарем, если одета в домашнее платье и причесана не так хорошо, как хотелось бы? Нет, плохой одежды в гардеробе Ады не водилось, но этот наряд явно не соответствовал ситуации, по мнению капризной красавицы. – Беги, скажи, чтобы рыцаря провели в библиотеку и предложили чаю и угощения, а сама вели подать мне синее платье. Да, то, что я одевала, когда приезжала подруга с отцом. И поторапливайся! Я скоро приду.
Служанка умчалась выполнять хозяйский приказ, а Адиалия, подобрав подол платья, торопливо пошла к замку, чтобы побыстрее переодеться и не заставлять гостя ждать. Хотя… Какое там ждать? Девушке и самой не терпелось встретиться, наконец, с таинственным незнакомцем, прибывшим в их замок. Любопытство снедало Аду: зачем, кто такой и множество других вопросов крутились в головке девушки. Воображение вдруг нарисовало картинку, в которой рыцарь чудесным образом оказывается другом отца, который должен сопровождать Диали в поездке в столицу.

По возможности быстро переодевшись, Адиалия поднялась в библиотеку. Сердце стучало, как сумасшедшее. Вдох-выдох, девушка постаралась взять себя в руки, чтобы не выдать охватившего ее волнения. Как-никак, а она сейчас хозяйка в замке. Отец и мать ведь уехали в столицу. Так что вести себя нужно соответственно.
Девушка толкнула тяжелую дубовую дверь, оказываясь в знакомой с детства комнате, пахнущей книгами.
- Добрый день, - Адиалия присела в реверансе перед незнакомцем, ждавшим ее.

+1

3

Джейсон с  Гастоном въехали на территорию замка. Здесь их встретили слуги со стражниками.  Блэкхард остановил коня и спешился. То же самое сделал и Гастон
-Добрый день сир.  -Вперед вышел человек с седыми волосами-Я кастелян замка. Чем могу вам помочь?
-Приветствую вас. Я здесь по приглашению сира Лександра. Вот его письмо с печатью, что бы вы могли сами убедиться, что я не вру.-
Джейсон протянул письмо кастеляну. Тот внимательно изучил его и вернул
-Так вы сир Джейсон Блэкхард? Прошу простить за такую встречу.  Барон Лександр предупредил меня, что вы приедете.  Он как будто заранее знал, что вы согласитесь. 
-Сир Лександр старинный друг моей семьи. Он поддержал меня, когда я стал бароном. Я многим ему обязан. Поэтому я не мог ему отказать. 
-Понимаю. Полагаю, вы сразу заберете леди Адиалию? 
-Как только она будет готова, мы сразу отправимся.   Впрочем, я могу подождать. Не могли бы вы  дать отдых нашим коням пока я со своим оруженосцем буду ждать? Мы ехали долго.
-Понимаю сир. Полагаю, вам пока тоже стоит отдохнуть?
-Что вы мы еще в хорошей форме.  Впрочем, отказываться от приглашения не будем.
-Хорошо тогда...
-В этот момент прибежала служанка, которая уже полностью запыхалась. Она с трудом остановилась и попыталась перевести дыхание. Джейсон вопросительно поднял бровь и посмотрел на кастеляна. Тот сделал удивленное лицо. Он, похоже, сам не понимал что случилось.  Отдышавшись, и кое-как приведя себя в порядок, служанка произнесла
-Леди Адиалия просила отвести гостей в библиотеку. Так же она сказала угостить их чаем и печеньями, пока они будут ждать её.
-Всенепременно. А теперь ступай к леди
.-
Холодно ответил кастелян. -Прошу прощения сир Джейсон. Однако раз госпожа приказала, прошу за мной.
-Ничего страшного. Ведите нас.-
Джейсон пошел следом за кастеляном, однако Гастон остался на месте. Он смотрел в след служанке, как будто был зачарован.   Блэкхарт повернулся. - Гастон. Не стой здесь. Пошли.
-Да-да, сир. Я иду.
-Слегка запинаясь, произнес Гастон, после чего пошел следом за Джейсоном.  Кастелян повел их по замку и Блэкхарт не утерпев, восхитился
-Этот замок старый. Однако выглядит все так же внушительно и красиво.
-Благодарю вас, сир.  Да замок строили на совесть. Первый его владелец нанял гномов, что бы они помогли строить замок  Гномы ведь не только мастера оружие создавать. Много золота ушло на строительство, но благодаря этому замок по-прежнему прекрасен.
-Да согласен. Говорят у семейства Вархайнов самая большая библиотека среди всех. Это так?
-Не могу точно сказать сир.  Однако  библиотека величественна. Вы её скоро сами увидите. А впрочем, вот. Прошу
.- Кастелян  остановился пред большими дверями. Незаметным движением он открыл её.-Входите. Леди Адиалия скоро придет.  Я пока принесу все необходимое.
-Благодарю.
-Ответил Джейсон, входя в библиотеку. Надо сказать, он был поражен. Действительно такое количество книг он видел только в имперской библиотеке, что в столице. -Ты только погляди на это Гастон. Кладезь знаний.
-Да сир.  Бесполезный кладезь знаний.
-Эх ты. Ничего не понимаешь.  Твой разум Гастон должен быть таким же острым, как и меч. А для этого ты должен читать. А впрочем, ты меня в юности напоминаешь. 
-Чем сир?

-Отношением к знаниям. -Сказал Джейсон. Он отстегнул от пояса меч  и поставил его рядом со стулом. После этого он наугад взял одну из книг и принялся читать. В этот момент в библиотеку внесли чай и печенья.   Джейсон поблагодарил и, вернув книгу на место, стал далее изучать книжные ряды, в то время как Гастон с голодом волка накинулся на печенья и чай. Когда Джейсон подумывал взять еще одну книгу,  дверь в библиотеку вновь открылась  и вошла девушка. Она поприветствовала всех присев в реверансе.  Джейсон подошел к девушке.
-Добрый день и вам юная леди. -Джейсон поклонился согласно этикету.- Ваш отец был прав, говоря, что вы прекрасны. Правда, не говоря, насколько вы прекрасны.

+1

4

Пытаясь переодеть и причесать Адиалию побыстрее, служанки чаще и сильнее дергали девушку за волосы или неаккуратно вертели ее. Девушка мужественно терпела, лишь изредка возмущенно шипя на неловких дворовых девок. В другое время и в иной ситуации Ада уже давно высказала бы им все, что думает об их кривых руках, но сейчас предпочла молчать. Они и так волнуются, а начни хозяйка еще и ругаться, так и вовсе станут еще больше путаться от нервов, что приведет к увеличению времени ожидания гостем встречи с дочерью владельца замка.
- Все готово, госпожа, - последняя служанка отступила назад, к дверям.
- Наконец-то, - немного ворчливо произнесла девушка. Адиалия еще немного покрутилась у зеркала, придирчиво рассматривая свое отражение в нем, и, не найдя изъяна, повернулась к дверям.

По пути к библиотеке Глория, личная служанка Адиалии, не поленилась, семеня следом за своей хозяйкой, передать девушке все, что слышала от не в меру любопытных подруг.
- Рыцарь, самый взаправдашний, госпожа, - по каким-то одной ей известным признакам видя, что Ада заинтересовалась сплетнями, хотя и старается не подавать виду, Глория продолжила повествование. – Верите иль нет, но в доспехах, даже оруженосец при нем!
- Про оруженосца-то ты откуда взяла? – якобы без интереса, лишь для поддержания беседы поинтересовалась Адиалия. Служанка чем-то напоминала ей ребенка, подвижного, живого и не в меру деятельного, каким раньше и сама Ада была.
- Ну как же, госпожа! – служанка заговорщицки понизила голос. – А кем же может быть мальчишка при рыцаре, кроме как его оруженосцем?
- Мало ли кем он ему приходится, а ты все сплетни собираешь! – Адиалия погрозила Глории пальцем, стараясь, чтобы голос звучал грозно и внушительно. Служанка потупила хитрые глаза, якобы устыдившись, но на самом деле они обе знали, что Глория по-прежнему будет собирать слухи и при случае рассказывать их своей хозяйке. Впрочем, от этого иногда бывал толк.
- Это никак тот самый друг вашего отца, который вас в столицу сопровождать будет, - помолчав пару минут, добавила служанка, будто бы случайно. Диали заинтересованно повернула к девушке голову, приподняв бровь. – Я слышала, как они толковали с кастеляном.
К счастью или, к сожалению, но они подошли к библиотеке, и Глория отстала, оставшись снаружи.

- Вы, наверное, давний друг моего отца? – поинтересовалась Адиалия, издалека подходя к интересующей ее теме. Спросить напрямик, является гость тем самым отцовским другом, то должен сопроводить ее в столицу, девушка не решилась. Во-первых, она подумала, что это будет несколько бестактно. Во-вторых, попросту не отважилась. Мужчина и вправду оказался до ужаса похожим на рыцаря из сказок, когда-то слышанных от старой нянюшки. В доспехах и, кажется, паренек действительно оруженосец. Адиалию так и подмывало спросить, но она опять же не отваживалась.
- Что привело вас в наши края? – любезно поинтересовалась Диали, садясь в кресло. Ни чая, ни печенья уже осталось. Наверное, гости проголодались с дороги, а девушка и не подумала предложить что-нибудь посущественнее, за что себя и корила. – ВЫ, быть может, голодны? Я могу приказать накрыть стол к обеду, - по времени было немного рановато, но пока слуги провозятся, в самый раз будет.
В дверь робко постучали и, выждав положенное время, в библиотеку вошла Глория.
- Господа, там уже на стол накрывают, вас пригласить прислали, - девушка поклонилась гостю и хозяйке, успев, тем не менее, хитро стрельнуть глазами в сторону Гастона. Будто бы случайно. Адиалия притворилась, что ничего не заметила, но мысленно сделала себе пометку поговорить с Глорией. А ну, как и вправду до столицы им ехать с этим рыцарем? Ада планировала ехать со своей служанкой, так что жаль будет, если бойкая девушка парня всю дорогу изводить будет.

+1

5

Джейсон смотрел на девушку. Надо сказать, он немного забылся. Все-таки Адиалия была действительно прекрасна и хороша собой.  Похожа на луну... Нет. Луна не может быть такой прекрасной. Скорее как звезды. Да! Точно. Как яркая и прекрасная звезда.  Такую звезду видишь, но не можешь до нее дотянуться. Да.  Она прекрасна. Ах, Лександр... Старый ты лис. Что же ты мне не сказал что у тебя такая прекрасная дочь? Эх. Впрочем, чего горевать.   Видимо её мне и надо сопроводить. Что же. Я не против. Ради такой прекрасной девы следует сделать путешествие на край света. Да и если бы существовали драконы, то и их бы убить стоило ради нее. 
-Да леди. Меня зовут Джейсон Блэкхард. Я давний друг вашего отца. Когда то ваш почтенный отец барон Лександр Вархайн помог мне с моим баронством.   Вообще-то, честно говоря, мой отец был еще другом Лександра.  Вашего батюшки. Благодаря этому мы и познакомились. Да и он бывал порой в нашем замке гостем.   Там и с ним познакомились. Одно время меня хотели отправить даже сюда для становления рыцарем, но не получилось, о чем я сожалею. Ибо такую красавицу как вы я в жизни не видел. -Джейсон кивнул головой. Да он был очарован красотой Адиалии. Впрочем, в отличие от Гастона, который влюбился в служанку,  Блэкхард был мудрее.  Да и видел больше потому взял себя в руки.- Я был послан по поручению вашего отца.  Он просил, что бы я сопроводил вас в столицу. Так как я обязан многим  вашему почтенному отцу я согласился, не раздумывая. -Джейсон улыбнулся.  - Знаете  мы в дороги долго, но не будем против отведать, в вашем замке леди. Не так ли Гастон? -Джейсон не услышав ответа Гастона повернулся к нему и застал того покрасневшим  и задумчиво смотревшим на дверь.-Гастон проснись к тебе обращаюсь!
-А? Что вы сказали, сир?- Оруженосец очнулся и посмотрел на Джейсона.  Тот печально вздохнул
-Прошу прощения леди.  Гастон мой оруженосец. Он еще молод.   И порой  не знает как  себя правильно вести. -Джейсон неловко улыбнулся. Гастон посчитал промолчать.- Мы будем рады, если вы составите нам компанию за столом. Прекрасная леди. -Джейсон склонил голову.  -И мы просим прощения, что в доспехах прибыли к вам. Просто дороги, где расположено мое баронство, не всегда безопасны и потому по ним можно путешествовать только в доспехах либо с кем-то. -Джейсону действительно было слегка неловко быть в пыльных доспехах перед девушкой, но все что он сказал, было чистой правдой. Дороги,  которые вели к его баронству, были не безопасны. То бандиты там промышляли, то наоборот  варвары приходили грабить. Отряды рыцарей и дружинников в целом иногда помогали, но уничтоженные на одном участке дороге, враги появлялись на другом. И так было всегда. Зимой правда было легче, и дорога была спокойнее. - Вы нам покажете  замок леди? - Спросил Джейсон.  Наверное, мы не сразу поедем.  Возможно на следующий день. Думаю, она еще не до конца собралась с вещами и прочим. Впрочем, может даже и хорошо,  если на следующий день.  Я был бы не против побыть в этом замке еще день. Здесь такая богатая коллекция книг, что можно задержаться.  Мне интересно. Впрочем, ладно.

+1

6

Джейсон назвал Адиалию красавицей, и щеки девушки против ее воли немного порозовели от смущения. Комплимент, да еще и от самого настоящего рыцаря. Наверное, Ада спит и видит сон. Девушка украдкой ущипнула себя за руку, чтобы проснуться. Еще вчера она мечтала увидеть рыцаря, хоть одним глазком, а сегодня имеет честь разговаривать с таковым. Гость, старый друг ее отца, полностью соответствовал рыцарским идеалам, сложившимся у Диали из нянюшкиных сказок.
- Отец немного рассказывал о вас, - улыбнулась Ада. Лександр действительно несколько раз упоминал, рассказывая дочери о своих друзьях, Джейсона Блэкхарда, приходившегося сыном его старинного приятеля, которого он как-то раз даже назвал братом. – Он говорил, что вы настоящий рыцарь, честный и бесстрашный, ваш отец, по его словам, мог бы гордиться вами, - Адиалия снова улыбнулась.
- Да, отец прислал мне письмо, в котором говорилось, что он сейчас никак не сможет вырваться из столицы, чтобы лично сопроводить меня. Дела требуют присутствия отца ежечасно, а потому он писал, что попросил своего хорошего друга присмотреть, чтобы я благополучно добралась. Дороги, по его словам, сейчас небезопасны, - девушка пожала плечами. Выросшая в замке и редко бывавшая за его пределами, Адиалия видела мир за стенами их родового жилища только через окошко кареты. Приключения и дорога манили любопытную мечтательницу, но в тоже время и пугали. Как хорошо, что путешествовать она будет в сопровождении такого храброго рыцаря.
- Глория, скажи, что мы скоро будем, - немного натянуто улыбнулась Адиалия. Служанка действовала на бедного оруженосца, как гипнотизер бродячего цирка на вышедшего на арену добровольца из числа зрителей. Глория, поклонившись, вышла.
- Ничего, - весело улыбнулась Адиалия, махнув рукой. – Глория его спровоцировала, она у меня любит пошутить. Я должна извиниться за ее поведение, - девушка украдкой вздохнула, уже примерно представляя, во что превратится дорога в столицу для бедного оруженосца. Он слишком ярко и эмоционально отреагировал на Глорию, и эта нахалка будет и впредь строить ему глазка, пока госпожа не видит. Покрасневший оруженосец – будет, о чем рассказать вечером подругам-служанкам.
- Да, время обеда уже близко. Я с удовольствием составлю вам компанию за столом, - улыбнулась Адиалия, мысленно уже прикидывая, удастся ли, не выходя за рамки этикета, разговорить рыцаря настолько, чтобы он поведал ей о своих приключениях. Наверняка же мужчина бывал в историях поинтереснее нянюшкиных сказок.
- Ничего страшного, - махнула ручкой Адиалия. – Что же происходит на дорогах? – с чуть большей ноткой любопытства в голосе, чем хотелось бы, поинтересовалась девушка. – Разбойники шалят? Или… - тут Ада немного понизила голос, – и вовсе нечисть балуется?- минуту помолчав, красавица добавила. – Я, знаете ли, немного боюсь ехать в столицу. Мне столько всего странного рассказывали о том, что творится сейчас на трактах, - Диали вздохнула. Она говорила правду: если послушать россказни служанок, так только в стенах замка и можно укрыться от разбойников и чудищ, толпами ходящих по дорогам. Предстоящее путешествие волновало Аду: мало ли кто, мало ли что…
- Конечно, - улыбнулась Адиалия. – Я с радостью покажу вам наше родовое гнездо. Полагаю, сразу после того, как мы пообедаем, и вы устроитесь. Видите ли, - девушка смущенно опустила взгляд. – Отец не говорил в письме, как скоро вы прибудете. Потому мы немного не успели со сборами. Выехать мы сможем не ранее, чем послезавтра. – Поездка казалась девушке перспективой столь отдаленной, что она даже еще не отдавала приказа слугам начать собирать вещи. Теперь же придется паковать их в спешке, да еще и присматривать, чтобы в суете что-то важное не осталось в замке. Девушка вздохнула. Наверняка у Джейсона есть дела гораздо более важные, чем сопровождать ее в столицу, а Ада его еще и задерживает со сборами. - Прошу прощения за такую накладку.

+1

7

Джейсон склонил голову в знак согласия.
-Спасибо вам леди. Мне приятно слышать данную похвалу из ваших прекрасных уст. И ничего страшного леди, что вы не готовы. То моя вина. Я должен был предупредить вас что приеду. Должен был прислать голубя с письмом. Знаете, мой отец много рассказывал о вашем замке. И я всегда мечтал здесь побывать. Однако у меня ни как это не получалось.   Вечно времени не хватало.  Постоянно время у меня забирало мое баронство. Да освободиться иногда мог только для поездок в столицу и на турниры иногда. Поэтому я сочту за честь  остаться  в вашем замке на пару дней.  -Джейсон стукнул кулаком по  доспеху и улыбнулся. Такое удачное стечение обстоятельств. Я об этом и помыслить не мог. Кто бы знал, что  все-таки мне удастся попасть в этот замок в качестве гостя. Такая удача. К тому же  быть приглашенным такой красавицей.  Правда придется подумать что-то насчет Гастона.   Изолировать  его подальше от служанки. Она его сведет с ума. Вон уже как глаза сверкают. Да уж. Буду тренировать его усерднее. Гонять до седьмых потов. Пусть тренируется  получше, нежели бегает за служанкой... Как её там зовут? Глория да? Но как бы там не было в пути Гастон должен быть здравомыслящим нежели... Нежели  бегающим за служанкой. Впрочем, в его шестнадцати летнем возрасте оно  и понятно. Он же будущий рыцарь, да и подрастает в другом плане. Начинают интересовать помимо наук и рыцарства прекрасные девушки. Эх, меня постоянно заставляли молиться и гоняли до седьмых потов, стоило мне засмотреться на кого-нибудь.  Может такой же метод применить? Но хорошо в замке еще можно, но в пути как? Если я буду его гонять и тренировать то мало того что он устанет так и я тоже утомлюсь. А дороги сейчас не безопасны. И кто знает, что нас ожидает... По-хорошему стоило взять с собой небольшое сопровождение, однако долго ехать придется. Да и большое количество людей не значит, что ты будешь в безопасности.  К тому же группа поменьше может проехать незамеченной и привлекает к себе меньше внимания. Правда, Адиалия, скорее всего со служанкой поедет в карете.  Тогда  поступлю по-другому. Я поеду впереди, а Гастон будет возничим. Дам ему дополнительно арбалет.  Да так и поступлю. Надо завтра посмотреть по карте путь до столицы и составить маршрут. Желательно будет посещать как можно меньше подозрительных трактиров и таверн.  -Гастону нужно научиться контролировать себя.  Он же будущий рыцарь. Хотя думаю за последние 4 года, что ему осталось хоть в оруженосцах мне удастся привить ему  внимательность. -Джейсон посмотрел выразительным взглядом на Гастона, после чего улыбаясь, посмотрел на Адиалию. -Не волнуйтесь леди. С нами вы можете не беспокоиться. Поездка выдастся долгой, однако заверяю вас своей честью. Вы приедете в столицу в целости и сохранности.  С вами ничего не случиться. Я передам вас вашему отцу, даже если впереди нас будет ждать полчище бандитов. Я сир Джейсон Блэкхард клянусь своей рыцарской честью, что исполню эту клятву.- Сказал Джейсон,  для большей убедительности он приложил руку к сердцу. -Я вам расскажу о  происшествиях на дороге. Хотя не уверен, что вам понравиться слушать  об этом. Это не самая приятная информация. Но если вы просите. К тому же пока ждем обед, я вам расскажу.  Сейчас да дороги местами не безопасны. И дело не в нежити. Дело в бандитах и в моем случае варваров.  Да полагаю, ваш почтенный отец не рассказывал вам о том, что рядом с моими землями есть поселения варваров?  Да полагаю, нет.  Так вот.  Да рядом с моими землями есть горы, в которых обитают дикие племена варваров. Им не ведомы многие культурные достояния и чаще они предпочитают добывать пропитание и вещи набегами. Мои земли иногда страдают от их набегов. Тогда я  вынужден собирать войска вассалов и ополченцев и устраивать им  ответный удар.  Правда в последнее время  варвары предпочитают пробираться на большую дорогу что идет к моему баронству. Там они нападают на странников и торговцев. К тому же порой там встречаются бандиты. Дружинники и рыцари патрулируют дорогу  и стараются уничтожать все бандитские шайки, однако разбитые в одном месте бандиты и варвары появляются в другом. Впрочем, прошу простить, вам наверняка такие дела  неинтересны.

+1

8

- Письмо от отца пришло лишь вчера вечером, - вздохнула Адиалия. – Наверное, не было надежного человека, с которым он мог бы его передать. Вы вряд ли успели бы сообщить мне о вашем прибытии раньше. Я бы, наверное, не поверила, уж простите, в то, что отец не сумеет сам забрать меня в столицу, если бы он сам не написал мне об этом, - девушка на пару мгновений замолчала. – Как думаете, с отцом все в порядке? Почему он не прибыл за мной сам? Быть может, случилось что-то плохое? – Ада, нервно закусив губу, бросила тревожный взгляд на Джейсона. Девушка очень надеялась, что, если отец не пожелал беспокоить ее плохими вестями, то хотя бы своему старинному другу что-нибудь поведал. Опомнившись, Диали отпустила закушенную губу.
- Я с удовольствием покажу вам замок, раз  так, - улыбнулась девушка. – Здесь немало красивых мест и интересных вещей. Например, наш парк. Да и библиотека, - Адиалия обвела рукой стеллажи, на полках которых стояло множество книг. И не только на человеческих языках.  Среди них было немало древних фолиантов, послуживших бы украшением даже королевской библиотеке, – обширна и полна занимательных книг. Вы любите читать?
«Надо будет что-то придумать с Глорией. Я должна взять ее в дорогу, но при этом быть уверенной, что она не сведет с ума оруженосца своими выходками. Придется глаз не спускать с нее».
- В вашем сопровождении я могу быть спокойна и уверена, что никакие опасности, что могут застичь нас в пути, не помешают мне прибыть в столицу, - Ада улыбнулась. – Отец писал, что вы очень надежный человек. Встретившись с вами, я и сама теперь в этом уверена, – девушка снова улыбнулась. Джейсон Диали нравился. От мужчины веяло спокойной уверенностью, что вселяло надежду, что ее маленькое дорожное приключение завершится благополучно. К тому же, рыцарь оказался довольно интересным собеседником. Интересно будет порасспросить его о его рыцарских подвигах.
- Варвары? – Ада удивленно округлила глаза. – Ваши земли, наверное, очень далеко отсюда? Я читала, что варвары живут только где-то далеко на севере, где лишь горы и снег. Или книги мне солгали? – девушка затаила дыхание, слушая рыцаря. Далекие или не очень, но его земли сильно отличались от тех, где жили Вархайны. Ада никогда не слышала, чтобы варвары приближались к их селениям. Да, слухи о бандитах и разбойниках до ушей девушки доходили. Отец старался по мере сил сокращать количество шаек работников ножа и топора, промышляющих в лесах и на дорогах, но, выловленные и вздернутые на сук в одном месте, ушлые ребята, решившие разжиться за чужой счет, появлялись в другом. – Наверное, варвары очень страшные? Я читала, - Диали немного запнулась, – что они вовек не моются и совершают свои набеги на селения, вооруженные огромными дубинами? – если говорить совсем уж честно, то знания о варварах Адиалия черпала не из книг, во множестве стоявших на полках, а из сказок и былин, услышанных от няни. Так что вероятность погрешности были велика.

В дверь снова постучали. Ада повернула голову в сторону вошедшей Глории.
- На стол накрыто, госпожа. Изволит ли с гостем пойти отобедать? – служанка делала вид, что совершенно не замечает Гастона. То ли разочаровалась в юном оруженосце, то ли сменила тактику.

+1

9

Джейсон кивнул.
-Я понимаю вас леди. Если бы вы сразу получили письмо от меня, то вряд ли бы поверили. Вы бы подумали что все, это неспроста и какой- то подвох в этом есть. Я вас полностью понимаю. Да и я сам видимо быстро ехал.  К тому же, как я понял, вас отец сразу уведомил, что я  еду. Да. Это не удивительно.- Да и удивляться тут нечему. Старый лис знал, что я не откажусь. Знал, что я ему обязан и что я всегда возвращаю долги.  Эх. Помоги мне Творец.  Уже многим я вернул долги. Впрочем, ладно.  Даже хорошо, что я прибыл сюда и получил это письмо. Все-таки встретил такой прекрасный цветок. Да. Не зря.  Определенно. -С вашим отцом? Думаю да. С ним все хорошо. Ваш батюшка крепкий и храбрый человек. С ним всегда все хорошо.  Вполне возможно вас хотят показать высшему обществу.  Возможно какой-то императорский бал. Думаю вам понравиться в столице, если вы там еще не были.    Впрочем, я сам не слишком люблю бывать в столице.  Езжу туда только на турниры,  и по делам и красота города меня не подкупает.  -Джейсон  почесал подбородок и улыбнулся.- Да я с удовольствием приму вашу помощь  в осмотре замка.  И ваша библиотека просто огромна. Больше, наверное, только у императора в столицы. Я вам даже немного завидую. И да я люблю читать. Один раз мне сказали, что разум рыцаря должен быть таким же острым, как и его меч. Вот я и стараюсь познавать как можно больше. И Гастона стараюсь заставить книги читать. Но пока не выходит. Он воин.
-Сир я тут еще. И вы меня перед дамой ставите не в ловкое положение.

-Гастон. Ты сам понимаешь, что должен читать.  Завтра утром встанем пораньше.  И да я в твоем возрасте...-Джейсон запнулся. В возрасте шестнадцати лет, Блэкхарт вел себя совсем как Гастон.  Тоже не читал и больше предпочитал оружие и тренировки  скучной и пыльной библиотеке.  Слава Творцу это все осталось в прошлом, когда сам Джейсон понял что одними военными навыками, долго не проживешь и нужно  иметь еще острый ум.  С тех пор Блэкхарт полюбил книги.  -Впрочем, ладно.  Мой возраст это мой возраст. -Джейсон вновь повернулся к Адиалии.-Благодарю вас леди за доверие. Вы оказываете мне честь. - Джейсон склонил голову.- Варвары? Ну, варвары обитают не только на севере.   Они  в основном обитают племенами  в диких местностях, которых везде хватает.  Рядом с моими землями как раз находятся горы, в которых варвары и живут. Суровые те места. Очень тяжело  у них в горах выращивать  пшеницу или что-то еще.   Постоянно идут войны.  Правда, то, как вы описываете варваров не совсем верно. Да они дикари, однако, на них почти не оказало влияние золото.  У них высоко цениться воинская честь, дружба и, правда. И это в то время когда  большинство рыцарей начинают защищать золото и богатство за место чести.  К тому же если ты докажешь варвару что ты ему друг то  он никогда тебя не предаст. А уж если ты спас ему жизнь, то он будет помогать тебе до тех пор, пока не вернет долг.  Вооружены они не только дубинами. Как не  странно попадаются у них оружие с железом.  К тому же иногда к ним приезжают контрабандисты, которые продают железное оружие. Я пытаюсь бороться с контрабандой, но не всегда выходит. Впрочем, предлагаю продолжить за обеденным столом леди.-Джейсон поклонился.- Укажите мне путь.

+1

10

- Не знаю, - пожала плечиками Адиалия. – Мне все равно отчего-то тревожно, отец ведь раньше не отлучался из замка надолго, - девушка улыбнулась краешками губ. – Знаете, он отчего-то так же, как и вы, не любит столицу. Говорит, что там слишком много суеты и подлости, - Ада снова пожала плечами. – А вам стольный город почему не слишком нравится?
Сама Диали мечтала побывать в столице. Живя в довольно-таки отдаленной от крупных городов местности, девушка никогда не видела больших поселений. Потому ей безумно хотелось увидеть высокие столичные дома, тамошняя мода… Мало ли интересностей найдется в огромном городе для выросшей в отцовском замке девушки?
- Можете читать любые книги в нашей библиотеке, - улыбнулась Ада. – Жаль только, времени на чтение остается не так уж много. День-другой, пока я в путь соберусь.
Рассуждения Джейсона о рыцарях Диали заинтересовали.
- А если человек могуч в бою и честен, но читать вовсе не умеет, то что же? Нельзя ему рыцарем быть?
Глядя на Джейсона и Гастона Адиалия не могла не улыбаться. Такие разные, но чем-то они были похожи. Девушке почему-то подумалось, что оруженосец мог бы быть сыном рыцаря пол характеру. Судя по заминке, мужчина в возрасте Гастона и сам был не меньшим оболтусом, а сейчас повзрослел, хлебнул лиха, поумнел, а потому пытается уберечь оруженосца от совершения тех ошибок, которые сам в прошлом делал.
- Знаете, - пожала плечиками Ада. – Мне по вашему рассказу даже начинают нравиться немного эти странные дикие люди. Воинская честь, дружба, правда… Отец говорил, что иногда попадаются даже рыцари, что ни в грош не ставят эти качества. А тут дикарь, далекий от культуры, и такая верность дружбе, своему слову… Побольше бы этого среди нас, - девушка пожала плечиками и замолчала, чувствуя, что ее начало заносить куда-то немного не туда. По крайней мере, ее рассуждения не были словами, что ожидаешь слышать от девушки ее возраста и происхождения. Лучше помолчать, чем сказать откровенную глупость.
- Идите за мной, - кивнула Ада, поднимаясь со своего места. Толкнув тяжелую дверь библиотеки, девушка вышла в коридор, дождалась, пока гости последуют за ней.
- Это портреты моих предков. Если хотите, я могу немного рассказать вам о самых знаменитых из них,- Диали указала Джейсону и Гастону на ряд портретов, висящих на стенах коридора, по которому они шли. Семейная «золотинка» в волосах и какое-то едва уловимое сходство лиц указывали на то, что все они принадлежат к одному роду.
Коридор окончился лестницей, деревянные ступени которой были устланы ковром. Адиалия начала спускаться вниз. Глория, стоявшая у самой нижней ступеньки, улыбнулась и хитро стрельнула глазами в сторону Гастона.
- Я вас ждала, хозяйка. Будут ли еще указания?
- После обеда зайдешь ко мне, я скажу, что и как собирать в путь.
Служанка поклонилась и ушла по направлению к столовой.

+1

11

Джейсон кивнул головой, следуя за  Адиалией
-Я понимаю вас и ваше беспокойство, но прошу успокоиться. Сир Лександр  сильный воин и мудрый человек. С ним все хорошо.  А в столице  он мог задержаться по разным причинам. Может император попросил его об услуге.  Или дал ему ответственное задание. Такое вполне возможно. Императору всегда  необходима служба и верные люди. А ваш отец как раз такой человек.  Так что все в порядке. Можете не волноваться.  А не нравиться мне столица, потому что  слишком шумно там. Хотя не только из-за шума. Мне там скучно.  Нет, когда происходят турниры, город заметно преображается. Тогда я там могу побывать. Правда, с приходом турниров становиться опаснее. Много воров, бандитов.
-И уличных красоток...-Вставил свои слова Гастон.
-Кому, что интересно Гастон.- Джейсон улыбнулся.
-Вы правы, сир.
-Да Гастон.  И по мне тебе еще рано интересоваться уличными красотками.
-Да сир. 
-Эх, Гастон. Я понимаю, что тебе нравятся турниры, однако на последнем турнире ты  помниться сильно получил. Зря ты тогда пошел на общую схватку.
-Не напоминайте сир. Я жалею, что тогда пошел. Хотя увидел, как вы сражаетесь на турнире. Вы  стали тогда чемпионом.
-ДА. Но не будем об этом Гастон. Боюсь, леди будут не слишком интересно о сражениях.
-Да сир. Однако вы же чемпионом стали. И почему не гордиться этим?
-Довольно Гастон. Хватит. Если Леди захочет, я расскажу ей о своей победе. Однако  не вижу пока смысла хвастаться этим. Гастон запомни, рыцарь должен быть скромным.
-Хорошо сир.

-Хорошо. И так леди Адиалия я не считаю, что если рыцарь не образован, то он сразу перестает быть рыцарем. Нет. Рыцарь это состояние души скорее. Я видел тех, кто был рыцарем по посвящению, но не по душе.  Они гонялись за золотом и действовали себе во благо, не обращая на других внимания. А так же я видел тех, кто не был рыцарем по происхождению, но был рыцарем по душе.  Они были готовы пожертвовать своей жизнью, если необходимо и им не нужно было золото и прочее. Однако как я уже говорил, они были из низшего сословия и не могли стать рыцарям. А жаль. Ну, а образование рыцарю все-таки необходимо.  Честными и благородными могут быть и обычные воины, а рыцарь иногда может стать командиром воинов. Особенно если ему это получит Император.  А как он буде ими командовать, если не образован соответствующим образом? Вот поэтому я и считаю, что ум рыцаря должен быть не менее острым, чем его меч.  -Сказал Джейсон. -Да понимаю. Варвары и мне нравятся.  Если честно есть один поступок, который мне пришлось совершить дабы пойти на мир с варварами, но лучше не будем об этом. Они все-таки честные и верные своему слову люди. Я не помню случая, что бы они нарушали данную клятву. Этим они и хороши.  А на портретах заметно,  что все ваши предки были красавцами. Правда в вас  воплотилась вся женская красота. Даже больше. Я не видел на портрете не одну красавицу, которая бы превосходила вас в красоте. - Джейсон улыбнулся, смотря на Адиалию. Он не врал. Да и зачем ему было врать.-Да и замок ваш красив.- Пока Джейсон говорил к  Адиалии подошел Гастон, который тихо произнес.
-Прошу вас леди не упоминать варваров.  Сир Джейсон ими восхищается, однако ради мира с ними он отдал в жены  одного из вождей свою любимую сестру.  Поэтому разговоры о варварах он не всегда любит.-Сказал Гастон, после чего отошел от Адиалии.

+1

12

- Не знаю, - пожала плечиками Адиалия. – Просто в письме он не упоминал, почему не может отлучиться из столицы, вот я и начала волноваться. Глупо, наверное, да? – девушка улыбнулась. – Вы, наверное, считаете меня капризной папенькой дочкой? – Ада действительно была любимицей у своих родителей, которые баловали дочку куда больше, чем брата Диали. Лександр Вархайн, глава семейства, считал, что с мальчишками стоит быть построже: они ведь продолжатели рода и наследники. Дочерей же можно побаловать и чуточку больше: ко всему прочему девочки от природы слабее и беззащитнее парней.
- Преображается? – с ноткой мечтательности поинтересовалась Адиалия. – Наверное, он становится много красивее, хотя, как вы и сказали, опаснее? Мне почему-то представилось, что город по случаю торжества украшают. Уж не знаю, как…Флажками ли, цветами или чем-то еще, - девушка чуть заметно подалась вперед, сама того не заметив. Беседа увлекла Аду. По природе своей, будучи человеком очень любопытным, как цветок к солнцу тянущимся ко всему новому и пока еще непонятному и неизвестному, она нашла для себя в Джейсоне ценнейший источник информации. Рыцарь куда больше, чем сама Диали, знал о практической жизни, о мире за стенами отцовского замка, и потому девушке хотелось узнать от него обо всем, сразу и как можно скорее. Обычно много более спокойная и сдержанная, Адиалия сейчас слишком увлеклась беседой, чтобы одернуть себя и перестать засыпать гостя немного наивными вопросами. – А каково это? Побывать на рыцарском турнире? – поинтересовалась Ада.
- Мне немного жаль, - вздохнула девушка. – Ведь в таком случае храбрые и умные воины из простого люда не имеют возможности пробиться наверх, к более высоким должностям. А ведь когда-то именно так наши предки становились теми, кто они есть. Они преданно служили нашему королю, за что он даровал им звания и титулы, - первый из известный людей рода Вархайн был простым воином в войске короля, проложившим себе и своим потомкам дорогу наверх безупречной службой. Дейнир Вархайн сумел от простого солдата подняться очень и очень высоко.
В ответ на комплимент Джейсона Адиалия смущенно зарделась.
- Вы мне льстите, сударь, - улыбнулась девушка. – В моем роду немало очень и очень красивых женщин, которых я считаю более прекрасными, чем я, - Ада отвела за ухо легкую пушистую прядку волос, выбившуюся из прически. – Моя внешность – всего лишь наследство от поколений предков, - девушка замолчала, предпочтя не добавлять, что в первую очередь считает должным уважать и замечать в человеке не внешние данные, а душу и характер. Нередко за красивой внешней оболочкой скрывается гнилая внутренность. Почему Ада решила промолчать? Наверное, потому, что привыкла некоторые свои суждения при себе и оставлять. Глупеньким и красивым прощается куда больше, чем умным. Умной и выставляющей это напоказ женщине по наблюдениям девушки живется сложнее, чем той, что сумела это скрыть.
- Простите, я не знала, - едва слышно выдохнула Ада. Ей стало совестно, что своими расспросами она своими расспросами потревожила спокойствие гостя. Дальнейший путь до столовой прошел в беспечной болтовне ни о чем и щебете улыбающейся Диали. По мнению девушки, они на сегодня уже достаточно поговорили о вещах серьезных.

+1

13

Джейсон улыбнулся.
-Нет, леди я не считаю ваше волнение глупостью. Я вполне вас понимаю. Вы любите отца и волнуетесь о его судьбе.  Но не волнуйтесь. В столице такой рыцарь как Лександр будет под защитой и охраной.  Перед лицом Императора  все его верные рыцари и феодалы  могут быть спокойны. С ними ничего не случиться. Так что прошу вас успокоиться. Ваш отец сейчас в добром здравии.  Я уверен, что с ним сейчас все хорошо, как и с вашей почтенной матушкой. - Значит правда. Лександр решил показать свою дочь высшему свету и выдать её замуж. Это не удивительно. Правда, девушки в её возрасте уже зачастую нянчат уже второго ребенка. Или уже третьего? Хм не знаю. Точно сказать не могу. Но одно точно. В её возрасте уже замужем и нянчат детей.   И я как  самый честный и благородный рыцарь, а так же друг Лександра должен доставить девушку в столицу на будущую свадьбу? Скорее всего, так.   Может попросить у Лександра руки  Адиалии? Почему бы и нет.  Я вроде рыцарь знатный. Богат, образован, покрыт славой... Ох, Джейсон, о чем ты говоришь.  Рано об этом думаешь. Блэкхарт встряхнул головой.- Не только становиться красивее леди.   Там можно увидеть и знаменитых людей нашего времени.  Например, знаменитых рыцарей, которые решают сражаться за  славу и честь. Естественно все во имя императора.  Особо отличившихся рыцарей зовут в императорскую гвардию.
-Вас ведь сир, тоже туда звали?
-Ты прав Гастон. Меня звали в императорскую гвардию после одного из таких турниров. Однако я отказался. Ибо если ты служишь императору, то зачастую ты  должен отказаться от всего что имеешь. От земель и титулов. В гвардии все едины и все равны. Будь ты даже сын  графа или герцога, вступив в гвардию, ты теряешь эти привилегии. Однако ты одновременно и возносишься до необычайных вершин. Гвардейцев уважают и почитают.  Кстати вступившие, в гвардию я слышал, не имеют право жениться. Ибо вроде как женитьба может отвлечь гвардейца от службы. 
-Жестоко сир. Я понимаю, почему вы отказались от этого почетного звания.
-Да Гастон. По этой причине я отказался. Будь у меня брат, я бы может и подумал, что бы принять это звание. Но я единственный наследник в семье и потому не могу быть гвардейцем.  Мне по наследству достались все земли и титулы Блэкхардов.
-Я понимаю, сир.

-Гастон может у тебя выйдет вступить в гвардию.  Но впрочем, решать все равно придется тебе. И да Леди я с вами полностью согласен. Не все знатные достойны титула рыцаря.  Порой небогатые люди из низов знают о чести больше чем  богатый  и горделивый рыцарь. Хотя рыцарского в нем только со звание.  Досадно, что таких, становиться все больше. К тому же в последнее время феодалы все меньше отдают своих сыновей на воспитания другим рыцарям.  Сейчас в столице открыта академия, где  молодого дворянина обучают всем наукам. С одной стороны это хорошо, но с другой  это уменьшает ряды рыцарства.  И это плохо. - Джейсон грустно вздохнул.  Но тут же встрепенулся- О, я говорю чистую правду.  Вы прекрасны леди Адиалия. Прекрасны, как солнце и луна. И я уверен, что в роду вы унаследовали самые прекрасные черты, что позволило вам стать самой красивой. -Джейсон слегка кивнул головой.-Ах да я забыл вам рассказать каково это на рыцарском турнире. Ну, соревнования рыцарей чаще всего идут в течение одного-двух дней. За это время отсеивается большая часть участников, и выявляются претенденты на  финал. В финал выходят двенадцать человек.  Между ними проводятся основные турниры.  Выбывает тот, кого выбили из седла. Если честно там сложная система подсчитывания очков. Если  ты выбил противника с коня, то заработаешь намного больше очков, чем, если бы ты просто попал в него копьем.  Что, по сути, дает тебе победу.
-А так же сир Джейсон как то выбил противника, не сломав копья.
-Да было такое событие. Но это потом. О чем я?  Ах да. Турнир. Проводиться шесть матчей, в ходе которых выявляют шестерку претендентов. Они уже выступают друг против друга. И в конце происходит финальная схватка двух оставшихся рыцарей за право считаться чемпионом. Победитель получает титул чемпиона, славу, почет, а так же деньги и предложение вступить в гвардию императора.  Однако вместе с этим Чемпион становиться объектом охоты.  Ведь  если ты победитель то ты лучший, а значит, победа над тобой вне турнира позволит тебе стать победителем лучшего. Именно поэтому после турнира иногда случаются  поединки, на которых чемпион защищает свой титул.   Мне самому приходилось через это проходить.  На этом заканчивается рыцарский турнир. Однако если праздник большой, скажем юбилей наследника престола или какая-нибудь иная важная дата то проводятся дополнительные соревнования. Стрельба из арбалета, например. Поединки на мечах.  А так же  стрельба из длинного лука. Финалом этих соревнований выступает  общая схватка. На поле боя приглашаются бойцы из тех, кто желает славы, и они сходятся в общей сече.  В результате этой сечи остается только один  воин. Обычно это тот, кто остается стоять на ногах. Правда, слава Творцу общая схватка это все же не убийственное сражение. Нет, конечно, смерти случались.  Куда без нее. Но по большей части на бойцах оставались шрамы, царапины, синяки и переломы. Гастон участвовал в одном из таких боев.  Ему сломали два ребра. Он потом долго отлеживался.
 
-Вы, правы, сир.
-Не обижайся Гастон. Ты показал храбрость достойную рыцаря. Но не рассчитал свои силы. Однако и получил бесценный опыт.  Гордись.-
Джейсон улыбнулся и хлопнул Гастону по плечу.

Отредактировано Джейсон (16-09-2012 22:34:34)

+1

14

- Я обещаю постараться не волноваться за родителей, но сердцу, увы, не прикажешь. Оно все равно будет тревожно биться, пока все те, кто тебе дорог не окажутся рядом, на расстоянии протянутой руки, и в полной безопасности, - Адиалия немного смущенно улыбнулась Джейсону. От природы мужчину куда спокойнее представительниц слабого пола. Для них, кажется, на первом месте стоят действия. У дам же чувства всегда идут впереди, а иногда только ими все и ограничивается. Наверное, именно поэтому так мало действительно сильных женщин-бойцов: волнение и эмоции мешают сосредоточиться и быстро принять решение, руководствуясь при этом доводами разума, а не биением сердечка. Мужчины куда спокойнее.
Девушка тряхнула головой, отгоняя от себя странные мысли. Что-то она сегодня слишком задумчива. Наверное, это все от множества впечатлений. Приезжий рыцарь, старый друг отца, признаться честно, был симпатичен Аде. Новое лицо в ореоле воинской славы, мужчина, будто сошедший со страниц одного из старинных фолиантов с легендами, которых Адиалия перечитала великое множество.
- А что такое императорская гвардия? - с интересом спросила девушка. Все новое и еще непознанное влекло любопытную красавицу с необычайной силой, заставляя высыпать на голову Джейсона огромное количество вопросов.
«Наверное, я кажусь смешной и глупой», - с грустью подумала Диали. Она столького не знает, столького не умеет, что становится стыдно. Тонкие пальцы немного нервно перебирали жемчужинки браслета, уже давно стянутого с худенького запястья. Неистребимая привычка что-то крутить в руках, когда волнение и эмоции не дают покоя, давала о себе знать.
- Отчего же так происходит? – нахмурилась Адиалия. – Разве это не почетно? Стать рыцарем, служить верой и правдой своего императору, защищать людей? – девушка закусила нижнюю губу, как частенько бывало, когда Ада о чем-то серьезно задумывалась. В головке аристократки крутились мысли на тему рыцарства. Нет, она решительно не понимала тех, кто добровольно отказывался от возможности пройти по этому пути. – Наверное, это прозвучит странно, но будь я мальчишкой, то только о том и мечтала бы, чтобы стать рыцарем. И непременно убедила бы в необходимости этого родителей, коль скоро они пожелали бы отдать меня в Академию, - на щеках девушки заиграл легкий румянец. Она говорила честно и от всей души, но, скорее всего, произнесенные ею слова звучали странно.
- Благодарю вас за добрые слова. Мне приятно их слышать, - тихонько произнесла Ада. Щеки стали еще румянее, чем были. Хоть девушка и изо всех сил пыталась казаться взрослой и умудренной опытом, в глубине души ее жила маленькая девчушка, которая искренне смущалась от любых комплиментов в свой адрес. Диали не так часто встречалась с чужими людьми, а потому говорить приятных слов по поводу ее внешности было особенно некому.
- Наверное, это страшно и опасно – принимать участие в рыцарском турнире? – девушка пожала плечиками. – Наверняка было немало случаев, когда участники получали травмы или даже трагически погибали?
Адиалии пришло вдруг в голову, что быть рыцарем для мужчины не только почетно, но и очень, очень опасно. Раньше она как-то об этом не задумывалась. Тепличный цветок рос, не замечая опасностей внешнего мира.
- И как вам, Гастон? Понравилось участвовать в турнире? – улыбнулась девушка, поворачиваясь к оруженосцу.

За беседой путь до столовой прошел незаметно. Слуга услужливо распахнул перед ними тяжелые дубовые двери, и они прошли внутрь. В воздухе витали аппетитные ароматы обеда. Прислуга дожидалась господ, все было готово к трапезе.

+1

15

Слуга распахнул двери в обеденный зал. Здесь их уже ждали.   Джейсон решил проявить себя как истинный рыцарь и помог Адиалии сесть  за стол, после чего сел за стол сам по правую руку от нее. Гастон занял место по левую руку от хозяйки.
-Итак как я уже говорил, вы напрасно волнуетесь. Хотя да я понимаю ваш страх и волнение. Родители самое ценное, что зачастую есть у нас в этом мире. Но прошу вас успокоиться. Вы скоро с ними увидитесь. Под моей охраной вы доедете до столицы. Со мной можете не волноваться о дороге. Все буде хорошо леди.- Джейсон ободряющее улыбнулся. Он понимал её страх. Девушка ни разу не была за  территорией замка. Да и в столице её тоже не было. Мне понятен её страх. Хотя  дороги, скорее всего, не так безопасны и в некоторых местах,  возможно, придется прорываться с боем. Но если я все рассчитаю правильно- то все пройдет хорошо и леди Адиалия в целости и сохранности доедет до столицы.  - Императорская гвардия? Так просто не скажешь. Понимаете  мы рыцари. Мы те на кого император вправе рассчитывать всегда.  В независимости, от каких либо обстоятельств рыцарь всегда должен придти по первому зову своего императора. Однако рыцари еще должны оберегать свои земли. Некоторые рыцари к тому же находятся на службе и защищают  интересы государства и императора на дальних рубежах. В связи со всем этим не всегда, получается, собрать всех рыцарей, что верно служат императору.  И дабы император не был без защиты, и его жизнь не подвергалась риску, была создана императорская гвардия. Это самые верные императору люди, которые готовы отдать жизнь за государя.  Попасть в императорскую гвардию значит обеспечить себе  известность, почет, уважение и славу. Так же  конечно оказывается почести тому аристократическому роду, из которого ты произошел. Однако за все есть плата. Члены императорской гвардии отказываются от всех титулов. Они перестают быть наследниками и чаще всего уже ни когда не узнают что такое тихое семейное счастье. Все-таки для гвардейцев служба императору является главной задачей.   И говорят такую службу можно покинуть только двумя способами.  Первый способ это от смерти. Отдать жизнь за императора, погибнуть, выполняя задание императора. Способов много.  Второй способ это по причине старости или другого недуга.  Да порой гвардейцы могут остаться без руки или другой части тела и из-за этого они уже не смогут нести службу своему императору как раньше. В связи с этим таких гвардейцев с почетом отправляют на почетный отдых.  И надо сказать даже не смотря на то, что гвардеец ушел со службы по одной из причин он все равно пользуется почетом и уважением.  Ведь когда то он был ближе всех к императору.  Кстати говоря, помимо защиты владыки, гвардейцы так же защищают все семью правителя.  Но это в  целом и так понятно. -Джейсон в задумчивости потер подбородок.- Однако как понимаете в гвардию попасть не так просто. Мне самому очень повезло тогда на турнире, что меня заметили и пригласили. Но я не мог согласиться. -Джейсон слегка повел плечами.- Отчего происходит, что рыцарей становиться меньше? Понимаете,  что бы стать рыцарем нужно много тренироваться и столько же учиться.  Причем учатся все будущие рыцари с малолетства.  Я начинал с того что был пажом сира Мериаса.  Затем по достижению  отрочество, когда я уже больше возмужал, меня сделали оруженосцем.  Как сейчас мой оруженосец Гастон я так же следовал за сиром. Я помогал с доспехами, прикрывал своего сира в бою.   И лишь по достижению восемнадцати зим меня посвятили в рыцари.  Перед посвящением меня оставили на всю ночь молиться  Творцу.  Наутро сир Мериас  посвятил меня в рыцари. Видите сколько нужно пройти, что бы стать рыцарем? И нет гарантии, что в восемнадцать зим, тебя сделают рыцарем. К  тому же  неизвестно, каким именно рыцарем ты станешь. Вот в  чем кроется подвох.   Некоторые рыцари занимались грабежами на своих землях.  А государству нужны надежные военачальники и офицеры. Поэтому   и была создана Академия. Но это только моё мнение. Возможно, я ошибаюсь.  Однако глядя на уменьшающееся количество рыцарей,  возможно, я не так далек от правды. И благодарю вас за столь красивые слова. -Джейсон ободряющее улыбнулся. Да слова Адиалии о рыцарстве были ему приятны. -И да перейдем к рыцарским турнирам. Знаете смерть это вполне обыденное дело. Были случаи, когда рыцари выясняли свои разногласия вовремя рыцарского турнира.  И разрешали отнюдь не в честной схватке. Например, помню, был случай, когда сир  Квингли  сошелся с одним молодым рыцарем сиром Мартином.  Сир Мартин за пару недель до турнира стал рыцарем, однако успел поссориться  с Квингли.  Конечно, напрасно, ибо сир Квингли  размером напоминал  большую скалу. Его руки наверняка могли бы с легкостью сжать камень и оставить от него пыль. Так он был силен.  К тому же в бою он разъезжал на большем жеребце,   ибо ни кто не мог более поднять его. Так вот. На турнире вышло, так что сир Мартин и сир Квингли столкнулись в бою.  И человек скала  своим мощным ударом убил молодого рыцаря. Осколок копья попал сиру Мартину в горло. Хотя это было и так понятно, но никто не обвинил, сира Квингли в убийстве...
-Но вы же его вышибли с коня, даже не сломав копья.
-Мне повезло Гастон. Кстати твоя очередь рассказывать леди.   Правда, подробного рассказа не ждите.
-Сир! Прошу. Вы хотели узнать, каково было в общей схватке? Немного было страшно. Повсюду сражаются люди и в любой момент тебя могут атаковать. Приходиться изворачиваться, уворачиваться и действовать быстро. Правда, я действовал недостаточно быстро.  Я натолкнулся на сира Гаррета. А он был известен как рыцарь моста. Говорят когда-то, он в одиночку  удерживал мост от большого количества бандитов. Он сам не слишком высокий, однако, хорошо владеет своим боевым шестом. Я не успел среагировать и получил сильный удар. После этого удара я уже мало что помню.
-Тебе повезло голову сохранить Гастон. Мог ведь и головы лишиться захоти, сир Гаррет атаковать тебя в голову.   Может быть, спас бы тебя шлем, но стал бы ты чудным.

-Вы правы сир. Мне сильно повезло.

+1

16

- Наверное, волнение – это часть меня, - улыбнулась Адиалия, усаживаясь за обеденный стол. Джейсон расположился по правую руку от девушки. – Едва я утрачу один повод для волнения, как тут же найду себе другой. Это глупо, я знаю, но ничего, совершенно ничего не могу с собой поделать. А родители, - Ада вздохнула, – я никогда прежде не расставалась с ними надолго, мне такое положение вещей непривычно, - аристократка остро как никогда раньше почувствовала себя тепличным цветком. Что она может без прислуги и родительской опеки? Почти ничего. Вот этим-то, точнее, исправлением ситуации и займется Диали в поездке. Наверняка, ей в пути представится возможность чему-нибудь научиться.
- А если у человека, которому предложили вступить в Гвардию, уже была семья? – Адиалия нахмурилась. – Жена, дети… Неужели ему пришлось бы от них отказаться? Или тех, кто состоит в браке, в Гвардию не приглашают? – девушка придвинула к себе тарелку с едой и приступила к обеду, попутно очень внимательно слушая то, о чем рассказывал Джейсон. Рассказы рыцаря позволяли ей приоткрыть завесу тайны над тем, что происходит за пределами замка. Одно дело – прочесть о чем-то в книгах, а другое – узнать от очевидца, в словах которого будет куда больше эмоций и интересных подробностей и мелочей.
- А что бывает, если тебя в восемнадцать зим не посвятили в рыцари? – поинтересовалась девушка.
- Какой ужас, - Ада даже немного побледнела, представив себе бедного сира Мартина, падающего на землю с осколком копья в горле. Нелепая и жестокая смерть. То, что должно было стать забавой и развлечением, превратилось в трагедию. – Я бы, наверное, на месте Гастона побоялась участвовать в схватках.

После обеда Адиалия, показав Джейсону их с Гастоном покои, удалилась. Нужно было еще столько сделать перед дорогой! Во-первых, не мешало бы проконтролировать Глорию: не известно, что там она решила собрать в дорогу. А ну как возьмет совсем не те платья? Нет, это все же во-вторых. В первую очередь нужно удостовериться, что прислуга вообще начала сборы. С них станется и вовсе забыть про то, что их госпожа едет в столицу и в этом путешествии ей понадобится одежда и многие другие вещи.
- Глория! – Ада окликнула служанку, как раз пробегавшую мимо.
- Да, госпожа? – девушка остановилась.
- Вы уже начала паковать вещи в дорогу?
- Да, хозяйка. Мы уже почти собрали необходимую еду, составили список нужных вещей. Я лично подготовила и уложила все ваши личные принадлежности и косметику, - последнее новомодное слово Глория произнесла с некоторой запинкой, будто сомневалась в том, что говорит правильно. – Осталось лишь вам посмотреть, какие платья вы с собой возьмете. Мы не решились укладывать их без вашего дозволения.
- Хорошо, - кивнула Адиалия. – Пойдем, посмотрим.
Мысленно девушка сделала себе заметку, что нужно, наверное, дать перед отъездом какие-то указания прислуге, чтобы они сохранили замок в порядке, но вот что именно следует сказать девушка еще пока плохо представляла. Ну да ничего, у нее еще есть время, чтобы придумать что-то на этот счет.

Платьев и нарядов у Адиалии оказалось огромное множество. Куда больше, чем девушка себе представляла. Они с Глорией перебрали их все, к концу этой процедуры совершенно измучившись. Ведь нужно было не только выбрать одежду в дорогу, но и разделить ее на ту, что Ада будет носить в пути, и ту, что они оставят для столицы. К тому же, выбор платьев был ограничен тем, что нельзя отправляться в путь караваном из десятка карет, набитых одними только вещами.

+1

17

Джейсон снисходительно улыбнулся.
-Я вас понимаю леди.  Понимаю что девушкам вашего возраста свойственно волнение. Но  скоро вы с ними встретитесь. Всего пару дней в пути и вы будете в столице. Ну, возможно учитывая небольшие остановки и прочее через пару недель, но это максимум.  Да и мы вроде не будем гнать лошадей. Но будьте спокойны, я часто езжу в столицу потому особо сильных заминок в дороге не случиться. -Джейсон слегка кивнул головой, как бы подтверждая свои слова.  Да путь отсюда до столицы конечно не близкий, но вполне преодолеваемый.  Правда нужно было думать, что делать с бандитами и прочим. Джейсон и Гастон были сработавшейся командой, которые положили конец не одной банде разбойников, но вдвоем против большего количества они долго не продержатся.    Впрочем, тогда придется быстро прорываться вперед, рассчитывая на обман. Ну, или примыкать к небольшим караванам.  Хотя ближе к столице уже земли будут  более безопасные. Там император, графы и прочие бдят за защитой дорог и потому довольно часто проезжают усиленные патрули.  Хотя ближе к северу используется система острогов. Небольших городков, в которых находятся небольшие отряды для патруля дорог.  В самих острогах при необходимости могут остановиться купцы или путешественники.  Многие бароны, чьи земли контактируют с эльфами или же, как у Джейсона с варварами пользуются такой системой.  Денег, конечно, тратиться не мало, но  в то же время купцы зная, что в  таких землях могут найти острог, в котором могут остановиться в пути, охотнее приезжают.  А это приносит товары и, следовательно, деньги.
-Нет.   Хотя у него просто не остается времени на семью. Служба императору занимают все его время. И он не имеет возможности потратить его на что-либо другое кроме службы.   Но чаще всего в гвардию отбирают молодых и самое главное талантливых воинов.  Ведь если рыцарь молод, то у него впереди есть возможность для совершенствования себя как воина.  А это выгодно для службы в гвардии императора. - Сказал Джейсон, приближая к себе тарелку с едой. Он сам не заметил, как проголодался в пути. Хотя долгая жизнь в дороге подарила рыцарю аппетит волка.  Однако прежде следовало закончить беседу.- Тогда следует дальнейшая служба, пока оруженосец не станет рыцарем.   Рано или поздно он им станет, но это будет очень большой урон его чести. Ведь к тому времени ни мало других  бывших оруженосцев уже совершат свои подвиги. А слава и честь для рыцаря чуть ли не основа всего.
-Не волнуйтесь леди. Я же будущий рыцарь. И я не должен бояться. Ведь в будущем от моих действий может зависеть многое. И кем я буду, если просто так испугаюсь общей схватки?-Сказал Гастон, когда речь зашла о нем.
-Хватит хвалиться Гастон-С улыбкой на устах произнес Джейсон. -Все знают твою храбрость, но леди права.  У тебя должен быть и острый ум.  Иначе карьера рыцаря может закончиться так и не начавшись.
-Вы как всегда правы сир. Прошу прощения.
-Не к чему Гастон. Я тебя понимаю. Сам таким был в твои годы.  Таким же храбрым. Так что ничего удивительного, что ты такой же. Видимо, такая храбрость свойственна всем молодым рыцарям.

Дальнейшая трапеза прошла в тишине.   Отобедав, Гастону и Джейсону показали их покои, после чего леди Адиалия удалилась. Гастон, скинув броню, сразу же растянулся на кровати.  Джейсон усмехнулся и тоже снял броню и отцепил меч.
-Хороший замок сир. Неужели став рыцарем я тоже так же смогу приезжать повидаться с прекрасными дамами?
-Не только Гастон.  Рыцарь это не только забава ради встреч с прекрасными дамами. Это еще и большая ответственность.  С тебя будет большой спрос за каждый твой поступок. Одно неправильное слово, жест или поступок и все.   Мнение о тебе сразу измениться.   
-Многие рыцари не считаются с мнением, сир.
-Ты прав, однако,  кто эти рыцари?  Взять, хотя бы сира Алмонта.  Да это тот тучный мужчина. Ты знаешь, что он делает порой?  О нем, хотя такие слухи, что он грабит путников, что проезжают через его земли. Пару раз его видели во главе бандитов. Вот тебе пример. И все об этом знают между прочим, но так как он дворянин то его не собираются наказывать. Да и не верят обычно тому, что рыцарь может стать хуже бандита. Пожертвовать честью ради золота.
-Но я же не буду таким сир.
-А и не надо быть таким. Я просто говорю, что как рыцаря тебя делают твои поступки. Оступишься, пойдешь по неправильной дороге и все.   Знаешь идти с честью и славой тяжело. Быть благородным еще тяжелее. И ведь всегда есть дорога, которая манит своей простотой. Если нет золота, то, кажется, всегда можно просто ограбить заезжего купца. Кто потом докажет... Никто.   Вот поэтому я и говорю тебе Гастон. Оступиться может каждый. Но не всегда есть шанс вернуться. Один неверный шаг и ты ступаешь вниз все дальше и дальше.
-Сир. Вы правы. Но я никогда таким не буду.
-Знаю Гастон. Просто говорю.   Ладно. Пойду подышать воздухом, заодно осмотрюсь в замке.  Ты со мной?
-Да сир.
-Хорошо. Тогда пошли. Оружие оставь. В этом замке мы защищены. И никто на нас здесь не нападет. 
-Джейсон открыл дверь и вышел первым. Следом за ним Гастон. Закрыв дверь, они пошли вместе осматривать замок.
-Гастон я хотел с тобой серьезно поговорить.
-Я слушаю.
-Вообщем я видел, как ты смотришь на служанку леди Адиалии. Так вот я  вижу, что ты влюбился. И этим обстоятельством  я недоволен.  Понимаешь дело не в том, что кто она. Дело в том, что ты от любви начинаешь терять голову. Гастон нам предстоит долгий путь до столицы. Очень долгий путь.  И проделать его мы должны вчетвером. Девушки не воительницы. Они не знают, как обращаться с оружием, как сражаться, и даже  про арбалет мало что знают. Надеяться в этой дороге я могу только на тебя и на то, что ты прикроешь мне спину, а так же четко будешь выполнять мои приказания. Понимаешь?
-Сир. Я все понимаю просто... Просто она такая...
-Соберись парень. Ты должен быть собранным морально и физически. Потому что одна ошибка в дороге может стоить жизни всем нам.   
-Да сир. Я постараюсь.
-Вот и молодец.  Так держать. Я тебя понимаю Гастон. Сам был, когда то в таком возрасте. Так же себя вел. Так что ничего плохого в твоем поведении в целом нет, но когда надо было, я отбрасывал все мысли о романтике.
-Кстати сир. А вы ведь тоже влюбились в леди Адиалию.
-Хм не знаю, о чем ты говоришь Гастон... Что-то мне в ухо попало...
-Джейсон сделал вид, что чистит ухо.
-Сир!

Отредактировано Джейсон (29-09-2012 21:20:05)

+1

18

- Пару недель? – удивленно переспросила Адиалия. Признаться честно, она рассчитывала, что путешествие продлится никак не меньше месяца. А пара недель? Успеет ли она за столь короткий срок насладиться путешествием? Или, наоборот, надоест ей уже дорога?

- Неужели ты совсем ничего не боишься, Гастон? – улыбнулась Адиалия. Мальчишка-оруженосец ей нравился. Забавный паренек, горячий, порывистый, открытый и иногда предельно прямой, если девушка правильно поняла его характер за то время, что они были знакомы.

Отобедав, Ада проводила гостей в их покои, а сама пошла контролировать Глорию. За сборами незаметно прошел остаток дня.
- Госпожа, вечер уже, скоро ужинать.
- Я знаю, Глория, - больше всего уставшей Адиалии хотелось не спускаться в столовую, а упасть на мягкую кровать и заснуть. От этого шага ее удерживал лишь статус хозяйки замка: нужно было позаботиться о гостях, что означало присутствие девушки за столом и ведение любезной беседы. Последнее, впрочем, проблемой совсем не являлось. – Ты знаешь, где наши гости? В своих покоях или пошли прогуляться по замку?
- Послать их искать, госпожа? – встрепенулась Глория.
- Нет, не нужно. Я сама пройдусь, - Адиалия поднялась с кровати, на которой расположилась отдохнуть после примерки, и направилась к двери. Уже положив ладонь на ручку, замерла, задумавшись. – Сначала переоденусь во что-нибудь. Негоже в одном и том же ходить целый день.
- Так давайте я вам ваше любимое платье? То, серое, шитое серебряной нитью? – Глория улыбнулась. – Оно замечательно подходит к вашим глазам, - служанка хитро улыбнулась.
-  Да, давай.

Переодевшись, Адиалия направилась искать своих гостей. Первым делом девушка постучалась в их покои, но там никого не оказалось. По крайней мере, на стук никто не отозвался, а зайти аристократка постеснялась.
- Лорд Джейсон? Гастон? – на всякий случай окликнула Диали, уже предполагая, что в комнате никого нет. Пожав плечиками, девушка отправилась дальше по коридору.
«Наверное, решили прогуляться и осмотреть замок», - подумала Ада, двигаясь по замку в поисках своих гостей. За окнами уже стемнело,  так что путь себе приходилось освещать свечой. Девушка тихо брела по коридорам, заглядывая во все уголки. Слуг, у которых можно было бы спросить про гостей, как назло, не попадалось.
Признаться честно, красавица уже успела почти забыть об изначальной цели своей прогулки, увлекшись исследованием замка. Забавно, но, прожив почти два десятка лет здесь, она обнаружила немало нового. Картины и статуи, которых Ада раньше не видела… Комнаты, в которых почему-то не бывала… Девушка сделала себе пометку о том, что стоит полазать побольше по собственному замку, как только выдастся свободная минутка.
Голоса, показавшиеся знакомыми, за поворотом коридора стали для Адиалии неожиданностью. Приятной, надо сказать, неожиданностью. Она, наконец-то, нашла лорда Джейсона и Гастона. Девушка ускорила шаг, стараясь не обращать внимания на разговор, обрывки которого долетали до ее ушей. Негоже это – подслушивать, пусть и нечаянно, чужие беседы.
- Лорд Джейсон? Гастон? – Диали вышла из-за поворота, по-прежнему освещая себе путь свечой. – Доброго вечера, - аристократка присела в реверансе, насколько это было возможно со свечой в руке. - Надеюсь, я не очень помешала вашей беседе?

+1

19

За пару минут до того  как  леди Адиалия нашла их Джейсон и Гастон спокойно разговаривали. Ну, точнее  Гастон наседал на своего сира вопросами, а сир Блэкхард пытался увернуться от вопросов. Правда, выходило не очень.
-Сир, но я же видел, как вы смотрели на леди Адиалию. И меня зрение еще не подводило.  Вам же она понравилась. Причем понравилось очень сильно.
-Оставь Гастон.-
Джейсон     не стал смотреть на своего оруженосца и смотрел на замок.   Он не хотел разговаривать на эту тему.
-Но сир. Бросьте и скажите мне. Я же вас не подводил ни разу.  И ваши секреты ни когда не рассказывал.
-Ах, Гастон. Ну да ты не рассказывал мои секреты. Однако стоит мне нам остановиться в гостинице  или стоит появиться в каком либо  почтенном обществе как ты начинаешь рассказывать мои подвиги. Рассказываешь всем.  Иногда из-за этого у меня бывают проблемы. Причем довольно серьезно... -Джейсон посмотрел пристальным взглядом на своего оруженосца.  Гастон аж вжал голову в плечи под тяжестью этого взгляда.  Однако Блэкхард рассмеялся и похлопал будущего рыцаря по плечу. -Успокойся Гастон. Я пошутил.   Не волнуйся. Ладно. Да мне нравиться леди Адиалия. Она очень красивая и умная.  С ней интересно вести беседу.  Да и сама она собой очаровывает. Все это я не буду скрывать. Да и ты, наверное, заметил.
-Сир. Может вы нашли ту самую даму своего сердца?
-Гастон об этом еще рано говорить.   Я пока не хочу ошибиться. Может, отец её сир Лександр как раз, и попросил меня, что бы я привез его дочь в столицу с целью её будущей свадьбы на каком либо дворянине.  Такое более чем возможно. Даже не удивлюсь, если так оно и есть.   
-Хм может, вы попросите, у сира Лександра,  руки леди Адиалии? Вы ведь тоже знатный рыцарь. Подвигов у вас за душой не мало.  Да и  вы барон так же.  Может он согласиться?
-Не будем загадывать Гастон. Серьезно. Время до приезда столицу у нас еще есть.  И об этом я буду думать в пути, не сомневайся.   Однако мои дела  я решу сам, а вот твои... Завтра  с утра пораньше  будешь тренироваться Гастон. Да.  Тебе потребуется отточить свои навыки сражения и владения мечом. Путь нам предстоит неблизкий.
-Я понимаю, сир.
-Вот и хорошо.   -
Сказал Джейсон.  Он хотел еще что-то сказать, но не успел. В этот момент как раз пришла  леди Адиалия.   Блэкхард  поклонился
-Леди. Вы выглядите... Эмм...- Джейсон даже засмущался немного. Но впрочем в отличие от того же Гастона он быстро собрался с мыслями.- Вы выглядите прекрасно леди. -Взяв Адиалию за руку  Джейсон поцеловал её кисть.  -Нет, что вы. Вы нам совершенно не помешали. Мы как раз уже заканчивали беседу. Просто пока осматривали ваш замок, решили поговорить о завтрашнем дне ведь он будет подготовительным. Завтра нужно многое подготовить, дабы в пути ни в чем не было необходимости.    -Джейсон посмотрел на Гастона. Оруженосец не будь дурак, понял намек. Слегка улыбнувшись, он поклонился
-Сир я вас оставлю. И надеюсь присоединиться к вам за ужином.
-Хорошо Гастон. Не смею тебя задерживать.
-Произнес Джейсон. Оруженосец,  дождавшись этих слов, быстрым шагом ушел, отправившись в обеденный зал.  Он специально решил оставить, сира наедине с  леди.    Да и сам Джейсон ему намекнул на это своим взглядом.  Повернувшись к Адиалии, Блэкхард  посмотрел ей в глаза.
-Завтра я буду лично следить за сбором и подготовкой всего необходимого леди. Если вы не против. И может, мы пройдемся леди Адиалия? Вы покажите мне замок, если вы  опять же не против.

+1

20

- Спасибо, сударь, - улыбнулась Адиалия, про себя отмечая, что чем-то смутила Джейсона, судя по возникшей несколько неловкой паузе и тому, как он замялся, явно затрудняясь подобрать слова.
- Это точно, - кивнула юная аристократка. – Надо многое собрать и подготовить. Не хотелось бы, чтобы получилось, как это обычно бывает, когда складываешь вещи в дорогу или просто готовишься к чему-то, - девушка на мгновение замолчала. – Я говорю о тех случаях, когда люди берут даже теплые вещи, более пригодные для осени или даже зимы,  летом на тот случай, если вдруг внезапно похолодает. Уверенные, что теперь уж точно все взяли с собой и готовы к любым поворотам судьбы, они отъезжают от дома, в лучшем случае, на километр-другой, - Ада невольно улыбнулась, представляя себе таких рассеянных сборщиков, едущих по дороге с кучей груза, взятого на случай «мало ли кто, мало ли что». – А потом вдруг обнаруживается, что необходимая мелочь вроде соли или ложки осталась дома. И приходится разворачиваться или докупать в ближайшем селении. Отец говорил, что с ним такое пару раз бывало, когда он не уделял достаточно времени и внимания сборам, – девушка пожала худенькими плечиками. – Но мне бы не хотелось приобрести подобный опыт.
Аристократка проводила взглядом спину оруженосца, удалявшегося по направлению к лестнице. Забавно наморщив лоб, девушка постаралась вспомнить, о чем же ее просила Глория, ведь это, кажется, было как-то связано с Гастоном.
- Гастон! Подождите! – окрикнула оруженосца Диали и сделала шаг по направлению к нему. – Глория просила вас зайти ее зачем-то. Спросите у любого слуги, где она. Вам ответят и, скорее всего, даже проведут. Справитесь? – зачем Глории понадобился оруженосец, Адиалия так и не вспомнила, а  потому решила попросту отослать Гастона к служанке, чтобы она сама с ним разбиралась. – Ой, простите! Ничего что я так распоряжаюсь? – девушка повернулась к Джейсону. Щеки красавицы слегка порозовели, выдавая ее смущение.  Наверное, ей не стоило вот так вот давать указания оруженосцу гостя. Скорее всего, Ада должна была прежде спросить у рыцаря разрешения.
- Конечно, я не против, - улыбнулась девушка. – Я уверена, что вы куда лучше меня и большинства слуг знаете, что может понадобиться в дороге. Я, например, только бывала у родственников, но они живут всего в паре дней пути от нас. Уверена, что дороге в двое суток не сравниться с недельной или даже большей по продолжительности.
В ответ на предложение Джейсона пройтись аристократка неопределенно пожала плечиками. С одной стороны, сегодня она устала и очень хотела отдохнуть. Сборы, как оказалось, занимают немало не только времени, но и сил. С другой же стороны, девушке было неудобно отказывать гостю, да и беседы с рыцарем занимали Аду. Джейсон знал очень много нового и интересного, да и к тому же оказался неплохим рассказчиком. Мгновение аристократка молчала, потом улыбнулась и кивнула.
- С удовольствием.

+1

21

Джейсон улыбнулся.
-Честно сказать, леди, я не думаю, что в пути вам понадобятся, конечно, теплые вещи, ибо мы проедем с максимальной быстротой. Но я не знаю, сколько вы задержитесь в столице рядом с вашим почтенным отцом. Поэтому берите вещи на ваше усмотрение. Впрочем,  насчет еды можете не волноваться. Мы с Гастоном этим займемся. -Джейсон, конечно, не был охотником. Нет, как и все рыцари и аристократы он была на соколиной охоте, охоте на лис, загонял волков при помощи собак, что достались от отца. Но это не приносило ему особого удовольствия. Просто охота и ничего более.  Хотя надо признать, что на такие события Джейсон приглашал старых друзей отца и других землевладельцев. Это позволяло укреплять дружбу и укреплять взаимоотношения, что уже не раз выручало самого Блэкхарда.   Так что охоту можно было признать полезной хотя бы по этой причине.
-Я не думаю, что вы получите такой опыт. Впрочем, мы сами с Гастоном, когда нам удается вырваться из душных стен замка, предпочитаем путешествовать налегке  как какие-то безземельные рыцари или авантюристы. Впрочем, не сказать что  это что-то плохое.   Ночевать у костра смотря в звездное небо. Или любуясь прекрасной луной. Впрочем.-С улыбкой произнес Джейсон.-В ливень или в буран мечтаешь о теплой таверне, а не холодной земле. -В этот момент девушка дала распоряжение Гастону. Джейсон вздохнул. Он был не против, чтобы леди приказывала его оруженосцу. Но вот факт Гастон опять окажется рядом с Глорией и это выбьет парня  из морального спокойствия, беспокоил Блэкхарда. Это не хорошо. Но ладно. Завтра я на тренировках ему напомню обо всем, о чем мы говорили сегодня.
-Ничего страшного леди.  Гастон можешь быть свободен. И, конечно же, зайди к Глории, раз дама тебя просит о помощи.
-Но сир...
-Ничего страшного. Ступай.
-Благодарю вас, сир.-
Сказал Гастон и удалился. Джейсон повернулся к девушке и склонил голову.
-Тогда я почту за честь пройтись по замку вместе с вами. Прошу.- Джейсон махнул рукой,  указывая на противоположный путь дороге Гастона. - Ваш замок потрясает воображение. Я честно таких замков не видел.  Ну, разве что столица нашего государства может сравниться по красоте с вашим замком.  И то не полностью...- Джейсон слегка задумался.- Знаете  столица,  все-таки не так прекрасна как здесь. В ней нет одной вещи. Одного самого прекрасного на свете.  И поэтому столица всегда будет тускнеть по сравнению с вашим замком леди и никогда не станет прекрасным местом.

+1

22

- К сожалению, мне тоже неизвестно, как долго мы пробудем в столице, - пожала худенькими плечиками Адиалия. - В своем письме отец не говорил почти ничего про поездку, он даже не уточнил ее цели, - девушка задумчиво хмыкнула. Уточнять про создавшееся впечатление, будто письмо писалось в спешке, юная аристократка не стала. Это всего лишь ее впечатление, имеющее все шансы оказаться ошибочным. Да и не изменит это ровным счетом ничего.
Кажется, нужно будет взять кое-что потеплее на всякий случай. Места особенно много не займет, - подумала Ада и усмехнулась, осознав, что только что обнаружила у себя признаки принадлежности к типу людей, у которых всегда есть все и немножко больше.
- А я люблю звезды. И дождь тоже люблю, - мечтательно произнесла девушка и уже много тише добавила. - Грозы, правда,несколько побаиваюсь, - это заявление было, мягко говоря, преуменьшением страха аристократки перед столь грозным явлением природы, как гроза. Порывы ветра, гнущие деревца, громовые раскаты, которые слышишь даже в замке с его толстыми стенами, вспышки молний, на миг выхватывающие из спустившегося сумрака очертания предметов окружающего мира... Зрелище грозное и впечатляющее наблюдать которое лучше всего сидя на подоконнике. В детстве Ада и вовсе предпочитала от грозы прятаться за отцом, который трехлетней девочке казался человек невероятно сильным и могущим защитить ее от любой напасти.
Девушка улыбнулась Джейсону. Гастон, строго говоря, удалялся в направлении, прямо противоположном нужному, но Диали надеялась, что кто-нибудь из прислуги просветит парня на этот счет. Главное, чтобы Глория ничего из ряда вон выходящего не выкинула. С нее ведь станется...
- Думаю, что в столице очень шумно и суетно, а я, знаете ли, люблю тишину, - аристократка хмыкнула. - Думаю, что небольшая прогулка перед ужином не повредит, только аппетит улучшит, - девушка улыбнулась краешками губ, вспоминая ворчание старой няни о том, что ее воспитанница так мало кушает, что скоро будет способна спрятаться от чужого взгляда за ручкой метлы. Старушка безумно любила Аду, так сильно, словно та была ее собственной внучкой.- Только придется ограничиться небольшим путешествием по корридорам, иначе к нашему приходу ужин остынет.

В тоже время, но в другом помещении замка Глория ходила перед Гастоном, как рысь перед жертвой. Девушка, конечно, когтей пока не выпускала (в основном за неимением оных), но выглядела грозно. Оруженосец умудрился, влетая на всех парах в комнату (гнался что ли за ним кто?), сбить вазу,разлетевшуюся от встречи с полом на сотни мельчайших осколков, восстановлению не подлежавших. Сосуд был ужасен и в замке не нравился никому, в первую очередь - хозяевам крепости, но выбросить его рука не поднималась (во многом из-за личности дарительницы, приходившейся сколькотоюродной тетей лорду Вархайну и имевшей до крайности склочный и сварливый характер, с годами отнюдь не улучшавшийся). Теперь осколки можно было с чистой совестью смести в совок и упокоить во дворе, свалив все на некоего гостя родового поместья.
- Ну и что вы можете сказать в свое оправдание, молодой человек? - не хуже змеи прошипела Глория. - Вас, кажется, попросили помочь даме, а не бить хозяйское имущество? - девушка фыркнула, как готовящаяся удрать воспитанная кошка, к которой подкрадывается с писком "Кииииися!" хозяйское дитя, и отбросила на спину толстую косу.

0

23

Джейсон в задумчивости почесал свой подбородок
-Если я не ошибаюсь, то вроде как этим летом... Точнее в начале лета  в столице должен был пройти турнир.  Лучшие воины со всей империи приедут соревноваться за звание лучшего воина.  Но это если я не ошибаюсь.  Так что, скорее всего вы с батюшкой пробудите там до середины лета.  Хотя может, сир Лександр и не думает оставаться так надолго. -Хотя не думаю, что сир Лександр собрался звать свою дочку просто так ради турнира. Вполне возможно как я уже думал тут замешано сватовство.  Леди Адиалия уже достаточно взрослая для брака.   И насколько я помню, стараются в основном выдать замуж. Хотя если будет турнир, то неудивительно. На него съедутся очень много знатных людей, которые могут блеснуть не только богатством, но воинскими навыками.  Я  уже год не сражался на турнире.  Почему бы не попробовать вновь? Джейсон слегка улыбнулся. -Но насчет вещей. Я думаю лучше вам все-таки взять равное количество теплых и летних вещей. Обычно в столице летом довольно жарко. Зачастую бедняки уходят из своих домов, дабы пожить на природе, ибо в их халупах жарко.  Думаю,  и  это лето будет жарким.  Хотя все возможно. -Выслушав слова девушки насчет погоды, Джейсон мягко улыбнулся. - Гроза страшное явление. И в то же время великолепное. Одно время,  путешествуя в сопровождении варваров, я видел, как они начинали молиться при виде молний. Они рассказывали мне, что это Бог Грозы едет на своей грохочущей колеснице и метает молнии. Довольно интересно, не правда ли? У варваров на каждое  погодное явление свой ответ, что довольно интересно.  Но оставим варваров. Насчет грозы можете не волноваться леди. Я  и Гастон обеспечим вам лучшую защиту даже от природных явлений.  Услышав слова о столицу, Джейсон кивнул как бы подтверждая.
- О да леди. В столице всегда суетно. Хотя  нет, не всегда. Летом,  особенно жарким, город будто вымирает. Торговля идет вяло и улицы полупусты.  Даже во дворце императора нет спасения от жары. Впрочем, под вечер это меняется.  Появляется легкий прохладный ветерок, и город вновь оживает.   Правда, ненадолго, ибо время позднее, но тем не менее.  Как  я уже вам говорил, леди, особенно город, оживает осенью.   Со всей страны съезжаются купцы и торговцы, ибо это сезон ярмарок. Приезжают крестьяне и иногда даже приходят купцы эльфов и гномов.  У эльфов много разных товаров. Один другого чудней.  Гномы тоже много чего продают. В основном правда оружие для воинов, но бывает и прекрасные украшения.   Гномы это умеют. Помниться как то один мастер гном, до того искусный ювелир, выставил на продажу  диадему из чистого серебра с сапфирами.  Многие дамы положили глаз на ту диадему. Слышал даже что рыцари этих дам, в конце концов, решили устроить поединок. Кто  последний останется на ногах  того и диадема.  Только вот не помню уже точно, кто победил, но гном тогда много золота с собой увез.  Впрочем, я вас, наверное, утомил своим рассказом?

Тем временем Гастон отправился к служанке Глории, как и было, приказано. Надо ли говорить, что творилось в уме и сердце молодого оруженосца?  Сказать, что он был счастлив ничего не сказать.  Молодая служанка просто пленила будущего рыцаря своими зелеными глазами.   Куда уж там вспомнить про наказ,    и будущее наказание от сира Джейсона.  Об этом Гастон не думал, и думать не хотел. Единственное что его волновало это поспеть к прекрасной служанке.  Поэтому  юный оруженосец мало что не летел по замку во весь дух.  И горе тому, кто  попался бы на его пути. Сшиб и не заметил бы.  Поэтому ничего удивительного, когда Гастон влетел в комнату, он  сбил вазу. Ну не заметил он ее, да и как заметить,  если здесь его ждала прекрасная дева покорившее его сердце.  Ваза покачнулась   от толчка Гастона и с неприятным дребезгом разбилась.  Юный оруженосец замер увидев дело рук своих.  К тому же впереди  стояла Глория, которая, умей Гастон хорошо различать интонацию  голосов  мог бы сравнить с кошкой, сказала, чуть не шипя. Будущий рыцарь покраснел.   Это перед друзьями можно так показать себя глупо. Максимум посмеются  и забудут. А тут перед девушкой,  которая очаровала и покорила сердце одним взглядом зеленых глаз... Стоит ли говорить, что Гастон был готов провалиться под землю от стыда. 
-Это произошло чисто случайно. Я все возмещу. -Сбивчивым голосом произнес оруженосец

+1

24

- Думаю, если бы батюшка хотел взять меня на турнир, то сообщил бы заранее или, еще вероятнее, взял бы меня с собой, - Адиалия пожала плечиками. - Нет, тут что-то другое, - девушка махнула рукой. - Что толку, впрочем, гадать на бобах? Поездке в столицу быть, а причины выяснятся на месте, - будь у аристократки время, она бы написала отцу письмо, в котором и спросила бы о причине, побудившей его позвать дочь в столицу. Но сроки поджимали и оставалось лишь не накручивать себя догадками.
Признаться, в головке Ады мелькала мысль, что отец позвал ее в столицу, чтобы сосватать, но девушка ее отвергла почти сразу. Лександр слишком любил дочь, слишком баловал ее, чтобы взять и найти Диали жениха без ее ведома. Он обещал, что отдаст ее за того, кого выберет ее сердце, и аристократка не сомневалась в том, что батюшка сдержит свое обещание. Претендентов на свои лапку, сердце и прочие прилагающиеся к ним части Адиалия пока не видела. Ей хотелось любви, такой, какая бывает в сказках и легендах, один раз и на всю жизнь, как у матери и отца, бабки и деда. В роде Вархайнов, как это ни странно для дворян, девушки и парни вступали в брак только по чувствам, без практичного и распространенного в аристократической среде холодного расчета.
- Надеюсь, ваши прогнозы не оправдаются, - повела плечиком Ада. - Я, признаться, совершенно не люблю жару. Равно, как и холод, впрочем. Мне больше по душе прохлада. А вы какую  погоду предпочитаете? - девушка любила осень. За буйство ярких красок, за шелестящий под ногами ковер разноцветных опавших листьев, за совершенно особенный кристально чистый воздух и за погоду. Именно такую, какая больше всего была аристократке по душе, которая навевала легкое, мечтательно-счастливое настроение и ожидание близкого чуда.
- Я как-то читала о легендах варваров, - задумчиво произнесла Адиалия, накручивая на палец светлый локон. - Немного нам рассказывали в монастыре, настоятельница считала, что мы должны знать немного о вере других, чтобы понять, что только вера в Триединого истинна и достойна, а также понимать, как вести себя с иноверцами. У них ведь есть обычаи, сильно отличные от наших. А потом я нашла в библиотеке несколько книг о варварах и их легендах. Признаться, их сказания довольно интересны и по-своему занимательны. В них царит особая атмосфера, которую нельзя перепутать, даже если вам читают отрывок из легенды, которой вы не знаете, - девушка искоса посмотрела на рыцаря, ожидая его реакции. Вероятно, как человеку, близко знакомому с варварами и их обычаями, ему было, что сказать. Аристократка же с удовольствием послушала бы, ибо в тайне была очарована суровым варварским эпосом.
- Конечно же, нет, - улыбнулась Ада. - Вы хороший рассказчик, вас интересно слушать. Я, к слову, давно мечтала побывать на настоящей ярмарке. Там, конечно, шумно и суетно, а также, как рассказывала Глория, много воришек, так и норовящих избавить вас от кошеля, но довольно интересно. К тому же, на лотках торговцев можно найти довольно интересные вещи. Пару лет назад к нам заезжал один странствующий торговец. В замок его, правда, не впустили и я его не видела своими газами, но Глория, моя служанка, купила у него милую брошь, - каблучки звонко цокали по каменным полам замка. Ада и Джейсон постепенно приближались к столовой.

- Что ты возместишь, шут гороховый? - разъяренной змеей прошипела Глория. - Ты хоть представляешь, сколько ора будет от госпожи Маделайны, когда она узнает, что вазу, подаренную ей на сколькототамлетие брака четы Вархайн, так бесцеремонно разбили? - девушка выразительно посмотрела на палку, которую намеревалась вручить оруженосцу, чтобы он снял паутину. Но это было ДО того, как Гастон проштрафился. Сейчас палке грозило сменить статус на оружие боя с неловкими оруженосцами. - Ну что ты краснеешь так, будто тебя в бане за подглядыванием за деками поймали и за ухо ведут к матери? - служанка помахала ладошкой перед лицом Гастона. - Давай осколки соберем и в саду прикопаем. Может, и не хватятся ее. Все равно в замке эту посудину нежно любила только тетушка Маделайн. Но учти - если что, то придется тебе, как благородному рыцарю и далее по списку страдать за нас обоих! - Глория погрозила опешившему оруженосцу кулачком и торжественно вручила веник и совок.

+1

25

-Я просто предположил леди Адиалия. Может не турнир, а всего лишь вас представят двору императора. Такое тоже возможно. И надо сказать это весьма почетно. -Ну вполне возможна такая ситуация.  Не замужество, не турнир, а всего лишь представление императору.    Или скорее императорскому двору.  Точно я сказать не могу.  - Вы правы. Гадать можно очень долго. И мы с вами можем  ошибиться в своих предположениях.  В столице все и увидим. Туда я с Гастоном, доставим вас быстро, надежно и безопасно. Даже передадим на руки вашему отцу Лександру. Если конечно в пути осложнений не выдастся. -Завтра надо с Гастоном взять карту и обсудить дорогу до столицы. Мы с Гастоном то можем ехать где угодно. Но не думаю, что в некоторых местах будут так уж рады видеть леди Адиалию. Главное к некоторым рыцарям без чести по пути не заглянуть. А то знаю я их. Меня они побаиваются. А вот на леди Адиалию попытаются покуситься.    Их удастся избежать, если заехать  по пути к барону Пифе. Он мой старый друг и по его землям обычно всегда можно спокойно путешествовать Главное не дать ему затащить нас в замок иначе начнется как в прошлый раз. До  сих пор тошно вспоминать, как приехал на пару дней, на охоту, а в итоге пили целую неделю почти без перерыва.  После этого, на вино уже не мог смотреть. 
-Погоду?  Солнечную. Только не слишком жаркую.  Скажем такую, какая бывает в середине весны. Еще гуляет легкий прохладный ветер, но солнце  уже возвратило свои права и  греет землю.  Я не слишком люблю дождливую погоду, впрочем, в своих путешествиях я уже привык к любой погоде.  Приходилось ночевать и в дождь и в снег.  Это сложно, но когда на сотни лиг ни одного постоялого двора нет, приходиться  действовать по ситуации.  Найти место, где не так силен ветер, развести по возможности костер, и укрыться плащом. Вот так и выживать приходилось.  И да я тоже надеюсь, что ошибаюсь в прогнозах.  -Следующий вопрос леди Адиалии был неожиданным для Блэкхарда. -Легенды варваров? Я знаю несколько.  Мне рассказывали.    Не знаю, слышали ли вы легенду о великом воине.  У варваров  есть злые боги и как-то раз, самый могущественный  из темных богов  захватил богиню Солнца.  Захватив её, он украл силу богини, отчего солнце потухло  и более не выходило из облаков. Великими бедствиями обернулось это для людей. На земли опустилась страшнейшая зима, голод и болезни терзали людей, но они ничего не могли сделать. Так же как и боги. Только Великий Бог, глава всего Пантеона мог усмирить зло. Однако Великий Бог не мог придти. Он сам был занят не отложными делами.  По легендам он бился с другими темными богами, а так же с ордами демонов.  И пока шло сражение, Великий Бог не мог придти не на помощь солнцу, не выполнить мольбы людей. Другие боги тоже ничего не могли сделать. Тогда на земле появился он. Некоторые варвары всерьез верят, что данный воин был и даже гордятся, что ведут свой род от него.  Как бы там не было, великий воин пришел из-за гор. Его тело было покрыто шрамами,  один глаз был, отсутствовал, а в руках он сжимал большой двуручный топор. Увидев страдания людей, великий воин рискнул всем. Он отправился к темному богу и бросил ему вызов. Сражение шло несколько недель, многие горы обратились в прах, целые леса исчезали, а равнины становились бесплодными. Казалось, бой будет длиться вечно, но на третий день четвертой недели из пещеры темного бога вышел воин. Он был весь в крови, его топор был сломан, у  него не было одной руки, а в груди зияла большая рана, из которой лилась кровь. Однако он шел гордо. И за собой он вел саму богиню Солнца.  Правда, выведя богиню из глубин  пещеры темного бога, великий воин пал и испустил дух. Оказалось, что с такими ранами он дрался с богом целую неделю. И даже победил, навсегда уничтожив своего врага.  Вот такая вот легенда. У них еще их много, но боюсь, я утомлю вас им. Ибо в свое время варвары многое мне рассказали, а я все запомнил. - Джейсон улыбнулся.
-Вот как? Благодарю вас леди.  А я подумал, что утомил вас своими рассказами.    А то, что вы не бывали на ярмарках, то да многое упустили. Но думаю вполне возможно, что с вашим почтенным отцом останетесь в столице на достаточно долгий срок, дабы увидеть это своими глазами.  И да кошель могут украсть и на обычном рынке.  Но мне  признаюсь, везет. Обычно воришки, увидев пристегнутый к поясу меч и Гастона, сразу предпочитают уйти по добру по здорову и не прикасаться к моим вещам.

-Прошу не кричать вас леди Глория.- Стушевался Гастон. Надо сказать, напор девушки был для него все- таки неожиданным.  Казалось бы, оруженосец, который устоял даже перед  десятками мечей, что были на турнире, практически сдался  под напором служанки леди Адиалии.  И, конечно же, сразу стал выполнять поручение  Глории.  Он стал быстро собирать  осколки. Не дай Творец действительно кто-то узнает об этом конфузе. С Гастона конечно и спросят за все это, однако достанется и сэру Джейсону. Ведь Гастон был именно оруженосцем господина Блэкхарда, а значит, рыцарю  тоже попадет. Правда  попадет именно что в плане чести. Сразу пойдут толки, что сир Джейсон не умеет обучать и держать в подчинении своих оруженосцев.   Так будет, пока сам сир Блэкхард не начнет, защищая свою честь, вызывать на поединки.  И виноват будет Гастон.  При одной этой мысли оруженосец покрылся холодным потом.  Что не говори, хоть сир Джейсон обращался с Гастоном как с другом, товарищем по оружию, но молодой оруженосец до сих пор побаивался своего сэра.

Отредактировано Джейсон (10-03-2013 22:46:39)

+1

26

- Возможно, - согласилась Адиалия. Строго говоря, это было похоже на истину, ибо все аристократки, достигшие совершеннолетия, должны были дебютировать при дворе Императора и быть ему представлены. Юной Вархайн такой чести пока не выпало вследствие отдаленности их родового гнезда от столицы и трудностей пути.
- Надеюсь, что не выдастся, - рассудительно сказала Адиалия. Не то чтобы она сильно боялась трудностей, просто привыкшая теплу, уюту и покою аристократка, рационально взвешивая свои возможности, сомневалась, что сможет справиться с некоторыми из них. К тому же вряд ли есть такие препятствия, преодоление которых доставляет удовольствие.
Условия, в который приходилось ночевать рыцарю, Адиалию совершенно не приводили в восторг. Не приведи Триединый, аристократке и самой придется ночевать под открытым небом в ненастную погоду. Нет, юная Вархайн, как и многие девушки ее возраста, конечно, любила помечтать и грезы ее включали романтику дорог и ночевок под сенью леса, но... Это представлялось Аде, как единоразовые акции и не включало в себя сон под проливным дождем, свернувшись кое-как под плащом.
- Довольно-таки интересно, - улыбнулась Адиалия. - И вы можете не переживать, что ваши рассказы утомительны для меня. Я с детства люблю слушать сказки и легенды,- каблучки звонко зацокали по лестнице. Все наличествовавшие в замке книги, содержащие сказки, мифы или легенды, юная Вархайн знала едва ли не наизусть. Они были зачитаны ею почти до дыр, многие девушка брала не раз и не два. Все сказки, что знали старая няня, мать или отец, Диали тоже уже слышала, помнила и любила. Время от времени, например, дождливыми осенними днями или долгими зимними вечерами, когда за окном непогода и делать особенно нечего, аристократка даже пыталась написать что-нибудь самостоятельно. Таких вот забавных рассказов у нее уже набралось три довольно-таки пухлых тетради.

-Я сейчас перестану кричать и молча наверну тебе веником по дурной башке, - проникновенно пообещала Глория, наблюдая за собирающим осколки оруженосцем. - Давай пошустрее, нам еще их надо торжественно похоронить в саду и успеть вернуться к ужину.

+2

27

Джейсон легким кивком  головы выразился согласие со словами Адиалии. Представление императорскому дому это большая честь для любого  дворянина.  Хотя мысль о возможном замужестве тоже имеет место быть. Действительно. Императорский двор большой и прекрасный.  Практически каждый день проводятся балы или пиры, на которых полно дворян. Вполне на одном из таких балов Адиалия  может выбрать себе  мужа. Хотя кто знает настоящие мотивы сира Лександра.     Хм хотя удачно в этот раз он момент выбрал, что не говори. Мне все равно нужно было в столицу. А тут шанс сопровождать прекрасную леди. Такой шанс выпадает редко.
-Насчет укрытий не волнуйтесь. Завтра мы  с Гастоном составим маршрут. Уверяю вас, мы постараемся его сделать максимально комфортным и безопасным. -Сказал Джейсон.  Надеюсь, в этом замке есть карта. Нам предстоит ведь не простой путь. Да я, конечно, знаю немало дорог, ибо все-таки долго путешествовал. Однако  это мы с Гастоном можем поехать по любой дороге, ничего не боясь. Совершенно иное дело с дамами. К тому же не стоит забывать о таком факторе что Гастон, похоже, влюбился. Творец! Как же это не вовремя!  При таких обстоятельствах нам придется двигаться по  самым безопасным дорогам. Это существенно замедлит нас, но в тоже время  мы будем в безопасности. Но все равно нужна карта. Да и насчет условий... Хорошо, что я взял с собой деньги. Боюсь, дамам не подойдет  наш с Гастоном образ путешествия. Это мы вдвоем привыкли спать у  костра,  по очереди неся стражу, спать на холодной земле или сидеть под деревом и укрывшись плащами терпеть дождь. Или  же снег. Леди Адиалия к такому образу жизни не привыкла. Да и если даже  она будет спать в карете, то все равно неудобно. Придется проезжать через деревни и трактиры.  Хм это не желательно.  Знаю я о трактирах, в которых семьи разбойников живут.  Такие зарабатывают тем, что грабят и убивают постояльцев. Некоторые не боятся даже с рыцарями связаться.  Хм. Лучше леди Адиалии о таком не говорить. Придется иногда по ночам дежурить.  Иначе никак. Ну ладно. Об этом будем думать завтра вместе с Гастоном. К тому же Творец не оставит нас в трудную минуту.    
-Благодарю. Я  думал, что утомляю вас своей речью.  Да и поверьте, не все любят слушать легенды варваров. К сожалению, большинство считает себя выше всего этого. Они, видите ли, считают что варварам не доступно понимание прекрасного, раз их не затронул свет цивилизации.  На мой взгляд, это достаточно глупо.  Если присмотреться, то  в том, что варваров не коснулась цивилизация и есть их сила.  Это позволило сохранить им гордость, своеобразную честь,  а так же правду и верность своему слову.  И как не печально-то среди рыцарей все это забывается.  И боюсь, когда-нибудь забудется.  Впрочем,  я снова прошу у вас прощения леди. Это просто мои мысли и я, возможно, утомляю ими вас. 

Тем временем Гастону приходилось отнюдь не сладко.   Хорошо, что  его руки были защищены и поэтому он не мог пораниться, однако Глория постоянно подгоняла.
-Прошу вас не торопить меня, леди. Я стараюсь, как могу. А если меня будут торопить, то я могу упустить осколок и тогда боюсь нам двоим, достанется. Вам, возможно, достанется  от леди Адиалии, а мне достанется от сира Джейсона.   И я даже знаю, каково будет наказание. Юношу пробрала незаметная дрожь.   Нет, лучше пусть никто не узнает о разбитой вазе.

Отредактировано Джейсон (02-08-2013 17:19:49)

+2

28

Признаться честно, романтический флер вокруг предстоящего путешествия начал развеиваться. Адиалия начала понимать, что очарование дороги довольно-таки значительно умаляется тем фактом, что в пути от многого придется отказаться. Например, вряд ли получится вечером уютно устроиться с книгой у камина. А еще дождь, ветер, слякоть… Под ливнем хорошо гулять лишь тогда, когда знаешь, что в любой момент можешь отправиться в тепло, чтобы переодеться в сухое и выпить горячего травяного отвара.
- Нет, что вы, - улыбнулась Адиалия. – Вы прекрасный рассказчик и вовсе не утомляете меня, - девушка пожала плечами. – Возможно, это отголосок детства и где-то в глубине души я все еще маленький ребенок… Но мне безумно нравится слушать сказки и легенды, - девушка улыбнулась, припомнив долгие вечера, проведенные за чтением старинных преданий. – Мне даже жаль, что варвары сейчас – это крошечное племя, около пары сотен человек, племя и книжица с их легендами содержала всего лишь полтора десятка страниц.
За разговором Джейсон и Адиалия незаметно дошли до малой столовой. Слуга открыл перед ними дверь и они прошествовали внутрь. Небольшой, рассчитанный не более чем на шесть человек, стол был уже накрыт. В камине уютно потрескивали горящие дрова. Вообще-то малой столовой обычно пользовались лишь тогда, когда в замке не было гостей. Но Аде показалось, что в огромном помещении, за рассчитанными не на один десяток гостей столами ужинать вдвоем будет пусто и неуютно.
Взмыленный гонец влетел в замок, едва не сбив открывавшего ему дворецкого. Письмо, которое он не, нужно было доставить немедленно.
-Леди Адиалия, прибыл гонец из столицы, - возвестила одна из служанок, едва только аристократка успела усесться за стол.

-Если вы не поторопитесь, то нам все равно достанется, - закатила глаза Глория. Прибывший в замок рыцарь выглядел вполне достойно, но где же он умудрился отыскать это недоразумение себе в оруженосцы?! – Мы через несколько минут должны быть уже в малой столовой, которая, к вашему сведению, находится в другом крыле замка, - девушка подхватила юбки и направилась к двери. – Идемте, провожу вас до дверей. Закопаете останки несчастной вазы в саду и придете, а я пока постараюсь оправдать ваше отсутствие. Если вдруг потеряетесь, то спросите у любого слуги, как пройти в малую столовую. Вам подскажут.

+1

29

Джейсон  задумался пока шел рядом с Адиалией. Хм думаю, такая девушка как она всегда мечтала о путешествии.  Скорее всего, в компании с каким-нибудь рыцарем.  Очень редко дочери вот таких баронов покидают замки. Вроде бы только иногда во время турниров, отец берет их с собой. Так что я понимаю, почему Адиалия, скорее всего, обрадовалась возможности поездки. Правда, думаю очень быстро, она поменяет свое мнение.  Я не думаю что девушка,  выросшая в замке, легко перенесет все тягости пути. Ладно, я с Гастоном. Мы люди опытные уже множество раз путешествовавшие и потому знаем что почем. Знаем, как быть в случае дождя или  другого погодного явления. Но не она. Ей будет очень тяжело.  Хотя если  посмотреть по карте, то думаю, можно будет составить такой маршрут, что даже  не придется ночевать на улице.  Для  Адиалии это будет просто отличный вариант.  Но сначала надо увидеть карту.  Хотя  это подождет до завтра.   Сегодня  у меня более важные дела.   Джейсон усмехнулся своим мыслям.
-Возможно вас леди напугает дорога. Я вас понимаю.   Дорога всегда пугает тех, кто впервые  собирается, путешествует. Но как мне сказал один мой старый знакомый: "Дорогу осилит идущий".   К тому же с вами будут я и Гастон. Мы обеспечим вас  безопасностью и спокойной остановкой- Хотя это будет и не так уж просто, но вполне возможно. Особенно если она поедет  в карете.  Хотя вроде бы есть специальная  кибитка для поездок знатных дам...  Но что-то мне кажется, такой  кибитки  тут нет.   Скорее есть обычная карета. Ну да ладно и она тоже может подойти.  Кстати  думаю, сир Лександр не будет против, если я немного позаимствую из его  арсенала. Я просто что-то не подумал насчет того  мне понадобиться арбалет. А вот тебе на... Ну да ладно.  Оставлю даже немного денег.  Так сказать взамен.
-На самом деле их  не так уж  и мало. Варваров  точнее.  Просто в горах, где они прячутся их не так просто подсчитать.  К тому же зная горы, они могут быстро появляться и исчезать.   По этой же причине  и имперские войска не могут их достигнуть. Это все равно, что набирать воду через решето. Просто бесполезно и глупо.  И да  я благодарен вам. Честно говоря, не каждый день удается встретиться с такой  слушательницей, готовой слушать мои речи. Благодарю вас. - Джейсон улыбнулся. За разговором  он  и Адиалия незаметно дошли до малой столовой. Слуга открыл перед ними дверь, и они прошествовали внутрь. Небольшой, рассчитанный не более чем на шесть человек, стол был уже накрыт. В камине уютно потрескивали горящие дрова.   Блэкхард как  истинный рыцарь сначала помог сесть Адиалии и лишь, затем сел   сам. Сел он, конечно же, напротив. Вот только  не успели они приступить к трапезе.    Их прервали причем весьма  и весьма  неприятным способом.  Гонец из столицы.
-Гонец? -Удивленно  уточнил Джейсон.    Хм, неужели сам сир Лександр послал еще одно письмо? Вполне возможно и такое. Хотя не проще было послать голубя? Вроде бы так даже быстрее выходило бы. Хм. Значит, новости такие важные, что их нельзя было послать через голубя, а можно было только с помощью гонца. Интересно. Впрочем, это новости леди Адиалии, а не мои, поэтому я не имею права влезать в них. Если сама леди не сочтет нужным поделиться со мной новостями.

Тем временем пока  сир Блэкхард был с леди Адиалией, его оруженосец Гастон быстро убирал останки вазы.  Он  уже и так получил не плохой нагоняй от Глории за свои действия к тому же служанка постоянно его подгоняла, заставляла действовать быстрее.  Он как мог, действовал. Собрав все осколки, он опустил взгляд, стараясь не смотреть в глаза Глории.
- Я все собрал, леди. Пройдемте. Укажите место, где надо закопать останки сей драгоценной вазы.  Точнее вы идите, а я пока отнесу все и спрячу. - Гастон действительно отправился  по замку в то место где, по его мнению, должен был находиться сад.  Шел он уверенно и даже не спрашивал направления у других людей.  Он просто не хотел привлекать не нужного для себя внимания.

+1

30

Эпизод заморожен

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Счётчик символов:


Вы здесь » ФРПГ "Трион" » Заброшенные эпизоды » 11 Первозвона, 998 год, "Путешествие в столицу"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно